Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 03.10.2011, 17:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для natastet
 
Дата рег-ции: 27.05.2007
Откуда: Rhone-Alpes
Сообщения: 344
вот ссылка на саит FONGECIF

http://www.fongecif.com/Page/CFongecif.htm
natastet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 10.10.2011, 15:10
Дебютант
 
Аватара для Lena G.V.
 
Дата рег-ции: 09.06.2010
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 19
я начала поиск предприятий и сильно в этом не преуспела. Все потому что нет отправной точки, ввожу в поисковике одно - а мне выдают другое.
Кто/где искал? и какие вы ставили параметры: по региону, по городу или смотрели списки самых крупных предприятий и потом искали их филиали?

Заранее спасибо
Lena G.V. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 17.05.2012, 20:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
Стресс по alternance

Всем здравствуйте!

Я хотела бы узнать, могут ли иностранные студенты оформлять contrat de professionnalisation с предприятием, чтобы пройти обучение в форме alternance в частной бизнес школе? Несколько лет назад это было невозможно, как я прочитала в сообщениях от 2006 года, а как дело обстоит сейчас?

Знает ли кто потолок оплаты обучения предприятием? он для всех предприятий одинаков или зависит от их taille?

Спасибо за ответы
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 23.05.2012, 11:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2011
Сообщения: 35
Привет всем!
Я прочла, но все таки хотела уточнить.
У меня студенческая виза,я поступила на alternence IUT, сейчас ищу компанию, в которой буду работать. Недавно получила titre de sejour (студент), и мне в префектуре сказали, что могу работать сколько хочу, не 20, а сколько смогу часов. Это изменены правила или пошутили они?)
Титр до декабря. Друзья говорят, что en alternance мне визу не продлят. А в школе сказали, что будет мне титр.
Кого слушать? Как быть?
Kira_33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 23.05.2012, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Сойка
 
Дата рег-ции: 16.06.2010
Сообщения: 739
Kira_33,
на нашем потоке был парень /не помню откуда точно/ у него был студенческий вид на жительства, т.к. в 2010-2011 он учился в универе, но курс провалил. В результате подал документы на alternence IUT 2011-2012, был принят, но вид на жительство ему не продлили. В итоге учиться не смог.
__________________
Слабые скажут "не судьба", сильные скажут "я попробую еще раз", а самые сильные скажут "я буду пробовать до тех пор, пока все не будет так, как я хочу"
Сойка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 27.05.2012, 09:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеСойка пишет:
Kira_33,
на нашем потоке был парень /не помню откуда точно/ у него был студенческий вид на жительства, т.к. в 2010-2011 он учился в универе, но курс провалил. В результате подал документы на alternence IUT 2011-2012, был принят, но вид на жительство ему не продлили. В итоге учиться не смог.
кошмар.... а что же делать в таком случае?
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 27.05.2012, 21:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
Как я поняла из всего этого contrat d'alternance (ou professionalisation) приравнивается к CDD. Как иностранцы работать мы можем 60% от 35 ч в неделю.... То есть это получается 21 час (если у меня с математикой еще все в порядке). То есть получается хорошая переработка и это и может быть вещественной причиной не выдачи титра. Есть другой тип контракта, такой как contrat de partenariat, когда предприятие также оплачивает учебу студента, но OPCA как я понимаю уже в это не вмешивается и не покрывает расходы предприятия, а суммы такие как 7000 евро не каждое предприятие потянет, то есть при учебе в 7000 евро навряд ли кто-то подпишет contrat de partenariat (ou du stage alterné). То есть остается только альтернанс, когда обучение может быть покрыто предприятием, а его же расходы ОРСА, и в то же время префектура отказывает в выдаче визы. Я правильно рассуждаю или нет? И что тогда делать? это такая насмешка над иностранцами что ли? возможно ли скрыть факт альтернанса от префектуры или предприятие дает им какие-то данные и сведения о работе у них иностранца? кто что знает? Спасибо за наискорешие ответы тем, кто что-то немножко об этом знает
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 27.05.2012, 22:04
Мэтр
 
Аватара для alfving
 
Дата рег-ции: 30.06.2009
Откуда: Bélarus -> 78
Сообщения: 537
Victoria Seven, я знаю, что при приеме на работу вид на жительство проверяется в течение пары дней через префектуру, проверяется, настоящий ли он. И еще количество часов может быть разным, есть, где 2 дня в учебном заведении, 3 на практике, есть неделя на учебе, неделя на практике.
__________________
Прежде чем что-либо написать, посмотри, как прекрасен чистый лист бумаги. Японская пословица
alfving вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 28.05.2012, 01:02     Последний раз редактировалось Victoria Seven; 28.05.2012 в 01:06..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеalfving пишет:
Victoria Seven, я знаю, что при приеме на работу вид на жительство проверяется в течение пары дней через префектуру, проверяется, настоящий ли он. И еще количество часов может быть разным, есть, где 2 дня в учебном заведении, 3 на практике, есть неделя на учебе, неделя на практике.
у меня альтернанс не такой к сожалению.... у меня 3 дня в школе, 12 дней на предприятии плюс неделя дополнительно в месяц также на предприятии. Вот ссылка: http://www.supcareer.com/rythmes-etudes/alternance.cfm
То есть при французском раскладе по альтернанс я могу работать 84 часа в месяц максимум, а по ритму, который предлагает моя школа у меня получается 150-154 часа (это с учетом полноценных 35 часов в неделю)... вот поэтому с титром могут быть проблемы, а если учесть еще, что моя префектура - вторая по рейтингу в ИДФ по "заворачиванию" досье иностранных студентов, то проблемы явно будут.
Я просто подумала, что при подаче документов в июле не буду говорить о моей контракте альтернанс просто напросто. Предъявлю справку о наличии банковских средств, а если что про альтернанс у меня спросят, скажу, что у меня будет контракт stage classique и контракт этот подписываться будет в сентябре. И справку может какую попрошу в школе, я думаю, что там они заинтересованы тоже, потому что меня в самом первом потоке взяли, видимо, что не спроста. А когда визу продлят и мое предприятие будет сверять все документы после получения моего титра, то же уже как говорится "поздняк". Не знаю, в общем все это как-то волнительно очень, надо завтра в школу отзваниваться.
А вы сами в альтернанс учились?
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 28.05.2012, 01:21
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеVictoria Seven пишет:
я могу работать 84 часа в месяц максимум
Часы считают не в месяц, а в год. То есть, можно работать какое-то время полный рабочий день... Главное, чтобы в год не превысить установленный максимум.
Про продление CDS на основании contrat d'alternance ничего не могу сказать.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 28.05.2012, 08:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
Скажите, а как они часы отслеживают? Я просто только собираюсь работать во Франции, очень интересно... И что будет, если вдруг превысишь?
katptic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 28.05.2012, 09:25
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеkatptic пишет:
Скажите, а как они часы отслеживают? Я просто только собираюсь работать во Франции, очень интересно... И что будет, если вдруг превысишь?
Оффтопик.
Важная информация для работающих студентов.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 28.05.2012, 12:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2011
Сообщения: 63
Как все на самом деле

Посмотреть сообщениеKira_33 пишет:
Привет всем!
Я прочла, но все таки хотела уточнить.
У меня студенческая виза,я поступила на alternence IUT, сейчас ищу компанию, в которой буду работать. Недавно получила titre de sejour (студент), и мне в префектуре сказали, что могу работать сколько хочу, не 20, а сколько смогу часов. Это изменены правила или пошутили они?)
Титр до декабря. Друзья говорят, что en alternance мне визу не продлят. А в школе сказали, что будет мне титр.
Кого слушать? Как быть?
Я сейчас сама на альтернанс, поэтому поясняю.
Действительно, только 20 часов можете работать, НО при этому делается дополнительная бумажка autorisation provisoire du travail, которая дает право на 35 часов. А тит при этому остается студенческий, то есть НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!!!
Neparizhanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 28.05.2012, 12:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2011
Сообщения: 63
А получиться эту волшебную autorisation provisoire du travail (ATP) нужно обратиться в следующую инстанцию:
ADRESSES DES DIRECCTE (Direction Régionale des Entreprises, de la Concurrence, de la Consommation, du Travail et de l’Emploi) :

- Si vous habitez Paris :
DIRECCTE de Paris
Service de la main d’œuvre étrangère
19/21 rue Madeleine Vionnet
93 000 Aubervilliers (Métro ligne 7 station Corentin Cariou, puis navette fluviale gratuite directe à partir du canal Saint-Denis).
Horaires d’ouverture au public : du lundi au mercredi de 9h30 à 12h.Adresse postale :
Direccte Ile de France
UT 75
Bureau Main d'oeuvre étrangère de Paris
35 rue de la Gare
CS 60003
75144 Paris Cedex 19Tel : 01 70 96 20 00
E-mail : dd-75.direction@direccte.gouv.fr
Neparizhanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 28.05.2012, 22:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеNeparizhanka пишет:
А получиться эту волшебную autorisation provisoire du travail (ATP) нужно обратиться в следующую инстанцию:
ADRESSES DES DIRECCTE (Direction Régionale des Entreprises, de la Concurrence, de la Consommation, du Travail et de l’Emploi) :

- Si vous habitez Paris :
DIRECCTE de Paris
Service de la main d’œuvre étrangère
19/21 rue Madeleine Vionnet
93 000 Aubervilliers (Métro ligne 7 station Corentin Cariou, puis navette fluviale gratuite directe à partir du canal Saint-Denis).
Horaires d’ouverture au public : du lundi au mercredi de 9h30 à 12h.Adresse postale :
Direccte Ile de France
UT 75
Bureau Main d'oeuvre étrangère de Paris
35 rue de la Gare
CS 60003
75144 Paris Cedex 19Tel : 01 70 96 20 00
E-mail : dd-75.direction@direccte.gouv.fr
спасибо огромное!!!
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 28.05.2012, 22:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
вы не скинете также ссылку для тех, кто живет в департаменте 77? будьте любезны
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 28.05.2012, 22:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеkatptic пишет:
Скажите, а как они часы отслеживают? Я просто только собираюсь работать во Франции, очень интересно... И что будет, если вдруг превысишь?
а вот это меня тоже интересует.... у нас вообще, даже французы если что на полтора часа перерабатывают, а в среднем на 40 минут в день, и ничего.... если что, так вообще все агентство закрывать надо
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 29.05.2012, 10:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2011
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеVictoria Seven пишет:
вы не скинете также ссылку для тех, кто живет в департаменте 77? будьте любезны
Вся информация с ссылками вот в этой статье:
http://www.etudiantdeparis.fr/node/87

Я выше эту статью уже приводила вообще...
Neparizhanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 01.06.2012, 18:40
Дебютант
 
Аватара для smilingjenia
 
Дата рег-ции: 29.11.2011
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеNeparizhanka пишет:
Я сейчас сама на альтернанс, поэтому поясняю.
Действительно, только 20 часов можете работать, НО при этому делается дополнительная бумажка autorisation provisoire du travail, которая дает право на 35 часов. А тит при этому остается студенческий, то есть НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!!!
Neparizhanka, привет!!!
А вы не могли бы мне еще раз объяснить, я честно все прочитала, но не до конца поняла!
У меня такая ситуация: собираюсь учиться en alternance, предприятие нашла, на след. неделе собеседование со школой. Дето в том, что они мне по телефону сказали, что учиться я не могу по этой программе из-за моего титра... я его делала под учебную программу в универе, т.е. виза студенческая. Но она же закачивается летом и с новыми документами (зачисление в школу+раб. контракт) мне надо подавать на нов. визу. Я думаю, что я могу попросить уже конкретно под альтернанс или как лучше быть? что мне им сказать в пн. чтобы убедить??? Заранее огромное спасибо за ответ!
smilingjenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 03.06.2012, 14:33     Последний раз редактировалось Nancy; 03.06.2012 в 14:42.. Причина: Транслит!
Дебютант
 
Аватара для smilingjenia
 
Дата рег-ции: 29.11.2011
Сообщения: 18
Поялуиста!!!подскайите мне! как э бит!
smilingjenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 05.06.2012, 15:04
Дебютант
 
Аватара для smilingjenia
 
Дата рег-ции: 29.11.2011
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеsmilingjenia пишет:
Поялуиста!!!подскайите мне! как э бит!
Извините, это я писала с телефона
Неужели никто не подскажет мне на мои вопросы!??

Вчера была в школе, они мне сказали, что с бумагами из школы и компании надо будет идти получать ауторизасион дю травай. Кто это уже делал? Как быстро дают этот документ и вообще насколько его всем дают? Спасибо, я все же надеюсь получить ответы!
smilingjenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 05.06.2012, 15:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 87
Отправить сообщение для  eLFam с помощью ICQ Отправить сообщение для eLFam с помощью MSN
так-так) всем добрый день. я вот испытываю сложности с поиском контракта professionalisation. дело в том, что мне 27 скоро, я зачислена в школу, вот теперь не знаю даже, КАК искать контракт. среди offres d'emploi, offres de stage ou offres d'alternance ? поделитесь опытом, товарищи)
eLFam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 05.06.2012, 22:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для natastet
 
Дата рег-ции: 27.05.2007
Откуда: Rhone-Alpes
Сообщения: 344
eLFam, я искала средиoffres d'emplois и писала lettres des motivations spontanés
natastet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 06.06.2012, 10:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2011
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеsmilingjenia пишет:
они мне по телефону сказали, что учиться я не могу по этой программе из-за моего титра... я его делала под учебную программу в универе, т.е. виза студенческая. Но она же закачивается летом и с новыми документами (зачисление в школу+раб. контракт) мне надо подавать на нов. визу. Я думаю, что я могу попросить уже конкретно под альтернанс или как лучше быть? что мне им сказать в пн. чтобы убедить??? Заранее огромное спасибо за ответ!
Я каждый раз поражаюсь количеству некомпетентных людей!!! (это я про вашу школу...) Я тебе ответила на сообщение in private.

Autorisation de travail для альтернанс всем дают насколько мне известно. У меня никаких проблем с этим не было по крайней мере. Это делается оч быстро (делала в IDF в 91) и мне его по почте даже отправили (в течение недели где-то). Вот бы так префектура работала... Эх...
Neparizhanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 07.06.2012, 20:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 87
Отправить сообщение для  eLFam с помощью ICQ Отправить сообщение для eLFam с помощью MSN
Посмотреть сообщениеnatastet пишет:
eLFam, я искала средиoffres d'emplois и писала lettres des motivations spontanés
как успехи?
eLFam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 08.06.2012, 12:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2010
Откуда: Магнитогорск-Evry
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеeLFam пишет:
так-так) всем добрый день. я вот испытываю сложности с поиском контракта professionalisation. дело в том, что мне 27 скоро, я зачислена в школу, вот теперь не знаю даже, КАК искать контракт. среди offres d'emploi, offres de stage ou offres d'alternance ? поделитесь опытом, товарищи)
Такая же ситуация.. только я в университете учится буду...
Кто нибудь уже находил работу с контрактом professionalisation?
olesinia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 08.06.2012, 12:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для natastet
 
Дата рег-ции: 27.05.2007
Откуда: Rhone-Alpes
Сообщения: 344
еЛФам, никаких успехов, главный мотив отказа мои возраст
старая я ... поэтому ушла в декрет
но после декрета буду искать снова, но по другой специальности
natastet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 09.06.2012, 16:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2011
Сообщения: 35
У меня огромная просьба. В четверг у меня форум для тех, кто еще не нашел работу. Школа то меня приняла, но компанию я еще не нашла. Пока единственнаяпроблема в том, что у меня проблемы с французским и написанием французских писем. Не мог бы кто нибудь скинуть резюме и мотивационное письмо, которые уже писал? Я бы сделала наподобие и у меня был бы ориентир. Буду очень благодарна))
Kira_33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 19.06.2012, 00:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
Небольшое уточнение: с альтернанс мне же в префектуре титр со статусом СТУДЕНт продливать? что-то я сегодня призадумалась над этим...
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 19.06.2012, 01:04
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Victoria Seven, да.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
учеба+работа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отличие formation initiale от formation continue? Solnyshko Учеба во Франции 71 04.08.2016 18:59
Contrat en alternance avec la formation /transport international pikachou Биржа труда 1 08.09.2009 10:30
Formation en alternance TWOGIRLS Учеба во Франции 1 07.07.2008 23:29
Formation en alternance anastassiya Учеба во Франции 2 17.10.2007 23:26
Что выбрать, formation en un an ou en 18 mois en alternance? soleil23 Учеба во Франции 3 03.09.2004 08:54


Часовой пояс GMT +2, время: 12:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX