Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.05.2006, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Question Гипноз?

Стало интересно - кто что думает о терапевтической пользе гипноза? Сразу оговорюсь - я не про цирковых и театральных гипнотизёров говорю (из серии "Фима, брось костыли!" ), а про гипноз лечебный. Во французском разница как раз в терминах - hypnotiseur (ярмарочный вариант ) и hypnothérapeute - как правило врач, часто психолог или психиатр, прошедший специальный курс обучения гипнотическим техникам. Для последних сомневающихся - ссылка на респектабельный сайт doctissimo.fr, страничка, посвящённая гипнозу.
Интересно узнать, есть ли у кого-то опыт общения с этой техникой, помогло ли это достигнуть поставленных целей, какие вообще впечатления...
Тем, кто считает, что гипноз - это шарлатанство и обман трудящихся, предлагаю тут тапками не кидаться (кроме, конечно, конструктивных моментов ), а создать, например, отдельную тему
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.05.2006, 14:53     Последний раз редактировалось Nechama; 11.05.2006 в 15:00..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nechama
 
Дата рег-ции: 20.01.2006
Откуда: Strasbourg, Alsace
Сообщения: 381
Я прошла 4 сеанса гипнотерапии, для похудения. Могу сказать, что действует прекрастно! Преимущества по сравнению с простым режимом в том, что нет этой тяги к еде, нет эффекта йойо, нет запрещенных продуктов - кушать просто не хочется, а когда хочется, насыщаешься очень быстро, буквально с пары-тройки ложек.
Моя belle-soeure избавилась от сигареты всего за один сеанс. Лечат алергию ( кажется ), различные фобии и зависимости. Мой гипнотерапевт выступала по радио ( так я ее нашла ), рассказывала о своей работе с детьми, помогает с суперактивными детьми, с концентрацией для школьников и многими другими проблемами.

ПС - надо добавить, что есть люди невосприимчивые к гипнозу, гипнотерапевт об этом предупреждает сразу.
Nechama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.05.2006, 16:10
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
Nechama пишет:
Я прошла 4 сеанса гипнотерапии, для похудения. Могу сказать, что действует прекрастно! Преимущества по сравнению с простым режимом в том, что нет этой тяги к еде, нет эффекта йойо, нет запрещенных продуктов - кушать просто не хочется, а когда хочется, насыщаешься очень быстро, буквально с пары-тройки ложек.
Моя белле-соеуре избавилась от сигареты всего за один сеанс. Лечат алергию ( кажется ), различные фобии и зависимости. Мой гипнотерапевт выступала по радио ( так я ее нашла ), рассказывала о своей работе с детьми, помогает с суперактивными детьми, с концентрацией для школьников и многими другими проблемами.

ПС - надо добавить, что есть люди невосприимчивые к гипнозу, гипнотерапевт об этом предупреждает сразу.
У меня возник вопрос. Каким образом Вы будете деиствовать тогда, когда вес придет в норму? Ведь это значит, что Вы себя "запрограммировали " на всю жизнь? На паре ложек в день и ноги скоро можно протянуть? Насколько это контролируемыи Вами процесс? Приходит быстрое насыщение, но хватает ли всего необходимого организму?Или я поняла слишком буквально?Что сказала терапевт по этому поводу?
kioulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.05.2006, 16:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nechama
 
Дата рег-ции: 20.01.2006
Откуда: Strasbourg, Alsace
Сообщения: 381
Худеть до бесконечности невозможно, в какой то момент процесс остановится.
Про протянутые ноги ничего не могу сказать - мне было сказано "слушать" мой организм, не кушать, когда не хочется и именно это не представляет никакого усилия, в отличие от других режимов. Когда организм "потребует" - тогда буду кушать.
Пока я ни в чем себе не отказываю, но как ни странно совершенно не тянет на "запрещенное" в любом режиме, скорее наоборот, хочется чего-нибудь "полезного". К примеру делала на обед тарелку салата - оставила больше половины, больше не хотелось.
Nechama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.05.2006, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Nechama, спасибо за ответ, очень интересно и подтверждает многое из того, что я читала.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.05.2006, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Я вот подумываю о гипнозе, но не для себя а для мужа. Но всегда что-то меня останавливает. Скажите а как насчет страховки в случае этих врачеи?
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.05.2006, 20:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nechama
 
Дата рег-ции: 20.01.2006
Откуда: Strasbourg, Alsace
Сообщения: 381
Rina пишет:
Скажите а как насчет страховки в случае этих врачеи?
В каком смысле? Sécu это не оплачивает.
Nechama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.05.2006, 20:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2005
Сообщения: 784
Rina пишет:
Я вот подумываю о гипнозе, но не для себя а для мужа.
Звучит угрожающе А он знает об этом ???
Bucheron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.05.2006, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Bucheron пишет:
Звучит угрожающе:хаха: А он знает об этом ???
Нет пока нет .
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.05.2006, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Nechama пишет:
В каком смысле? Сéцу это не оплачивает.
Ну понятно, не оплачивает.
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.05.2006, 09:47     Последний раз редактировалось Boulogne; 12.05.2006 в 11:03..
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Rina пишет:
Скажите а как насчет страховки в случае этих врачеи?
Прo sécu понятно, а вот, например, если врач - психолог, и применяет гипноз как оодну из техник во время консультации? Констультация пчихолога ведь возмещается? Или тоже нет? А если психиатр? Да и терапевт, по-моему, приналичии соответствующих навыков, может применять гопнотерапию?
Проведу параллель по вопросу возмещения - очень хотела к остеопату, было направление к kiné. Нашла остеопата, который и kiné по совместительству, сеанс он провёл остеопатический, а feuille de soins выдал как kiné. Наверное, что-то подобное можно и с гипнотерапией провернуть?
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.05.2006, 09:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nechama
 
Дата рег-ции: 20.01.2006
Откуда: Strasbourg, Alsace
Сообщения: 381
Психолог тоже не оплачивается, только психиатр. Вопрос в том, где найти психиатра, специализирующегося на гипнотерапии.
Nechama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.05.2006, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Boulogne пишет:
Пр сéцу понятно, а вот, например, если врач - психолог, и применяет гипноз как оодну из техник во время консультации? Констультация пчихолога ведь возмещается? Или тоже нет? А если психиатр? Да и терапевт, по-моему, приналичии соответствующих навыков, может применять гопнотерапию?
Проведу параллель по вопросу возмещения - очень хотела к остеопату, было направление к кинé. Нашла остеопата, который и кинé по совместительству, сеанс он провёл остеопатический, а феуилле де соинс выдал как кинé. Наверное, что-то подобное можно и с гипнотерапией провернуть?
Это как повезет, вам повезло с остеопатом, я например при такои же раскладке платила как положено остеопату, и ничего не возмещалось.
А вот знаю одного терапевта которыи занимается гипнозом, хотя его в списке doctissimo нет, тогда как оплачивается сеанс. Если я заимусь в ближаишее время, напишу.
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.05.2006, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Rina пишет:
Это как повезет, вам повезло с остеопатом
Да мне тоже повезло частично, потому что первый саенс по такой схеме получился, а второй - уже из своего кармана
А Ваш терапевт в каком регионе?
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.05.2006, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Boulogne пишет:
Да мне тоже повезло частично, потому что первый саенс по такой схеме получился, а второй - уже из своего кармана
А Ваш терапевт в каком регионе?
На юге, мне посоветовала одна знакомая ( от стрессов, похудения и о по-моему от курения). Я вот увидела тему и вспомнила, так как мужу надо бросить курить.
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.05.2006, 12:31
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Девочки, такие сеансы "работают" на внушении, т.е. для обращении к французскому врачу надо знать фр.язык чтобы сработало. Я правильно понимаю?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.05.2006, 12:49
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Nechama пишет:
Психолог тоже не оплачивается, только психиатр. Вопрос в том, где найти психиатра, специализирующегося на гипнотерапии.
Девочки, думаю, не стоит льстить себя надеждой! Все психиатры, которые практикуют "неортодоксальные" методы лечения - гипнотерапия, психоанализ и т.д., давно взяты на заметочку Sécurité Sociale, которая требует от них специальной котировки медицинских актов и очень подробно их "отслеживает". Увы!
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.05.2006, 14:42
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
MARGOO пишет:
Девочки, такие сеансы "работают" на внушении, т.е. для обращении к французскому врачу надо знать фр.язык чтобы сработало. Я правильно понимаю?
Помню,хотя очень смутно, что была на какои -то лекции по этнологии в медицине. Там нам вещали, что выходцу из Африки больше поможет их местныи лекарь,чем здешнии врач.
Видимо все таки фактор доверия и культурных особенностеи очень важен.
Вот я и думаю, что не только французскии нужен , но и доверие к французскому терапевту на все 100%.
kioulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.05.2006, 14:48
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
Neshama, а как Вы на это решились? И сколько времени прошло? Какие результаты, если не секрет?
kioulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.05.2006, 15:15     Последний раз редактировалось Jurmala; 12.05.2006 в 15:25..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Boulogne, у меня был опыт 18 лет назад. Это была доктор психотерапевт, которая таким образом лечила больных детей. Я была девушкой взрослой и в добром здравии, но интересовалась этим методом, как путем избавления от комплекса. Причем до этого я обращалась к гипнологу( кажется он был психолог)- он так и не понял проблемы, но научил меня персональному автотренингу - до сих пор его периодически практикую. На форуме не пишу, чтобы не навредить - лучше к профессионалу. Так вот дама психиатр за один сеанс сотворила чудо. Комплекс у меня был (обхохотаться ), на французский язык. После сеанса, когда я пошла сдавать экзамен, преподаватель была просто, простите в "обалдении"- откуда у меня вдруг такой уровень знаний. Эта дурацкая убежденность, что я ничего не знаю и не умею куда то улетучилась. До сих пор жалею, что не попробовала пройти несколько сеансов, так как установка, увы- сама попросила- была на период сдачи экзаменов. Полностью (почти) избавилась от комплекса уже здесь, во Франции- полгода все таки понадобилось. Применяла и автотренинг, как самовнушение, что не надо контролировать каждое слово и букву, а просто говорить. Ну и еще один метод- один раз просто сильно на себя разозлилась и стала более адекватной.
Верю во все, но с огромной оговоркой- очень мало действительно классных специалистов- и с этим , а также с автотренингом надо быть крайне осторожными. Если бы мне сейчас надо было снять стресс, избавиться от каких то страхов или комплексов, я бы искала психиатра, практикующего гипноз, не психолога. Насчет похудеть - верное проверенное средство- спорт и сбалансированное питание. ИМХО
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.05.2006, 15:16
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
Nechama пишет:
Психолог тоже не оплачивается, только психиатр. Вопрос в том, где найти психиатра, специализирующегося на гипнотерапии.
Недавно смотрела передачу по нетрадиционным методам лечения. Говорили про гомеопатию, остеопатию, психотерапию и гипноз в частности.
Психотерапиеи как и остеопатиеи могут заниматься люди, неимеющие высшего мед образования.К этому , у специалистов, понятное дело ,негативное отношение . Потому что были случаи лечения со смертельным исходом . Например остеопат, кот занимался проблемои болеи в спине, не разобравшись в причинах,а пациент ходил с метастазами в области позвоночника, время было упущено.Но это так, грубыи пример.
Поэтому , нужно наити списки врачеи-психиаторов, вибрать из них тех, что занимются гипнозм.Можно ведь просто позвонить и узнать у них самих.Есть еще такая штука L'ordre des medecins ,но я еще сама не точно знаю где это наити,поискать по поиску. Это подтверждение того факта, что человек проходил официально ту или иную школу, признанную большинством.Конечно , это на грантихя успеха, но уге что-то.
kioulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.05.2006, 15:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nechama
 
Дата рег-ции: 20.01.2006
Откуда: Strasbourg, Alsace
Сообщения: 381
kioulia пишет:
Neshama, а как Вы на это решились? И сколько времени прошло? Какие результаты, если не секрет?
Как решилась? Перепробовав кучу диет с нулевым результатом. На операцию по стягиванию желудка я не решилась.
Первый сеанс был около полутора месяцев назад, за это время похудела около ( я часто не взвешиваюсь ) 7 кг. Но мне надо еще худеть, после трех родов накопилось лишнего...
Nechama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.05.2006, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Jurmala, здорово!
А что хороших специалистов по пальцам пересчитать - это точно. Я тут уже рол-интернета перелопатила Очень противоречивая информация попадается... Позвонила в пару мест, а потом, видимо прочитав пост kioulia о том, что
kioulia пишет:
выходцу из Африки больше поможет их местныи лекарь,чем здешнии врач
решила посмотреть, что дают в российском интернете. Там, конечно, лишнего и нерофессионального ещё больше, чем тут, но отбирая зёрна от плевел я набрела на специалиста, чей профиль меня искренне порадовал. На этом сайте, правда, он представлен как ведущий семинара в институте, чей сайт, но послужной список впечатляет Где-то в другом месте упоминалось, что он "продолжает терапевтическую деятельность", и вот теперь мне интересно - а можно с улицы на приём к этому человеку записаться, или нет? По-моему, в Москве "с улицы" вообще ничего не делается, но я уже отвыкла от тех нравов Ни у кого идей нет, как хотя бы найти, где он принимает?
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.05.2006, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Nechama пишет:
Первый сеанс был около полутора месяцев назад, за это время похудела около ( я часто не взвешиваюсь ) 7 кг
Браво!
Jurmala пишет:
Насчет похудеть - верное проверенное средство- спорт и сбалансированное питание. ИМХО
Меня другая проблематика интересует
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.05.2006, 15:55
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
kioulia пишет:
остеопатиеи могут заниматься люди, неимеющие высшего мед образования
я была у такого остеопата..

Но, по-порядку: Периодически бывали проблемы со спиной (мышцы перетренировывались (еле выговорила) и позвонки смещались). Сначала я попала на прием к одному врачу: в клинике, ласковый разговор, большая куча информации, моей спиной он занимался минут 20, выяснила что одна нога на 2 см короче другой, и оставила там 800 р. И так 3 раза. Никаких особых изменений я не заметила...
После последнего посещения, на след. день- я упала, но падать умею - упала удачно, на руки, все нормально. Но на утро, я не смогла встать вообще, просто не могла почти голову оторвать от подушки - спина не гнулась вообще и больно. Пролежав 3 дня - позвонила в свой спортлуб директрисе. Она по-хорошему наехав на меня - отправила к своему давнему остеопату.
Привезли меня на машине, кое как поднялась по лестнице. Остеопат - дядечка за 50 уже провозился со мной почти три часа: и экстрасенсорика, и точки, и электростимуляция позвоночника и остеопатия с массажем.. Причем, он рассказывал мало, но интересно. Самое поразительное, он сам сказал, что не имеет медицинского образования. Увидев мое удивление, обяъснил, что массаж и еже с ним - это так сказать побочный продукт. Когда молодой был, их было отобрано человек 20 - именно без мед. обр-ния (чтобы не было косности в определениях болезней, это его слова). Все они обладали способностями в экстрасенсорике. Я его спросила, сколько осталось сейчас - он ответил 2-3 человека в городе. Кто-то умер, кто-то практикует оккультизм, магию и т.п. Он занимается только лечением, но и его силы небесконечны. Вот недавно опять лежал в больнице с инфарктом. Находясь рядом, чувствовалось, как он него сила идет.
В итоге столь длинного повествования скажу - ушла в припрыжку на своих двоих, за все свою помощь он взял 200 р., потом я еще была на 3 или 4 сеансах. С тех пор прошло 2 года - спина больше не беспокоит.

Извините за длинный рассказ.. просто в тему пришлось
tatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.05.2006, 16:15
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
Татус, я знаю все эти аргументы. А что еще может ответить человек, кот практикует и при этом не имеет официального подтверждения своих знании?Но если выбирать специалиста от Бога , я выберу все ж таки с дипломом. Потому как верю в то, что настоящии врач, следуя принципам деeнтологии сможет переступив свои амбиции послать к кому-то другому, у них больше информации друг о друге , они связаны между собои .Ну и дар лечить, это конечно превыше всего.Меня тоже поставил один остеопат на ноги, но только это была его врачебная специализация(мануал и неирохирург). Ну а вообще, я уже писала , что в какои -то степени это вопрос веры и личного опыта.
kioulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.05.2006, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Boulogne пишет:
Меня другая проблематика интересует
Да, я поняла, просто в теме говорилось и о похудении- я вспомнила свой опыт и написала про спорт.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.05.2006, 16:21
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
Neshama,Значит,деиствие происходило во Франции? А как проходил сеанс? Мне интересно, что он говорил?Сколько времени на это ушло?Сколько стоило?
kioulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.05.2006, 16:26
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
kioulia пишет:
мануал
- я голову ломала, не могла вспомнить
tatus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.05.2006, 16:35
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
tatus пишет:
- я голову ломала, не могла вспомнить
Наконец-то и мои знания пригодились
kioulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 07:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX