Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.11.2005, 14:01
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Часть десятая: Бургундия

20 мая
В 7 вечера приехали в Дижон и я думала, что на этом наш полный впечатлений день закончится. Но! Погода хорошая, тепло, мы почти не устали и поэтому пошли погулять. Хотя мы сегодня и много ходили, но ноги были готовы еще поработать. И свои км, может, и поменьше, чем 10, мы отшагали. Этот вечер, проведенный в Дижоне, я не забуду никогда. Не думала, что Франция может так поразить после всего, уже виденного нами. Город не только необыкновенно красив, восхитителен, но и непредсказуем. За каждым углом ждет что-то невероятно изящное, какой-нибудь храм, дворец или собор.
Городу 2000 лет! Самые старые фахверковые дома гармонично вплетаются в более поздние постройки, здесь присутствуют все архитектурные и церковные стили. Сплошные кафе, рестораны. Собор Богоматери готический, дворец герцогов Бургундских, которые соперничали за власть с королями Франции, были очень могущественными, почти что Версаль. Париж, конечно, красивый город, но Дижон гораздо лучше! Потому что его центр можно обойти пешком часа за 3-4. Но надо пожить хотя бы несколько дней, потому что здесь лучшая во Франции кухня. И лучшие вина! Бургундия! Завтра опять едем дегустировать.
Рядом наш отельчик:


Вышли на прогулку:


Арка над входом в собор:


А вот и сам собор:


Знакомимся с городом:


И начинаем в него влюбляться:


Тихий вечер:


Здесь мерия:


Дижон - столица Бургундии:


А этот фасад - стилизация под фахверковые дома:


Дижон красиво подсвечен ночью:


Молодежное шествие на роликах:


Колокольня с подсветкой:


Городок Пастера тоже очень понравился, такой камерный, уютный. Бургундия вообще напоминает картинки, на которых рисуют старинные уголки, но раньше я воспринимала их как открытки, вот, типа, какой-то кусочек красивого местечка выбрали, а дальше все обыкновенно. Но здесь можно брать любое здание, они все хороши по-своему. Это и есть архитектура, а не те каменные многоэтажки, которыми застроены современные города. Конечно, людям хочется жить в городах, но почему? Здесь, во Франции, возьми любую деревню и можно в ней осесть, не чувствуя оторванности от цивилизации. Потому что они любят свою страну, свою малую родину.
Сегодня наблюдала картинку: на перекрестке в какой-то деревне посажены цветы в бочки, которые соединены так, что напоминают поезд, впереди даже что-то из дерева, как паровоз, там собрались 3 или 4 женщины, все с лейками, пришли цветочки полить! У нас и в голову никому не придет, скажут, кто посадил, тот пусть и ухаживает. Они здесь все цветами увлекаются. Обязательно в горшках на улицу выставляют, не только клумбы. Началась гроза на улице. Но уже поздно, так что пусть. Дижон мы посмотрели, утром собираемся еще на рынок заглянуть. Он огромный, видели.


21 мая .

Всю ночь грохотал гром, шел дождь. С утра было тихо, но пасмурно. Пока мы позавтракали, было уже около 9, отдали компьютер на хранение, открываем дверь на улицу – а там ливень! Ну что делать? Не сидеть же в отеле. Женя подогнал машину прямо к дверям, я прыгнула и поехали искать рынок. Т.е. искать его не надо было, надо было найти дорогу до него, потому что центр Дижона – это лабиринт из улиц с односторонним движением. И мы, зная, где рынок, несколько раз проехали весь город вдоль и поперек – все время куда-нибудь не туда сворачивали. Пока так кружили, дождь кончился. Смотрим, опять мы на нашей стоянке, где у нас заплачено до 11 часов утра.
Поставили машину и пошли пешком, отсюда метров 500, не больше, но по дождю идти не хотелось. Нашли рынок, он оказался обычным, продуктовым, но ассортимент сыров, мяса, птицы, рыбы и овощей-фруктов очень большой. Там побродили между рядами, нам-то этого ничего не надо, я хотела найти сушеные помидоры, а их и не было. Решили закругляться с Дижоном и ехать по большой винной дороге, Золотому берегу, дегустировать бургундские вина. Полюбовались опять Дижоном, оказалось, вчера мы его очень хорошо посмотрели, потому что уже все знакомо. Изящные здания со скульптурой, площади, соборы, все нравится. Даже в дождливую погоду. Помидоры я все же купила, но обратно шли опять под дождем.
В соборе Нотр-Дам на коньке крыши сидит каменная сова. Женя прочитал, что в этом соборе есть сова, которую надо потереть, чтоб она принесла удачу. И вот мы его три раза обошли по периметру, зашли внутрь, но нигде ее не обнаружили, пока не спросили женщину, проходящую мимо. И что? Она была перед нами, на крыше, очень маленькая, не зная где и не разглядишь. Так мало того, эта сова не та, которую надо потрогать! Ту, которую трут, вообще не найдешь, если не покажут, потому что она размером не больше 20 см и находится в углу здания на высоте 2 м, надо голову поднять, чтобы ее увидеть, к тому же она сливается со стеной по цвету. Ну очень хитрая птица! Хорошо спряталась. Только мы ее все равно потерли! Еще мы терли в Италии, во Флоренции, кабанчика. Там надо ему в пасть кинуть монету, и попасть, чтобы повезло. Но монеты стукаются и падают мимо. Никто практически не попадает, мы не видели, во всяком случае.

Эту сову без подсказки не найдешь:

Потом, после выезда из Дижона, поехали по винной дороге в сторону Бона. Это центр винной торговли Бургундии, на здании написано: патриарх Бургундии. Здесь самая примечательная и отличительная черта в архитектуре выражена в крышах: они сделаны из цветной черепицы и у каждой свой орнамент. Это незабываемое зрелище, потому что нигде больше не встречается. Мы проехали по небольшим городкам, где виноградники растут везде, каждый клочок земли под этой культурой. В нескольких доменах попробовали разные сорта бургундских вин, белых и красных. Белое сухое приятное на вкус. Особенно Кортон. Этот район весь Гранд Крю – великих вин. Есть Кот'де Нуа – красные, а перед Боном – Кот-де-Бон, белые. Лучшие вина здесь могут стоить до нескольких тысяч евро за бутылку (зависит от года). Городки все красивые, а местность ровная, много замков.

Остановка в шато на дегустацию:


Внутри дворик и бутик:


Типичная Бургундия - шато Кортон - Андре:



В Боне пошли искать ресторан, где бы пообедать, но попали в какой-то деловой центр, где едой и не пахло. Кое-как нашли, где поесть. Принесли вкусное блюдо: кусочки говядины, тушеные в вине с какими-то бобами или чечевицей (у них она тут очень ценится) и запеканкой из картошки. Понравилось, очень по-домашнему. Потом клубника с чем-то вроде печенья, и поехали в Кольмар. Но выехали в какую-то площадь, и вот тут-то чего только не было! Побежал Евгений искать винный бутик, пришел счастливый. Купил что-то редкое для дома. Теперь сидит полностью удовлетворенный Бургундией.

С ума сойти, сколько этим погребам лет:


Уголок Бонна:
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.11.2005, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
elf45, cпасибо за чудесный рассказ и фотографии!! Благодаря вам нахлынули приятные воспоминания...
И как замечательно, что вы "захватили" эти разукрашенные в типичном бургундском стиле крыши.
Vivian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.11.2005, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
С вашего позволения, добавлю несколько дижонских снимков..













Vivian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.11.2005, 17:07
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Vivian, Спасибо! А что там за сова?
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.11.2005, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
elf45 пишет:
А что там за сова?
Сова на этом металлическом прямоугольнике на асфальте - это один из указателей туристического маршрута в центре города (в основном они все помельче и треугольной формы), благодаря которым можно легко дойти до местных достопримечательностей без использования карты.
Вообще говоря, сова это символ, талисман Дижона, поэтому не удивительно что она присутствует и на указателях.
На одной из ваших фото, на северной стороне собора (т.е. там где мало света), тоже высечена маленькая скульптурка совы. Вы уже вкурсе: если потереть её левой рукой (рука возле сердца) и загадать желание, то оно непременно сбудется.. Как-то читала, что даже Жерар Депардье верит, что успех в своей карьере он получил благодаря этой птичке))..
Есть много мифов возникновения этой совы на стене собора: то говорят, что она олицетворяет евреев, предпочитающих сумерки; то, что она олицетворяет богиню мудрости, помогающую строить этот храм; то, что это всего лишь "подпись" архитектора..
Вот, одно из красивых объяснений ссылка
Vivian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.11.2005, 19:10
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Vivian, "В соборе Нотр-Дам на коньке крыши сидит каменная сова. Женя прочитал, что в этом соборе есть сова, которую надо потереть, чтоб она принесла удачу. И вот мы его три раза обошли по периметру, зашли внутрь, но нигде ее не обнаружили, пока не спросили женщину, проходящую мимо. И что? Она была перед нами, на крыше, очень маленькая, не зная где и не разглядишь. Так мало того, эта сова не та, которую надо потрогать! Ту, которую трут, вообще не найдешь, если не покажут, потому что она размером не больше 20 см и находится в углу здания на высоте 2 м, надо голову поднять, чтобы ее увидеть, к тому же она сливается со стеной по цвету. Ну очень хитрая птица! Хорошо спряталась. Только мы ее все равно потерли!"
Это текст выше. Оказывается мы неправильно терли рукой по сове-не приложили другую руку к сердцу.Придется повторить.
По-моемому, по Вашей ссылке я попал на вирус.
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.11.2005, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
elf45 пишет:
По-моемому, по Вашей ссылке я попал на вирус.
Странно... Вы уверены что это моя ссылка вызвала у вас проблемы? какие симптомы? у меня всё чисто
Vivian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.11.2005, 00:31
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
Я живу в Дижоне и могу сказать что это деиствительно один из прекрасных городов Франции.Он напоминает волшебную сказку. Дижонская сова одна из известных достопримечательностеи города. Она находится на стене часовни, которая была построена в 15 веке , вплотную к церкви Нотр Дам(1230-1250). Надо прикоснуться к неи левои рукои и загадать желание. Оно должно исполниться.Мое желание сова исполнила.
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.11.2005, 00:57
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
Вивиан, большое спасибо за ссылку, очень интересная версия, может быть так и было?
Вируса на ссылке нет, у меня все в порядке.
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.11.2005, 01:37
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
suzanne пишет:
.Мое желание сова исполнила.
Мое тоже
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.11.2005, 08:52
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Elf 45 , Vivian , замечателные фотографии ! Мне очень нравится Дижон . Я еще не проверяла , но мне говорили , что тут есть много интересного в двориках , то что скрыто от туриста . Постараюсь проверить ...
Elf 45 а Вы были в Hospice de Beaune ? Если можно в Вашей теме , я на следующей неделе постараюсь тоже поместить фотографии (еще не пробовала - надо освоить процесс) . Была просто очарована городом Beaune и Hospice .
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.11.2005, 10:39
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Vivian, да ссылка чистая,я не прав.
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.11.2005, 00:45
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
elf45 пишет:
Оказывается мы неправильно терли рукой по сове-не приложили другую руку к сердцу.
не-не, я ничего не сказала про другую (т.е. правую) руку, куда её прикладывать - дело добровольное)) Я лишь косвенно объяснила почему трётся именно левой рукой, она ближе к сердцу..
Думаю, нюансы правильного телорасположения в этот знаменательный момент, лучше расскажут suzanne и frank

suzanne пишет:
Вируса на ссылке нет, у меня все в порядке.
спасибо за смелое решение пойти по моей ссылки... т.е. за оказанное доверие

Jurmala пишет:
мне говорили , что тут есть много интересного в двориках , то что скрыто от туриста . Постараюсь проверить ...
да, было бы интересно заглянуть и в дворики.. Будем надеяться, в один прекрасный день, вы проведёте разведку
Vivian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.11.2005, 16:53
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Vivian, Просто в момент перехода по ссылке у меня сработал антивирус (в это время шла штатная ежедневная проверка и был обнаружен вирус в другом месте.
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.07.2007, 12:26
Дебютант
 
Аватара для Amstel
 
Дата рег-ции: 22.06.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 45
Отправить сообщение для  Amstel с помощью ICQ Отправить сообщение для Amstel с помощью MSN
elf45,
А у меня почему-то фотки не открылись =(
Amstel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.07.2007, 20:01
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
К сожалению, ссылки на фото не работают. Отчет по Франции можно посмотреть полностью с фотогафиями на сайте russnab.ru ( раздел на главном меню "Путешествия") Там же я выкладываю отчет по Италии. Уже готово 15 частей из 60-ти. А это прямая ссылка на фото по Бургундии:http://russnab.ru/plugins/diaporama/...ru&diapo_id=21
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.07.2007, 10:15
Дебютант
 
Аватара для Amstel
 
Дата рег-ции: 22.06.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 45
Отправить сообщение для  Amstel с помощью ICQ Отправить сообщение для Amstel с помощью MSN
Очень красиво=)Спасибо за ссылку.
Через три недели буду там
Amstel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.07.2007, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.154
elf45, это фантастика !!!!Смутные мои воспоминания, что где-то и когда-то я читала Ваш отчет о Франции . В общем ,занесла все в "избранное".Буду изучать по новой + Италия прибавилась.
Tanikt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.08.2007, 07:32
Дебютант
 
Аватара для zanoza
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: Израиль Кирьят Ата
Сообщения: 69
Вы живёте в Дижоне, а мы там будем 8 августа. Может быть, подскажите симпатичный ресторанчик для обеда по средней цене с вкусными улитками, хотим попробовать.
Спасибо. И.
__________________
"То, что увидел, у тебя не отнять..."
zanoza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.08.2007, 07:37
Дебютант
 
Аватара для zanoza
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: Израиль Кирьят Ата
Сообщения: 69
Дорогой, elf45!
Спасибо за заметки, с удовольствием читаю и фотографии смотрю.
Вся в предвкушениях, так как через несколько дней будем в Боне и Дижоне, а потом в Анси.
Всего Вам доброго. И.
__________________
"То, что увидел, у тебя не отнять..."
zanoza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.08.2007, 17:51
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
В этом году при возвращении из Италии мы заезжали в Анси. Заметки и фотографии разместим попозже. Очень понравился городок. Если едете на автомобиле, очень рекомендую поездить по округе. Счастливого Вам путешествия и ждем отчетов!
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.08.2007, 21:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 153
elf45 очень интересно было посмотреть ваши фотографии Дижона. В этом году случайно оказались там, великолепный городок,особенно вечером. Вы были там в 2005 году? На площади перед мэрией была еще парковка уже прогулочная зона? Мы где-то фотку увидели - все уставлено автобусами и припаркованными машинами. А когда мы были - какая красота стала - зона отдыха и встречи, ресторанчики и ресторанчики, подсветка у фонтанчиков! Сообщу, когда будут готовы фото Дижона.
make вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.09.2007, 22:33
Дебютант
 
Аватара для pitchoun
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Dijon
Сообщения: 44
Отправить сообщение для pitchoun с помощью MSN
suzanne пишет:
Я живу в Дижоне и могу сказать что это деиствительно один из прекрасных городов Франции.Он напоминает волшебную сказку. Дижонская сова одна из известных достопримечательностеи города. Она находится на стене часовни, которая была построена в 15 веке , вплотную к церкви Нотр Дам(1230-1250). Надо прикоснуться к неи левои рукои и загадать желание. Оно должно исполниться.Мое желание сова исполнила.
вы живете в Дижоне? Здорово, я тоже а вы знали историю, что эту сову несколько лет назад похищали? Не знаы, как ее випиливали, но факт остается фактом-ее крали. Так что теперешняя сова не оригинальная, а восстановленная
pitchoun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.12.2007, 13:46
Дебютант
 
Аватара для DiviAnna
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 19
Смотрю на фотки и слёзы на глаза наворачиваются.
Я училась в Дижоне - прожила там полтора года.
Теперь иногда возвращаюсь туда, где мои друзья, мои интересы, где я чуствовала себя такой спокойной и счастливой.
Бургундия - удивительный край.
__________________
Sensus veris
DiviAnna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.12.2007, 19:23
Дебютант
 
Аватара для Amstel
 
Дата рег-ции: 22.06.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 45
Отправить сообщение для  Amstel с помощью ICQ Отправить сообщение для Amstel с помощью MSN
Я всего месяц училась...Но все равно очень скучаю

Вот мои фотки Дижона и университета
http://amstel-t.at.nightparty.ru/pho...7528_film.html


http://amstel-t.at.nightparty.ru/pho...7594_film.html
Amstel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.12.2007, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
make пишет:
елф45 очень интересно было посмотреть ваши фотографии Дижона. В этом году случайно оказались там, великолепный городок,особенно вечером. Вы были там в 2005 году? На площади перед мэрией была еще парковка уже прогулочная зона? Мы где-то фотку увидели - все уставлено автобусами и припаркованными машинами. А когда мы были - какая красота стала - зона отдыха и встречи, ресторанчики и ресторанчики, подсветка у фонтанчиков! Сообщу, когда будут готовы фото Дижона.
В 2005 году, если мне память не изменяет, как раз работы начались. Сейчас действительно площадь просто великолепна- фонтанчики... Мне очень нравится Дижон. Тут очень уютно жить.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.12.2007, 16:38
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Да еще в центре лучшего винного региона!
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.12.2007, 17:58
Дебютант
 
Аватара для Amstel
 
Дата рег-ции: 22.06.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 45
Отправить сообщение для  Amstel с помощью ICQ Отправить сообщение для Amstel с помощью MSN
elf45 пишет:
В этом году при возвращении из Италии мы заезжали в Анси. Заметки и фотографии разместим попозже. Очень понравился городок. Если едете на автомобиле, очень рекомендую поездить по округе. Счастливого Вам путешествия и ждем отчетов!
Анси-это сказочный город)))))))))

Вот мой фотоотчет:
http://amstel-t.at.nightparty.ru/pho...7216_film.html
Amstel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.12.2007, 03:16
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Спасибо
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.12.2007, 18:00
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Несколько снимков для тех, кто скучает по Дижону (лето-2007):

















L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Франция-далёкая и близкая (часть X- Бургундия: Семюр-ан-Оксуа, Эпуасс) Evgen-Odessa Рассказы и фотографии путешественников 6 10.03.2009 20:42
Бургундия или Нормандия? :) И не только. Larochga Вопросы и ответы туристов 2 11.08.2007 20:41
Бургундия Pandora Вопросы и ответы туристов 19 31.07.2006 11:35
Десятая планета Солнечной системы Samurai Обо всем 14 01.04.2004 09:00


Часовой пояс GMT +2, время: 02:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX