Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 15.04.2018, 12:31
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Это на самом деле большая беда, такие сайты
Интересно, а как ученикам и их родителям разобраться, когда учебников нет или их материал недостаточно об"яснен, когда учителя сами просят учеников прдготовить новую тему (не по математике, но часто по другим предметам), когда ученик теряется в море учебных сайтов и видео, а родителю некогда или он не владеет темой?
В русской версии школьной математики мне ни разу не понадобился интернет, все есть в учебнике, все понятно, видно, что прошли и куда идем, планомерно, с практической отработкой. По геометрии вообще один учебник на 7,8,9 классы, красота.
Почему не сделать то же во Франции, все бы учителя шли по одной программе, и разрыв между слабыми и сильными учителями и их представлениями о необходимом и достаточном был бы меньше, и знания учеников однороднее.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 15.04.2018, 13:33     Последний раз редактировалось Modianonet; 15.04.2018 в 13:42..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
работа учителем,это точно, не та работа, чтобы полнять свою самооценку.
про самооценку не знаю, а вот уверенности в себе у меня с учительским опытом во Франции прибавилось намного. После урока ощущения такие: если я могу 3,5 часа (у нас столько длится занятие, с перерывом в 20 мин.) продержаться с молодежью 18-22 лет в количестве 25 человек, которой, грубо говоря, наплевать на мой, непрофильный для них, предмет, и склонить хотя бы половину к какому-то подобию умственной деятельности, а другую половину заставить снизить звук (своих разговоров и телефонов), то я могу все!!
Добавлю, что несмотря на это, все равно нахожусь в шоке от поведения и, вообще, отношения к жизни большой части этих молодых людей...
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 15.04.2018, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеМарита пишет:
Ptitsa Tania, а приведите, пожалуйста, сайты, заслуживающие доверия, на ваш взгляд.
По всему, что касается программ и подходов к обучению, надо смотреть официальные сайты: eduscol, сайты академий (адреса типа ac-нозвание академии), сайты, поддерживаемые преподавателями. Но эти сайты не рассчитаны на родителей. Хороших сайтов для родителей я не знаю.

Посмотреть сообщениеМарита пишет:
объем информации/глубина освещения тем на каждом этапе обучения,
Кроме требований программы, никаких общих указаний про объем и грубину не существует. Какждый учитель адаптирует под уровень класса (в идеале). Потому что невозможно давать один и тот же объем и глубину в школе где почти все дети приходят в СР умея читать и считать до 100, и в классе, куда пришли дети, с трудом различающие буквы и считающие до 10.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 15.04.2018, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Интересно, а как ученикам и их родителям разобраться, когда учебников нет или их материал недостаточно об"яснен, когда учителя сами просят учеников прдготовить новую тему (не по математике, но часто по другим предметам), когда ученик теряется в море учебных сайтов и видео, а родителю некогда или он не владеет темой?
Нанять репетитора, который умеет это делать. Сайты, которые предлагают готовые универсальные решения, которые любой неспециалист может применить в жизнь -- это обман трудового народа. Иногда оттуда можно взять отдельные элементы. Но для этого надо понимать, что, как, почему и зачем. Иначе вреда будет больше,чем пользы.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 15.04.2018, 14:17     Последний раз редактировалось dada; 15.04.2018 в 16:45..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Нанять репетитора, который умеет это делать
Если для прохождения школьной программы нужен репетитор - проблема в школе. И то, что сайтов и видеоуроков стало столько, что в этом количестве утонуть можно, эту проблему демонстрирует: стали бы люди свое время тратить на их создание, если бы спроса не было.
Не согласна с вами. Даже удивилась, что вы дали такой совет.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 15.04.2018, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Если для прохождения школьной программы нужен репетитор - проблема в школе.
Я с Вами абсолютно согласна. Но единственное, что родитель может сделать лично для своего ребенка, это найти ему подходящего учителя. Естественно, я не беру в рассчет случаи, когда у ребенка какие-то дополнительные проблемы, которые можно решить совместно с учителями. Но если Вам не повезло, у у ребенка некомпетентный учитель, который не может выбрать разумный учебник и нормально по нему объяснить материал, то ничего другого вы для своего ребенка сделать не сожете.

Хотите изменить систему? Вперед! Входите в ассоциацию родителей учеников, выходите на национальный уровень и убеждайте министерство сделать так, как Вы считаете нужным. Он возклицаний "это безобразие!" и "почему нельзя сделать вот так?" единственная польза -- это пар выпустить. И то не всегда помогает.
Посмотреть сообщениеdada пишет:
И то, что сайтов и видеоуроков стало столько, что в этом количестве утонуть можно, эту проблему демонстрирует: стали бы люди свое время тратить на их создание, если бы спроса не было.
Большинство этих сайтов не для детей и родителей, а для учителей. И то, что Вы говорите (стали бы время тратить) относится только к тем редким авторам, которые действительно хорошие учителя и хотят поделиться опытом с коллегами. Все остальное -- это бизнес и ничего больше. Люди так зарабатывают деньги и (некоторые) чешут свое эго.


Посмотреть сообщениеdada пишет:
Не согласна с вами. Даже удивилась, что вы дали такой совет.
Да ради бога. А какой ответ Вы от меня ожидали?
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 15.04.2018, 20:26
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Люди так зарабатывают деньги и (некоторые) чешут свое эго.
Я о том, что не было бы этого, если бы спроса не было. Вы сами когда-нибудь искали, например, видеоуроки на конкретную тему? Попробуйте, там такое море разливанное, от учеников до косноязычных пенсов, только немые не читают свои версии уркоов.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 15.04.2018, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Марита, http://eduscol.education.fr/
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 15.04.2018, 20:41
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Хотите изменить систему? Вперед! Входите в ассоциацию родителей учеников, выходите на национальный уровень и убеждайте министерство сделать так, как Вы считаете нужным.
Вот некоторые чешут эго, играя в учителя в инете, а другие чешут эго, когда письма пишут в министерство. Это же очевидно, что ни макроны, ни олланды не будут прислушиваться к каким-то там родителям и даже учителям.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 15.04.2018, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Я о том, что не было бы этого, если бы спроса не было.
Спрос будет всегда. Такова натура человеческая. Очень хочется верить, что на все есть готовый ответ.
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Вы сами когда-нибудь искали, например, видеоуроки на конкретную тему?
Нет, потому что лично я очень плохо воспринимаю информацию в таком формате. Мне бы текст...

Посмотреть сообщениеdada пишет:
Попробуйте, там такое море разливанное, от учеников до косноязычных пенсов, только немые не читают свои версии уркоов.
Легко верю. Сейчас, извините, любой идиот может написать в интернете все, что угодно.

Плюс к тому, еще в доинтернетную эпоху было известно, что как лечить и учить каждый знает лучше врачей и учителей. Ибо те дармоеды, и нифига не понимают. А сейчас этот каждый получил возможность всему миру рассказать о своих взглядах, а не только соседям на лавочке. Так что эти писатели (а сниматели видео, те еще круче: и писать не надо уметь) они ни от какого спроса не зависят.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 15.04.2018, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеdada пишет:
когда письма пишут в министерство. Это же очевидно, что ни макроны, ни олланды не будут прислушиваться к каким-то там родителям и даже учителям.
Ну, я все-таки имела в виду не письма в министерство. Это, естественно, как в Спортлото писать. Я имела в виду настоящие родительские ассоциации по типу профсоюзов, которые некоторое влияние имеют. Другое дело, что я совсем не уверена, что их точка зрения совпадает с точкой зрения форумчан

К серьезным родительским и учительским ассоциациям до некоторой степени прислушиваются. Были и реформы, и некоторые элементы программ, которые менялись под давлением ассоциаций. Но это уже настоящая большая политика.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 15.04.2018, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
какая же это абстрактная геометрия, если написано fans formalisme?
Типичные французы. Написано sans formalisme и то, что мол дети не обязаны запоминать как надо обозначать в геометрии фигуры. Но таки используют абстрактные фигуры и просят использовать обозначения. И как быть ребенку? Надо же понимать, что делает учитель. И что делать учители в этом случае? Все эти обозначания особеный язык. Как ребенку понять, когда надо ставить буквы, заглавную или маленькую и т.п.?
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Абстрактная (и то, настоящей абстрактной геометрии в школе нет) геометрия будет потом опираться именно на этот опыт.
ИМХО абстрактное для детей = нельзя пощупать и назвать конкертным именем. Например красный или желтый треугольник легче понять, чем треугольник ABC и A'B'C'. У меня был ребенок который игнорировал неизвестное. Если ему дать посчитать розы у продовца : 4 красных, 2 желтых, 3 фиолетовых и 1 черная. То он фиолетовые и черные игнорировал, говоря "такие розы не существуют". Его ответ : продавец продает 6 роз. Всё логично!
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Я пошла смотреть, что же это за сайт. Так вот, никакого отношения к официальной программе или офоициальной образовательной организации на этом сайте нет.
Думаю проблема в том, что как раз официальных сайтов то нету на эту тему. Я учебники не смотрела, но подозреваю в некоторых тоже самое, что и на сайтах.
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Но за ссылки спасибо. Добавлю в нашу копилку на показать студентам, почему на такие сайты ходить не надо.
Я рада, что ты считаешь такие сайты не нормальными. Это утешает. А ты знаешь как PE обучают?
Просто я вот представляю себе PE для начальной школы. Это молодой гумманитарий, у которого были проблемы с математикой и он её не понимает. Если ему конкретно не объяснить, какие задания нельзя использовать, а какие можно. То он просто будет опиратся на свой неудачный опыт. Плюс полезет в интернет за полезет в интернет за помощь, а там вот такие ссылки на первых страницах. У меня лично не получилось найти ни одну нормальную
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 15.04.2018, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
ИМХО абстрактное для детей = нельзя пощупать и назвать конкертным именем.
Стоп. О детях какого возраста идет речь? в разном возрасте разные вещи абстрактны.


Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Если ему дать посчитать розы у продовца : 4 красных, 2 желтых, 3 фиолетовых и 1 черная. То он фиолетовые и черные игнорировал, говоря "такие розы не существуют". Его ответ : продавец продает 6 роз. Всё логично!
Если ребенку больше 6-7 лет, то это бывает (бывает, что люди и во взрослом возрасте именно так воспринимают), но это не норма.
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я учебники не смотрела, но подозреваю в некоторых тоже самое, что и на сайтах.
Учебники бывают разные. Бывают и такие, как эти сайты, а бывают и хорошо продуманые.
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А ты знаешь как PE обучают?
Я именно этим занимаюсь последние 10 с хвостиком лет. Так что немножко в курсе
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Просто я вот представляю себе PE для начальной школы. Это молодой гумманитарий, у которого были проблемы с математикой и он её не понимает.
Таких действительно довольно много.
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Если ему конкретно не объяснить, какие задания нельзя использовать, а какие можно
Ну, собственно, в этом и состоит обучение. Дати будущим учителям понимание того, на чем надо основывать свой выбор, какие задачи использовать, а какие ни в коем случае.

Ну а дальше бывает повсякому. Бывают те, у которых открываются глаза и они рвутся учиться дальше и читать профильную литературу, бывают те, которые считают, что раз мы сами в школе не преподавали, то что мы можем знать? И в лючшем случае использую то, что им дают старшии товарищи, а в худшем -- идут на вот такие сайты.

А бывают еще люди, которые конкурс проходят экстерном. Потому что для конкурса важен уровень диплома и преподавательский диплом не обязателен. То есть всей учебы у них -- два дня в неделю в течение года, в параллель с работой (которая иногда бывает по дню в двух разных классах раного уровня).
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 15.04.2018, 22:38     Последний раз редактировалось vorobichek; 15.04.2018 в 22:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Почему не сделать то же во Франции, все бы учителя шли по одной программе, и разрыв между слабыми и сильными учителями и их представлениями о необходимом и достаточном был бы меньше, и знания учеников однороднее.
Дело во французской культуре и привычках:
1) Математика только для элиты. Много кто уверен, что математику могут понимать единицы. Т.е. если у ребенка проблема, то виноват его недалекий мозг, потом родители и то, что мол не занимался. Почитай французские форумы. Люди серьезно считают, что не все способны усвоить дроби. У меня несколько коллег математиков считают, что можно преподавать в вузе теорию вероятности без интегралов. Мол надо снизойти до уровня глупеньких студентов экономистов.
2) Учебники вотчина частных компаний, где основное это прибыль. Не выгодно делать один хороший учебник. Тогда задачники и дополнительные учебники не будут покупать.
3) Министерство не проверяет учебники.
4) Начи учебники были написаны энтузиастами, у которых цель был сделать максимально педогогичный учебник. Учитывая, что каждая новая глава использует все знания пройденые до этого (те же дроби в плоть до выпускнового класса), представляю сколько времени люди потратили на эти поэтапные задания.
5) Во Франции в учебниках нету ответов на задания. Так не принято. Думаю люди просто не понимают, что это еще один метод обучения. Я имею ввиду задания, а в конце книги просто ответ. Делаешь задание, смотришь ответ и если не правильно пытаешься сам понять, где сделал ошибку. В итоге французские учебники не предназначены для самостоятельного обучения.

Ну и власть имущим не выгодно, что бы знания были одинаково хороши. Тогда их деткам будет сложно пробиться в всякие высшие школы.

Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Нанять репетитора, который умеет это делать.
Далеко не у всех есть деньги.

Возвращаясь к геометрии. Ну вот официальный сайт : мало отличается от предыдущих ссылок.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 15.04.2018, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Ну вот официальный сайт : мало отличается от предыдущих ссылок.
Если Вы не видите разницы, между теми заданиями и этим текстом, то я даже не знаю, что Вам сказать... Для меня это очень правильно написаный текст, ктоторый объясняет в том числе разницу подхлдов к одному и тому же понятию на разных этапах обучения, описывает основные сложности при перподавании и некоторые ошибки при подборе заданий (как например на странице 14,про симметрию).
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 15.04.2018, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Найти школу, в которой все предметы будут преподавать хорошо, нереальная затея.
Я училась в двух школах. В первой с 1 по 9 класс и во второй 10 и 11 (как раз попала в период реформы, когда ввели дополнительный год обучения за счет введения одного дня в неделю так называемого производственного обучения).
И, если в первой школе были учителя, как говорят от бога, по языку и литературе, истории, математике и химии, то во второй литература преподавала учительница, которая не только картавила(что я считаю не допустимо при преподавании языка), но и вела уроки не отрываясь от своих записей, математику вела очень слабохарактерная учительница, соответственно и преподавание было слабым, органическая зимия так и осталась загадкой, историк(кандидат наук) нудный до тошноты.
У дочери вообщем-то в неплохой школе преподаватель математики сама путалась в доказательствах, а логарифмы дала буквально на последней неделе, чтобы к ней было меньше вопросов.
Поскольку дочь предположительно шла на медаль, в Университете, который она выбрала нужно было сдать на 10 математику, если баллов меньше, то еще и английский.
Мы знали, что на ее специальность по математике готовят особенно трудные задания, то в течение 7 месяцев она занималась с репетитором из этого Университета раз в неделю 3 часа+ листов 5 А3 мелким почерком заданий на неделю. Естественно она сдала в школе математику на 5, а вот на вступительных получила 8 баллов. 10 получили те, кто занимался непосредственно с тем, кто готовил экзаменационные задания, но у многих из них был слабее английский.
Английский она сдала на 10. Проходной был 18. Для нас было важно попасть на бюджетной основе.
Многое зависит от учителя. Ну и от программы, которую дают.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 15.04.2018, 23:31
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Учебники вотчина частных компаний, ....
3) Министерство не проверяет учебники.
Для меня корень проблемы именно в этом. Я не понимаю, почему так.

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
задания, а в конце книги просто ответ.
Забавно, но я только что узнала, что в конце русских учебников есть ответы. Так удивилась.


Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Математика только для элиты. Много кто уверен, что математику могут понимать единицы. Т.е. если у ребенка проблема,
Я не знаю, правы ли вы, не уверена. Сегодня на кассе молодой человек не мог сосчитать сдачу с 60 евро при оплате 57,03. С калькулятором не мог! А сколько раз у меня было, что кассовые автоматы пробивали неверную цену, и продавец не могла прикинуть правильный порядок цен. Не при чем тут элитность науки, элементарный счет не освоен. А почему?..
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 16.04.2018, 05:55
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеdada пишет:
в конце русских учебников есть ответы.
dada, они всегда были.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 16.04.2018, 08:59     Последний раз редактировалось NBVictory; 16.04.2018 в 09:03..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
этот класс соответствует 4 классу советской школы, т.е. уже не начальная школа, это во Франции СМ2 еще начальная школа, в России это средняя школа.
Это не так!
4 класс это еще начальная школа. Средняя начинается с 5го.
Моя дочь сейчас в 6м русском классе, учится, в точности следуя ритму и программе российской школы, так вот признаки равенства треугольников они еще не проходили. Это геометрия, которая начнется со следующего года, с 7го класса.
И это, я считаю, правильно. Геометрия должна даваться последовательно и системно (начиная с определений и свойств точек и прямых, а не сразу переходя к треугольникам, в признаках равенств которых используются как эти понятия, еще не определенные теоретически, так и углы). И в том возрасте, когда мозг ребенка готов работать с таким уровнем абстракций.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 16.04.2018, 09:14     Последний раз редактировалось dada; 16.04.2018 в 09:19..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Это геометрия, ... с 7го класса.
И это, я считаю, правильно. Геометрия должна даваться последовательно ... когда мозг ребенка готов работать с таким уровнем абстракций.
Очень с вами согласна. Не представляю себе, как бы моя начала заниматься геометрией с ее анализом свойств фигур и соотношений величин до возраста 7-го класса. Другое дело, что во французской программе по сравнению с русской программой вынуто столько, что на первых этапах ее изучения нет ощущения, что есть какие-то закономерности, которые надо анализировать.
( По-моему, обсуждение можно перенести в "Математику".)

Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
dada, они всегда были.
Мне сказали. Наверно, я просто забыла, так как мне не нужно было, и с дочкой все эти годы тоже не пользовалась.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 16.04.2018, 19:35     Последний раз редактировалось sirniki; 16.04.2018 в 19:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Вот некоторые чешут эго, играя в учителя в инете, а другие чешут эго, когда письма пишут в министерство. Это же очевидно, что ни макроны, ни олланды не будут прислушиваться к каким-то там родителям и даже учителям.
Вы можете все изменить, став тем самым идеальным учителем и идеально учить детей, привнося в свои уроки, все ваши желания-пожелания, сделав умныи один единственный ваш класс, вы уже сделаете много для общества, потом дальше дальше, смотришь и к вашей идее обучения прислушаются. Учителя с большим удовольствием применяют и пробуют разные методы обучения, и находят золотую середину.
С неавнего времени, учителей начали обучать быть учителем,это не само собой получилось, а с подачи каких-то заинтересованных учителей, слово-за-слово = дело движется. Каждый своими решительными дествиями может повлиять на ситуацию и достичь министерского уровня, я имею в виду дорасти профессионально до верхушки, чтобы быть влиятельным лицом и менять образовательную систему.
На сайте eduscol все работы одобренны министерством, другой вопрос, я не знаю, есть ли доступ к этип работам тех у кого нет министерского логина и пароля.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 16.04.2018, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
vorobichek пишет:
2) Учебники вотчина частных компаний, где основное это прибыль. Не выгодно делать один хороший учебник. Тогда задачники и дополнительные учебники не будут покупать.
Вы не представляете какая борьба шла в России за то, чтобы протолкнуть свой учебник.
Так именно этим объясняли нападение на председателя комитета по образованию Москвы Любовь Кезину в мае 1997 года.
И занимаются в младшей школе по разным программам.
Так по математике одни по -Моро, другие по- Петерсон. Часто страдают те, кто занимается по Петерсон, потому что не все учителя, работающие по этой программе, хорошо ее знают.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 17.04.2018, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Моя подруга сейчас учится в какой-то конторе (не скажу какой, не знаю), чтобы потом стать ATSEM. Они там постоянно делают всякие тесты, она периодически радует меня некоторыми из них. Например, у них был вопрос, как правильно чистить картошку. Никто из нас на него правильно не ответил.

А вчера она прислала мне фотки очередного теста и очередной теории, которую им надо выучить (напоминаю, она учится на ATSEM, на помощника воспитателя в детском саду ).

Вот вопросы теста:



Вот теория:

Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 17.04.2018, 21:52     Последний раз редактировалось dada; 17.04.2018 в 22:54..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Delfina, Оторопела.
Интересно, а зачем эти знания воспитателям детского сада? На глаз определять, кто отец ребенка и кто муж, а кто любовник, чтобы вручать дитя правильному папе? Но пилюля-то при чем, какая тут логическая связь с детским садом? (Почему-то обрадовалась, что у нее такой широкий спектр действия.) Задумалась: действительно, что может сделать М Дюпон из первого вопроса?
Но вот что сильно заинтриговало, так это то, может ли M Martin из вопроса 3b оспорить юридические права на ребенка, если M Achard не отдает ребенка? И может ли M Martin сделать тест ( ведь правильный ответ - тест?) , если M Achard не согласен?
Вообще - ржач, можно за хорошие деньги продать всем газетам мира. Или подать в суд на составителя ( может, он был пьян). А я тут воплю, что детей не так учат. Что дети, учителей не тому учат! Кстати, им лекции на эту тему читают - или , как в школе , classe inversée, типа ищите инфу сами par tous les moyens?
Нет, зачем-то еще имена придумывают, как в школьных задачках.

А может, эти тесты ( а что там было с картошкой? И с каких пор воспитатели чистят картошку? - нет, ладно бы про подгузники) - проверка народа на вшивость типа: забастуют ли будущие воспитатели против абсурдности обучающей программы или послушно схавают как должное, и можно и дальше обезглавливать население?

Почему-то совершенно не к месту вспомнилось, как на днях на какой-то выставке совр.искусства уборщица выкинула произведение искусства: это была коробка из Макдо. Может , эти тесты - шутка?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 17.04.2018, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеdada пишет:
И с каких пор воспитатели чистят картошку? - нет, ладно бы про подгузники
Там ещё был тест (сейчас вспомнила), как правильно пожарить бифштекс (детей в яслях в самый раз этим кормить), мы тоже не отгадали правильный ответ.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 17.04.2018, 22:47     Последний раз редактировалось sirniki; 17.04.2018 в 22:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
чтобы потом стать ATSEM. Они там постоянно делают всякие тесты, она периодически радует меня некоторыми из них. Например, у них был вопрос, как правильно чистить картошку. Никто из нас на него правильно не ответил.
Учитывая, что уровень нянечки,это даже отсутствие диплома бревет, т.е. незаконченный коллеж, скорее всего, просто хотят донести до людей информацию о контрацепции, ведь они же миновали лицей и им не рассказали об этом.И вопросы дурацкие, нам с высшими образованиями это не понять, мы смотрим шре, а нужно смотерть узко-узко, чтобы уловить смысл, а составлялись эти задания, чтобы люди без образования поняли...а вот понимают ли они сложно сказать, может быть и составлялись такими же людьми с опытом, но без образования. На одном из обучений от РЕ, мне сказали, что им нужно нас как-то весело занять, поэтому они и придумывают нам развлечения в виде игры в мульки, прогулка по лесу, клеить коллажи (наминуточку, людям по 40-50 лет), один мужчина долго возмущался, потом сказал "Ну ладно, если мне за эту х...ю РЕ деньги платит, будем считать, что я работаю".
Пытаются занять чем-то людей, надо же экзамен как-то проводить, после таких вопросов, я не удивлюсь, что экзамен не все здают.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 17.04.2018, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Интересно, а зачем эти знания воспитателям детского сада?
Дак даже не воспитателю, а помощнику воспитателя. Я даже сходила в Гуголь почитать, какие у этого atsem должностные обязанности. Срочно спасать ясельную девочку от внеплановой беременности - такого пункта не обнаружила.

Цитата:
Кстати, им лекции на эту тему читают - или , как в школе , classe inversée, типа ищите инфу сами par tous les moyens?
Нету лекций, всё сам, всё сам. Прислали несколько учебников (надо будет взять почитать на досуге ). По ним надо самостоятельно заниматься.

Цитата:
забастуют ли будущие воспитатели против абсурдности обучающей программы или послушно схавают как должное
Моя вторая подруга тоже решила пойти по стопам первой и пойти учиться в эту лавочку. Но посмотрев на тесты и полистав учебники, сказала "ни за что"!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 17.04.2018, 22:56     Последний раз редактировалось sirniki; 17.04.2018 в 23:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Цитата:
забастуют ли будущие воспитатели против абсурдности обучающей программы или послушно схавают как должное
Моя вторая подруга тоже решила пойти по стопам первой и пойти учиться в эту лавочку. Но посмотрев на тесты и полистав учебники, сказала "ни за что"!
У нас на эту должность не прорватся, так что хватают как есть и зубрят то, что хочет услышать экзаменатор, это какая-никакая стабильная работа.
Плюс эта лавочка деньги берет за подготовку к этому экзамену, надо же им что-то печатать. Но я согласна, иожно было бы чему-то полезному учить.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 17.04.2018, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
нам с высшими образованиями это не понять, мы смотрим шире
Да вот, обе мои подруги - учителя по образованию. Одна (которая учится) - учитель английского языка, вторая (которая "ни за что") - начальных классов.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 17.04.2018, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Да вот, обе мои подруги - учителя по образованию. Одна (которая учится) - учитель английского языка, вторая (которая "ни за что") - начальных классов.
так пусть идут в учителя, учат французский и в коллеж-лицей-МФР. Мне в следующем году дают английский технический вести, моя подруга работает учителем английского в коллеже, уже лет 5 заменяет, и постоянно у нее полная ставка, места есть. Если они знают испанский, то можно учителем испанского, испанка из моей группы, говорит, что нужны учителя, на по французски бэк и мэк, и сейчас ей дали историю вести, я не спросила, на испанском, или она с таким французским детям ее читает.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать учителем русского во Франции? Dar.ok Учеба во Франции 3 23.08.2017 19:52
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Как найти работу домашним учителем? 1Caen Работа во Франции 0 27.02.2008 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 16:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX