Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.08.2004, 16:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2004
Откуда: St-Pete
Сообщения: 59
Поступление в университет

Здравствуйте форумчане!
Я очень много провела времени в этом форуме, ища информацию.
Очень рада за тех, кто поступил в университеты, нашел стаж и получил работу.
А я только в начале пути.
1. В сентябре планирую сдавать экзамен TCF. Подскажите, сложен ли он? на что нужно больше обращать внимания?
2. Если человек ищет стаж/работу, необходимо ли ему как - то подтверждать свои знания во французском языке?
3. При поиске работы - необходимо предоставлять дипломы французского стандарта, наши - "Специалисты" им не подойдут?
4. И последний вопрос. У меня два высших образования. Первое - в туризме и соц-культурной сфере. Второе - мировая экономика. Я, конечно же, в надежде, что сдам TCF осенью или следующей весной уже стала подыскивать университеты, но их очень большое количество. Может вы мне что - то подскажете! в Edufrance говорят, что я должна сама определиться с учебным заведением. пожалуйста, помогите определиться!
буду благодарна за любой ответ

С уважением,
Наталия
Naticher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.08.2004, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
кажется проведенного времени было недостаточно
1) не знаю
2)работу во Франции?
3)про это очень много здесь писали... наши специалисты не подойдут
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.08.2004, 18:37
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Naticher пишет:
2. Если человек ищет стаж/работу, необходимо ли ему как - то подтверждать свои знания во французском языке?
Для стажировки и для работы ЗНАНИЕ языка на очень хорошем уровне обязательно. А кто же во Франции без диплома и вида на жительство работу искать будет? Или вы уже имеете разрешение на работу?

Но общее правило - если вы ищете работу во Франции, то им не нужны бумаги о знании языка, нужно его реальное знание.

Naticher пишет:
3. При поиске работы - необходимо предоставлять дипломы французского стандарта, наши - "Специалисты" им не подойдут?
А кто вам разрешение на работу даст, даже если вы им подойдете? И второй вопрос - насколько ваше образование в России соответствует требованиям к специальности во Франции? Исключений я практически не видела.

Naticher пишет:
4. И последний вопрос. У меня два высших образования. Первое - в туризме и соц-культурной сфере. Второе - мировая экономика. Я, конечно же, в надежде, что сдам TCF осенью или следующей весной уже стала подыскивать университеты, но их очень большое количество. Может вы мне что - то подскажете! в Edufrance говорят, что я должна сама определиться с учебным заведением. пожалуйста, помогите определиться!
А что вы хотите чтобы мы вам подсказали? Где конкретно учиться? Так это толко вам решать, тут мы не помощники.

Naticher пишет:
1. В сентябре планирую сдавать экзамен TCF. Подскажите, сложен ли он? на что нужно больше обращать внимания?
Это "балловый" экзамен типа TOEFL в английском, тут важна подготовка к нему по специальным учебникам для этого экзамена, "натаскивание". А оценить сложность теста можно по "паст пейперс", то есть прошлым тестам, которые вы можете заказать вот тут: http://www.ciep.fr/tcf/index.htm и проверить свои знания самостоятельно. И я бы вам рекомендовала купить учебник для подготовки к тесту - вы "набьете руку" на именно его упражнениях: http://www.ciep.fr/tcf/document/entrainezvous.PDF

А для чего вам именно TCF? Почему не более классические DELF или DALF, дающие признание вашего языка для более длительного периода времени.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.08.2004, 20:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
пNaticher, при такой неопределенности и в такой области, где российские стандарты далеки от франузских, вам лучше попасть на какой-нибудь DESS (теперь второй год Masters Professionel) и на месте определиться. Проблемы могут быть только с получением стипендии, при наличии же собственных средств можно записаться еще прямо сейчас. Если не в эти две недели, то будет уж в новом учебном году. С середины не берут. На старшие курсы никаких особых дипломов о знании языка в обязательном порядке не требуется, а их наличие конечно может помочь, но вроде гарантией не является. При приеме на работу языковые дипломы полезны только на стадии первого заочного изучения ваших документов, а потом и так все ясно. Только вроде бы вам про это еще и думать рано без вида на жительства, без права на работу да и вообще пока без ясности что к чему.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.09.2004, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Не хочу показаться наивной, но неужели бесплатно совсем нельзя учиться?
А можно, например, поступать на тех же основаниях, что и французы, после получения лингвистического образования?
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.09.2004, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Я сдавала. Есть книжки по ТСФ, которые помогают потренироваться. А сложно вам будет или нет, это я не знаю. Мне было несложно после 2 лет иняза, но у каждого свои способности. Грамматика сама по себе легкая, в сложные формы они не лезут, есинственно 1-2 фразы с пассе симпл было. В лексике много незнакомых фраз и сравнений. Аудирование легко, только сосредоточтесь и не отвлекайтесь. Письменно на черновики времени не будет, так что пишите сразу на беловик и запаситесь замазкой. А так, все как везде: то, в чем не уверены, не пишем или не говорим. Первые задания проще, на них надо побольше баллов попытаться набрать. Доверяем интуиции и внутреннему голосу: если сомневаемся, то поризносим про себя разные варианты. Когда не уверенны в ортографии, пишем возможные варианты на листочке, фотопамять срабатывает. Длинные запутанные предложения не сочиняем. Устно порите все, что в голову придет и улыбайтесь. Не зацикливайтесь на смысле, главное, верить в то, что вы говорите Мне вопросы достались: Где вы живете? Плюсы и минусы сотовых телефонов? Почему люди изучают французский? остальные не помню уже
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.09.2004, 20:28
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Gitane пишет:
Не хочу показаться наивной, но неужели бесплатно совсем нельзя учиться?
А можно, например, поступать на тех же основаниях, что и французы, после получения лингвистического образования?
Учеба во французских университетах формально и так бесплатна - от 100 до 600 евро за год. НО: вы должны иметь деньги на проживание, питание, страховки, транспорт. Если они у вас есть и вы записаны во французский университет - то получите визу.

А если хотите совсем бесплатно - попытайтесь получить стипендию на обучение, о них обширно говорится на сайте и на форуме.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.09.2004, 11:25
Дебютант
 
Аватара для Catherine Bahareva
 
Дата рег-ции: 19.05.2004
Сообщения: 25
Всем здравствуйте!
Вопрос к бывалым о необходимости TCF:
Есть ли смысл в сдаче TCF для поступления в университет на DESS ?/(на these en cotutele) и для подачи на стипендию?
Одно из требований на подачу стипендии:
-прохождение теста по фр.яз, проводимого атташе по сотрудичеству в области фр.яз
Это значит , что на собеседовании необходимо пройти тест? (в независимости от TCF или DALF)
Критерии TCF и DALF (которые ПО СЛОЖНОСТИ СУЩЕСТВЕННО ОТЛИЧАЮТСЯ)понятны, а каковы требования теста атташе?

Cпасибо за разъяснение
!
P.S. отдельное спасибо Campanule за эмоциональное подкрепление при сдаче TCF



Catherine Bahareva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.09.2004, 13:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
На DESS респонсабль может выделываться как хочет, но формально никакого подтверждения знания языка не надо. Лучше всего приложить хорошую фото :о))
в консульстве тоже все зависит, как всегда у французов четких критериев нет. Пусть те, кто проходил скажут.

solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.09.2004, 10:08
Дебютант
 
Аватара для Catherine Bahareva
 
Дата рег-ции: 19.05.2004
Сообщения: 25
solid пишет:
в консульстве тоже все зависит, как всегда у французов четких критериев нет. Пусть те, кто проходил скажут.
Будет здорово, если стипендиаты откликнуться и поделяться опытом
Очень интересно узнать "КАК ЭТО ПРОИСХОДИЛО" у Вас?
Поделитесь опытом, ,CТИПЕНДИАТЫ, s'il vous plait
К кому Вы обращались для помощи составления досье? Что за организация CFDF?
Как Вы решали вопрос с предоставлением диплома посольству до марта, если заканчивали универ в этом же году?
И собеседование в посольстве: какой в реальности необходим уровень языка? Нужны ли сертификаты?

Буду рада любому отклику!

Catherine Bahareva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.09.2004, 11:08     Последний раз редактировалось Veronique; 03.09.2004 в 11:10..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Catherine Bahareva,
требуемое знание языка зависит от выбранной программы обучения, по которой вы просите стипендию.

для составления досье я обращалась в наш ФКЦ и у нас дядечка (француз) который был ответственен за прием досье всем помогал, у меня вычитывал все мои эссе и исправлял ошибки, грамматические и стилистические :-) правда советов по поводу того что именно писать в своих мотивациях не давал конечно :-0))

у нас в CFDF в Киеве собеседование на подтверждение знания языка выглядело как 10-15 минутная беседа с француженкой и состоящая из ответов на традиционные вопросы, где учились, где работали, зачем стипендия, цели в жизни ну и т.д.

по результатам этой беседы эта уполномоченная посольством француженка написала в бумажке, что я в состоянии учиться на французском языке :-))

эта проверка и рядом не стояла с дальфами, которые я может и не сдала бы :-) хотя никогда не пробовала, никакого сертифицированного теста языкового не проходила, а стипендию мне дали.

мои соученики из России рассказывали о схожей системе проверки знания языка :-)

Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.09.2004, 14:27
Дебютант
 
Аватара для Catherine Bahareva
 
Дата рег-ции: 19.05.2004
Сообщения: 25
Veronique пишет:
для составления досье я обращалась в наш ФКЦ и у нас дядечка (француз) который был ответственен за прием досье всем помогал, у меня вычитывал все мои эссе и исправлял ошибки
Veronique,спасибо за рекомендации)
А вот насчет эссе, по какому принципцу Вы их составляли?
Не осталось ли у Вас образцов Хотя понимаю, что досье и эссе это сугубо индивидуально.Но плохо себе представляю, как оно может быть написано!
да и вообще 95% удача..


Catherine Bahareva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.09.2004, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Catherine Bahareva,

образцов не осталось, потому как писала от руки и в электронный формат не переносила.

мне кажется, что лейбмотивом должно быть желание вернуться на родину (и на момент написания это мое желание было искренним). Я писала о том что в Украине мало специалистов с качественным образованием и одновременно с интернациональным видением мира. Что будущее за мировым сотрудничеством.

я писала все сама абсолютно, не имея никаких образцов и примеров перед глазами. Мне кажется "комиссия" иногда больше оценит искренность, чем штампы.
Единственно я советовалась с мамой - ей все зачитывала (на русском :-)) и она мне давала советы что не клеится---просто когда сам пишешь, то можешь казаться себе гениальным, а надо хоть кому-нибудь прочитать -чтобы взгляд со стороны получить.

на 10 вопросов досье я писала ответы один месяц - исправляя, меняя и переписывая.

удачи! просто потворите немного :-)
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.09.2004, 15:55
Дебютант
 
Аватара для Catherine Bahareva
 
Дата рег-ции: 19.05.2004
Сообщения: 25
Veronique пишет:
на 10 вопросов досье я писала ответы один месяц - исправляя, меняя и переписывая.
ага,поняла)
Veronique, а досье Вы получили в ФКЦ? Когда Вы подавали прошение на стипендию? До этого времени ВЫ уже договорились с универистетом во Фраенции?И еще очень важный вопрос: в посольстве необходим диплом при подаче на стипендию, яя же закнчиваю универ только в июне этого года, как быть?
Pardon,за допрос с пристрастием, но вся инфо действительно важна для меня!)
Catherine Bahareva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.09.2004, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Catherine Bahareva,
я сама когда-то была в такой ситуации и в поисках и вопросах :-)

про диплом, который вы еще не получили не знаю - я подавала досье уже пару лет как имея диплом на руках :-)) но мне помнится, что это не является препятствием обычно.

Досье я получила в ФКЦ. Но это было в Киеве. В зависимости от того в каком вы городе - у вас это может быть иначе!

я по программе Коперник, поэтому университет не искала, но тем не менее некоторые мои знакомые, получившие стипендии для учебы в универах досье подавали как и положено в феврале, а ответы из университетов французских получали в июне, июле...это нормальная практика и не вы одна в такой ситуации.

вот только если вам выделят стипендию, а ни один университет вас не примет ---- то стипендию отберут :-)

вам надо в вашем городе пойти в ФКЦ или в посольство или в CFDF или aliance Française или в посольство -найти человека который занимается досье и с ним подружиться :-) и советоваться с ним. и вас полезно и ему приятно :-)
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.09.2004, 12:00
Дебютант
 
Аватара для Catherine Bahareva
 
Дата рег-ции: 19.05.2004
Сообщения: 25
Veronique пишет:
вам надо в вашем городе пойти в ФКЦ или в посольство или в CFDF или aliance Française или в посольство -найти человека который занимается досье и с ним подружиться :-) и советоваться с ним. и вас полезно и ему приятно :-)
Veronique,спасибо за помощь!
Catherine Bahareva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.09.2004, 21:15
Новосёл
 
Аватара для Olgun
 
Дата рег-ции: 07.09.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 2
Привет все!
может ли мне кто-нибудь сказать, имеет ли бедная русская студентка право на получение пособия на жилье во Франции от CROUS если она снимает квартиру или если она живет во Франции у своих знакомых?

И еще один вопрос: какой ступени обучения во Франции соответствует русский студент после 2го курса?
Спасибо всем заранее
Olgun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.09.2004, 21:35
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Olgun пишет:
может ли мне кто-нибудь сказать, имеет ли бедная русская студентка право на получение пособия на жилье во Франции от CROUS если она снимает квартиру или если она живет во Франции у своих знакомых?
Любая студентка во Франции имеет право на пособие на жилье на определенных основаниях:

https://www.infrance.su/education/co...locations.html

Olgun пишет:
И еще один вопрос: какой ступени обучения во Франции соответствует русский студент после 2го курса?
Такому, который для вас определит университет по специальности, которую вы выберете. Боюсь, что в большинстве случаев для 2 курса это будет первый цикл.

И почитайте внимательно вот эти данные нашего сайта: https://www.infrance.su/education/co...etudiants.html - они помогут вам сориентироваться во многих вопросах.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.09.2004, 09:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
Olgun пишет:
или если она живет во Франции у своих знакомых?
А вот тут по-моему не все очевидно,заполняя анкету на пособие вы должны указать сумму,которую Вы платите своим знакомым,вы уверены что они очень обрадуются такому "дополнительному доходу",особенно если вы ничего не платите или только небольшую компенсацию?Кроме того подозреваю,что это надо будет подтвердить документально,то есть попросить у них какие-то квитанции об оплате,что вряд ли вызовет энтузиазм.
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в университет Vera Tenor Учеба во Франции 11 20.01.2012 16:11
Поступление в университет olika Учеба во Франции 85 27.02.2011 02:42
Поступление в университет sanya Учеба во Франции 43 23.03.2005 22:10
Поступление в университет Ulyana Учеба во Франции 9 01.12.2004 17:31


Часовой пояс GMT +2, время: 12:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX