Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.08.2006, 22:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.08.2006
Сообщения: 9
Oтказ в аффектации для записи в лицей

Уважаемые соотечественники, помогите советом, пожалуйста. Возможно кто-то сталкивался с подобным в своей жизни здесь, по отношению к образованию детей. Моя дочь закончила в этом году колледж и хотела продолжать обучение в лицее (опция "europeenne") Мотив был и серьёзный, унеё очень хорошие знания французского и английского, уровень английского даже выше чем требовалось в колледже, а также хорошие успехи в других гуманитарных дисциплинах. В нашем городе только один лицей имеет такую опцию и мы заранее, ещё в марте месяце обратились в инспекцию академик с просьбой сделать derogation так как в лицее нашего сектора (по адресу проживания) не было такой опции. Нам ответили что нет проблем. И сказали что надо ждать теста. Мы стали ждать. И вот в конце июля приходит письмо из инспекции, в котором указано, что дочь распределена в другой лицей, технический. Это был удар. Когда мы попытались выяснить как случилось что не было теста и вообще мы просили совсем другое, с нами стали хамски разговаривать, просто в это невозможно было поверить. Пойдёте туда куда вам сказали, так ответили нам. Или вообще НИКУДА не пойдёте. Вот так!
Я слышала, что это нарушение со стороны чиновников инспекции, но конкретно узнать подробности и что нам в таком случае делать, я не знаю. Помогите пожалуйста, умоляю, советом. Спасибо огромное заранее.
Larissa_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.08.2006, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Скажите, а по результатам педсовета (или как он называется?)в конце года у вас какое направление было? Я что-то не слышала про направление europeenne. Я так понимаю, дочь хотела продолжить обучение по профилю Л (литературный)? А у нее было решение по окончании колледжа, что она может учиться в Л? Может, в этом проблема?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.08.2006, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Если я не ошибаюсь, то вопрос о направлении ученика в тот или иной лицей решает директор колледжа по результатам успеваемости ученика совместно с Conseil de classe.
Вы посмотрите, что написано в решении окончательном, выданном в колледже: Passage en seconde générale ou en seconde professionnelle? Но, к сожалению, кажется, уже ничего нельзя изменить.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.08.2006, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
И еще - этот лицей с опцией europeenne - он частный или публик?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.08.2006, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Теоретически есть возможность продублировать 3 класс, но...
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.08.2006, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Фреддие, точно, по результатам колледжа еще не выносится решение о профиле L, S , ES. Это я что-то попутала. Боюсь я, что лицей этот - частный, и поэтому туда самому надо было идти сдаваться.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.08.2006, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Может Вы правы, Viki, и это частный лицей.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.08.2006, 12:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.08.2006
Сообщения: 9
Здравствуйте! Спасибо всем, кто откликнулся. Попробую прояснить ситуацию.
Первое - последний (3-еme) год дочь училась дистанционно в CNED (проблемы со здоровьем) и потому, мы у них запрашивали сначала направление, но нам ответили, что решать будет ваша, по месту жительства инспекция. Туда мы и обратились. Нам ответили, что нет проблем. Успехи за время обучения в колледже очевидны. Ждите. Вот собственно и всё. Дождались. Нас просто бессовестным образом обманули. Как выяснилось сейчас дочь даже не включили в какие -то листы для прохождения теста. Она оказалась в каком-то списке "суплементэр". Что касается лицея, то этот лицей "публик"! Если бы был частный не было бы и разговоров. Самое обидное это то, что нам теперь говорят, а всё, поздно, раньше надо было. Но ведь мы то поверили тому что нам обещали ещё весной и спокойно, послушно ждали результатов. Получили их, как я писала в конце июля. Забили тревогу, а все на вакансах. Ждите. А сейчас говорят - поздно! Вы неповерите, но я ничего не могу поделать с дочкой - тяжелейший нервный срыв.
Larissa_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.08.2006, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Ларисса_В, трудно вас чем-то утешить. Если это лицей публик, вам могут отказать, и вы ничего с этим не сделаете, если вы не живете в приписанном к этому лицею округе. Очевидно, по каким-то причинам дирекция лицея решила вас не брать , мне так кажется. Или взять в крайнем случае, если не будет хватать учеников, и вас поместили в дополнительный список. Для того, чтобы надавить на дирекцию публичного лицея с целью взять вашего ребенка, надо иметь веский довод. Например, они изучают русский язык, а в лицее, куда вы приписаны территориально, такого языка нет! Тогда это является поводом для настойчивых требований.
Лариса, не огорчайтесь. Мы были в такой же ситуации. Нас не взяли в колледж публик, куда мы хотели попасть, мы давили на тот самый русский язык. Но нам все равно отказали! Прошло совсем немного времени, и мы оказались довольны тем, что нас тогда туда не взяли! Все меняется!
Подумайте, может дочке начать учебу там, куда ее направили, и продолжить обучение языкам в КНЕД, а на следующий год попробовать опять перевестись?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.08.2006, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Larissa_V, Постарайтесь успокоить вашу дочь и успокойтесь сами и попробуйте действовать – объяснить сложившуюся ситуацию либо вышестоящей инстанции, либо другим людям в той же. Поверьте, за годы жизни во Франции у нас у многих возникали такие ситуации, когда казалось – перед тобой стена и ничего не поможет, только плакать, но всегда к счастью находились нормальные люди, способные вникнуть, понять и помочь. Желаю вам не терять присутствия духа!
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.08.2006, 14:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.08.2006
Сообщения: 9
Viki, Volga, спасибо вам большое за сопереживание, советы. Конечно, пройдёт время, дочь успокоится, не такое уж страшное что-то произошло... Просто мы не хотим, чтобы наши дети получали от жизни оплеухи, какие нам довелось получать и стараемся помочь им избежать этого. Однако, не всё в наших силах.
Вероятнее всего мы снова начнём обучаться дистанционно, другого пути нет.
Ещё раз спасибо за всё. Успехов всем!
Larissa_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.08.2006, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Лариса, но ведь второй класс -- не специализированный (séconde générale). Если Вашу дочь направили в общий лицей (lycée générale et technologique du secteur), то она вполне может начать учиться там, а к первому классу перейти туда, куда она хочет. Главное, чтобы там были интересующие её языки. Кстати европейская опция есть и в социально-экономических специализациях (Bac Sciences Economiques et Sociales).

Если сейчас вы попросите, чтобы она осталась на второй год в коллеже, вам не смогут в этом отказать -- это ваше право. Тогда лучше всего проучиться этот год в коллеже вашего сектора. Тогда в конце года всё пойдет как по рельсам -- педсовет, решение об ориентации и т.п.

На Вашем месте я бы не стала оставлять ребенка в КНЕДе, потому что там и результаты неважные, и интеграции никакой, и труднее потом получить ориентацию, которую хочет получить ребенок: академические чиновники с недоверием относятся к тем, кто не посещает очно учебные заведения.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.08.2006, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Есть еще такое решение переехать в сектор желаемого лицея. Тогда они обязаны будут принять ребенка в лицей, но возможны трудности с конкретными направлениями.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.08.2006, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
может кто сочтет за оффтоп сегодня подруга рассказывала, что в ее семье, где она опер, мама не может отдать свою дочь даже в частный лицей , никто не берет, так вот она, после очередного собеседования, написала в кабинет Шираку по мэилу (сказала, что пошла на этот шаг так как ее прадедушка был награжден орденом от Ширака). И что бы думайте, приняли! Может и вам написать?
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.08.2006, 17:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.08.2006
Сообщения: 9
Dacha пишет:
Есть еще такое решение переехать в сектор желаемого лицея. Тогда они обязаны будут принять ребенка в лицей, но возможны трудности с конкретными направлениями.
Переехать мы не можем.
Larissa_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.08.2006, 17:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.08.2006
Сообщения: 9
Sol5 пишет:
может кто сочтет за оффтоп сегодня подруга рассказывала, что в ее семье, где она опер, мама не может отдать свою дочь даже в частный лицей , никто не берет, так вот она, после очередного собеседования, написала в кабинет Шираку по мэилу (сказала, что пошла на этот шаг так как ее прадедушка был награжден орденом от Ширака). И что бы думайте, приняли! Может и вам написать?
Даже не знаю, куда писать уже. Я написала письмо в министерство заказное, но ответа нет. Скоро будет месяц. Более того, мне сказали, что чиновники не обязаны отвечать. Даже на заказные! Не знаю, правда ли это, но вот сказали. У моих знакомых был случай им даже адвокат не отвечал на заказное, человек, который обязан соблюдать как никто законы. Но... В общем получается никто не властен над региональной инспекцией и они творят что хотят, ломают не просто людей, а молодых, тех кому в этом мире жить. А Шираку написать можно, вот только нет у нас родственников, получавших ордена французские... Спасибо Вам всё-равно за совет и соучастие.
Larissa_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.08.2006, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Лариса, а Ваша дочь изучала немецкий или испанский впридачу к английскому или нет? Ведь европейская секция отличается от остальных только тем, что там несколько часов в неделю идет обучение на втором живом языке. Обычно это георгафия или история. Английский обычно первый живой язык. И вообще-то практическая польза от европейской секции весьма сомнительна: второй живой язык учат во всех общих лицеях. И даже в некоторых профессиональных, чтобы легче было в случае чего продолжать учебу. А вид БАКа не зависит от того, в европейской секции к нему готовятся или нет.

Ко всем: в частный лицей тоже просто так не сдаются нужно направление с помощью программы PréAffectation Multicritères (PAM).

Очень советую прочитать книгу L'orientation scolaire expliquée aux parents, édition L'Etudiant.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.08.2006, 18:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.08.2006
Сообщения: 9
Даша, спасибо. Дочь изучала испанский + к английскому. Но в данном лицее, куда она хотела пойти учиться обучение ведётся именно на первом "живом", то есть английском. И дело не BAC как таковом, а именно в том, что в этом лицее очень хоршо преподают английский, что в провинциальных учебных заведениях редкость. Об этом говорят сами французы. Мы были вчера у одного советника по школьным вопросам и он нам выдал следующее: я, говорит, думаю, что вы не хотите чтобы ваша дочь шла в лицей, который решила инспекция, потому что у него плохая репутация... Ну да, плохая, контингент там ужасный, но ведь необходима egalisation. надо плохой контингент разбавить хорошим. Всё! Приехали! Вот как оказывается они видят наше желание идти в другой лицей. Обидно.
Larissa_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.08.2006, 20:45
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.525
Dacha пишет:
Ко всем: в частный лицей тоже просто так не сдаются нужно направление с помощью программы PréAffectation Multicritères (PAM).
Что значит - сдаваться в частный лицей? И что это за направление с помощью программы РАМ? Расшифруйте.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.08.2006, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Viki пишет
Цитата:
Фреддие, точно, по результатам колледжа еще не выносится решение о профиле L, S , ES. Это я что-то попутала. Боюсь я, что лицей этот - частный, и поэтому туда самому надо было идти сдаваться.
Вот я и ответила, что там принимают не только в зависимости от количества свободных мест. Дело в том, что во Франции применяют программу, которая строит учеников по ранжиру. Это PréAffectation Multicritères, которую используют только для учебных заведений с ограниченным количеством мест (contengentés). Для лицея своего сектора эту программу не используют. Сначала считают баллы в соответствии с отметками по важным для выбранного лицея предметам. Затем добавляют 50 баллов за мотивацию за первый выбор, так как ученик должен указать два или три желаемых лицея и специальности. Первое желание награждается вот этим бонусом. Затем к этим очкам прибавляют оценку, данную директором учебного заведения, в котором ребенок учился в последнее время. А потом сравнивают с помощью компьютера. И дети, у которых больше баллов получают вожделенное место в лицее. И частных лицеев это тоже касается.

Я это знаю, потому что у меня тоже ребенок в этом году окончил коллеж.

В такой ситуации, как у Ларисы, я бы уговорила ребенка остаться на второй год, чтобы в эту систему войти.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.08.2006, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Larissa_V пишет:
репутация... Ну да, плохая, контингент там ужасный, но ведь необходима egalisation. надо плохой контингент разбавить хорошим. Всё! Приехали! Вот как оказывается они видят наше желание идти в другой лицей. Обидно.
Увы, именно так и видят, потому что многие родители именно так и рассуждают, как он сказал. Даже если применительно к Вам это не так.
Copsy этих вообще надо расстреливать. Недаром в трудных кварталах их называют советниками по дезориентации
А вы в каком департаменте, если не секрет?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.08.2006, 23:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.08.2006
Сообщения: 9
Dacha пишет:
Увы, именно так и видят, потому что многие родители именно так и рассуждают, как он сказал. Даже если применительно к Вам это не так.
Copsy этих вообще надо расстреливать. Недаром в трудных кварталах их называют советниками по дезориентации
А вы в каком департаменте, если не секрет?
В 60-м.
Применительно к нам это не так, хотя, когда я узнала, что это за лицей, мне стало не по себе. Когда протестовали против закона "о первом найме", в этом лицее из четырёх в нашем городе, были страшные погромы. Он даже закрывался на месяц с лишним. Пока ремонт делали.
Наверное мы всё-таки дистанционно будем учиться. Дочка слышать не хочет про второй год и я её понимаю, при таких оценках стать второгодницей по воле каких-то нелюдей...
Larissa_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.08.2006, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Да, Вашу дочь они явно хотят использовать, чтобы заткнуть дыры... А Вы обращались за советом в ассоциацию родителей вашего департамента? Если нет, узнайте, где она находится и сходите к ним. Они должны помочь вам советом. Потому что мне, например, вообще непонятно, как вам могли прислать оконяательное решение без права опротестования. Во всяком случае, они скажут вам, что вы можете сделать в данной ситуации.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.08.2006, 12:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.08.2006
Сообщения: 9
Dacha пишет:
...мне, например, вообще непонятно, как вам могли прислать оконяательное решение без права опротестования. Во всяком случае, они скажут вам, что вы можете сделать в данной ситуации.
Вот и нам не понятно. Как рабам приказ. Обжалованию не подлежит. А ещё я хотела спросить, может кто-нибудь знает, куда обращаться если не отвечают на заказные письма. Это же нарушение? Или я не права?
Larissa_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.08.2006, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Лариса, вообще-то существует административный суд. В него можно обращаться без адвоката в письменном виде. Но сначала нужно всё-таки узнать, есть ли возможность опротестования до суда. Обратитесь в ассоциацию родителей -- они должны вам что-то посоветовать с учетом местной специфики. Найдите, например, PEEP или FCPE Oise в справочнике.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.09.2006, 19:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.08.2006
Сообщения: 9
Сегодня получили ответ от медиатёра академии нашего региона, в котором он пишет, что да произошла ошибка и вашу дочь не протестировали, хотя обязаны были это сделать, но сейчас уже поздно что-то менять, занятия начались и классы укомплектованы. Мало того, сразу вслед за этим дядя пишет, что решение инспекции академик не может быть оспорено и окончательное (!) Мы в шоке.
То есть, мы признаём что произошла ошибка, но исправлять её ни в коем случае никто не будет. Извиняться тем более. Подлые люди, пользующиеся своим служебным положением.
Larissa_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лицей: вопросы записи, поступления и др. Cathy Учеба во Франции 18 28.08.2015 19:53
Французский лицей или другая хорошая школа в Москве maman N Учеба во Франции 4 25.05.2012 00:28
Частный лицей в Ницце Bravia Учеба во Франции 2 07.01.2011 23:26
Лицей - каникулы agna Учеба во Франции 0 08.09.2004 16:32


Часовой пояс GMT +2, время: 09:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX