Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1891
Старое 02.11.2019, 07:33     Последний раз редактировалось Small_birdie; 02.11.2019 в 07:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, я уже не про отчет. Я, вообще-то, должна высказывать тоже свое мнение, стараться, если оно есть, по какому-то вопросу, на совещаниях. Но так как я пока учусь, прощают. Мне уже намекнули, что отсидеться тихо в уголочке не получится, моя должность подразумевает высокие коммуникативные навыки. Хотя я что-то там изредка комментировала ужe, на моем уровне.
Small_birdie вне форумов  
  #1892
Старое 02.11.2019, 09:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
Small_birdie, а зачем вы поставили эту должность при распределении на 5ое место? Вы не знали, что она подразумевает под собой? Надо было взвесить все за и против еще до распределения.. потерпите немного, у вас же в след.году будет обучение.
--JORDAN-- вне форумов  
  #1893
Старое 02.11.2019, 11:57     Последний раз редактировалось Small_birdie; 02.11.2019 в 12:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
--JORDAN--, детали я узнала только на месте. Да, я совершенно иначе все представляла, и о совещаниях там не было ни слова в описании поста. А другие посты, где конкретно это было указано, в первую десятку я не ставила. И еще было много постов руководителей мелких групп. Всего почти 40 предложений. Теперь вот уникальная возможность подтянуть французский. Да, это мой прокол был, недооценила сложности.
Small_birdie вне форумов  
  #1894
Старое 03.11.2019, 12:20
Мэтр
 
Аватара для avion_rouge
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 753
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Я прошла гос.конкурс и готовлюсь занять свою должность функционера. Отдел кадров прислал мне письмо, в котром говорится, что им нужны все контракты и сертификаты с предыдущих мест работы, с переводом. Чтобы определить мой стаж и будущую зарплату. Как вы думаете, что можно представить от бывшего российского работодателя (стаж 10 лет) - копию трудовой с переводом? принимают такой документ и засчитывают ли российский стаж по специальности? Спасибо за внимание!
avion_rouge вне форумов  
  #1895
Старое 03.11.2019, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
avion_rouge, много нюансов. Вы на какую категорию прошли конкурс (А, В, С)? Мне на В украинский опыт не засчитали, т к смотрят соответствие профессий категориям, и им потребовалось детальное описание поста (ага, из банка 90-х годов), которое мне предоставить не удалось. На С могут быть менее строгими, а вот на А список профессий еще более ограничен.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #1896
Старое 03.11.2019, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеПани Ядзя пишет:
Просветите, работающие в fonction publique, почему повсюду некомпетентные чиновники? Я грешила на то, что все там по пистону, но вижу, что нет.
Потому что иногда одного просят работать за четверых.
Freddie вне форумов  
  #1897
Старое 03.11.2019, 16:17     Последний раз редактировалось Small_birdie; 03.11.2019 в 16:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Iаvion_rougе, мне сказали, что отечественные контракты (не трудовая) будут рассмотрены, если они соответствуют нынешней категории. Я работала в то время, когда и контрактов не было. Точнее, был один последний, на полсрока всего, в связи с переименованием должности. Я не стала его переводить, потому что по тону поняла, не намерены они вообще ничего засчитывать. Тем не менее, я послала полный список моих "работ". В результате мне зачли полсрока (2 месяца) фр. опыта на категории С, хотя конкурс на категорию B. Вы попытайтесь перевести что-то, но шансов не так, чтобы много. Если только вы молодая, контракты у вас были оформлены, как надо, тогда есть шанс. Кстати, да, могут попросить описание постов, кроме контрактов. Я вам советую списаться с ними заранее и обговорить детали. Потому что будете переводить трудовую, а на нее могут даже не глянуть, так как не та форма.
Small_birdie вне форумов  
  #1898
Старое 03.11.2019, 17:08
Мэтр
 
Аватара для avion_rouge
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 753
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
avion_rouge, много нюансов. Вы на какую категорию прошли конкурс (А, В, С)? Мне на В украинский опыт не засчитали, т к смотрят соответствие профессий категориям, и им потребовалось детальное описание поста (ага, из банка 90-х годов), которое мне предоставить не удалось. На С могут быть менее строгими, а вот на А список профессий еще более ограничен.
Спасибо за ответ! у меня А... Детального описания, конечно, не существует... но думаю попросить бывших коллег что-то придумать...
avion_rouge вне форумов  
  #1899
Старое 03.11.2019, 17:08
Мэтр
 
Аватара для avion_rouge
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 753
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Iаvion_rougе, мне сказали, что отечественные контракты (не трудовая) будут рассмотрены, если они соответствуют нынешней категории. Я работала в то время, когда и контрактов не было. Точнее, был один последний, на полсрока всего, в связи с переименованием должности. Я не стала его переводить, потому что по тону поняла, не намерены они вообще ничего засчитывать. Тем не менее, я послала полный список моих "работ". В результате мне зачли полсрока (2 месяца) фр. опыта на категории С, хотя конкурс на категорию B. Вы попытайтесь перевести что-то, но шансов не так, чтобы много. Если только вы молодая, контракты у вас были оформлены, как надо, тогда есть шанс. Кстати, да, могут попросить описание постов, кроме контрактов. Я вам советую списаться с ними заранее и обговорить детали. Потому что будете переводить трудовую, а на нее могут даже не глянуть, так как не та форма.
Спасибо! буду узнавать!!!
avion_rouge вне форумов  
  #1900
Старое 03.11.2019, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
avion_rouge, зависит от конкурса, у вас какая профессия?
Мне перевод трудовой не зачли. Для образования нужен именно контракт с почасовым распределением обязанностей именно в образовании, сколько часов было перед учениками и сколько на подготовку, конференции, научную работу, все другие типы работ заграницей вообще не засчитываются.
Поэтому не было смысла переводить трудовую вообще.
sirniki вне форумов  
  #1901
Старое 03.11.2019, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеavion_rouge пишет:
Спасибо за ответ! у меня А... Детального описания, конечно, не существует... но думаю попросить бывших коллег что-то придумать...
Есть список категорий профессий, соответствующих категории А. Если Ваша профессия в этом списке- удачи! Если нет, то не стоит и заморачиваться. Поройтесь в интернете, есть указ с официальным списком на эту тему.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #1902
Старое 04.11.2019, 17:32
Мэтр
 
Аватара для avion_rouge
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 753
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
avion_rouge, зависит от конкурса, у вас какая профессия?
Мне перевод трудовой не зачли. Для образования нужен именно контракт с почасовым распределением обязанностей именно в образовании, сколько часов было перед учениками и сколько на подготовку, конференции, научную работу, все другие типы работ заграницей вообще не засчитываются.
Поэтому не было смысла переводить трудовую вообще.
Ingénieur de recherche, CNRS... Я написала RH, сказали присылать им все русские документы, которые есть (там я работала в научной библиотеке). Вот думаю, сейчас заплачу за перевод, а не подойдут... вот будет обидно. И еще, интересно, можно ли получить из России копию договора трудового, если я уволилась в 2009... Спасибо Вам за ответ!
avion_rouge вне форумов  
  #1903
Старое 04.11.2019, 17:38
Мэтр
 
Аватара для avion_rouge
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 753
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Есть список категорий профессий, соответствующих категории А. Если Ваша профессия в этом списке- удачи! Если нет, то не стоит и заморачиваться. Поройтесь в интернете, есть указ с официальным списком на эту тему.
Спасибо! Я нашла такой список: https://www.carrieres-publiques.com/...-244-a-mcat-25
там есть моя профессия в двух категориях A и B... Пока решила посылать копию книжки. И думаю, может, в Посольстве попросить какую-то бумагу, объясняющую, что такое трудовая книжка? 10 лет карьеры как-то можно доказать, наверное...
avion_rouge вне форумов  
  #1904
Старое 07.11.2019, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеavion_rouge пишет:
Спасибо! Я нашла такой список: http://хттпс://щщщ.царриерес-публиqу...-244-а-мцат-25
там есть моя профессия в двух категориях А и Б... Пока решила посылать копию книжки. И думаю, может, в Посольстве попросить какую-то бумагу, объясняющую, что такое трудовая книжка? 10 лет карьеры как-то можно доказать, наверное...
А я вообще сомневаюсь нужно ли это все делать. На днях отдала в отдел кадров свое досье , у меня здесь опыт работы 12 лет, соответствующий категории Б и А.
Я так понимаю мне засчитают 6 лет где то. У нас в каждом <echelon> по 2 года , это получается, что я перейду в 3ий эшелон или 4ый, по зарплате это где 60 грязными в месяц...
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #1905
Старое 07.11.2019, 23:43     Последний раз редактировалось tasha456; 08.11.2019 в 00:12..
Дебютант
 
Аватара для tasha456
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Откуда: Барнаул-Niort
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
avion_rouge, зависит от конкурса, у вас какая профессия?
Мне перевод трудовой не зачли. Для образования нужен именно контракт с почасовым распределением обязанностей именно в образовании, сколько часов было перед учениками и сколько на подготовку, конференции, научную работу, все другие типы работ заграницей вообще не засчитываются.
Поэтому не было смысла переводить трудовую вообще.
Мне для образования засчитали полностью мой стаж в России и половину во Франции, в качестве контрактника. Очень удивилась, но приятно
��. Контрактов не было. Запросила со школы справку и тут сделали грамотный перевод с пояснениями. С министерства запросили последний зарплатный лист. Я ответила, что у меня их не было, но есть трудовая книжка. Обьяснила что в ней, перевела сама основную информацию и послала копию на русском. Все!
tasha456 вне форумов  
  #1906
Старое 08.11.2019, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеavion_rouge пишет:
Пока решила посылать копию книжки.
Им нужно знать количество часов, которые вы проработали, вы работали на полную ставку или на пол ставки, от этого будет зависеть сколько вам зачтут. В трудовой книжки этого нет. Но на своей старой работе вам могут дать справку, что вы работали с такого-то по такое-то с указанием часов.

Мне для пед опыта трудовую не зачли, нужна справка с часами.
Француский опыт контрактника зачли чуть меньше чем на половину, но я и работала не на полную ставку. Работы класса С не зачли, написали, что принимают во внимание только контракты больше 1 года, а все мелкие, даже если они и идут один за одним, не считаются.
Посмотреть сообщениеtasha456 пишет:
Запросила со школы справку и тут сделали грамотный перевод с пояснениями.
Вам весь пед стаж из России засчитали?
Вы молодец что сделали такую справку, я не сделала, попробую сделать, когда поеду, вдруг задним числом пересчитают.
Для педагогического конкурса, я имела в виду, что незасчитывают не педагогическую работу, у меня была такая, мне приписали, что она не засчитывается, учитывают только педагогический стаж.
И еще такая интересная приписка была, что рабочие контракты до возраста 20 лет во внимание не принимаются, т.е. они посчитали когда мне исполнилось 20 лет, и на контракт до этого дня написали аргуметированный отказ.
sirniki вне форумов  
  #1907
Старое 08.11.2019, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Dunia, у нас с 1 по 2 эшелон - 12 месяцев.
sirniki вне форумов  
  #1908
Старое 08.11.2019, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
у нас с 1 по 2 эшелон - 12 месяцев.
Давно хотела выяснить, a что означает вот это (речь о карьере преподавателя) :

- professeur·e· de classe normale (11 échelons)
- professeur·e· hors-classe (7 échelons)
- professeur·e de classe exceptionnnelle (4 échelons + 1 échelon spécial)

Как переходят из одного класса в другой (normale, hors-classe, classe exceptionnelle) ?

Echelon - это, как я понимаю, просто стаж, количество лет работы, которые постепенно поднимают эшелон, да?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #1909
Старое 08.11.2019, 20:11
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Давно хотела выяснить, a что означает вот это (речь о карьере преподавателя) :

- professeur·e· de classe normale (11 échelons)
- professeur·e· hors-classe (7 échelons)
- professeur·e de classe exceptionnnelle (4 échelons + 1 échelon spécial)

Как переходят из одного класса в другой (normale, hors-classe, classe exceptionnelle) ?

Echelon - это, как я понимаю, просто стаж, количество лет работы, которые постепенно поднимают эшелон, да?
Вы правильно поняли насчёт эшелонов, с одного на другой переходят в соответствии с таблицей для каждого grades, зависит от выслуги лет. То что вы упомянули выше - это grades, переход на высший grade осуществляется либо путем promotion interne (en fonction du mérite) либо путем сдачи профессионального экзамена. Для обоих вариантов нужно соответствовать определенным критериям.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #1910
Старое 08.11.2019, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Как переходят из одного класса в другой (normale, hors-classe, classe exceptionnelle) ?
По стажу (надо быть в последнем эшелоне своего класса) и по оценкам инспекции. Каждый год собирается комиссия, которая решает, кто переходит в следующий класс. При прочих равных, первым переходит тот, кто старше (сначала старше по стажу, а потом, при одинаковом стаже, по дате рождения)
Ptitsa Tania сейчас на форумах  
  #1911
Старое 08.11.2019, 22:28
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
По стажу (надо быть в последнем эшелоне своего класса) и по оценкам инспекции. Каждый год собирается комиссия, которая решает, кто переходит в следующий класс. При прочих равных, первым переходит тот, кто старше (сначала старше по стажу, а потом, при одинаковом стаже, по дате рождения)
Совсем упустила, у вас в EN классы, вместо градов, да?
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #1912
Старое 09.11.2019, 14:16
Дебютант
 
Аватара для tasha456
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Откуда: Барнаул-Niort
Сообщения: 95
Вам весь пед стаж из России засчитали?
Вы молодец что сделали такую справку, я не сделала, попробую сделать, когда поеду, вдруг задним числом пересчитают.[/QUOTE]

Да, засчитали весь педстаж в России. В справке было написано что с такого то по такое то число работала в данном заведении на полную ставку, 18 часов в неделю. Я думаю, что большую роль сыграл грамотрый перевод. Переводчик все перевела с пояснениями к французской системе.
tasha456 вне форумов  
  #1913
Старое 09.11.2019, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Совсем упустила, у вас в EN классы, вместо градов, да?
Да. Потому что иначе путаница с grade de docteur, я подозреваю...
Ptitsa Tania сейчас на форумах  
  #1914
Старое 29.11.2019, 23:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2013
Сообщения: 69
Скажите, пожалуйста, что это за stage такие на госслужбе? Я этим летом устроилась на работу в местную администрацию секретарем. Договор заканчивается 31 декабря. Потом мне его продливают еще на год. Во время беседы с RH и директором они что-то говорили между собой о стажировке. Я, если честно, так и не поняла, о какой стажировке идет речь. Стажировка после второго контракта, во время него и что она дает, для чего нужна? Заранее спасибо за ответы.
Nana25 вне форумов  
  #1915
Старое 30.11.2019, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
Nana25, а как точно фраза звучала? без контекста сложно...
Либо это год испытательного срока перед вступлением в силу бессрочного гос.контрактаь когда вы становитесь титулярным служащим. Возможно, во время второго срочного контракта они будут решать, оставляют вас на совсем или нет.
Или простая стажировка для приобретения опыта в другом отделе.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1916
Старое 30.11.2019, 12:13     Последний раз редактировалось Nana25; 30.11.2019 в 12:17..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2013
Сообщения: 69
Mashoulia, спасибо! Да, сложно сказать. Я их невнимательно слушала, т.к. они говорили как бы между собой. Возможно, первое, а возможно и второе, т.к. наша беседа как раз касалась того, что меня не взяли в другой отдел, куда я до этого проходила собеседование. А что стажировка целый год длится, ровно столько же, сколько и контракт?!

А возможно работать в одном отделе и стажироваться в другом? Я, вообще-то, хотела бы в RH попасть, куда собственно и проходила собеседование.
Nana25 вне форумов  
  #1917
Старое 30.11.2019, 12:27     Последний раз редактировалось Small_birdie; 30.11.2019 в 16:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У меня начало недели будет очень напряженным. В понедельник назначена презентация часа на два, минимум полтора, которую я должна сделать. Документы подготовлены, но большая часть из них не моя. Боюсь заковыристых вопросов, хотя и все свои. Но они свои за кофе, а шеф радостно отыграется, если все пойдет плохо, я знаю. И физически будет сложно, так как в конце дня, и мое состояние оставляет желать лучшего. А во вторник будет первый билан с шефом. Будут тоже вопросы. Он за кадром говорит обо мне плохо, я в курсе. Но он удивлен, что я не бросаю. Мои comte-renndu переделываем с ним по 3 раза, а потом он все равно пишет окончательный текст свой. Он далеко не дурак, тексты у него хорошие. Ржет над моими, сказал, нельзя записывать все то, о чем говорится. И что язык у меня не деревянный. Но мне пока неподвластны высокие выражения. Прошу его вариант, чтобы учиться. Но как человек, он боится, что я ему карьеру испорчу. Хотя, где он, а где я, между нами 3 ступеньки служебной лестницы. По идее, на моем посту должен быть кто-то повыше рангом. Но деньгу зажали, да и я - кандидат, далекий от типичного. Kстати, в этих заседаниях приняты паузы или нет? Мой шеф никогда не делает. Его рекорд был 2 часа 40 минут.
Small_birdie вне форумов  
  #1918
Старое 30.11.2019, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Small_birdie, это ж все рабочие моменты, ничего страшного. Мне шеф тоже исправляет артикли (не знаю, воспримет ли когда моя годова, когда надо писать des, а когда les...), у нас юридической писанины очень много, а сейчас, в конце года, так мы вообще - писатели. Но это всего лишь работа, обычные рабочие моменты...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #1919
Старое 09.01.2020, 20:37     Последний раз редактировалось Small_birdie; 09.01.2020 в 21:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Вот еще рабочий момент. Я в ноябре подала заявку на курсы с марта. Но наше бюро по курсам только сегодня обнаружило с моей помощью это письмо у них, я им послала дату и время моего письма. В результате я числюсь как проигнорировавшая пару сессий, и меня спрашивают, интересуют ли меня вообще они, так как последняя сессия в сентябре. Долго не могла поверить дама эта, что я ей послала письмо, пока мой шеф не пошел к ней и не нашел в ее почте. В итоге, мне остался сентябрь, и завтра мне подавать заявку по новой. Курсы по моей специальности. Конечно, я теоретически могла написать напрямую на те курсы, если бы знала, что так будет. Сейчас поздно уже. Группа укомплектована на март. Уже молчу, что на сентябрь записана на более короткие курсы в несколько дней. Как по мне, ей хотя бы замечание должны сделать, шеф обещал написать ее шефу. Но поздно крыльями махать. Как будто у них миллион человек на курсы едет... Могла бы раньше спросить. Я-то думала, что все в порядке... Если бы удалила свое письмо, нечем было бы вообще защищаться. Мой шеф тоже готов был меня заподозрить поначалу, что не тому послала или еще что. Он в копии был.
Small_birdie вне форумов  
  #1920
Старое 09.01.2020, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.601
Small_birdie,
Не только на гос, но за такими вещами нужно самой бдить, вы же стрелянный воробей
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Государственные музеи Парижа с бесплатным входом в день музеев foxlen Вопросы и ответы туристов 17 05.10.2010 12:10
Все государственные Вузы - будут частные. 2step Учеба во Франции 8 10.05.2007 15:49
Государственные стоматологи steff Здоровье, медицина и страховки 6 06.06.2005 10:27
Toi Femme Publique whats a heck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 12.03.2003 12:27


Часовой пояс GMT +2, время: 11:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX