Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 22.03.2024, 13:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
У меня третья по счету десятилетка. По виду такая же как предыдущая. Carte de residente. Домой доберусь, посмотрю есть ли там что-то про permanent
Это неважно .... три года можете смело отсутствовать во Франции с обоими вариантами карт.
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 22.03.2024, 15:26     Последний раз редактировалось Ptu; 22.03.2024 в 15:34..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Николай-СПб, я таки пролистала версию ПДФ. Скачала на комп и в Поиск задала résident. И как то так дошла до нужной статьи, ну очень долго листать. Копировать не дает, чтобы выложить. Я сфотографировала статью, но что что-то хостинг картинок ворчит, что фото слишком объемное и не могу выложить.
Но даю номер статьи L 411-5 и там практически тот же текст, что в предыдущей версии, те же 3 года для карт типа "резидент". Указано что
CESEDA Dernière modification le 28 janvier 2024. Document généré le 21 mars. Ну а выложен закон сегодня только в виде бумажного пдф.

Так что осталось просто подождать, что они переведут бумажную версию ПДФ в интернет версию и сможете даже распечатать только нужную статью.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 22.03.2024, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 22.03.2024, 15:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Николай-СПб, я таки пролистала версию ПДФ. Скачала на комп и в Поиск задала résident. И как то так дошла до нужной статьи, ну очень долго листать. Копировать не дает, чтобы выложить. Я сфотографировала статью, но что что-то хостинг картинок ворчит, что фото слишком объемное и не могу выложить.
Но даю номер статьи L 411-5 и там практически тот же текст, что в предыдущей версии, те же 3 года для карт типа "резидент". Указано что
CESEDA Dernière modification le 28 janvier 2024. Document généré le 21 mars. Ну а выложен закон сегодня.

Так что осталось просто подождать, что они переведут бумажную версию ПДФ в интернет версию и сможете даже распечатать только нужную статью.
Article L411-5Version en vigueur depuis le 28 janvier 2024
Modifié par LOI n°2024-42 du 26 janvier 2024 - art. 46

La carte de résident d'un étranger qui a quitté le territoire français et a résidé à l'étranger pendant une période de plus de trois ans consécutifs est périmée, de même que la carte de résident portant la mention " résident de longue durée-UE " accordée par la France lorsque son titulaire a résidé en dehors du territoire des Etats membres de l'Union européenne pendant une période de plus de trois ans consécutifs.

En outre, est périmée la carte de résident portant la mention " résident de longue durée-UE " accordée par la France lorsque son titulaire a, depuis sa délivrance, acquis ce statut dans un autre Etat membre de l'Union européenne, ou lorsqu'il a résidé en dehors du territoire national pendant une période de six ans consécutifs.
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 22.03.2024, 17:25
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Ptu,
Corsicanez,
спасибо за ответы!
Думаю, молодой человек перепутал 3 месяца и 3 года. Он действительно был молодой )))

Проверил карту - действительно написано "resident permanent"
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 22.03.2024, 17:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
Ptu,
Corsicanez,
спасибо за ответы!
Думаю, молодой человек перепутал 3 месяца и 3 года. Он действительно был молодой )))

Проверил карту - действительно написано "resident permanent"
То есть, Вам её больше продлевать не нужно? Она бессрочная что ли?)
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 22.03.2024, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Николай-СПб, путешествуйте свободно и продолжайте нас радовать вашими фото!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 22.03.2024, 19:40     Последний раз редактировалось Nancy; 22.03.2024 в 20:37.. Причина: *** attestation de décision favorable
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2024
Сообщения: 12
Добрый вечер всем! Благодарю администраторов за одобрение моего аккаунта.
Я являюсь визитером уже 5 лет, поэтому при очередном продлении через сайт Anef сделала комментарий, что хотела бы получить 10летнюю карту резидента. Через несколько недель в личный кабинет мне прислали сообщение с запросом дополнительных документов для перехода на 10летку (сертификат владения французским языком, подтверждение ресурсов за 5 лет). Я все отправила. После примерно месяца тишины в личный кабинет приходит attestation de décision favorable. Но там указано, что мне одобрен визитер.
Но я так понимаю, что этот *** генерится автоматически (так как подача формально на продление визитера), никто там вручную не будет вписывать ничего. И поэтому теплится надежда, что все-таки дадут карту резидента, а не очередного визитера. Может у кого-то был такой опыт? Я просто читала, что если документ чем-то не подходит, они еще раз запрашивают, но у меня после первичной отправки ничего больше не просили.
Префектура Ниццы, если это важно
Anna06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 22.03.2024, 19:47     Последний раз редактировалось Nancy; 22.03.2024 в 20:37..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеAnna06 пишет:
Добрый вечер всем! Благодарю администраторов за одобрение моего аккаунта.
Я являюсь визитером уже 5 лет, поэтому при очередном продлении через сайт Anef сделала комментарий, что хотела бы получить 10летнюю карту резидента. Через несколько недель в личный кабинет мне прислали сообщение с запросом дополнительных документов для перехода на 10летку (сертификат владения французским языком, подтверждение ресурсов за 5 лет). Я все отправила. После примерно месяца тишины в личный кабинет приходит attestation de décision favorable. Но там указано, что мне одобрен визитер.
Но я так понимаю, что этот *** генерится автоматически (так как подача формально на продление визитера), никто там вручную не будет вписывать ничего. И поэтому теплится надежда, что все-таки дадут карту резидента, а не очередного визитера. Может у кого-то был такой опыт? Я просто читала, что если документ чем-то не подходит, они еще раз запрашивают, но у меня после первичной отправки ничего больше не просили.
Префектура Ниццы, если это важно
Такого опыта как у вас, к счастью не было ...) Отпишитесь потом как получите итоговый титр ... даже интересно, какой именно вам выдадут? Тот который запрашивали или тот на который пришёл décision favorable.
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 22.03.2024, 22:18
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Посмотреть сообщениеCorsicanez пишет:
То есть, Вам её больше продлевать не нужно? Она бессрочная что ли?)
Почему бессрочная? Обычная 10-летка с датой окончания. Но написано на ней Carte de resident permanent
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 22.03.2024, 22:38
Дебютант
 
Аватара для VoitureGG
 
Дата рег-ции: 24.01.2024
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
Почему бессрочная? Обычная 10-летка с датой окончания. Но написано на ней Carte de resident permanent
Она именно бессрочная, по статусу «permanent”. Это так сказать «высшая» и финальная карта резидента, она собственно уже не т.н. «десятилетка», по которой необходимо в течении ее действия -10 лет выполнять некоторые условия.
Это пожизненная карта со статусом резидент, по которой вы можете вообще не проживать ни в стране , ни в ЕС сколько угодно и не будете лишены этого статуса.
В вашем случае обозначена только дата замены, как на правах.
А по «простой» не перманентной десятилетке могут не продлить запросто
VoitureGG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 23.03.2024, 06:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеVoitureGG пишет:
Она именно бессрочная, по статусу «permanent”. Это так сказать «высшая» и финальная карта резидента, она собственно уже не т.н. «десятилетка», по которой необходимо в течении ее действия -10 лет выполнять некоторые условия.
Это пожизненная карта со статусом резидент, по которой вы можете вообще не проживать ни в стране , ни в ЕС сколько угодно и не будете лишены этого статуса.
В вашем случае обозначена только дата замены, как на правах.
А по «простой» не перманентной десятилетке могут не продлить запросто
Спасибо за разъяснения ... хотя мою carte de résident могут не продлить только в одном случае - если совершу во Франции преступление, ответственность за которое карается сроком от 5 лет лишения свободы. При отсутствии данного «форс-мажора» меня даже выдворить из страны не могут по французскому закону, в том числе, если вовремя не возобновил carte de résident.
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 23.03.2024, 10:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.04.2022
Сообщения: 5
Добрый день!
У меня была точно такая же ситуация, именно в Ницце. Я живу здесь уже почти семь лет, тоже визитер. Я попросила карту резидента сначала в 2022 году, а потом в 2023. В 2022 году у меня не запрашивали дополнительные документы, а просто дали на год. А в 2023 попросили пять деклараций и языковой сертификат , я все предоставила, но через несколько недель получила attestation favorable на год. Не хочу Вас расстраивать, но карта тоже была на год. Хотя я как и Вы надеялась
Euginia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 23.03.2024, 10:26     Последний раз редактировалось Corsicanez; 23.03.2024 в 10:31..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеEuginia пишет:
Добрый день!
У меня была точно такая же ситуация, именно в Ницце. Я живу здесь уже почти семь лет, тоже визитер. Я попросила карту резидента сначала в 2022 году, а потом в 2023. В 2022 году у меня не запрашивали дополнительные документы, а просто дали на год. А в 2023 попросили пять деклараций и языковой сертификат , я все предоставила, но через несколько недель получила attestation favorable на год. Не хочу Вас расстраивать, но карта тоже была на год. Хотя я как и Вы надеялась
Совершенно верно ... у визитёра со временем может появиться право на 10-юю карту, но это не является обязывающим основанием для французской администрации. К тому же, собирать с вас деньги за возобновление карты чаще, чем раз в 10 лет - намного выгоднее французскому бюджету).
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 23.03.2024, 10:41     Последний раз редактировалось Anna06; 23.03.2024 в 10:45..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2024
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеEuginia пишет:
Добрый день!
А в 2023 попросили пять деклараций
А у Вас декларации с доходом не менее 12СМИК или нулевые?
Anna06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 23.03.2024, 10:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.04.2022
Сообщения: 5
У меня с доходами все нормально. Они далеко не нулевые. Так что дело совсем не этом. И предупреждая возможный вопрос. Я французский налоговый резидент, у меня французские налоговые декларации. Налоги с доходов уплачены с моего французского счета
Euginia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 23.03.2024, 10:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2024
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеEuginia пишет:
У меня с доходами все нормально. Они далеко не нулевые. Так что дело совсем не этом. И предупреждая возможный вопрос. Я французский налоговый резидент, у меня французские налоговые декларации. Налоги с доходов уплачены с моего французского счета
Понятно, жаль что так получилось..
Наверное у меня тоже так будет
Anna06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 23.03.2024, 11:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.04.2022
Сообщения: 5
Мне тоже жаль). Не расстраивайтесь. Не в этот раз, так в следующий
Euginia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 24.03.2024, 16:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.01.2024
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеEuginia пишет:
Добрый день!
У меня была точно такая же ситуация, именно в Ницце. Я живу здесь уже почти семь лет, тоже визитер. Я попросила карту резидента сначала в 2022 году, а потом в 2023. В 2022 году у меня не запрашивали дополнительные документы, а просто дали на год. А в 2023 попросили пять деклараций и языковой сертификат , я все предоставила, но через несколько недель получила attestation favorable на год. Не хочу Вас расстраивать, но карта тоже была на год. Хотя я как и Вы надеялась
Неужели все так печально? А известны случаи получения 10 летки визитерами после 5 лет проживания?
Olgalis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 24.03.2024, 17:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2024
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеOlgalis пишет:
Неужели все так печально? А известны случаи получения 10 летки визитерами после 5 лет проживания?
Известны, знакомая пара год назад получила.

Я кстати не совсем согласна с комментарием выше - что это на усмотрение префектуры, захотят дадут, не захотят - не дадут. Согласно кодексу, есть четкие критерии для 10-летки и если они выполнены, то префектура вроде как не может отказать потому что у них зачесалась левая пятка (статья L. 426-17)
Есть 5 лет проживания во Франции, не подпадаешь под исключения, есть медицинская страховка, сертификат французского минимум А2 (пока еще А2) и стабильные финансовые ресурсы в размере не меньше СМИК - должны дать.
Когда получу карту, хочу официальное письмо отправить в префектуру, чтобы разъяснили, что их не устроило.
Anna06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 24.03.2024, 17:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеAnna06 пишет:
Известны, знакомая пара год назад получила.

Я кстати не совсем согласна с комментарием выше - что это на усмотрение префектуры, захотят дадут, не захотят - не дадут. Согласно кодексу, есть четкие критерии для 10-летки и если они выполнены, то префектура вроде как не может отказать потому что у них зачесалась левая пятка (статья L. 426-17)
Есть 5 лет проживания во Франции, не подпадаешь под исключения, есть медицинская страховка, сертификат французского минимум А2 (пока еще А2) и стабильные финансовые ресурсы в размере не меньше СМИК - должны дать.
Когда получу карту, хочу официальное письмо отправить в префектуру, чтобы разъяснили, что их не устроило.
Критерии вроде как и есть, но практика говорит об обратном ... Наврятли они будут вам что то разъяснять после выдачи титра ... попробуйте обжаловать их решение в суд).
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 24.03.2024, 17:38     Последний раз редактировалось Anna06; 24.03.2024 в 18:17..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2024
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеCorsicanez пишет:
Наврятли они будут вам что то разъяснять после выдачи титра ... попробуйте обжаловать их решение в суд).
Ну по идее (опять же) на письменный запрос ответить обязаны. Но скорее всего это будет отписка типа "предоставленные документы не соответствуют критериям". Но если вдруг будетчто-то конкретное - это поможет при следующей подаче.
В суд я конечно не пойду.
Кстати, иногда они просто ошибаются, я знаю случай когда отказали в замене прав по ошибке, повторный запрос (тогда еще по почте было) решил проблему

И вопрос, который остается актуальным для меня - при первой подаче оналйн на карту резидента в случае одобрения - что же все-таки присылают? Что написано в attestation, что одобрена карта резидента?
Anna06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 24.03.2024, 19:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.04.2022
Сообщения: 5
Я тоже знаю несколько случаев, когда визитеры все прекрасно получали. Правда это было до начала войны. Я думала, что, возможно, это с этим связано. Но вообще, я думаю, что еще сильно зависит от префектуры.
Что касается письменного запроса, то нам по другому поводу ответили: интересная у вас ситуация, будем думать. Я дословно не помню, но смысл передаю точно. То есть ответить они вам ответят, вопрос как. Это я про письмо с уведомлением, если что. На запросы в электронном виде они просто не отвечают.
Euginia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 24.03.2024, 19:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2024
Сообщения: 12
Девочка знакомая в 2022 году получала, так у нее аж три раза документы запрашивали (то, что она им отсылала, им по каким-то причинам не нравилось). И в итоге выдали все.
Anna06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 25.03.2024, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеEuginia пишет:
Я тоже знаю несколько случаев, когда визитеры все прекрасно получали. Правда это было до начала войны.
да, даже на форуме писали и в Ницце тоже
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 25.03.2024, 14:32     Последний раз редактировалось VoitureGG; 25.03.2024 в 16:03..
Дебютант
 
Аватара для VoitureGG
 
Дата рег-ции: 24.01.2024
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеAnna06 пишет:
Известны, знакомая пара год назад получила.

Я кстати не совсем согласна с комментарием выше - что это на усмотрение префектуры, захотят дадут, не захотят - не дадут. Согласно кодексу, есть четкие критерии для 10-летки и если они выполнены, то префектура вроде как не может отказать потому что у них зачесалась левая пятка (статья L. 426-17)
Есть 5 лет проживания во Франции, не подпадаешь под исключения, есть медицинская страховка, сертификат французского минимум А2 (пока еще А2) и стабильные финансовые ресурсы в размере не меньше СМИК - должны дать.
Когда получу карту, хочу официальное письмо отправить в префектуру, чтобы разъяснили, что их не устроило.
Ситуация при отказе может быть тревожной.
Либо это недосмотр документов в связи с халатностью , либо это «мягкий отказ» на основании какой-то информации , которую занесли в Ваше досье.
Собственно сам человек это практически никогда не узнает.
Много визитеров получают статус резидента, но многим его не дают годами, хотя все необходимые условия ими выполнены.
VoitureGG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 25.03.2024, 15:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2012
Откуда: France
Сообщения: 38
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сейчас обновляю свою 10 летнюю карту резидента, и совсем запуталась . Просят интегральную копию паспорта, я не понимаю что это. Это просто фотокопия российского паспорта или копия загран паспорта, ее нуно переводить присяжным переводчиком?
Tory13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 25.03.2024, 15:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеTory13 пишет:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сейчас обновляю свою 10 летнюю карту резидента, и совсем запуталась . Просят интегральную копию паспорта, я не понимаю что это. Это просто фотокопия российского паспорта или копия загран паспорта, ее нуно переводить присяжным переводчиком?
Копия загранпаспорта в развёрнутом виде ... ничего переводить ни у кого не нужно.
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 25.03.2024, 15:57
Дебютант
 
Аватара для VoitureGG
 
Дата рег-ции: 24.01.2024
Сообщения: 28
Tory13,

Снимите копии обязательно всех страниц паспорта .
Им необходимо посмотреть много ли было за этот период выездов и их продолжительность.
Желательно и старый загранпаспорт тоже присоединить, если конечно карта резидента и российский паспорт получались Вами не в один год.
VoitureGG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 25.03.2024, 16:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеVoitureGG пишет:
Tory13,

Снимите копии обязательно всех страниц паспорта .
Им необходимо посмотреть много ли было за этот период выездов и их продолжительность.
Желательно и старый загранпаспорт тоже присоединить, если конечно карта резидента и российский паспорт получались Вами не в один год.
Не нужно делать копии всех страниц паспорта! И причём здесь старый загранпаспорт? Нужна копия действующего загранпаспорта в развёрнутом виде и больше ничего ...
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, карта резидента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение 2) Визитер Административные и юридические вопросы 2998 10.10.2023 15:39
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта для детей Мадам Помпадур Административные и юридические вопросы 17 13.11.2015 12:55
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21


Часовой пояс GMT +2, время: 21:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX