Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 23.04.2019, 21:56
Мэтр

Дата рег-ции: 22.02.2005
Betina,
Campanule,

Ой, не знаю, девочки. Нас насторожило то, что первым делом ребёнок выложил прр школу, таким заученным текстом. У мужа уверенность, что это мама его научила, что сказать. Завтра, наверное, муж будет говорить с мамой мальчика. У меня не создалось впечатление, чтобы ребёнок ждал, что мы начнем отговаривать, а вот что мы подстроимся под его условия (такие же, как у мамы) - вполне может быть. Потому что он сразу же стал просить, чтобы мы покупали крабов каждые выходные на рынке, как мама, и чтобы все книжки ему покупали, а не брали в библиотеке. Последний момент непонятный: мальчик очень любит ходить с нами в библиотеку, сам просит пойти, выбирает книги, увлеченно читает. На прошлой неделе он рассказал маме, что ему очень понравились 3 тома детского романа, который он прочитал у нас, из библиотеки. Мама тут же купила ему все 3 тома и выговорила соему мужу, что он, инженер, не способен купить книги ребёнку. Тут какая-то взрослая война началась
Roudoudouce вне форумов  
Старое 23.04.2019, 21:56
Мэтр

Посмотреть сообщениеValena пишет:
Или не говорит ли он словами своей мамы?
В точку. Муж так думает.
Roudoudouce вне форумов  
Старое 23.04.2019, 22:02
Мэтр

Дата рег-ции: 08.03.2004
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Roudoudouce, а это не желание того, чтобы отговаривали, показывая таким образом его для Вас значимость?
Да, мне тоже это сразу пришло в голову.
И даже если это не так, я бы на месте вашего мужа не бежала бы сразу передоговариваться с бывшей женой. Пусть у сына будет время сначала обдумать это решение.

Насчёт мамы, не очень понятно, потому что Roudoudouce, вы написали, что она им совсем не занимается, и в 6 утра отводит к своим родителям, а тут оказывается много проводит с ним времени.
В любом случае, стоит поговорить на тему того, что скоро будет маленький и у мамы будет меньше времени на старших детей. Кстати, может мальчик так на появление нового сиблинга реагирует: если он будет неделю отсутствовать в семье мамы, то он как бы выпадает на неделю из этой семьи, а может он интуитивно чувствует, что нужно там быть во время «перераспределения» ролей с появлением нового ребёнка, чтобы не упустить своё место. Не знаю, понятно ли написала.

Насчёт вас, меня не удивляет, что ему не хватает вашего внимания. Вы же писали, что раньше принимали его как родного. И даже своих детей не особо хотели, так как у вас как бы уже был сын. Теперь ситуация кардинально поменялась. Он тоже это чувствует.
MariaM вне форумов  
Старое 23.04.2019, 22:18
Мэтр

MariaM,

Мама с сентября на больничном. Я там выше где-то уточняла. Поэтому забирает из школы его она, вроде. А вот с утра и в обед им занимаются бабушка с дедушкой.

Ребёнок попросил, если мы вернёмся к модели, как раньше, оставаться в столовой и в продлёнке некоторые дни. Что противоречит его желанию "работать с мамой".

Я предложила мужу, чтобы он попытался спокойно выяснить, что же его сын действительно хочет. Но наверное нелегко в этом возрасте это объяснить?

Вот у меня тоже была мысль, что ребёнок хочет побольше сейчас побыть с мамой, так как она родит вот-вот и ей будет уже не до него. Тем не менее, мы готовы уделять ему больше внимания, больше времени. Наша дочка уже 3 дня и ночи подряд спит в своей комнате, засыпает с кем-то рядом, но без укачиваний. Вчера вечером, после возвращения старшего ребенка от мамы, я уложила дочку, а папа - сына. То есть, мальчик снова может проводить время с папой перед сном. И мы готовы сделать больше, если нужно. Для нас это не усилия, а как бы адаптация. Поэтому мы хотим понять, что именно не так.

Мой муж, со стороны, заметил, что я уделяю гораздо больше времени и внимания старшему ребёнку. Он хвалит меня за это, хотя я считаю, что это нормально. Мне помогает не забывать, что он ребёнок, а я взрослый человек, и что это я должна создать хорошие отношения с ним. К тому же, дом на мне, поэтому атмосфера в доме тоже на моих плечах.

Очень хотелось бы избежать войны. А муж говорит, что ситуация очень напоминает ему его развод
Roudoudouce вне форумов  
Старое 23.04.2019, 22:28
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
В точку. Муж так думает.
Допустим, сын говорит словами мамы. Как муж выход из ситуации видит? Тут взрослые как-то должны договориться между собой. И Вы тоже мама теперь. И можете представить состояние, когда ребёнка половину месяца воспитывает чужая женщина, какая бы замечательная она ни была. И, если бы ребёнок во всей этой ситуации чувствовал себя комфортно и счастливо с папой, то вряд ли бы он стал жаловаться маме и просить вернуть прежний вид опеки.
sonnisse вне форумов  
Старое 23.04.2019, 22:35
Мэтр

sonnisse,

Муж собирается поговорить и вдвоём с бывшей женой, и втроём с сыном и его мамой. С нашей стороны, мы вчера все вместе поговорили и вроде бы пока ребёнку дали понять, что хотим, чтобы ему было хорошо у нас.

Главное, муж хочет быть уверен, что сын именно свои желания высказывает. А так он не против вернуться к предней модели, если сыну так будет комфортнее.
Roudoudouce вне форумов  
Старое 23.04.2019, 22:36
Мэтр

Дата рег-ции: 06.07.2007
Ой, можно и пожаловаться, вдруг еще « плюшки» выпадут. Если сын говорит словами матери, значит развод все еще не «consomme’», и ребенок может быть одним из оружий ( даже может и неосознанно) с той или иной стороны. Поддаваться на все «хочу», это значит жить флюгелем желаний не только ребенка , но и бывшего партнера.
Valena вне форумов  
Старое 23.04.2019, 22:42
Мэтр

Valena, мы точно не будем поддаваться. Это муж объяснил. Вне завистмости от модели, у нас так, у мамы по-другому.
Roudoudouce вне форумов  
Старое 23.04.2019, 22:47
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Ой, можно и пожаловаться, вдруг еще « плюшки» выпадут. Если сын говорит словами матери, значит развод все еще не «consomme’», и ребенок может быть одним из оружий ( даже может и неосознанно) с той или иной стороны. Поддаваться на все «хочу», это значит жить флюгелем желаний не только ребенка , но и бывшего партнера.
Бывший партнёр— это мама ребёнка. И никто не застрахован оказаться на её месте, об этом тоже стОит помнить.
sonnisse вне форумов  
Старое 23.04.2019, 23:20
Мэтр

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Бывший партнёр— это мама ребёнка. И никто не застрахован оказаться на её месте, об этом тоже стОит помнить.

Что Вы имеете в виду?
Roudoudouce вне форумов  
Старое 25.04.2019, 10:16
Мэтр

Ну вот, муж сегодня уговаривал сына сделать уроки. Тот торговался. Значит, дело вовсе не в уроках (он жаловался, что с нами он недостаточно их делает).
Roudoudouce вне форумов  
Старое 27.04.2019, 18:25
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Может, кто подскажет мягкое средство от акне? Дочке всего 10 - взрослые, наверное, рановато...

И ищу шампунь для густых, но очень тонких волос. Раньше пользовались сухим шампунем от Лаш - волосы после него были блестящие, не путались и долго не пачкались, но сейчас его нет в продаже нигде. Пробуем разные, но никак не подберем.
Campanule вне форумов  
Старое 27.04.2019, 19:52
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Может, кто подскажет мягкое средство от акне? Дочке всего 10 - взрослые, наверное, рановато...

И ищу шампунь для густых, но очень тонких волос. Раньше пользовались сухим шампунем от Лаш - волосы после него были блестящие, не путались и долго не пачкались, но сейчас его нет в продаже нигде. Пробуем разные, но никак не подберем.
Для меня один из лучших шампуней из массы опробованных - MULATO Shampooing révélateur de lumière Flow'air, он парадоксально подошел и для моих волос, и для волос дочери, хотя у них разное качество, и хотя сам шампунь заявлен вообще как шампунь для придания блеска блондинистым волосам))

Shampooing révélateur de lumière à l’extrait naturel de miel redonne éclat et brillance aux cheveux ternes, agressés par le calcaire, la pollution, ou fragilisés par les colorations et les brushings.Très riche en sucres, le miel pénètre au cœur de la fibre capillaire pour apporter brillance et luminosité aux cheveux. Egalement riche en antioxydants, il lutte contre le ternissement de la chevelure.
Состав очень качественный, и результат отличный (волосы здоровые, блестящие, хорошо расчесываются, не перегружены косм.средствами).
99% d’ingrédients d’origine naturelle
0 % paraben, silicone, PEG, SLS
extrait naturel de miel : nourrit, répare et révèle l’éclat des cheveux
glycérine végétale : hydrate la fibre capillaire
pH acide : resserre les écailles du cheveu
Старое 27.04.2019, 20:52
Мэтр

Дата рег-ции: 08.03.2004
Про хорошее средство от акнэ, по-моему, Minou недавно писала в соседней теме. Но это ее сыну подошло.
MariaM вне форумов  
Старое 27.04.2019, 21:25
Мэтр

Дата рег-ции: 28.03.2009
Campanule, попробуйте вот это средство https://www.yves-rocher.fr/soin-visa...ue/p/yr.R00487. Просто на глазах лицо очищается. Это наносится точечно, на прыщи, даже на те, которые только начинают набухать. Сначала уходит воспаление, а потом и сам прыщ исчезает. Наносится 2 раза в день на чистое лицо. При обильных высыпаниях 3 раза в день. Испытано на сыне. Мы используем в комплексе с очищающим лицо гелем (марка любая).
YuliyaV вне форумов  
Старое 27.04.2019, 21:31     Последний раз редактировалось Roudoudouce; 27.04.2019 в 21:34..
Мэтр

Campanule,

У Вас есть возможность самим сварить шампунь? Если да, напишу рецепт. Если нет, выбирайте шампунь без силикона и производных (всё, что заканчивается на "кон"). Пусть дочка пореже моет голову, а утром и вечером хорошо расчёсывает волосы от корней к кончикам, чтобы распределить кожный жир. После мытья хорошо ополоснуть волосы холодной водой, можно с уксусом.

Насчет прыщиков, могу посоветовать умывать лицо отваром ромашки (ромашка продаётся в аптеке) или готовой ромашковой водой и никакого мыло или спирта.
Roudoudouce вне форумов  
Старое 28.04.2019, 00:53
Мэтр

Дата рег-ции: 17.11.2009
Мне в своё время дерматолог советовала не есть острого, в том числе майонез, кетчуп, всё, связанное с уксусом. Полностью прыщи это не убрало, но уменьшило интенсивность.
Старое 28.04.2019, 04:41     Последний раз редактировалось zanuda; 28.04.2019 в 04:45..
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
Campanule, я очень советую не увлекатся ничем, кроме средств наносимых точечно, есть у большинства аптечных марок и их состав практически идентичен. Хоть кожа и начинает быть жирной в пубертате, есть большой риск ее пересушить, обезвожить, вызвать большее раздражение и ухудшение. Средства для умывания выбирать скорее неитральные и нежные,мицелярные муссы,, никаких скрабов, склонная к дерматиту кожа возмутится грубостью всяких термоядерных умывалок. Это если всякие одиночные прыщики, если их много, они глубокие, кожа между ними как с коростой-видно воспаление- врачу.
Шампунь, я давний поклонник рене фуртерера, их большие бутыли ещё и очень экономичны, моей мартышке подошёл "initia" это такой базовый, у меня другой, я просто пришла и попросила пробники всех кроме как специфических-от выпадения, крашеных и пр. Мартышка попробовала, выбрала.
zanuda вне форумов  
Старое 28.04.2019, 10:59
Мэтр

Дата рег-ции: 15.09.2005
Campanule, мы используем точечно эфирное масло чайного дерева, а недавно попробовали масло Манука, оно еще лучше. Если прыщ красный, воспаленный можем и бетадином на ночь помазать, тоже между прочим эффективно.
В качестве тоника гидролат ромашки.

Но самое лучшее в нашем случае это следить за рационом, минимум быстрых углеводов, мучного, глютена, молочки (особенно коровьей) и практически нет прыщей. Да вот только с подростком эта миссия трудно выполнима на постоянной основе. Вот на Пасху дочь лопала все эти шоколадные яйца, тут же выскочило несколько прыщей на лбу и носу.
Noemie вне форумов  
Старое 28.04.2019, 12:49
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Тем, кто не против точечного применения препаратов на спиртовой основе, очень рекомендую Carajiru - https://www.beaute-pure-boutique.com...127025233.html - в био магазинах или на интернете. Очень хорошо снимает воспаление и не сильно сушит.
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
Старое 28.04.2019, 23:11
Мэтр

Дата рег-ции: 27.10.2006
У моей тоже в 9,5 появляются прыщики уже, пока не ясно акне или нет, но она не трогает никогда лицо, не трет, поэтому проходит само. Больше волнует сыпь около рта. Мелкие красные прыщи. То пройдут, то опять обсыпает.
Chouquette вне форумов  
Старое 29.04.2019, 09:32
Мэтр

Спасибо всем за советы, буду изучать!

Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Campanule, мы используем точечно эфирное масло чайного дерева, а недавно попробовали масло Манука, оно еще лучше. Если прыщ красный, воспаленный можем и бетадином на ночь помазать, тоже между прочим эффективно.
В качестве тоника гидролат ромашки.
Спасибо, попробуем начать с Вашей схемы - она мне кажется самой безобидной. Если не будет эффекта, то обратимся к остальным советам.

Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Но самое лучшее в нашем случае это следить за рационом, минимум быстрых углеводов, мучного, глютена, молочки (особенно коровьей) и практически нет прыщей. Да вот только с подростком эта миссия трудно выполнима на постоянной основе. Вот на Пасху дочь лопала все эти шоколадные яйца, тут же выскочило несколько прыщей на лбу и носу.
Аналогично...
Campanule вне форумов  
Старое 29.04.2019, 09:35
Мэтр

Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Для меня один из лучших шампуней из массы опробованных - MULATO Shampooing révélateur de lumière Flow'air, он парадоксально подошел и для моих волос, и для волос дочери, хотя у них разное качество, и хотя сам шампунь заявлен вообще как шампунь для придания блеска блондинистым волосам))
Спасибо, попробуем - блондинок у нас много, кому-то точно подойдет Да, после обычных шампуней у дочки волосы тусклые, возможно, ей подойдет такой шампунь.
Campanule вне форумов  
Старое 01.05.2019, 21:56
Мэтр

Дата рег-ции: 09.01.2009
Roudoudouce,
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:

У Вас есть возможность самим сварить шампунь?
Напишите, пожалуйста. Никак подобрать не могу.
Verunyafr вне форумов  
Старое 08.05.2019, 12:00
Мэтр

У дочери на лице на уровне крыльев носа кожа покрасневшая и как будто лоснящаяся. С чем это может быть связано? С сухостью кожи в этом месте? Или, наоборот? Появилось одновременно с акне.
Campanule вне форумов  
Старое 08.05.2019, 12:09
Мэтр

Дата рег-ции: 08.10.2007
У дочери на лице на уровне крыльев носа кожа покрасневшая и как будто лоснящаяся. С чем это может быть связано? С сухостью кожи в этом месте? Или, наоборот? Появилось одновременно с акне.
Если это не связано с акне, то может быть проявлением себоррейного дерматита. На лице он часто локализуется на крыльях носа и бровях.
Старое 08.05.2019, 12:11
Мэтр

Дата рег-ции: 26.07.2007
Может быть и грибок. У меня был на крыльях носа, сначала лоснится, потом подсыхает и кусками слезает. На фоне стресса и плохого питания случился, потом года 3 то обострялся, то уходил, когда жизнь нормализовалась, пропал совсем.

А может быть и просто активизация гормонов и работы сальных желез.
Старое 08.05.2019, 12:14
Мэтр

Campanule, скорее всего это дерматит, но может быть иногда и грибок, тот что на голове любит селиться
zanuda вне форумов  
Старое 08.05.2019, 13:16
Мэтр

Nialie, vetka-ferney, zanuda, спасибо, не знала про такое. Наверное, к врачу с этим? Или можно в аптеке попросить какие-то средства?
Campanule вне форумов  
Старое 08.05.2019, 15:13
Мэтр

Campanule, насколько помню, по рецепту от грибка низорал и его женерики, от дерматита - не знаю, что сейчас прописывают, зависит от лагеря врача, крем на овсянке или гормоны, преднизолон и компания
zanuda вне форумов  
   Тема закрыта   

Закладки