Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 28.09.2020, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
елфине, спасибо большое за помощь!
Робиния вне форумов  
  #62
Старое 29.09.2020, 23:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2013
Откуда: Carcassonne
Сообщения: 29
Angry придирки к досье по браку. как быть?

Здравствуйте, у меня вот какая ситуация: подаю досье на гражданство по браку в префектуру Монпелье. Это будет уже третья попытка. Эта префектура требует отправлять досье только по почте. На телефоны они оооч плохо отвечают.
Первый раз мне вернули досье через 3 месяца с пометкой "нет свидетельства о заключении первого (расторгнутого в России) брака". На запрос и отправку документов из России ушло несколько месяцев.
Повторно подала в августе 2020. Досье вернули сегодня, 29 сентября, с требованием предоставить св-ва о рождении родителей, т.к. в моем св-ве о рождении нет мест и дат их рождения, только ФИО. Требуют filiation.
Запросить св-ва родителей дело не такое сложное, НО: получается, что префектура имеет право возвращать досье неоднократно? Т.е., я не хочу попасть в ситуацию, когда мне ещё раз скажут, что ещё какая-то бумажка не так оформлена. Злюсь, ббблин! простите.
И самое главное: с 20.08.20 изменились требования к сдаче ТСФ, теперь нужно подтверждать письменный французский. А у меня с этим плохо. Реально. Руки опускаются.
Скажите мне, пожалуйста, знакомы ли вам похожие ситуации? Где искать выход, чтобы не попасть снова на тест? Что можно предпринять? Действительно ли даты рождения родителей так нужны? И можно ли корректировать досье или каждая подача считается как новая?
Спасибо!
Эленspb вне форумов  
  #63
Старое 29.09.2020, 23:31     Последний раз редактировалось Ptu; 29.09.2020 в 23:39..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Эленspb, да, префектура имеет право возвращать неполное досье. Да, копии свидетельств рождения родителей требуются, либо объяснительная, почему не возможно предоставить документы. Что предпринять - предоставить полное досье, все требуемые документы. ДАнные родителей должны будут войти в ваше французское свидетельство о рождении.
На сайте вашей префектуры платформы по гражданству четко написано
Seul un dossier complet donnera lieu à un rendez-vous pour l’enregistrement de la demande et l’entretien d’assimilation. Tout dossier incomplet sera systématiquement retourné.
И в списке документов
Acte de naissance. Il doit être délivré par l'officier d'état civil du lieu où l'acte de naissance est conservé et indiquer les nom, prénom, date et lieu de naissance de vos parents. S'il manque l'une de ces informations, le service instructeur peut vous demander de fournir les actes de naissance de vos parents. En cas d'impossibilité de fournir votre acte de naissance ou en cas de présentation d'un extrait plurilingue, d'autres documents seront demandés.
Ptu вне форумов  
  #64
Старое 29.09.2020, 23:33
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеЭленspb пишет:
с требованием предоставить св-ва о рождении родителей,
я подавала на гражданство по натурализации , не по браку, более 10 лет назад, и в моем списке документов, обязательно нужно было предоставлять оригиналы с переводом свидетельств о рождении родителей.

И у нас еще тогда было собеседование при сдаче досье ( деп.Верхний Рейн). Кстати, на собеседовании , меня попросили написать на французском, при них, почему я не могу предоставить свидетельство о рождении отца.

Мое мнение - у вас нет выхода, если требуют, предоставляйте новые документы и учите язык.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
  #65
Старое 30.09.2020, 07:31
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Эленspb, тут не очень понятно, почему вы злитесь на префектуру, если сами отправляете им неполное досье? Единственное, в чем можно было бы их упрекнуть, это то, что они не попросили сразу все недостающие документы при первом возврате досье.
piumosa вне форумов  
  #66
Старое 30.09.2020, 13:08
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеAngelyna пишет:
В списке на подачу документов на Паспорт и на CNI
Хочу напомнить, что для тех, кто уже получил гражданство, есть отдельная тема -
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=121910
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #67
Старое 30.09.2020, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Nadiia78, я ответила в этой теме: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=121910
elfine вне форумов  
  #68
Старое 30.09.2020, 14:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2020
Откуда: Saône et Loire
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Хочу напомнить, что для тех, кто уже получил гражданство, есть отдельная тема -
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=121910
Спасибо, извиняюсь. Пойду там читать.
Angelyna вне форумов  
  #69
Старое 30.09.2020, 19:04
Дебютант
 
Аватара для Oksanka1389
 
Дата рег-ции: 31.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург/Ницца
Сообщения: 39
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать, если нет свидетельства о рождении матери и не смогу его получить?
Oksanka1389 вне форумов  
  #70
Старое 30.09.2020, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Oksanka1389, возможно есть другие документы - свидетельство о браке, смерти?.. Любые, где есть ее ФИО/ дата и место рождения. Если совсем ничего нет, то придется писать объяснительную, что у вас нет возможности получить эти документы.
Ptu вне форумов  
  #71
Старое 30.09.2020, 22:02
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И в списке документов
Acte de naissance. Il doit être délivré par l'officier d'état civil du lieu où l'acte de naissance est conservé et indiquer les nom, prénom, date et lieu de naissance de vos parents. S'il manque l'une de ces informations, le service instructeur peut vous demander de fournir les actes de naissance de vos parents. En cas d'impossibilité de fournir votre acte de naissance ou en cas de présentation d'un extrait plurilingue, d'autres documents seront demandés.
Вы когда нибудь слышали, чтобы префектура вернула документы из-за того, что свидетельства о рождении родителей были 3х-5ти летней давности? Хочу отправить своих родителей за дубликатами свидетельств сильно заранее и не хочется зря их гонять.
elena_vasina вне форумов  
  #72
Старое 30.09.2020, 23:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
elena_vasina, не может быть такого, чтобы вернули из-за этого. Эти документы вообще не нужны сами по себе как таковые, важна исключительно информация, которая на них фигурирует. Поэтому никто не просит их оригиналы и апостили на них. И информация нужна только на этапе составления французского св-ва о рождении. На документах 3-5-летней давности эта информация есть.
elfine вне форумов  
  #73
Старое 30.09.2020, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Что значит 3-5 летней давности? Вообще в досье подают копию с переводом. На копии даты вообще не стоит, это ведь фотокопия. А переводить вы будете все таки приблизительно перед подачей документов.
Я подавала фотокопию оригинала свидетельства о браке родителей, который был выдан в 1955 году.. О каких 3-5 годах речь?
Ptu вне форумов  
  #74
Старое 01.10.2020, 10:24
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Что значит 3-5 летней давности? Вообще в досье подают копию с переводом. На копии даты вообще не стоит, это ведь фотокопия. А переводить вы будете все таки приблизительно перед подачей документов.
Я подавала фотокопию оригинала свидетельства о браке родителей, который был выдан в 1955 году.. О каких 3-5 годах речь?
Спасибо за ответ.
На оригинале дубликата свидетельства о рождении есть дата выдачи дубликата. Я имела в виду эту дату.

Если есть свидетельство о браке, то свидетельства о рождении родителей не нужны? В свидетельстве о браке указаны города и страны, в которых родились родители?
elena_vasina вне форумов  
  #75
Старое 01.10.2020, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
elena_vasina, я подавала что имела. Когда выдан документ совершенно не важно. 5 лет назад или 55 лет назад. Документ то один и тот же.
Ptu вне форумов  
  #76
Старое 01.10.2020, 22:20
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеOksanka1389 пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать, если нет свидетельства о рождении матери и не смогу его получить?
у меня как раз был такой случай : у моего отца очень давно было потеряно свидетельствоо рождении, получить дубликат невозможно :
я предоставляла справку с переводом из Беларуси о том, что архив ЗАГСa сгорел во время Второй мировой войны;

а также свидетельство о браке родителей
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
  #77
Старое 02.10.2020, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Я предоставляла только свидетельство без всяких справок о пожаре. У меня в принципе все свдидетельства о рождении были. Просто не охота было кучу документов переводить, перевела только свидетельство о браке.
Ptu вне форумов  
  #78
Старое 02.10.2020, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Эленspb, скажите, пожалуйста, а где есть официальная информация про изменившийся тест от 20 августа. А то я хотела записаться ещё в январе, мне сказали меняем тест, приходите в апреле. В апреле из-за ковида, естественно, было закрыто. Я на электронку написала, мне сказали, пишите нам в конце августа. Я им дала срок побольше и написала в конце сентября. А теперь они мне и вовсе не отвечают... А другие центры ещё хуже, дальше, и сайты какие-то корявые без информации
absourdsalad вне форумов  
  #79
Старое 03.10.2020, 03:18     Последний раз редактировалось Nancy; 03.10.2020 в 15:41.. Причина: récépissé
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2020
Сообщения: 2
Всем привет
Меня интересует следующий вопрос
С какого момента начинается отчет 5 лет легального проживания - с момента получения первого бумажного *** или с момента получения первого пластика?
Заранее спасибо
Manchego вне форумов  
  #80
Старое 03.10.2020, 17:43     Последний раз редактировалось absourdsalad; 03.10.2020 в 18:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Manchego, с момента заключения брака, если вы по браку
absourdsalad вне форумов  
  #81
Старое 03.10.2020, 18:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2020
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Manchego, с момента заключения брака
Я имел ввиду натурализацию НЕ ПО БРАКУ.

Привожу цитату из сайта общественной службы

Une durée minimale de 5 ans de résidence en France est exigée sauf dans certaines situations particulières.

источник:
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2213
Manchego вне форумов  
  #82
Старое 03.10.2020, 18:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Manchego, с первого легального въезда, после которого Вам дали вид на жительство. Дата пересечения границы.
elfine вне форумов  
  #83
Старое 05.10.2020, 08:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.10.2018
Сообщения: 10
Подскажите пожалуйста, можно ли приложить свидетельство о заключении брака родителей вместо их свидетельств о рождении? Там ведь указано где они родились. Просто получается так перевод одного документа, а если свидетельства рождении, то 2 перевода делать, плюс они старого образца...
Vladochka вне форумов  
  #84
Старое 05.10.2020, 09:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеVladochka пишет:
Подскажите пожалуйста, можно ли приложить свидетельство о заключении брака родителей вместо их свидетельств о рождении? Там ведь указано где они родились. Просто получается так перевод одного документа, а если свидетельства рождении, то 2 перевода делать, плюс они старого образца...
можно
musjaster вне форумов  
  #85
Старое 05.10.2020, 09:07
Дебютант
 
Аватара для jusha
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Откуда: Moscou/Granville
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеVladochka пишет:
Подскажите пожалуйста, можно ли приложить свидетельство о заключении брака родителей вместо их свидетельств о рождении? Там ведь указано где они родились. Просто получается так перевод одного документа, а если свидетельства рождении, то 2 перевода делать, плюс они старого образца...
Одного документа достаточно.
Вы можете предоставить копии свидетельства о заключении брака ваших родителей с переводом у присяжного переводчика. Только ваши собственные документы нужны в оригинале.
jusha вне форумов  
  #86
Старое 05.10.2020, 09:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2013
Откуда: Carcassonne
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Эленspb, скажите, пожалуйста, а где есть официальная информация про изменившийся тест от 20 августа. А то я хотела записаться ещё в январе, мне сказали меняем тест, приходите в апреле. В апреле из-за ковида, естественно, было закрыто. Я на электронку написала, мне сказали, пишите нам в конце августа. Я им дала срок побольше и написала в конце сентября. А теперь они мне и вовсе не отвечают... А другие центры ещё хуже, дальше, и сайты какие-то корявые без информации


Я получила информацию от департамента натурализации в префектуре при возврате досье на гражданство. у вас рядом есть центр обучения "Грета"? это - сеть школ. они могут знать
Эленspb вне форумов  
  #87
Старое 05.10.2020, 13:56
Дебютант
 
Аватара для OlgaThierry
 
Дата рег-ции: 04.07.2012
Откуда: Khabarovsk/Lille
Сообщения: 84
Всем привет
Я только все собрала , отдала на перевод и вот тебе новая проблема - тест .
Я сдала его в январе , и вот , новые правила .
Так если тест действителен в течении 2х лет, он должен подходить.
Или надо пересдавать ?
Кто знает точную информацию ? Спасибо .
OlgaThierry вне форумов  
  #88
Старое 05.10.2020, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 726
Посмотреть сообщениеOlgaThierry пишет:
Я сдала его в январе , и вот , новые правила .
Так если тест действителен в течении 2х лет, он должен подходить.
на сайте нашей префектуры написано, что не возьмут... Принимают только с письменной частью.
Anna_Sh вне форумов  
  #89
Старое 05.10.2020, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеOlgaThierry пишет:
Всем привет
Я только все собрала , отдала на перевод и вот тебе новая проблема - тест .
Я сдала его в январе , и вот , новые правила .
Так если тест действителен в течении 2х лет, он должен подходить.
Или надо пересдавать ?
Кто знает точную информацию ? Спасибо .
на сайте вашей префектуры?
https://www.nord.gouv.fr/Demarches-a...Naturalisation

A compter du 01/04/2020, conformément au décret 2019- 1507 du 30/12/2019, le niveau linguistique des candidats à la nationalité française a été relevé : désormais le niveau B1 ORAL ET ECRIT est exigé s'agissant des naturalisations par décret, par réintégration et des déclarations par mariage.
musjaster вне форумов  
  #90
Старое 05.10.2020, 16:28
Бывалый
 
Аватара для miloe_sozdanie
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Челябинск - Гренобль
Сообщения: 105
Добрый день, дорогие форумчане! Сегодня ходила в Pimms на сдачу документов на натурализацию по браку. С момента, что я взяла список документов, до сегодняшнего дня, список изменился (я была не в курсе). Сижу теперь и не могу понять, как мне быть с документами, подтверждающими гражданский статус родителей: в списке документов стоит original. Запросила больше информации об этом пункте в PIMMS. Ответ : нужно предоставить "photocopie de la copie conforme à l'original". В моем случае это свидетельство о разводе родителей, есть даты и места рождения обоих, сканированная копия была переведена здесь, во Франции. Но это просто ксерокопия, а не "заверенная копия", как требуют. Что за документ нужно предоставить-то? Разводились они в 2000 км от места жительства моей мамы, с папой отношения не поддерживаем. Мама может каким-то образом этот документ достать?
Заранее спасибо!!!
А ещё новость сегодня сказали : PIMMS принимает попытки податься ранее, чем по записи (запись через год), только 2 раза. Меня сегодня развернули, не проверив все документы. Если в будущий раз что-то окажется не так, то можно будет прийти снова лишь через год. И если через год что-то не так - > приходите через год, по новой записи. У всех так?! Я в Гренобле подаюсь.
miloe_sozdanie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 6 Lena Gor Административные и юридические вопросы 3000 30.09.2020 07:19
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03


Часовой пояс GMT +2, время: 01:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX