Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.11.2013, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.11.2013
Откуда: Albi
Сообщения: 1.250
Возвращение из Франции в Белоруссию

Дорогие форумчане из Белоруссии, дайте совет и выскажите своё мнение. Проблема такая: Я уехала из России в 15 лет с родителями и уже 22 года там не была. Мой муж из Белоруссии, тоже давно там не был. В последнее время он всё настойчивее хочет вернуться. Хотелось бы узнать у тех кто не так давно уехал:
1. Как обстоят дела с садиками и школой для детей?
2. Медицина
3. Отношение к таким как мы ( дети говорят по русски с акцентом, не будут ли над ними издеваться?)

Заранее благодарю за ответы. Многое зависит от вашего мнения, так как я даже не знаю какие мужу приводить аргументы против или за переезд.
lilah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.11.2013, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
lilah, муж думает вернуться и ни разу пока не побывал на Родине? Поехали бы как туристы, может, все вопросы сразу и отпадут.
Morgane79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.11.2013, 20:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.12.2006
Сообщения: 98
Могу только за медицину сказать : за всё всем платить надо иначе никто даже не посмотрит, вот вроде бы указ издаётся или уже издан (мама говорила) о запрете импортных лекарств, надо лечить только белорусскими. А сами врачи говорят : вы толко белорусские лекарства не покупайте.... Неужели Вам так плохо во Франции, что в Беларусь хотите ???
Vector вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.11.2013, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.11.2013
Откуда: Albi
Сообщения: 1.250
Vector, Да мне хорошо и во Франции, это муж ностальгирует, но у него вся родня со стороны отца в Гомеле. Проблема в том, что здесь у нас практически нет общения, живем в маленьком городе. До Франции мы жили в Канаде там люди более открытые чем здесь. Но даже не в этом дело. Просто в его памяти еще Советский Союз, а у меня нет достаточно информации что бы с ним спорить. Поэтому и спрашиваю у вас, у тех кто уже другие времена застал.А может это я не права и детям действительно лучше жить рядом с дедушкой и говорить на своём языке?
lilah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.11.2013, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.11.2013
Откуда: Albi
Сообщения: 1.250
Morgane79, муж ездил еще в 2000 году к отцу, но тогда он не задумывался о возвращении поэтому просто гостил в своё удовольствие у родни. Я вообще с Дальнего Востока и в Белоруссии ни разу не была к сожалению. У меня тоже корни от туда. Мои дед и бабушка с Гродно.
lilah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.11.2013, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.547
lilah, может вам лучше во Франции поменять место жительства и найти такое, чтобы земляки были рядом и тогда не так скучно будет?
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.11.2013, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
lilah, съездите на весь отпуск в Беларусь. Сами все посмотрите. Узнаете ,что дети думают по поводу уехать из Франции. Дети наверняка тяжело будут переносить отрыв от привычного им и родного круга.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.11.2013, 22:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.12.2006
Сообщения: 98
Я уехала более 10 лет назад, ездила вот недавно, была в ужасе (кстати и в Гомеле была). Цены, проблемы с мед помощью, зарплаты очень маленькие, квартплата увеличивается не по дням а по часам, так же как и цены на продукты. Законы издаются один лучше другого... А чем ваш муж и Вы планируете там заниматься, если всё-таки переедете ? Я бы ещё поняла если б в Москву, там возможностей больше, но в Беларусь. Вы работаете во Франции и кем ? (можете конечно не отвечать, если посчитаете вопрос бестактным).
Vector вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.11.2013, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеlilah пишет:
так как я даже не знаю какие мужу приводить аргументы против или за переезд.
Неплохо бы узнать и его аргументы. Что он вообще видит положительного в этом переезде? Где именно и очень конкретно: жить, работать вам двоим, на какую зарплату и пр. пр. пр..

А то от вас требуются аргументы, а ему достаточно сказать "хочу"?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.11.2013, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.11.2013
Откуда: Albi
Сообщения: 1.250
Посмотреть сообщениеVector пишет:
Вы работаете во Франции и кем ?
Я сейчас дома с малышкой, до этого работала в столовой.
Муж учитель физкультуры, но здесь он переучился на электрика и техника по холодильным установкам. Я думаю найти работу в Белоруссии у него не будет проблем вот только какие там зарплаты и на что их хватает?
lilah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.11.2013, 11:35
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
А сколько лет вашим детям?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.11.2013, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlilah пишет:
какие там зарплаты и на что их хватает?
Мало на что хватает. Если ты не начальник, то дурак.
У брата-водителя сейчас нет командировок (так как проблемы со сбытом продукции, да и ремонт отнимает немало времени, новую машину не дают), так зарплата очень небольшая, мама с пенсии помогает.
Медицина очень разная, на кого попадёшь.
С садиками-школами особых проблем нет.

Но, прежде чем ехать в Гомель и Гомельскую область, советовала бы 300 раз подумать (у нас тоже родственники там есть).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.11.2013, 11:44     Последний раз редактировалось lilah; 18.11.2013 в 11:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.11.2013
Откуда: Albi
Сообщения: 1.250
Ptu/ Что он вообще видит положительного в этом переезде?
Из положительного он видит: Жить и общаться на своём языке, иммиграция надоела до чертиков, работу найдет, жить пока можно у отца на даче.
Самое интересное, что старшие дети (у нас девочкам по 13 лет, близнецы) тоже не хотят жить во Франции. хотя и учатся очень хорошо и спортом занимаются.
lilah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.11.2013, 11:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Но, прежде чем ехать в Гомель и Гомельскую область, советовала бы 300 раз подумать (у нас тоже родственники там есть).
Согласна,при аварии на Чернобыльской АС эта область была сильно загрезнена,подумайте где детки ваши будут расти
ландыш вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.11.2013, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.11.2013
Откуда: Albi
Сообщения: 1.250
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Но, прежде чем ехать в Гомель и Гомельскую область, советовала бы 300 раз подумать (у нас тоже родственники там есть).
Почему, из за радиации?
lilah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.11.2013, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.11.2013
Откуда: Albi
Сообщения: 1.250
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
А сколько лет вашим детям?
Девочки близняшки 13 лет, мальчик 8 лет и малышка 4 месяца
lilah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.11.2013, 11:56     Последний раз редактировалось крыска; 18.11.2013 в 12:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мало на что хватает. Если ты не начальник, то дурак.
У брата-водителя сейчас нет командировок (так как проблемы со сбытом продукции, да и ремонт отнимает немало времени, новую машину не дают), так зарплата очень небольшая, мама с пенсии помогает.
Медицина очень разная, на кого попадёшь.
С садиками-школами особых проблем нет.

Но, прежде чем ехать в Гомель и Гомельскую область, советовала бы 300 раз подумать (у нас тоже родственники там есть).
Полностью согласна.
Я тоже очень люблю Беларусь (Белоруссию?) и путь по которому она идёт. У меня там много достаточно близких родственников. И в Гомеле тоже . Я, правда, не слишком поддерживаю родственные отношения в силу занятости или, если честно, - просто от лени ответить на письма ... Но! мой родной дядя умер от рака после Чернобыля. Мои другие взрослые родственники болеют сильно. Мои двоюродные племянники(к счастью!) попали в программу детей Чернобыля и все эти годы после Чернобыля всё лето проводили в Италии в приёмных семьях. Самьи были очень довольны и просили для них вид на жительство, но дети не хотели. Сейчас они взрослые и я потеряла контакт(уже пять лет) и не знаю где они - в Белоруссии или в Италии. Не знаю.
Подумайте хорошо: вам это надо?
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.11.2013, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.11.2013
Откуда: Albi
Сообщения: 1.250
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
lilah, может вам лучше во Франции поменять место жительства и найти такое, чтобы земляки были рядом и тогда не так скучно будет?
Я тоже думаю, что это проблема маленького городка. Общаться не с кем, пойти некуда. Да природа шикарная, мы много путешествуем и на велосипедах и пешком в горы и лыжи зимой. Но иногда такое ощущение, что ты в какой то изоляции находищся. Я хочу переехать в Стразбург, но это тоже не легко. Нужно сначала работу там найти.
lilah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.11.2013, 12:07     Последний раз редактировалось Small_birdie; 18.11.2013 в 12:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlilah пишет:
Да природа шикарная, мы много путешествуем и на велосипедах и пешком в горы и лыжи зимой.


lilah, ну как, в городе, допустим, или в деревне фон будет нормальный.
Но вы ведь на природу летом захотите поехать, в лес, за грибами, за ягодами (как было принято раньше), на охоту - любители. А теперь даже в Минской области, откуда я, спрашивают, а ягоды из какого леса, а грибы из какого?
Я яблоки продавала из собственного сада, всегда на рынке требуют справку из лаборатории (сад в 2 км от рынка, но порядок есть порядок).
Да, есть лаборатории, которые замеряют уровень, но абсолютного контроля вы не добьётесь. Только если покупать у проверенных людей или собирать самим и там, где вы знаете точно, что безопасно.
Потому что бывают нечестные люди, что привезут фонящую бруснику и клюкву из Могилёвской области, допустим, в Минскую, и сбудут её обманом.
А какие последствия могут быть, лучше даже и не думать.
Многое изменилось.
Куриную печень, допустим, я не покупала, ревень в огороде не выращиваем, в грибы стали ездить гораздо реже (всё это накапливает радиацию), а один лес вообще под негласным запретом у нас.
То есть общая ситуация нормальная, но вы ведь захотите жить, "как раньше", а такого уже никогда не будет, как раньше. Испоганили природу.
Многие места в Гомельской области по красоте сравнивались со Швейцарией.
Но это в прошлом. То, да не то.
Мы то и ездили больше в Гомельскую область на могилки родственников (много уже там) - покрасить ограду, помянуть. И обратно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.11.2013, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Я бы тоже Вам советовала провести отпуск в Беларуси, возможно сразу вопросы все исчезнут. В Гомеле я не была, но я побоялась бы там жить с 4 детьми все же из-за экологии, лично я считаю, что продукты все- таки частично загрязненные и правду всю об этом никто не говорит.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.11.2013, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Везде люди живут, счастливо живут, но у них зачастую нет особого выбора.
А когда выбор есть, стоит задуматься.
Родину можно видеть наездами, в отпуске.
Насчёт остаться - каждый решает сам, но в Гомель бы я не поехала.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.11.2013, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеlilah пишет:
Девочки близняшки 13 лет, мальчик 8 лет и малышка 4 месяца
Слушайте, откуда вообще возникла эта идея возвращения? Надеюсь, что это было просто спонтанно-эмоциональное решение под воздействием проблем? Мы все живые люди, с кем не бывает. Почитайте эту тему, успокойтесь. Возможно проблемы во Франции, которые вас подтолкнули к такому решению, не такие серьёзные. Не спешите! В жизни всякое бывает . Присоединяюсь к тем, кто советует съездить "пожить" 1-2-3 месяца... если есть финансовые возможности. Вас отпустит . У вас у обоих есть французское гражданство? Тогда всё проще.
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.11.2013, 12:38
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Я не понимаю, какой вообще разговор может быть о переезде в город, где ни вы сами, ни ваши дети никогда не были, а муж был 13 лет назад?! Обязательно надо съездить, посмотреть, как оно там и на что будет похожа ваша реальная жизнь.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.11.2013, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Я не понимаю, какой вообще разговор может быть о переезде в город, где ни вы сами, ни ваши дети никогда не были, а муж был 13 лет назад?! Обязательно надо съездить, посмотреть, как оно там и на что будет похожа ваша реальная жизнь.
Я думаю, что это шок под воздействием внешних обстоятельств. Потеря работы, например. Люди (муж в данном случае?), он долго не жил в Белоруссии или России, у него слишком хорошие романтические представления об этом и поэтому он "хватается за мифическую соломинку". Из опыта, советую не спешить! и второе... если человек в шоке... то может быть начать с понимания почему возникла такая необычайная идея, которая подставляет всю семью и особенно детей! Может быть у него депрессия? или даже очень многолетняя затяжная депрессия?
Я видела французов (моего друга например) в таком состоянии в течение 15 лет... и настоятельно посоветовала посетить "neuro". Он долго сопротивлялся (около 3-х лет ), но пришёл к этому... и сейчас посещает и лечится.. - ему намного легче!
Я не врач чтобы написать всё и дать все советы. Но я тоже пережила очень большой стресс и очень хочу помочь, подсказать решение людям в стрессе... когда ты не понимаешь "кто ты и где ты". Первое: максимально успокоиться, посетить специалиста ("neuro") - это непросто найти хорошего специалиста...хорошо когда есть друзья которые посоветуют врача. И уже он даст упражнения, советы, витамины и прочее . И ваши проблемы уйдут. Франция - прекрасная страна и врачи не так дороги как в России и Белоруссии .
В общем, успеха вам!
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.11.2013, 13:32
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
lilah, может Вам еще эту тему почитать? http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=59767
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.11.2013, 15:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеMaryIr пишет:
lilah, может Вам еще эту тему почитать? http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=59767
И эту убиенную тоже
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=97508
medved вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.11.2013, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.11.2013
Откуда: Albi
Сообщения: 1.250
Посмотреть сообщениеMaryIr пишет:
MaryIr
Посмотреть сообщениеmedved пишет:
medved
Спасибо за ссылки !
lilah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.11.2013, 18:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 10
Почти каждый отпуск едем домой на Радзiму. Там ничего не изменилось за последние 15 лет. Правда цены как во Фp, а зарплата белорусская.
Хоть и живём в большом городе, но общения ноль. А давайте дружить семьями? (мы же родом из Союза и куда же мы без наших классических фильмов?)

Пишите в личку, если интересно, и нос повыше.
travka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.11.2013, 18:21
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
удивительный идеализм...Впрочем,могу понять- если сильны связи между родственниками, жить все-таки лучше,где эти связи могут поддерживаться частыми встречами.
Вобще при любом раскладе что-то приобретете,что-то потеряете.
Я бы поехала на месяц,два. Пообщалась бы с людьми. Потом сделала бы окончательный выбор.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.11.2013, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеlilah пишет:
работу найдет, жить пока можно у отца на даче.
Судя по 4 детишкам, их папа уже довольно взрослый. И пора бы уже более серьезно рассматривать свои ПЕРСПЕКТИВЫ в жизни, а не в стиле "пока пожить на даче". Пожить месяц можно, а потом что? А через 5 лет что? А на пенсии что? Вы сможете себе быстро купить достаточно просторное для 6 человек жилье? Или так и будете по дачам родственников скитаться?
Хотя , если он совсем не состоялся во Франции (это я ищу причину, почему ему не хочется оставаться) , то ему кажется, что в Беларуси он выбъется в люди.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возвращение в Россию после учебы во Франции Istren Учеба во Франции 2 23.12.2009 20:41
Существует ли доставка посылок из Франции в Белоруссию? Vlad01p Полевая почта Европа - СНГ 0 31.08.2009 19:07
Кто едет в Белоруссию? Шефиня Вопросы и ответы туристов 0 09.09.2008 11:38
В Белоруссию с собачкой voila_voila Транспорт и таможенные правила 9 23.02.2008 18:56
Возвращение в Россию по "свидетельству на возвращение" DArtanian Административные и юридические вопросы 10 18.10.2006 03:24


Часовой пояс GMT +2, время: 02:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX