Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 07.03.2016, 00:01
Дебютант
 
Аватара для Milita
 
Дата рег-ции: 24.03.2014
Откуда: Екатеринбург/Париж
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеOlgaSp пишет:
Вы получите учебний титр и потом пойдете в DIRECCT где вам дадут дополнительное разрешение на 35H pаботу.
Как же это прекрасно, что вы пишете! Спасибо еще раз!
Как именно называется это разрешение в Диррект, можете подсказать, пожалуйста? Что там запрашивать? И, может быть, если вы в курсе, то какие документы неоходимо им предоставить для получения такого разрешения?
Milita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 07.03.2016, 00:51
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеMilita пишет:
Как же это прекрасно, что вы пишете! Спасибо еще раз!
Как именно называется это разрешение в Диррект, можете подсказать, пожалуйста? Что там запрашивать? И, может быть, если вы в курсе, то какие документы неоходимо им предоставить для получения такого разрешения?
Это APT (Authorisation provisoire de travail)
http://val-de-marne.gouv.fr/content/...let%202015.pdf

Adresse de la DIRECCTE pour résidants de Paris:

DIRECCTE ILE DE France – Unité territoriale de PARIS 75
Adresse postale : 35, rue de la Gare, CS 60003 – 75144 Paris cedex 19
Adresse physique : 19, rue Madeleine Vionnet – 93300 Aubervilliers
Tél. (MOE) : 01 70 96 20 00

Accueil du public (MOE) : Du lundi au vendredi, de 9h30 à 12h

Courriel : dd-75.moe@direccte.gouv.fr
OlgaSp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 07.03.2016, 05:47
Дебютант
 
Аватара для Milita
 
Дата рег-ции: 24.03.2014
Откуда: Екатеринбург/Париж
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеOlgaSp пишет:
Это APT (Authorisation provisoire de travail)
http://val-de-marne.gouv.fr/content/...let%202015.pdf

Adresse de la DIRECCTE pour résidants de Paris:

DIRECCTE ILE DE France – Unité territoriale de PARIS 75
Adresse postale : 35, rue de la Gare, CS 60003 – 75144 Paris cedex 19
Adresse physique : 19, rue Madeleine Vionnet – 93300 Aubervilliers
Tél. (MOE) : 01 70 96 20 00

Accueil du public (MOE) : Du lundi au vendredi, de 9h30 à 12h

Courriel : dd-75.moe@direccte.gouv.fr
Спасибо огромное, Ольга! Я правильно понимаю, что если контракт СДИ, то он будет принят тоже? Потому что, например, с моей текущей визой мне пришлось очень туго, пока я доказывала, что имею право на контракт СДИ
Milita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 07.03.2016, 10:32
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеMilita пишет:
Спасибо огромное, Ольга! Я правильно понимаю, что если контракт СДИ, то он будет принят тоже? Потому что, например, с моей текущей визой мне пришлось очень туго, пока я доказывала, что имею право на контракт СДИ
Не за что! нет под альтернанс делается cdd. На период учебы
OlgaSp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 07.03.2016, 15:27
Дебютант
 
Аватара для Milita
 
Дата рег-ции: 24.03.2014
Откуда: Екатеринбург/Париж
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеOlgaSp пишет:
Не за что! нет под альтернанс делается cdd. На период учебы
Ольга, а виза запрашивается стандартная в консульстве? По стандартной схеме? Мне как-то нужно будет отмечать при подаче документов, что обучение я планирую именно по альтернанс?
Milita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 07.03.2016, 16:38
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеMilita пишет:
Ольга, а виза запрашивается стандартная в консульстве? По стандартной схеме? Мне как-то нужно будет отмечать при подаче документов, что обучение я планирую именно по альтернанс?
Нет, нужно идти в префектуру Парижа (посмотрите на их сайте, какие доки требуются). Но самое главное сейчас это найти учебное заведение. Без него никакие дальнейшие действия по получению студенческих доков не продвинутся. Префектуре без разницы какой типи обучения, если школа фигурирует в их списке, по-поводу университетов - точно без проблем, по-поводу школ- не знаю. APT получается в Direcct, префектура к ним не имеет прямого отношения. Сейчас Вам нужно заняться поиском учебного заведения, все остальное потом и без особых сложностей. Успехов в поиске! Делать это нужно сейчас, т.к. в некоторых есть вступительные тесты или что-то вроде
OlgaSp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 30.03.2016, 14:42
Дебютант
 
Аватара для Milita
 
Дата рег-ции: 24.03.2014
Откуда: Екатеринбург/Париж
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеOlgaSp пишет:
Нет, нужно идти в префектуру Парижа (посмотрите на их сайте, какие доки требуются). Но самое главное сейчас это найти учебное заведение. Без него никакие дальнейшие действия по получению студенческих доков не продвинутся. Префектуре без разницы какой типи обучения, если школа фигурирует в их списке, по-поводу университетов - точно без проблем, по-поводу школ- не знаю. APT получается в Direcct, префектура к ним не имеет прямого отношения. Сейчас Вам нужно заняться поиском учебного заведения, все остальное потом и без особых сложностей. Успехов в поиске! Делать это нужно сейчас, т.к. в некоторых есть вступительные тесты или что-то вроде
Ольга, спасибо еще раз за вашу помощь!
Ситуация такова: я нашла школу с такой формой обучения. На прежнем месте работать остаться не смогу, причины: отмена обучения альтернанс и контракт моя компания может заключать ТОЛЬКО СДИ, плюс должность продавца - это далеко не вариант работы для обения. Не суть, буду искать другого работодателя. Что смущает: в школе сказали, что вроде надо статус саларье все же иметь, что не получить мне студ визу под такую форму обучения. Так где можно получить достоверный ответ: могу ли я получить студ визу под обучение альтернанс или нет? Потому что процедуру Кампус Франс точно не надо проходить для альтернанс, это указано на их сайте. Я уже записалась в Поль эмплуа.
Именно сейчас нужно понять, чтобы получить визу студента мне нужно в школу подаваться на обычный лисанс или на альтернанс. Не могу найти информацию, возможно ли получение (в первый раз, ранее не получала такой визы) студенческой визы для обучения на альтернанс.
Олечка, не подскажете?
Milita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 30.03.2016, 19:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
Не нужен статус salarié для альтернанс, т.к. это учеба.

Также чтобы префектура продлила документы нужно, чтобы школа, которую вы нашли, была reconnue par l'état.
mariem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 30.03.2016, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеmariem пишет:
Не нужен статус salarié для альтернанс, т.к. это учеба.
вы не правы, нужно разрешение на работу, так как это статус Salarie. Но это разрешение можно получить, если вы со студенческим видом найдете предприятие.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 30.03.2016, 21:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеVall пишет:
вы не правы, нужно разрешение на работу, так как это статус Salarie. Но это разрешение можно получить, если вы со студенческим видом найдете предприятие.
Как скажете, не права так неправа. Но у меня 2 года альтернанса и я знаю на собственном опыте что это такое.
mariem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 30.03.2016, 21:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
mariem, ну тогда это удивительно... Если у вас два года альтернанса, то вы должны знать, что с вами заключался контракт на работу и у вас были те же права и условия что и у salarie.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 30.03.2016, 21:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеVall пишет:
mariem, ну тогда это удивительно... Если у вас два года альтернанса, то вы должны знать, что с вами заключался контракт на работу и у вас были те же права и условия что и у salarie.
удивительно, но факт, я заключала контракт со студенческим ВНЖ. Нет у меня никакого статуса salarié, у меня статус étudiant
mariem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 30.03.2016, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеmariem пишет:
удивительно, но факт, я заключала контракт со студенческим ВНЖ
, а потом должны были получить разрешение на работу.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 30.03.2016, 21:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеVall пишет:
, а потом должны были получить разрешение на работу.
Это разрешение на работу не имеет никакого отношения к статусу salarié.
mariem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 30.03.2016, 22:23
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеMilita пишет:
Олечка, не подскажете?:профессор:
Когда Вам нужно идти в префектуру?
По идее префектуре нужна запись в университет и стандартный набор документов (о жилье и финансах)
Bам школа что отказывает в приеме из за titre vacances-travail?
OlgaSp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 30.03.2016, 22:28
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеMilita пишет:
чтобы получить визу студента мне нужно в школу подаваться на обычный лисанс или на альтернанс
как правило после приема на alternance (сдачи тестов или собеседования) дается время на поиск работодателя, т.е. ы Вас сначала будет запись и продление документов на ее основе, а потом после записи может еще месяц на поиски, по идее.
я так делала, т.е. мне продлили документы под однy yчебy, но с этой школой у нас не срослось и я вернулась в университет
OlgaSp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 31.03.2016, 22:37
Дебютант
 
Аватара для Milita
 
Дата рег-ции: 24.03.2014
Откуда: Екатеринбург/Париж
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеmariem пишет:
Не нужен статус salarié для альтернанс, т.к. это учеба.

Также чтобы префектура продлила документы нужно, чтобы школа, которую вы нашли, была reconnue par l'état.
Спасибо за ваш ответ! Вы получали обычную студ визу под альтернанс?
Как узнать, в списке ли реконю моя выбранная школа? Школа INALCO в Париже.
Я почему так волнуюсь на счет визы: сейчас у меня виза ваканс-травай, она закончит свое существование в августе этого года и никак ее на месте не продлить. В любом случае я обязана вернуться в Россию и здесь уже подавать документы на получение другой визы согласно моим целям пребывания во Франции. Как-то с замужеством у меня не сложилось тут, видимо, слишком честно я воспитана для фиктивных браков, а родную душу тут так и не встретила пока. Поэтому сейчас волнуюсь о том, чтобы не промахнуться с учебой. Если поступать на лисанс (с моим российским образованием я могу и на мастер поступать, но текущее знание языка не на уровне С1 пока) , то с документами боле менее понятно все, если на альтернанс, что я нахожу куда более интересным для себя обучением, то вопрос возникает визовый: никто ничего не знает в школе, в префектуру я даже боюсь соваться, они там мне вымотали уже все нервы своими "правилами по настроению", там то, что говорят, далеко может правдой не являться. Кампус Франс подобным обучением не занимается, так вот и возникает вопрос: какая виза-то под альтернанс все же нужна? И такой вопрос еще: ну возьмут меня в эту школу, дадут документы, что приняли. Не задаст ли мне консульство наше вопрос: а почему вы не через процедуру Кампус Франс подаете заявление на получение студ визы? Вот, я чего боюсь.
Таким образом всю проблему могу обобщить в один вопрос: каким документом регулируется получение визы под статус студента по форме обучения альтернанс?
Milita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 31.03.2016, 22:40
Дебютант
 
Аватара для Milita
 
Дата рег-ции: 24.03.2014
Откуда: Екатеринбург/Париж
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеOlgaSp пишет:
Когда Вам нужно идти в префектуру?
По идее префектуре нужна запись в университет и стандартный набор документов (о жилье и финансах)
Bам школа что отказывает в приеме из за titre vacances-travail?
Да в том и дело, что в префектуру мне не идти. А сначала возвращаться в Россию, там получать визу в стандартном порядке для обучения. Только дадут ли ее под альтернанс, вот, что волнует меня
Школа не отказывает в приеме, они даже не знают, какую визу надо мне, чтобы поступать
Milita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 31.03.2016, 22:42
Дебютант
 
Аватара для Milita
 
Дата рег-ции: 24.03.2014
Откуда: Екатеринбург/Париж
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеOlgaSp пишет:
как правило после приема на alternance (сдачи тестов или собеседования) дается время на поиск работодателя, т.е. ы Вас сначала будет запись и продление документов на ее основе, а потом после записи может еще месяц на поиски, по идее.
я так делала, т.е. мне продлили документы под однy yчебy, но с этой школой у нас не срослось и я вернулась в университет
А изначально вы документы (визу) под обычное студенчество получили?
П.С. спасибо еще раз за помощь и ответы!
Milita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 01.04.2016, 14:41
Бывалый
 
Аватара для OlgaSp
 
Дата рег-ции: 03.07.2012
Откуда: PARIS
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеMilita пишет:
А изначально вы документы (визу) под обычное студенчество получили?
П.С. спасибо еще раз за помощь и ответы!
Не за что! Да, изначально у меня была студенческая виза. Но в Вашем случае я думаю примерно то же самое, что и виза fille au pair. Если Вы уже здесь находитесь, то не нужно возвращаться для подачи новых доков. Девушки приехавшие по au pair делают смену доков на месте. Консульство к Вам уже никакого отношения не имеет, не переживайте по этому поводу. Поступайте в университет или школу и меняйте визу на первую cds étudiante, а потом уже разберетесь с альтернанс. Вам нужна студенческая cds. А rdv в Префектуре берите в ближайшее время на август (до окончания действия визы, ну или чуть позже, не страшно). Главное поступайте сейчас! Удачи!
OlgaSp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 03.04.2016, 20:05
Дебютант
 
Аватара для Milita
 
Дата рег-ции: 24.03.2014
Откуда: Екатеринбург/Париж
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеOlgaSp пишет:
Не за что! Да, изначально у меня была студенческая виза. Но в Вашем случае я думаю примерно то же самое, что и виза fille au pair. Если Вы уже здесь находитесь, то не нужно возвращаться для подачи новых доков. Девушки приехавшие по au pair делают смену доков на месте. Консульство к Вам уже никакого отношения не имеет, не переживайте по этому поводу. Поступайте в университет или школу и меняйте визу на первую cds étudiante, а потом уже разберетесь с альтернанс. Вам нужна студенческая cds. А rdv в Префектуре берите в ближайшее время на август (до окончания действия визы, ну или чуть позже, не страшно). Главное поступайте сейчас! Удачи!
Очень надеюсь, что вы правы, Ольга! Хотелось бы все документы оформить здесь, без лишних перелетов туда-сюда...
Сейчас изучаю программы и даты записи в вузы. Выбрала для себя, вроде, что будет интересно. Но вот такой вопрос: раз я оформлять все буду здесь, то и процедура кампус франс, получается, не требуется мне? Она, к тому же, уже закрыла окно приема досье...но я смотрю по сайтам университетов, что те, что меня интересуют, принимать начнут документы только вот в апреле и мае. Это нормально, по вашему опыту? у меня такая каша уже из информации, я запуталась...еще такой вопрос: сможете ли выслать ваше мотивационное письмо для поступления в вуз мне на почту? Хотелось бы действующий образец прочитать. Моя почта maslova774@yandex.ru
Заранее спасибо!
Milita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 04.07.2016, 22:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2014
Откуда: Екатеринбург-Париж-Руан
Сообщения: 24
Добрый вечер, форумчане!
Здесь уже поднимался вопрос contrat pro, но я не поняла, чем дело кончилось. Меня взяли на мастер 2, он оказался alternance, когда подавались документы я этого не знала. Так как мне уже 27, я написала в университет и спросила какие есть у меня варианты, соотвественно мне был предложен contrat pro. Меня очень сильно интересует, есть ли здесь кто-нибудь, у кого есть положительный опыт, кто нашел себе предприятие ? Скажу сразу статус у меня etudiante ( я закончила в этом году в Париже мастер 1).
Anja1900 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 21.07.2016, 17:52     Последний раз редактировалось hARRY POTTER; 21.07.2016 в 20:08..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
всем привет.и доброго дня
хотелось бы задать вопрос..., возможно ли найти alternance в 29 лет. на ваш взгляд
интересует мнение бывалых, на форуме читал что возможно, но как это в реальности...каковы шансы.. , ведь работодателю выгоднее до 26 лет брать, старше уже наверное единичные случаи.

Вопрос от того что сам я недавно во Франции, и как понял чтобы как то более менее тут жить, нужно местное хоть какое то образование.у меня его нет
И alternance хороший вариант, поскольку это и работа тоже.
пока только вникаю во все ньюансы, но думаю многие через это когда то проходили

a Contrat pro что можете сказать? Это для начального уровня доступно? Или это для тех кто уже и отучился и поработал здесь?
Дайте совет и оценку пожалуйста, на какое образование можно расчитывать в этом возрасте, ....... или искать работу..но естественно неквалифицированную.

Каковы мои шансы и возможности в этой стране не имея, как у многих на форуме, отношения к французскому образованию, а просто с (как здесь называется) баком ?


Статус vie privee et familiale
Язык знаю на 3+

Спасибо
hARRY POTTER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 26.07.2016, 20:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2015
Сообщения: 109
Если мне 27 у меня еще есть шансы искать такую форму обучения?
barbados вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 27.07.2016, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
barbados, le contrat de professionnalisation
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 29.07.2016, 21:38
Бывалый
 
Аватара для Napoleon
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
barbados, le contrat de professionnalisation
Интересно, там надо быть моложе 25 или быть demandeur d'emploi.
Но студент же не может зарегистрироваться как demandeur d'emploi, или я что-то путаю?
Napoleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 29.07.2016, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Napoleon, нет, я думаю, нельзя быть одновременно и студентом, и с контрактом pro.
Я отвечала девушке, что она может поискать контракт pro в 27.
Если найдёт, будут минималку платить, а заодно и профессии учить.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 26.08.2016, 12:15
Новосёл
 
Аватара для BoikoAlexandra
 
Дата рег-ции: 02.09.2014
Откуда: Kiev - Paris
Сообщения: 10
Всем привет

Прочла все что есть на форуме по поводу альтернанся и АТР, но хотела бы уточнить на счет самой процедуры получения разрешения на работу.

Живу в Париже. Меня уже приняли на М2 на альтернанс и уже запущен процесс оформления контракта с работодателем (контракт апрентисаж на год).
На данный момент у меня titre de séjour étudiant (autorisation de travaille 60%) на 2 года. Заканчивается через год.

У меня вот какие вопросы
1. Как я поняла, я сама должна подавать на АТР, работодатель не учавствует в этом процессе ?
2. Если у кого-нибудь, кто подавался недавно, есть список документов, можете кинуть сюда?
3. Кто как подовал доки (почта, электронка, относили пакет сами в DIRECCTE)?
4. Есть ли какая-то форма которую нужно заполнить? если да, то где ее скачать?

Извените за такое количество вопросов...мне ну очень хочется получить этот альтернанс полностью))

Спасибо большое за ответы.
Всем хорошего дня
BoikoAlexandra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 18.01.2017, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.135
BoikoAlexandra, как Ваши успехи?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 31.03.2017, 15:11
Бывалый
 
Аватара для kate_hamster
 
Дата рег-ции: 18.07.2013
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 115
Здравствуйте!
Я в мае заканчиваю лисанс по информатике в Страсбурге и с сентября иду на мастер на альтернанс. Буду делать contrat d'apprentissage. Информации очень много в Интернете, но она местами очень противоречивая, из чего возникают вопросы:

1) Документы на АРТ я подаю сама или это делает работодатель?
2) Нужно ли работодателю связываться с префектурой или Директом в принципе?
3) Какие документы кроме титра и контракта нужны?

Буду рада любым советам.
Всем заранее большое спасибо
kate_hamster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
учеба+работа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отличие formation initiale от formation continue? Solnyshko Учеба во Франции 71 04.08.2016 18:59
Contrat en alternance avec la formation /transport international pikachou Биржа труда 1 08.09.2009 10:30
Formation en alternance TWOGIRLS Учеба во Франции 1 07.07.2008 23:29
Formation en alternance anastassiya Учеба во Франции 2 17.10.2007 23:26
Что выбрать, formation en un an ou en 18 mois en alternance? soleil23 Учеба во Франции 3 03.09.2004 08:54


Часовой пояс GMT +2, время: 07:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX