Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 03.05.2019, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Boulogne, да, либо носить до возраста, когда возможна операция, либо носить до возраста, когда зрение перестает падать. В нашем случае главное - остановить прогрессирующую миопию.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 03.05.2019, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
В нашем случае главное - остановить прогрессирующую миопию.
Campanule, а вам объяснили механизм, благодаря которому останавливается прогресс? Ведь в основе миопии лежит удлиннение склеры, моей подруге в школьные годы делали операцию - склеропластику, накладывали заплатки из соединительной ткани на склеру, у нее была быстропрогрессирующая высокая миопия, вроде тогда процесс затормозился. С линзами как я понимаю влияние идет только на роговицу, она немного уплощается, эффект временный, исчезает если перестать носить линзы. Возможно за счет этой временной коррекции уменьшается нагрузка на глаза?

В любом случае удачи вам. А круглые сутки в линзах это не слишком много, почему днем нельзя в очках пока не достигнута полная коррекция? Риск заработать какой-нибудь кератит не повышается?
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 03.05.2019, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Noemie, приведу цитату ( https://doctor.ru/view/55304/ )

Цитата:
На сегодняшний день мы до конца не знаем вообще, почему прогрессирует близорукость. Есть много факторов, которые влияют на ее появление и на ее прогрессию. И существует на сегодняшний день 2 теории, которые, в принципе, подтверждаются исследованиями, которые объясняют, как ортолинзы тормозят прогрессирование миопии. Первая теория – это мы создаем такую мультифокальность роговицы, мы увеличиваем глубину фокуса изображения на сетчатке. Это позволяет ребенку фокусироваться длительное время без избыточного напряжения для его аккомодационных мышц, то есть мы ему таким образом немного помогаем справляться с такими большими зрительными нагрузками, которые испытывают сегодня дети в школе. Это первый момент. И второй момент, очень интересный. Эта теория пользуется большой популярностью, но опять же, мы до конца на 100% в ней не уверены, это теория дефокуса, которая гласит, объясняет это тем, что большая часть лучей, безусловно, фокусируется в макуле и в результате ребенок начинает хорошо видеть, читает все строчки в таблице, но на периферии сетчатки изображение фокусируется перед сетчаткой. И именно там находятся рецепторы, которые отвечают за рост глазного яблока. Благодаря тому, что изображение оказывается перед сетчаткой, грубо можно сказать, что глаз думает, что он уже вырос и дальше расти ему уже не нужно. Вот таким образом мы объясняем это родителям, теорию дефокуса.
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
А круглые сутки в линзах это не слишком много, почему днем нельзя в очках пока не достигнута полная коррекция? Риск заработать какой-нибудь кератит не повышается?
Это временная мера. Надо понимать, что каждую ночь, что ребенок спит в линзах, его зрение меняется в лучшую сторону, до 2 диоптрий за ночь. Дополнительная сложность в том, что эффект линз может быть очень разным, то есть угадать заранее, какая понадобится коррекция после первой ночи, проведенной в линзах, практически невозможно. Мы вчера с утра ездили в клинику, где дочери проверили зрение и подобрали линзы на день + выдали линзы на сегодня и на выходные, учитывая изменения за ночь. К понедельнику скорее всего дополнительная коррекция ей будет не нужна. Дочь пошла сегодня в старых очках, которые ей давно слишком слабы, но завтра, в норме, они уже будут слишком сильные (surcorrection). То есть можно и в очках, если есть подходящие для остаточной миопии, но это нужно на каждый день по паре - это и дорого, и сложнореализуемо в условиях ОК.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 03.05.2019, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Campanule, понятно, интересно было узнать, методика достаточно новая для меня.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 04.05.2019, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
В первую ночь эффект от линз был очень ощутимый, а в следующие 2 ночи по дочкиным ощущениям эффекта нет совсем - ей подходят те же самые очки, что и 2 дня назад, а выданные на выходные линзы слишком слабые. Как такое возможно? Может ли это быть от того, что ночью линзы сдвигаются? На контроль только в понедельник.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 09.05.2019, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Campanule, как у вас дела? Продолжается корректировка? Врач объяснил, почему не произошло ничего за те два дня?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 10.05.2019, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Boulogne, спасибо за интерес! Да, врач обьяснила, что проблема была в том, что линзы либо сместились, либо изначально были неправильно вставлены, поэтому никакой корректировки и не произошло. Дочь, как выяснилось, совершенно не чувствует, когда линза смещается с центра глаза на его периферию, поэтому теперь я сама контролирую их положение. С воскресенья дочь обходится без очков и дневных линз. Сегодня утром зрение на правом глазу было 100%, на левом остаточная миопия в 0,5, но нас об этом предупреждали. Вполне возможно, что и оно скорректируется со временем. В сухом остатке обоими глазами видит на единицу (100%). К концу дня зрение еще падает, но об этом тоже нас предупреждали. Пока у нее стадия коррекции - линзы она носит еженочно. Затем, в стадии консервации, линзы можно будет носить через день и даже 2 раза в неделю. Тода и зрение будет сохраняться до конца дня. Ну и манипулировать линзами стала лучше, наловчилась вставлять их за несколько попыток.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 10.05.2019, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Campanule, отлично!! Рада за вас!
Задумалась, не надо ли мне самой такого счастья)))
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 10.05.2019, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Boulogne, если бы моя миопия это позволяла, то я бы серьезно рассмотрела орто-К и для себя
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 10.05.2019, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: IDF, 92
Сообщения: 690
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
С воскресенья дочь обходится без очков и дневных линз. Сегодня утром зрение на правом глазу было 100%, на левом остаточная миопия в 0,5, но нас об этом предупреждали. Вполне возможно, что и оно скорректируется со временем. В сухом остатке обоими глазами видит на единицу (100%). К концу дня зрение еще падает, но об этом тоже нас предупреждали. Пока у нее стадия коррекции - линзы она носит еженочно. Затем, в стадии консервации, линзы можно будет носить через день и даже 2 раза в неделю. Тода и зрение будет сохраняться до конца дня. Ну и манипулировать линзами стала лучше, наловчилась вставлять их за несколько попыток.
Campanule, поздравляю, у вас замечательные результаты за такое короткое время ! И манипулировать вы так быстро наловчились, браво, у моего сына процесс шел долго и довольно стрессово. А то, что со временем линзы вам можно будет носить через день или всего 2 раза в неделю - это просто здорово ! Мой носит постоянно каждую ночь в течение 2,5 лет и по вечерам зрение уже немного падает, так что пропускать ночные ношения никак нельзя. Но для адаптации дневных линз и очков никогда не носил, после первой же ночи с линзами зрение было почти 100%, еще несколько дней была остаточная миопия в 0,5, но потом исчезла, только для этого врач еще 2 раза меняла ему рецепт во время адаптации и мы переделывали линзы.

Сейчас начинаем процесс адаптации с младшим сыном, он тоже наконец созрел для принятия решения носить линзы орто-К. Морально готовлюсь...
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 10.05.2019, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
С воскресенья дочь обходится без очков и дневных линз.
Ого, как здорово, очень рада за вас
Campanule, вот бы и в долгосрочной перспективе это дало хороший эффект, в плане отсутствия прогресса миопии. А у других девочек со зрением нормально?
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 10.05.2019, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
dereza, а какой минус у Вашего старшего? Интересно, у нас не совсем одинаково получается. Нам линзы должны прослужить год, их форма уже окончательная. А где Вы делаете линзы? У нас врач делает топографию глаз, затем сама же отправляет данные в лабораторию, где их и изготавливают.

Удачи Вашему младшему!
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 10.05.2019, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Noemie, да, я очень на это надеюсь! У второй дочки зрение отличное, надеюсь, таким и сохранится. С третей пока рано судить - у нас с дочкой зрение стало падать только в начальной школе. У мужа прекрасное зрение, несмотря на то, что он проводит за компьютером большую часть своей жизни (он информатик). Надеюсь, что остальные девочки унаследовали его гены.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 11.05.2019, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: IDF, 92
Сообщения: 690
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
dereza, а какой минус у Вашего старшего? Интересно, у нас не совсем одинаково получается. Нам линзы должны прослужить год, их форма уже окончательная. А где Вы делаете линзы? У нас врач делает топографию глаз, затем сама же отправляет данные в лабораторию, где их и изготавливают.

Удачи Вашему младшему!
Campanulе, у старшего сына -3,75. Лет с 7 падало на 0,5 в год, и вот теперь 2,5 года, что носит ночные линзы, зрение совершенно стабильно. Остановили прогрессирование.
Да, мы тоже меняем линзы каждый год, но формула остается той же, после контроля врача ничего менять не надо. До этой окончательной формы пришлось в первые месяцы адаптации поменять 2 раза, пока врач полностью не удовлетворилась результатом. Врач проверяет топографию, выписывает рецепт и мы отдаем его в ближайшей к нам оптике, где и получаем линзы (оптика отправляет в лабораторию уже с преоплаченным tiers-payant).

Спасибо за пожелание удачи для адаптации младшего, она нам пригодится Как вспомню, как она проходила у старшего в первый месяц, так вздрогну... Но придется опять через это проходить.
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 11.05.2019, 13:04
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Campanule, какой хороший результат! Очень рада за вас.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 11.05.2019, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Посмотреть сообщениеdereza пишет:
До этой окончательной формы пришлось в первые месяцы адаптации поменять 2 раза, пока врач полностью не удовлетворилась результатом. Врач проверяет топографию, выписывает рецепт и мы отдаем его в ближайшей к нам оптике, где и получаем линзы (оптика отправляет в лабораторию уже с преоплаченным tiers-payant).
То есть часть стоимости линз оплачивает страховка? Мы ходим к специалисту (optometriste, занимается только линзами и орто-К, орто-К уже 15 лет практикует) в Женеве, разумеется, полностью за свой счет. Со слов врача швейцарская страховка ничего за линзы не возмещает. При стоимости в 800 франков (700 евро) за пару линз менять их несколько раз в период адаптации было бы люксом. Если во Франции такие линзы возмещаются, то нам было бы дешевле приезжать в Париж после того, как закончим с адаптацией.

NBVictory, спасибо!
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 11.05.2019, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
Campanule, А каким должно быть зрение для этих линз? Не хуже, чем сколько?
__________________
2004
2011
2018
Myshun сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 11.05.2019, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Myshun, наш врач гарантирует результат до -4,25°, но в инетернете я видела информацию, что и до -6,5° корректируют. Может, от материала, используемого для линз зависит, не знаю.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 11.05.2019, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: IDF, 92
Сообщения: 690
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
То есть часть стоимости линз оплачивает страховка? Мы ходим к специалисту (optometriste, занимается только линзами и орто-К, орто-К уже 15 лет практикует) в Женеве, разумеется, полностью за свой счет. Со слов врача швейцарская страховка ничего за линзы не возмещает. При стоимости в 800 франков (700 евро) за пару линз менять их несколько раз в период адаптации было бы люксом. Если во Франции такие линзы возмещаются, то нам было бы дешевле приезжать в Париж после того, как закончим с адаптацией.
Campanule, SECU за орто-К ничего не возмещает, разве только за 1й визит к офтальмологу. Мы платим 400е врачу за 1й подбор линз и адаптацию (сюда же входили 2 замены линз, для нас это было бесплатно, сдавали линзы в оптику и получали новые) и еще 400е за линзы. Но наша mutuelle очень хорошо возмещает обе оплаты. После адаптации платим только за обычный визит к врачу 2 раза в год и раз в год за новые линзы. Плюс конечно, за свой счет каждый месяц покупаем состав для линз и капли для глаз.
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 11.05.2019, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: IDF, 92
Сообщения: 690
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Myshun, наш врач гарантирует результат до -4,25°, но в инетернете я видела информацию, что и до -6,5° корректируют. Может, от материала, используемого для линз зависит, не знаю.
Да, я как раз задавала нашему врачу этот вопрос недавно. Она сказала, что до -4,5 делает фирма Menicon по стандартной технологии, а с бОльшей миопией другая фирма предлагает линзы по другой технологии, но это тоже вполне возможно.
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 11.05.2019, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Посмотреть сообщениеdereza пишет:
Campanule, SECU за орто-К ничего не возмещает, разве только за 1й визит к офтальмологу. Мы платим 400е врачу за 1й подбор линз и адаптацию (сюда же входили 2 замены линз, для нас это было бесплатно, сдавали линзы в оптику и получали новые) и еще 400е за линзы. Но наша mutuelle очень хорошо возмещает обе оплаты. После адаптации платим только за обычный визит к врачу 2 раза в год и раз в год за новые линзы. Плюс конечно, за свой счет каждый месяц покупаем состав для линз и капли для глаз.
Спасибо за ответ!
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 16.05.2019, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Были сегодня на контроле, заодно я поинтересовалась парой вопросов.


Посмотреть сообщениеdereza пишет:
Она сказала, что до -4,5 делает фирма Menicon по стандартной технологии, а с бОльшей миопией другая фирма предлагает линзы по другой технологии, но это тоже вполне возможно.
Наша врач (и вообще в Швейцарии, если я правильно поняла) не корректирует свыше -4. При уплощении роговицы глаза глазные ткани под линзой перемещаются вокруг линзы. Она считает, что при миопии свыше -4 требуется такое уплощение и, соответственно, смещение тканей, которое сильно повышает риски деформации роговицы.

Посмотреть сообщениеdereza пишет:
Врач проверяет топографию, выписывает рецепт
Не дает мне это покоя А как врач выписывает рецепт? Она распечатывает картинку топографии? На основе чего лаборатория изготавливает ваши линзы?
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 16.05.2019, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
NBVictory, Вы продолажете атропин? Может, Вам будет интересно, мне врач сегодня тоже про атропин говорила. Сказала, что на очередной конференции по миопии у детей обсуждали в том числе и атропин и что клинические опыты доказали его эффективность при закапывании в течение 2х лет в пубертате и при условии правильно подобранных доз. Во Франции мне сказали : "Ca va pas, madame? Вы знаете, что это яд?!"

И это единственный (!) врач, который говорил мне про превентивные меры! Ни одих врач во Франции ни разу не говорил об особой гигиене жизни у детей с прогрессирующей миопией, а она мне выдала памятку с классическими для русской медицины рекомендациями :
- как минимум час на улице при дневном свете
- ограничивать телефоны, планшеты, телевизоры, письмо и чтение. Делать перерывы и смотреть вдаль каждые 15 мин
- особое внимание уделять зеленым овощам
и прочее
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 16.05.2019, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: IDF, 92
Сообщения: 690
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Не дает мне это покоя А как врач выписывает рецепт? Она распечатывает картинку топографии? На основе чего лаборатория изготавливает ваши линзы?
Нет, никакую картинку не распечатывают, там же невозможно все эти бесконечные круги "прочитать"
Обычный такой рецепт, похож на рецепт на очки : "Левый глаз" : циферки и буковки, "Правый глаз" : другие циферки и буковки
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 17.05.2019, 15:30
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Campanule, нет, больше не капаем. У дочки наблюдались побочные действия, отмеченные в инструкции (сухость во рту) и мы напугались, как бы препарат ей не навредил, попадая в сосудистую систему за пределами глаз. Плюс, не было полной остановки падения зрения Может оно притормозило, и без лекарства снижалось бы быстрей, но полностью не остановило.

Вот прямо уникум у вас!
У меня совершенно аналогичный вашему опыт общения с окулистами.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 25.05.2019, 10:37     Последний раз редактировалось Lubasha; 25.05.2019 в 10:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Ну вот! Мы НАКОНЕЦ получили линзы, поманили их и прошлой ночью дочь первый раз в них спала.
Во-первых мы рады, линзы сразу подошли и после первой же ночи правый глаз (-2) видит на 50% лучше, левый (-1,5) видит на 8/10 !! Астигматизм «убран» полностью.
В понедельник , если все сложится, пойдёт уже отлично видя в школу. Меня не покидает чувство волшебства, глядя на это дело
После утренней проверки, врач подтвердила , что линзы очень хорошо подходят и отличное действие для первой ночи. Сказала, как и писали выше, что не у всех и не всегда так: бывает роговица такова, что эффекта почти нет.
Из сложностей : аллергия на капли в глаза, она выписала другие, говорит что только sérum physiologique - c’est un peu juste pour la cornée.
Попробую, куплю то, что выписала, если тоже никак, не будем морочить голову.

Дочка вчера в 3 раз их надевала, пока очень сложно, но исключительно из за страха. Технически у неё все получается уже.
Вынимать утром я помогла, с правым глазом не справилась, плакала, что впнтузмком не туда попала. Но я вынула - и все ок.

В общем сложность в манипуляции первое время, пока насобачится их снимать и надевать. А спать не мешали вообще.

Продолжение следует ...
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 25.05.2019, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Из сложностей : аллергия на капли в глаза, она выписала другие, говорит что только sérum ohh - c’est un peu juste pour la cornée.
А в чем проблема? Это капли, которые увлажняют глаз, чтобы было легче снимать линзы утром? У них действие слез, не более. Или капли, которые капают в линзу перед надеванием?
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 25.05.2019, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Да, о цене : 55 евро визит для «подборки линз». По-моему за него мне вернули по стандартной процедуре .
Далее : 408 евро линзы и 65 за адаптацию у врача: 473, вернула страховка 400. SECU тут вообще ни при чем.
Так что мы ещё и финансово легко отделались, хотя я не ожидала
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 25.05.2019, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Campanule, она нам выписала REFRESH : там какая то молекула (polyvinylique / Povidone ) и вот видимо на неё у дочки реакция.
Это и для перед сном, в линзу, и для того, чтобы утром снять . Выписала lacrifluid , опять же, для того, что бы при надевании и снятии закапывать. Сказала, что серума не достаточно, мол надо что то смегчающее капать , для роговицы.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 25.05.2019, 10:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
dereza, а новые линзы - каждый год 400 евро?
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отит у ребенка Nadine_ Здоровье, медицина и страховки 191 27.11.2019 16:15
Накопления для ребенка Ленточка Цены, покупки, банки, налоги 40 02.12.2014 10:21
Ожог у ребенка mig Здоровье, медицина и страховки 1 06.11.2006 18:26


Часовой пояс GMT +2, время: 09:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX