Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 26.09.2009, 19:34
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.102
oui, мне кажется, что опять мы с Вами понимаем друг друга с полуслова
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #602
Старое 26.09.2009, 19:39
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.102
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Какая же это гармония, в которой возможен Освенцим? Иван Карамазов верно заметил, что он не приемлет такой гармонии. У меня тоже она вызывает отвращение.
А какой природы это Ваше отвращение? Эстетической?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #603
Старое 26.09.2009, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
дало мне основание подумать, что Вы моего намека (адресованного, повторяю, Miki M), не поняли.
Ну, предположим, не понял и что теперь?
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
(Как бывший преподаватель и большой любитель Сократа я люблю выступать в роли повивальной бабки для мыслей других людей.
Как Вы умудряетесь находить цитаты из таких древних тем? Я вот тоже хотел найти цитату из "Доктора Фаустуса", которую я привел в какой-то теме, но не смог найти
ulysses вне форумов  
  #604
Старое 26.09.2009, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
А какой природы это Ваше отвращение? Эстетической?
И эстетической, и моральной, и интеллектуальной.
ulysses вне форумов  
  #605
Старое 26.09.2009, 19:45
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.102
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Ну, предположим, не понял и что теперь?
Беседа продолжается. Лично я вполне удовлетворен ее ходом.

Цитата:
Как Вы умудряетесь находить цитаты из таких древних тем? Я вот тоже хотел найти цитату из "Доктора Фаустуса", которую я привел в какой-то теме, но не смог найти
Поиском по ключевым словам. (Ну, еще память у меня - Kommienezuspadt подтвердит! - хорошая )
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #606
Старое 26.09.2009, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.679
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Все что Вы перечислили - это и есть педагогические цели, как я уже говорил в теме посвященной школе, воспитание - это трансляция личности. А просто передавать информацию лучше как-нибудь по-проще, без изысков и красивостей.
От артистов Большого театра ( балетная труппа) как то не приходилось слышать о педагогических целях. На сцену выходили с другими чувствами. В балетном училище, да, педагоги обучали, как выразить действие, трагедию, передать красоту, страсть....
Траута сейчас на форумах  
  #607
Старое 26.09.2009, 19:46     Последний раз редактировалось ulysses; 26.09.2009 в 19:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Ура нашел! :
Цитата:
vera и Tree, мне показалось, что вы серьезно интересуетесь проблемами современного искусства, поэтому я хочу предложить вам кое-какую пищу для ума. Я приведу цитату, в которой сформулирован самый острый вопрос современного искусства:
Цитата:
В произведении искусства много иллюзорного. Оно из честолюбия притворяется, что его не сделали, что оно возникло и выскочило, как Афина Паллада, во всеоружии своего блестящего убранства из головы Юпитера. Но это обман. Никакие произведения так не появлялись. Нужна работа, искусная работа во имя иллюзии; и тут встает вопрос, дозволена ли на нынешней ступени нашего сознания, нашей науки, нашего понимания правды такая игра, способен ли еще на нее человеческий ум, принимает ли он ее еще всерьез, существует ли какая-либо правомерная связь между произведением как таковым, то есть самодовлеющим и гармоническим целым, с одной стороны, и зыбкостью, проблематичностью, дисгармонией нашего общественного сознания - с другой, не является ли ныне всякая иллюзия, даже прекраснейшая, и особенно прекраснейшая, - ложью?
Это из романа Томаса Манна "Доктор Фаустус", посвященного жизнеописанию вымышленного гениального композитора (обратите внимание на параллель с "Доктором Живаго").
http://www.infrance.su/forum/showthr...F1#post1023985
ulysses вне форумов  
  #608
Старое 26.09.2009, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
От артистов Большого театра ( балетная труппа) как то не приходилось слышать о педагогических целях.
Не могу ничего сказать про Большой театр, я отвечал на вот это:
Цитата:
Но он хочет передать информацию людям, он нуждается передать эту информацию, поделиться своими чувствами. Это важно для него. Важно, чтобы поняли. Важно, чтобы смеялись и плакали вместе с ним. И в этом смысле настоящий художник может очень сильно воздействовать на человека и на общество.
ulysses вне форумов  
  #609
Старое 26.09.2009, 19:53
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Да, гармония - понятие человеческое. Но человек создает гармонию в произведениях искусства только благодаря тому, что он ее видит, чувствует в природе. Человек только дал имя - а Гармония уже была. Что до прекрасного и безобразного....это все сложно и опять же человек это разделяет и дает имена: жестокость - безобразно, доброта - прекрасно....но природа в этическом отношении нейтральна. Хищник, задирающий ягненка; ураган, разрушающий дома; цунами, уносящая жизни;.....и да, появление жестоких людей, которые стремятся убивать.....но все это проявление жизни природы и все это гармонично и естественно. Это человек дает всему оценки. И человек же переживает все эти прекрасные и ужасные моменты. И некоторые особенно талантливые люди способны переживать особенно остро. Впечатление, что они лучше и дальше видят, тоньше чувствуют и предвидят что-то, что может все разрушить. И обращаются к нам на своем языке. Простите, если путано.
merana, спасибо за добрые слова.
oui вне форумов  
  #610
Старое 26.09.2009, 20:02     Последний раз редактировалось oui; 26.09.2009 в 20:35.. Причина: ошибка
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Траута, согласна с Вами - педагогическое или воспитательное воздействие искусства может иметь место быть, но вот цели такой художник себе не ставит. Как например- Напишу ка я полотнище небывалой красоты, чтобы воспитывать людей!
Художник, как и ученый, в процессе творчества становится фанатичным. Он старается передать все, что он чувствует. В сам момент творчества он вряд ли обдумывает впечатление, которое может произвести его произведение. Он и сам не может знать каков будет результат конечный. Он сам получает колоссальное удовольствие, самовыражаясь в своем произведении. У меня дочь - художник. Так ее трогать опасно в подобные моменты, когда она творит. А картины свои она детьми называет и ей трудно с ними расставаться. Художник просто хочет, чтобы его творение любили. И вот в момент, когда мы его любим, вот и воспитываемся. ИМХО
Траута,и спасибо Вам за теплые слова. Тоже рада Вас снова встретить.
oui вне форумов  
  #611
Старое 26.09.2009, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеoui пишет:
Хищник, задирающий ягненка; ураган, разрушающий дома; цунами, уносящая жизни;.....и да, появление жестоких людей, которые стремятся убивать.....но все это проявление жизни природы и все это гармонично и естественно. Это человек дает всему оценки. И человек же переживает все эти прекрасные и ужасные моменты.
Да, понимаю, Вы говорите про имморализм гармонии в Вашем понимании. Когда-то Лейбниц написал, что мы живем в лучшем из возможных миров, а Вольтер в ответ сочинил поэму "Лиссабон" про ужасающее лиссабонское землетрясение, унесшее десятки тысяч жизней. Для меня гармония, в которой возможен Освенцим, неприемлема. К чертям собачим такую гармонию!
ulysses вне форумов  
  #612
Старое 26.09.2009, 20:08     Последний раз редактировалось ulysses; 26.09.2009 в 20:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеoui пишет:
педагогическое или воспитательное воздействие искусства может иметь место быть, но вот цели такой художник себе не ставит. Как напримерЖ Напишу ка я полотнище небывалой красоты, чтобы воспитывать людей!
Он слова "воспитание" мысленно не произносит, но воздействия на людей просто жаждет, иногда до самозабвения!
Посмотреть сообщениеoui пишет:
Он сам получает колоссальное удовольствие, самовыражаясь в своем произведении.
Очень часто он не удовольствие колоссальное получает, а страдает колоссально. Знаете история про Мережковского? Отец Мережковского притащил своего сына к Достоевскому и показал его ранние произведения, прося совета, что делать его чаду. И что же Достоевский? Он сказал, что для создания значимых произведений нужно много страдать. Отец Мережковского подумал, да ну его к черту это творчество, лучше мой сын не будет писателем.
ulysses вне форумов  
  #613
Старое 26.09.2009, 20:12
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
ulysses, я и не говорила, что обожаю Освенцим и нахожу его гармоничным.
Но абсолютная гармония не существует. Море прекрасно в солнечный день и это гармония, но вдруг начинается шторм и уносит человеческие жизни. Грустно и страшно, но это природа и, как бы ни было противно, она этим штормом не разрушает своей гармонии, а разрушает только наши представления о ней. То же и Освенцим. Он есть дело рук человеческих. И люди эти не упали к нам из Космоса, они родились и выросли среди нас, стали такими ужасными среди нас. И все это тоже часть природы. Не могу одобрить их деяний, как и все прочие, но и это не разрушает гармонии. Но вот только если вещей таких станет все больше и больше, то это может стать причиной гибели самого человека. Он своими действиями сам себя и уничтожает. Но не гармонию Космоса (природы). Если ошибаюсь, поправьте.
oui вне форумов  
  #614
Старое 26.09.2009, 20:17
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Не могу не согласиться, что талантливый человек много страдает. Это потому, что он не такой, как все. Тот дар, который он в себе носит, он дает ему возможность создавать что-то потрясающее. Он нуждается в том, чтобы таким образом себя выразить, так он выплескивает свое страдание. Но тут очень сложно многие вещи понять. Талантливый человек очень сложен. Он создает бессмертное произведение искусства, над которым люди рыдают, которое очищает душу, но в жизни этот талант может быть монстром для своих близких. Но это не умаляет ценности его творчества. И не умаляет силы его воздействия на людей.
oui вне форумов  
  #615
Старое 26.09.2009, 20:39     Последний раз редактировалось ulysses; 26.09.2009 в 20:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеoui пишет:
Он своими действиями сам себя и уничтожает. Но не гармонию Космоса (природы). Если ошибаюсь, поправьте.
Дело не в том, что Вы ошибаетесь, а в том, что Вы выразили свою позицию, которая имеет своих преверженцев. Но я не в их числе. Гармония, как считаю я (но, разумеется, не только я ) - это человеческий взгляд на вещи, человеческая ценность и человеческий идеал. Природе гармония - по барабану! Для нее существует ли человек, существует ли жизнь, существует ли разум, мысль, чувство или все это исчезло, превратилось в ничто, в прах из которого и возникло - все едино! И поэтому гармония, которую я могу признать, существует только в редкие моменты и в редких местах, где присутствует человек и категорически отсутствует Освенцим. Никакой другой гармонии я не признаю и никогда не признаю, поскольку считаю ее недопустимой и, как я уже сказал, омерзительной.

P.S.oui, еще раз хочу подчеркнуть, и в эстетике и в философии существуют разные, иногда полностью противоположные подходы. Поэтому, нет ничего страшного в том, что мы не можем прийти к согласию по этому вопросу
ulysses вне форумов  
  #616
Старое 27.09.2009, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.679
Обсуждение в теме о педагогической роли искусства-взгляд художника ( в общем смысле-поэта, композитора.... ) позволяет мне сослаться на мнение Чюрлёниса.

«Я вышел с выставки на улицу и ходил удивленный. Почему-то стало тревожно. Неужели мои картины доставляют такую радость?»
Художник, композитор и поэт Микалоюс Константинас Чюрленис.

«Вселенная представляется мне большой симфонией; люди — как ноты».
(М.К. Чюрлёнис)


В письме к брату от 1905 года Чюрлёнис пишет:" К живописи у меня ещё большая тяга, чем прежде, я должен стать художником. Одновременно я буду продолжать заниматься музыкой и займусь ещё и другими делами. Хватило бы только здоровья, а я бы всё шёл и шёл вперёд!"
Траута сейчас на форумах  
  #617
Старое 27.09.2009, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Niki M,авария прошла без последствий?
Траута, спасибо! Извините, сразу Вам не ответила, переключилась на то, кто кого обидел. К счастью все обошлось без пострадавших, последствия только материальные, но это мы переживем. Меня немного гложет мысль, что я могла от виновницы просто уехать, возможность такая была, но я быстро не среагировала. Есть куда совершенствоваться. Но с другой стороны я утешаюсь тем, что вдруг спасла от нее к-нибудь будущего пешехода, в расчете на то, что ее этот случай чему-нибудь научит. Извините за офф.
Niki M вне форумов  
  #618
Старое 27.09.2009, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
(Как бывший преподаватель и большой любитель Сократа я люблю выступать в роли повивальной бабки для мыслей других людей.)
merana, думайте о собеседниках, вот я опять прокомментирую, а потом мне снова придется два вечера извиняться.
Давайте уже скажите всё четко, ясно и просто.
Niki M вне форумов  
  #619
Старое 27.09.2009, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Вчера случайно услышала в передаче про Куинджи цитату самого реалистического реалиста И.Репина
Цитата:
И все это было так разнообразно, так неожиданно ново... Сердце не камень. И автору интересно было показать новые зародыши своего творчества восторженным посетителям, своим старым и новым поклонникам.

Чародей уходил за перегородку в мастерскую и, порывшись там, выносил новый холст и ставил на единственный мольберт, стоявший в самой светлой точке света всей студии. Мгновенно наступала пауза... Торжественная тишина.

Иногда слышалось только, с каким-то особым сдержанным вздохом, похожим на стон души: о-о-о... И водворялась опять живая, торжественная тишина. Автор, счастливый радостью победы своего гения, обводил глазами своей души умиленных поклонников, видел ясно их невольные слезы восторга... И сам не мог удержать слез... счастья.

Так действовали поэтические чары художника на избранных, верующих.

А эти жили, в эти минуты, лучшими чувствами души и наслаждались райским блаженством искусства - живописи.
Niki M вне форумов  
  #620
Старое 27.09.2009, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
думайте о собеседниках
Вы не заметили, что это была цитата? merana, процитировал мое высказывание из очень старой темы, где я был автором. Полагаю, что автор сам должен выбирать, какую роль в обсуждении темы он будет играть.
ulysses вне форумов  
  #621
Старое 27.09.2009, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Вы не заметили, что это была цитата? merana, процитировал мое высказывание из очень старой темы, где я был автором. Полагаю, что автор сам должен выбирать, какую роль в обсуждении темы он будет играть.
Уфф!... Каюсь, не заметила. Похоже всё становится для меня слишком сложно.
Niki M вне форумов  
  #622
Старое 27.09.2009, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Похоже всё становится для меня слишком сложно.
Что ж Вы хотите, тема одна из самых сложных за все время существования форума Но merana любит такие, я тоже, признаться, иногда испытываю некоторый интерес
ulysses вне форумов  
  #623
Старое 27.09.2009, 18:52
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.102
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Давайте уже скажите всё четко, ясно и просто.
Не скажу, что с удовольствием, но отвечаю

Но сначала обязательно мое мнение по вопросу гармонии. Я думаю, что гармония это локальный оптимум. Гармоничных состояний, т.е. таких, которые противостоят хаосу, и где части соразмерны друг другу, может быть (бесконечно) много. И, т.о., я согласен с oui, что абсолютная гармония невозможна (мне кажется, что я со всем в ее высказываниях согласен - надо еще подумать). И в то же время мне понятен и близок, и я даже разделяю его, взгляд ulysses'а, что отдельные конкретные гармоничные состояния могут заслуживать отвращения. И более того, добавлю, обязаны заслуживать именно отвращения. Я не скажу что иерархичное феодальное общество (разве оно не было гармоничным?) заслуживало отвращения - от иерархий человеческое общество бессильно избавиться. Но гармония, элементом которой являлся Освенцим или ГУЛАГ, была однозначно отвратительной. Что мне дает право на такую категоричность? Общеобязательность такого взгляда? Нет. Что-то другое.

Теперь можно вернуться и к культуре-искусству. Ключевым словом в тех двух пушкинских строках является слово добрые (ключевым для моей цели объяснить, зачем, по моему мнению, нужно искусство). Не в том главная задача, что чувства добрые надо пробуждать. И не в том, чтобы чувства пробуждать. Если не будет представления о том, что это такое Добро, как можно знать, какие именно чувства надо пробуждать. Для человека пушкинских времен это, пожалуй, не было вопросом, и художнику оставалось лишь пробуждать добрые чувства. Не то стало в веке ХХ-ом. Прежнего главного хранителя представления о Добре, отодвинули на периферию общественной мысли. И место его заняли другие. Не художники. И стали возможны освенцимы. Так что, мое мнение - искусство нужно для того, чтобы свидетельствовать о Добре и Зле, чтобы утверждать существование абсолютных их критериев, чтобы человек не имел права говорить, что он не знает, что это такое, и рассуждениями об их относительности не мог бы освобождать свою совесть в ситуациях, когда он стоит перед нравственным выбором. Вот только если культура (искусство) будет иметь перед собой такую цель, оно и будет очеловечивать жизнь.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #624
Старое 27.09.2009, 19:04     Последний раз редактировалось ulysses; 27.09.2009 в 19:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Так что, мое мнение - искусство нужно для того, чтобы свидетельствовать о Добре и Зле, чтобы утверждать существование абсолютных их критериев, чтобы человек не имел права говорить, что он не знает, что это такое, и рассуждениями об их относительности не мог бы освобождать свою совесть в ситуациях, когда он стоит перед нравственным выбором. Вот только если культура (искусство) будет иметь перед собой такую цель, оно и будет очеловечивать жизнь.
Ну Вы и захотели! А почему именно искусство, а не религия, право, обычай, наука? Мне кажется, что Вы требуете от искусства даже большего, чем просветители, которые хотели развлекать и поучать. И потому облом и разочарование в результате будут еще сильнее

Что касается моего мнения, то я считаю, что таких абсолютных критериев просто не существует, так же как не существует, например, абсолютного добра (про зло не скажу, т.к. Освенцим, на мой взгляд, зло именно абсолютное и неоспоримое). А к Вам вопрос (не знаю по теме ли), знаете ли Вы, чем мораль отличается от нравственности?
ulysses вне форумов  
  #625
Старое 27.09.2009, 19:09
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Вот только если культура (искусство) будет иметь перед собой такую цель, оно и будет очеловечивать жизнь.
Не будет. Искусство - статистическая величина. Которая только констатирует нечто. (не знаю что...) Гармония ли это? Это снова отсылка к математикам.
lenegre вне форумов  
  #626
Старое 27.09.2009, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Для человека пушкинских времен это, пожалуй, не было вопросом
Ой ли? Скажите, Онегин, по-Вашему, положительный персонаж или отрицательный? А Печорин? А как нужно было относиться к Великой французской революции, к восстанию декабристов, к Степану Разину, к Петру Великому и Екатерине Великой, к Чаадаеву и Радищеву, к тому же польскому восстанию, вокруг которого было сломано столько копий в соседней теме?
ulysses вне форумов  
  #627
Старое 27.09.2009, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Это снова отсылка к математикам.
Это почему?
ulysses вне форумов  
  #628
Старое 27.09.2009, 19:16
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.102
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Ну Вы и захотели!
Да, захотел. А почему захотел?

Цитата:
А почему именно искусство, а не религия...
Дык, так и было в эпоху просветителей

Цитата:
право
Охотно отвечаю! (Делал в сущности это уже не раз ) Право не свидетельствует о Добре Оно свидетельствует о Зле. Оно запрещает нечто, и только. А все, что не запрещено им, то разрешено. А Добро ли это, нет - не суть, главное, что не Зло. Как говорится, и на том спасибо. А уж пробуждать правом добрые чувства

Цитата:
обычай
Возвращаемся к фольклорным временам?

Цитата:
наука
Технократия?

Цитата:
Мне кажется, что Вы требуете от искусства даже большего, чем просветители, которые хотели развлекать и поучать.
Увы, больше мне не от кого требовать этого. Но я с самого начала предупредил, что этот ответ - для меня, т.е. я на нем не настаиваю.

Цитата:
И потому облом и разочарование в результате будут еще сильнее
Тут Вы можете быть спокойны - кроме меня такого от искусства никто больше не требует
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #629
Старое 27.09.2009, 19:18
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.102
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Не будет. Искусство - статистическая величина. Которая только констатирует нечто. (не знаю что...) Гармония ли это? Это снова отсылка к математикам.
Конечно не будет! Кто ж ему даст такую возможность?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
  #630
Старое 27.09.2009, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Тут Вы можете быть спокойны - кроме меня такого от искусства никто больше не требует
А смысл тогда в Вашем личном мнении?
ulysses вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучать искусство Quer Учеба во Франции 2 14.11.2012 16:52
Искусство сюрреализма Tuchkazolotaja Художественный салон 77 22.07.2010 15:41
Искусство пропадает jurij Художественный салон 20 15.07.2010 04:26
Искусство перевода Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 09.03.2009 15:14
Эротика как искусство Konstantin Ai. Синема, синема... О кино, театре и телевидении 39 29.02.2008 01:47


Часовой пояс GMT +2, время: 14:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX