Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.07.2006, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Гранада

Гранада считается одним из самых красивых городов мира. История города и его окрестностей, разные стили его памятников, разнообразные традиции и прекрасный характер жителей делает Гранаду городом мечты для туристов.
История Гранады начинается с того, что Инфанта, выбрав великолепную живописную долину недалеко от горной цепи Сьерра-Эльвира, первоначально дала городу свое имя – Илиберия – и разместила его в двух лигах от сегодняшнего положения. Позже жители переместили свои жилища ближе к Сьерре Неваде, посчитав место между реками Хениль и Дарро лучшим, и дали своей новой родине другое название.
Позже Гранада стала центром королевства Назари, с крушением которого закончилось и процветание мусульманской Испании. Его правитель (Мулей Асен) подарил Гранаде в XIV в. роскошный дворец Альгамбра (арабское «красный дворец»), чьи благоухающие сады, просторные павильоны и колоннады заслужили почтение туристов всего мира. Вряд ли какое-то другое архитектурное сооружение на юге Испании сможет сравниться с этой изысканной королевской резиденцией, славной своим роскошным убранством. Альгамбра, благодаря своему разнообразию: дворцовых зал, внутренних двориков, комплексу садов, – придает всему городу неповторимую атмосферу древности и делает его мечтой поэтов и романтичных людей всего мира.
Конечно же, для города не прошло бесследно длившееся на протяжении восьми веков влияние арабов. Теперь это место стало уголком, сохранившим уединенность их культуры и соблюдающим некоторые традиции по сей день.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.07.2006, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647






























Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.07.2006, 19:38     Последний раз редактировалось Josiana; 29.07.2006 в 19:45..
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Арабский район Альбасийн













Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.07.2006, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Альгамбра - мавританский дворец





















Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.07.2006, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Josiana, фото чудесные! Ваши панорамы как всегда супер!
Только во 2м посте 5 последних открываться не хотят
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.07.2006, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Pola, спасибо!

Уже поправила.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.07.2006, 20:49
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Josiana, как в арабских сказках. Какая-то нереальность. Спасибо за рассказ и путешествие.
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.07.2006, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Josiana, как всё красиво! Мне понравилось абсолютно всё, вплоть до самой последней черепицы и дырочки!

Я в своё время писала курсовые и диплом по "Фрегату "Паллада" Гончарова. Он там Гранаду очень подробно описывает. Но фотки, конечно, лучше!

Вояж в Испанию уже запланирован!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.07.2006, 06:12
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
НАП пишет:
Josiana, как в арабских сказках. Какая-то нереальность.

НАП
, это правда! Словно на ковре-самолете там оказался.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.07.2006, 06:15
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Delfina пишет:
Josiana, как всё красиво! Мне понравилось абсолютно всё, вплоть до самой последней черепицы и дырочки!

Я в своё время писала курсовые и диплом по "Фрегату "Паллада" Гончарова. Он там Гранаду очень подробно описывает. Но фотки, конечно, лучше!

Вояж в Испанию уже запланирован!

Delfina
, это самый невероятный город, который я когда-нибудь видела! Начиная от архитектуры, конечно, до совершенно нереальных жителей. Не могу удержаться, в августе еду туда еще раз!
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.07.2006, 07:19
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Josiana, а нереальность жителей в чем проявляется?
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.07.2006, 08:01
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
НАП, как бы объяснить. Этот город не похож ни на что, это как бы и не Испания вовсе, и не Европа вообще, это как какая-то самостоятельная единица, с какой-то невообразимой культурой. Так намешано все! Испанская и мавританская культура. Такой естесственный карнавал на улицах. В Гранаде большой университет, съезжаются несколько тысяч студентов, молодежь впитывает все. Атмосферу почувствовать надо, я не умею описывать такие вещи. Мне кажется, больше творчества, больше свободы. Очень бурная жизнь.

Отдельный рассказ о цыганском районе Сакраменто. В посте №3 Альбасийн на пятой фотографии видно гору, огороженную каменной стеной. В горе можно увидеть такие темные пятна, это пещеры, в которых уже много веков живут цыгане. Сейчас, говорят, у них там уже все в золоте и спутниковые антенны, но факт остается фактом, живут в пещерах и у них там, конечно, свой мир. Я видела цыганку, которая шла со стороны Сакраменто. Невысокая, худющая, босая, юбка цветастая, волосы очень длинные, по-моему, не расчесывались никогда, идет, улыбается, и она такое счастье излучала, я такого не видела никогда. Знаете как захотелось жить в пещере и ходить босой по улицам, и чтобы волосы как у нее...
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.07.2006, 10:22
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Josiana, потрясающие фото!
Мне тоже полюбилась Гранада после прошлогодней поездки, я о ней писала вот тут https://www.infrance.su/forum/showth...t=13018&page=2 ( про Гранаду в конце странички).
Но хочу сказать, что испано-мавританская смесь характерна для всей Андалузии, мы побывали в нескольких городах и везде был эдакий "естесственный карнавал на улицах", гордые женщины в нарядах Кармен и кабальеро на андалузских скакунах. Толпы пританцовывающего народа по вечерам и абсолютно сонное царство днем.
Еще раз спасибо за потрясающие фото!
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.07.2006, 18:57
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Josiana, а мне кажется очень даже у вас получается передать царящую там атмосферу. Вы пишете про цыганку, я это прям ощущаю. И тоже хочется босиком по улице

SG59, спасибо за ссылочку и за ваш рассказ. Очень интересно.
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.07.2006, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
НАП, спасибо большое!

А давайте встретимся как-нибудь в Гранаде, и пойдем вдвоем босиком, повеселимся!
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.07.2006, 19:27
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Josiana, обязательно. Только волосы отрастить надо, чтобы развивались на ветру )
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.07.2006, 19:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Сообщения: 354
Josiana,
фото - супер!
Гранада, признаюсь, у нас - в самых ближайших планах. И если позволите, чисто практический вопрос - правда ли, что в Альгамбру очень сложно купить входные билеты? И что в кассу нужно приезжать чуть ли к 6 утра? И еще читал я, что по Альгамбре надо как-то особо ходить, по какому-то особому маршруту - чтобы не дай бог раньше времени из нее не выйти, иначе потом уже не войти. Насколько Гранада большой город? Два дня - это для нее мало или достаточно?
А в Ронде вы, случайно, не были?
simpler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 31.07.2006, 20:31     Последний раз редактировалось Josiana; 31.07.2006 в 20:36..
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
simpler, с Альгамброй у нас случилась парадоксальная ситуация - мы действительно отстояли длинную очередь, причем в первый день нам билеты купить не удалось, пришлось прийти на следующий и тоже только после стояния в очереди смогли купить билеты. Моя же родственница, которая была в Гранаде несколькими месяцами раньше, говорила, что очереди не было вообще. Наверное, зависит от сезона. По моему опыту могу сказать, что к 6-ти приходить, конечно, не надо, но старайтесь подойти пораньше. Можно купить билет заранее, например, на завтра, в предварительные кассы очередь не большая, либо посмотрите здесь: www.alhambratickets.com . Мы не смогли воспользоваться этим сайтом, потому что билетов на нужные нам дни уже не было. Как я помню, билет стоит около 10 евро. Альгамбра открыта для посещений:
с ноября по февраль — пн.-сб. 8.30-18.00, продажа билетов с 8.00 до 17.00, а также пт.-сб. 20.00-21.30, продажа билетов с 19.30 до 20.30
с марта по октябрь — пн.-сб. 8.30-20.00, продажа билетов с 8.00 до 19.00, а также вт.-сб. 22.00-23.30, продажа билетов с 21.30 до 22.30.

Очередь, в которой мы стояли



Насчет маршрутов. Там есть указатели, маршрут распланирован и следовать ему не сложно. Есть, действительно, места, где можно случайно выйти, но тогда просто вернитесь в те же ворота, охраны там нет. У нас получилось наоборот - мы не дошли до касс, увидели вход и вошли в него, погуляли и поняли, что находимся уже на территории Альгамбры, а билетов у нас нет. Тогда мы просто вышли и уже чуть выше нашли кассы.

Два дня вам хватит впритык. Допустим, полдня на Альгамбру, но учтите, что вы все время будете ходить (очень много, территория большая) и сильно устанете. Поэтому остаток дня особо гулять не захочется. Обязательно нужно посетить Альбасийн - арабский район. На него у вас уйдет почти весь день. И учтите, что Альбасийн находится на горе и улочки крутые. Это средневековый центр, который нужно посетить обязательно. Также в Гранаде есть много других достопримечательностей, например, знаменитый монастырь Ла Картуха, но возможно, что на него у вас уже не хватит сил.

Мы были в Гранаде всего четыре дня, на это время у нас была снята квартира в Альбасийне, в предпоследний и последний дни мы пытались найти свободный номер хоть в какой-то гостинице, так не хотелось уезжать, но мест не было вообще нигде на ближайшие недели.

В Ронде мы пока еще не были. Стоит в планах.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.08.2006, 10:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Сообщения: 354
Josiana, огромное спасибо за подробную консультацию. В-общем, как всегда - как повезет: народ то есть, то вдруг нет А в Альгамбру хочется ужасно! У вас просто великолепные снимки. Я видел немало - в инете, в альбомах, но у вас просто уникальные - такая потрясающая арабская вязь, и вид сверху - на фонтанчик (кажется, ведь это тоже Альгамбра), такого я вообще не видел. И улочки Альбайсина вдоль реки - обалдеть! А какие колоритные крыши, двери, окна!
simpler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.08.2006, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
simpler, вы все увидите своими глазами! Желаю удачного путешествия!
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.11.2013, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.627
Ношусь по форуму в поисках инфо о прекрасной Гранаде. Рассказы есть, а фотографий вообще не сохранилось, грустно
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.12.2019, 18:22
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
Ношусь по форуму в поисках инфо о прекрасной Гранаде. Рассказы есть, а фотографий вообще не сохранилось, грустно
Свежие фото, сделанные в 10.12.2019:

Общий вид на Альгамбру с Mirador de San Nicolas перед закатом солнца



Но песню иную
О дальней земле
Возил мой приятель
С собою в седле.
Он пел, озирая
Родные края:
«Гренада, Гренада,
Гренада моя!»

Он песенку эту
Твердил наизусть…
Откуда у хлопца
Испанская грусть?
Ответь, Александровск,
И Харьков, ответь:
Давно ль по-испански
Вы начали петь?

Скажи мне, Украйна,
Не в этой ли ржи
Тараса Шевченко
Папаха лежит?
Откуда ж, приятель,
Песня твоя:
«Гренада, Гренада,
Гренада моя»?

Он медлит с ответом,
Мечтатель-хохол:
— Братишка! Гренаду
Я в книге нашел.
Красивое имя,
Высокая честь —
Гренадская волость
В Испании есть!

Я хату покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать.
Прощайте, родные!
Прощайте, семья!
«Гренада, Гренада,
Гренада моя!»

Дворец Альгамбра (арабское «красный дворец»)



Внутренние покои дворца Насридов





Белый дворец Хенерали́фе (исп. Generalife, от араб. Jannat al-'Arif‎ — «сад архитектора») — бывшая загородная резиденция эмиров династии Насридов

__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельно по Испании: Мадрид, Толедо, Севилья, Гранада (часть 3) irisha V Рассказы и фотографии путешественников 3 22.06.2010 17:10
Самостоятельно по Испании: Мадрид, Толедо, Севилья, Гранада (часть 2) irisha V Рассказы и фотографии путешественников 4 02.06.2010 13:58
Самостоятельно по Испании: Мадрид, Толедо, Севилья, Гранада (часть 1) irisha V Рассказы и фотографии путешественников 2 29.05.2010 20:37


Часовой пояс GMT +2, время: 00:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX