Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 13.04.2019, 01:21
Мэтр

Дата рег-ции: 01.03.2008
У меня сын очень к папе привязан, и когда папа работает так, что дети его буквально раз в неделю застают, то иногда вот в этот раз в неделю сын просит с папой рядом спать. И я сдаюсь и позволяю, потому что это зарядит его на неделю. Хотя Всегда считала, что ребёнку не место в родительской постели. Но это всё, что ему достаётся с таким сумасшедшим папиным графиком. (Дочь «мамина» и ей это не так важно).
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
Старое 13.04.2019, 01:56     Последний раз редактировалось Baila-baila; 13.04.2019 в 02:35..
Мэтр

Дата рег-ции: 03.08.2007
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Campanule,

Мне некогда будет с ним заниматься. В это время я как раз ношусь с ужином. Но мы ему предложили и он сначала обрадовался, потом сказал, что лучше в продлёнке с другом. Тем не менее, мы не пробовали и я хотела бы попробовать, если ребенок согласится.
Roudoudouce, у меня по прочтению описания проблемы была та же первая мысль, что и Всех остальных: у вас есть возможность забрать ребёнка в 16.30, и даже если им никто не будет заниматься в привычном вам смысле, он сможет за то время, пока вы носитесь с ужином (неужели приготовление ужина длится с 16.30 до 19.00), качественно отдохнуть, побыть в тишине и в семье. Он может просто быть рядом с вами, играть или рисовать, или читать. Но психологически ему от этого будет легче.
Кмк спрашивать, согласится он или нет, не стоит, это вам с мужем надо взять на себя эту ответственность, а не перекладывать решения по смене тактики на его хрупкие плечи, он и так достаточно несёт. Как сказал мой девятилетка, когда я спросила, чего он хочет «мама, ты - мама, и сама решай, как мне лучше». То есть достаточно сказать, что с такого-то момента будет так. А там посмотрите, принесло ли это результат, снова записать в продленку не проблема.
Готовить можно заранее на два-три дня, сгруппировав посты и сложить потом в контейнеры, чтобы в нужный момент просто достать и разогреть (ищите такие рецепты). И все, слышите, абсолютно все дела, с одним ребёнком, можно закончить до 16.30, если на это есть желание. И вот тогда забрать ребёнка из школы и пойти гулять или как-то ещё сделать так, чтобы он в семье не был досадным препятствием к чьей-то свободе.
Если папа уроки с ним не делает, то не потому, что это принципиально, а потому, что не хочет может быть. Мой муж тоже не хочет, но открыто говорит мне спасибо за то, что я этим занимаюсь каждый божий день. Это не так противно, как кажется . Наоборот, позволяет пообщаться на каком-то другом уровне, менее детском что ли.
Старое 13.04.2019, 09:42
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Не знаю как вы справляетесь одна с четырьмя
Даже проще, чем с двумя или тремя

Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Если старшая будет засыпать в 10 вечера, то потом целый день уставшая, жалуется на мигрень и слабость.
В этом году "у нас" большой прогресс с чтением бедственных сигналов собственного организма )) Дочка очень чувствительна к любому физическому дискомфорту (голод, жажда, усталость, жара, холод), при этом совершенно не умела расшифровывать их, просто портилось настроение, возникали слезы, в младшем возрасте истерики. А сейчас она сама идет и перекусывает (каждые 2 часа ест примерно ) ), сама ложится пораньше спать. Эту и прошлую ночи ложилась в 20.30, вчера даже ужинать не стала. В общем, дочка теперь саморегулируется в том, что касается сна - я вмешиваюсь по минимуму.
Campanule вне форумов  
Старое 13.04.2019, 09:59
Мэтр

Дата рег-ции: 11.11.2005
На счёт двора.
Если бы у нас рядом были приятели во дворе, то мой 9ти летка с радостью бы бежал туда из школы. В школе нужно сидеть смирно, а потом с друзьями разрядка. Это на мой взгляд лучше, чем дома потом еще "тихо сидеть и рисовать"

И большому мальчику предподростку нечего спать вместе с маленькой сестрой и тем более малышкой совсем. Она же ему будет мешать постоянно.
У меня м 9лет и д 3г. Я категорически против
Ну и они конечно не за.
В феврале в отпуске они спали в отдельной спальне вдвоем. Приходилось старшему ждать пока маленькая вредина заснет и потом уже идти самому.
titan вне форумов  
Старое 13.04.2019, 10:10
Мэтр

Дата рег-ции: 15.09.2005
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
И большому мальчику предподростку нечего спать вместе с маленькой сестрой и тем более малышкой совсем.
вроде никто не предлагал им спать вместе в одной комнате. Хотя какая у кого жилплощать, бывает что и нет комнат на каждого ребенка, тогда что делать?
Noemie вне форумов  
Старое 13.04.2019, 11:29
Мэтр

Noemie, говорили про общую спальню как выход укладывать детей одновременно.
Я лишь считаю что это не выход, когда один из детей ещё совсем Малыш и ( телефон приписал Карлсон ))) не выход когда дети разнополые с такой разницей.
titan вне форумов  
Старое 13.04.2019, 11:32
Мэтр

Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
тогда что делать?
Ну тогда надо самим решать, у Титан на форуме не спрашивать
Мы решали детей рожать относительно наших собственных жилищных условий.
titan вне форумов  
Старое 13.04.2019, 13:52
Мэтр

На счёт двора.
Если бы у нас рядом были приятели во дворе, то мой 9ти летка с радостью бы бежал туда из школы. В школе нужно сидеть смирно, а потом с друзьями разрядка. Это на мой взгляд лучше, чем дома потом еще "тихо сидеть и рисовать"

И большому мальчику предподростку нечего спать вместе с маленькой сестрой и тем более малышкой совсем. Она же ему будет мешать постоянно.
У меня м 9лет и д 3г. Я категорически против
Ну и они конечно не за.
В феврале в отпуске они спали в отдельной спальне вдвоем. Приходилось старшему ждать пока маленькая вредина заснет и потом уже идти самому.
Так он и так целый день с друзьями. Ребенку папы с мамой не хватает, семьи, стабильности, а его предлагается опять из дома куда-то гнать, чтобы выбегался. Ему после школы нужно перекусить, отдохнуть для начала. А то он не выбегался и не устал за полный рабочий день. Уроки тоже когда-то делать надо, они сами не напишутся и не выучатся, СМ 1 - это уже нагрузка.
Старое 13.04.2019, 13:59     Последний раз редактировалось Baila-baila; 14.04.2019 в 00:02..
Мэтр

Noemie, говорили про общую спальню как выход укладывать детей одновременно.
Я лишь считаю что это не выход, когда один из детей ещё совсем Малыш и ( телефон приписал Карлсон ))) не выход когда дети разнополые с такой разницей.
Дети разные бывают, малыши даже лучше спят, когда -то есть. Я не за то, чтобы вешать функцию няньки на старшего (даже запретила старшему ночью приходить успокаивать младшего брата, потому что это - моя работа), но при небольшой разнице в возрасте группировать детей по их желаниям и потребностям в отдельной спальне - не глупое решение. У нас у каждого своя комната, а младший сын, после ночевки друга среднего сына, плотно оккупировал надувной матрас, и они с удовольствием спят рядом, неделю уже .
Старое 13.04.2019, 14:08     Последний раз редактировалось titan; 13.04.2019 в 14:13..
Мэтр

Мне кажется тут уже пошел спор ради спора.
Что бы Рудудус не сказала она все равно будет не права.
Я помню как то заглядывала в тему о пасынках. Вот там для меня был ужас ужас, который всего лишь для непосвящённых правда жизни.
Ребенок в школе не играет весь день с друзьями. У них там в СМ1 дисциплина и нагрузка уже приличная.

Не мне ли все дружно писали насколько ребенку нужно снять напряжение, побеситься, поиграть. Так если предлагать ребенка забирать в 16:30 что бы он смог тихо рисовать не мешая домашним делам, ни нарушая приведенный в порядок дом, так это по мне только продолжение школьного напряжения.

Завязать дружественные узы с соседскими детьми это тоже своего рода связь с домом.
Разве игра со сверстниками это так уж плохо и обязательно выбирать между игрой с папой и с друзьями. На мой взгляд хорошо и то и другое, а главное абсолютно между собой разное.

Там ему останется то буквально час на игру, одну неделю через одну, при условии хорошей погоды и присутствия приятелей, считай 2-4 раза в месяц.

Не хочет, всегда сможет вернуться домой вышивать крестиком.
titan вне форумов  
Старое 13.04.2019, 14:09
Мэтр

Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
но при небольшой разнице в возрасте группировать детей по их желаниям и потребностям в отдельной спальне - не глупое решение
Так мы же о разнополых детях с разницей в 8 лет, одна из которых годовалый ребеночек

Для близких по возрасту детей общая спальня часто позволяет освободить одну комнату как игровую. Это здорово
titan вне форумов  
Старое 13.04.2019, 15:17
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
О чем спор? Дочка Рудудус спит с ними, еще и мальчика они к себе в кровать явно не положат.
Campanule вне форумов  
Старое 13.04.2019, 15:29     Последний раз редактировалось NBVictory; 13.04.2019 в 15:35..
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Почему бы всем не переехать ближе к работе мамы
тоже очень даже вариант!
суть идеи, чтоб оба родителя жили близко друг к другу и их работа была рядом..
тогда у обоих будет гораздо больше времени на семью и детей
если, конечно, оно им надо

Наличие бабушки-маминой мамы в доме через дорогу для семьи с тремя детьми, двое из которых малышы - я считаю очень большим плюсом, подспорьем маме
спору нет!
только не всегда на одну ложку удается поймать все горошки
тут налицо удобство маме, но не мальчику и не папе

и жизнь около бабушкиного дома по-видимому не упрощает мальчику жизнь - сейчас все около бабушки живут и что? мальчик ходит на продленку, а не к бабушке.. вполне возможно, что и младшие дети в семье мамы тоже тусят или будут тусить на продленке..
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
бабушка с дедушкой не забирают его чуть что, раз он сидит на продленке. Из этого можно предположить, что их тоже не прельщает постоянный присмотр
зачем уходить из школы с хорошим коллективом и контингентом детей в школу проблемную, к примеру.

или хорошая школа в этом городе, или обязательно проблемная в другом?

Или же в итоге оказаться в разных академиях, с разными каникулами
а такое возможно если оба учителя живут в одном доме и работают в одной школе?
NBVictory вне форумов  
Старое 13.04.2019, 15:52
Мэтр

Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Впрочем, зависит от конкретной специальности, но...далеко не все могут поменять работу так легко, как предлагает форум.
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
У меня муж тоже работает в очень узкой сфере, сменить работу, ну можно переехать в Германию, но все это из области фантастики, как и переезд семей.
даже если область не в кризисе, все равно по мере работы и роста квалификации чем дальше, тем больше происходит зауживание специализации..
мой муж тоже инженер, но в другой области.. так он очень четко это отмечает и постоянно с этим борется, чтобы не становиться узким специалистом и не быть в будущем ограниченным в плане выбора места и условий..
а работодателям, кстати, это очень невыгодно: им нужны спецы под определенные задачи, и чтоб сидели на месте росвно, пока они нужны, и не требовали много денег, под предлогом, что в другом месте им предлагают больше.. заточенный под его задачи специалист - это то, что нужно, но это идет вразрез с интересами своего работника..
это надо понимать и работать над этим
а некоторые еще на денежную ловушку ловят: платят потолок по рынку (или даже чуть выше), у работника соответственно поднимается уровень жизни, и зауживается специализация, он покупает недвижимость, рожает еще детей.. и вот он уже никуда не соскочит, потому, что под свою специализацию и сразу на такие деньги ему никто другой работу не предложит
NBVictory вне форумов  
Старое 13.04.2019, 16:10
Мэтр

Дата рег-ции: 27.03.2005
Я помню как то заглядывала в тему о пасынках. Вот там для меня был ужас ужас, который всего лишь для непосвящённых правда жизни.
Ребенок в школе не играет весь день с друзьями. У них там в СМ1 дисциплина и нагрузка уже приличная.

Не мне ли все дружно писали насколько ребенку нужно снять напряжение, побеситься, поиграть. Так если предлагать ребенка забирать в 16:30 что бы он смог тихо рисовать не мешая домашним делам, ни нарушая приведенный в порядок дом, так это по мне только продолжение школьного напряжения.

Завязать дружественные узы с соседскими детьми это тоже своего рода связь с домом.
Разве игра со сверстниками это так уж плохо и обязательно выбирать между игрой с папой и с друзьями. На мой взгляд хорошо и то и другое, а главное абсолютно между собой разное.

Там ему останется то буквально час на игру, одну неделю через одну, при условии хорошей погоды и присутствия приятелей, считай 2-4 раза в месяц.

Спор не ради спора, а ради того, чтобы мальчик тоже вписывался как-то в картины жизни. Снять напряжение, побегать или просто поваляться на диване после школы - суть в том, чтобы в него был выбор, который и даст ему ощущение заботы и нужности - он у себя дома и делает то, что хочет/сам выбирает.
Детей так просто не проведёшь, они очень быстро распознают, что и как.
Primavera вне форумов  
Старое 13.04.2019, 16:44
Мэтр

Дата рег-ции: 08.03.2004
суть идеи, чтоб оба родителя жили близко друг к другу и их работа была рядом..
тогда у обоих будет гораздо больше времени на семью и детей
Я так полагаю, что и вы и ваш муж, оба работаете в 10-минутах от дома, а те форумчане, кому приходится тратить много времени на дорогу от работы до дома, делают это исключительно для того, чтобы поменьше заниматься собственными детьми. Действительно, если бы им так важны были собственные дети, то оба родителя могли бы найти работу в пяти минутах от дома. Раз тут вы считаете, что аж четыре человека могут найти и новый дом и новую работу в непосредственной близости.
Раз уж на то пошло, почему бы и бабушке с дедушкой не переехать?
MariaM вне форумов  
Старое 13.04.2019, 16:54
Мэтр

Дата рег-ции: 08.04.2004
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Раз тут вы считаете, что аж четыре человека могут найти и новый дом и новую работу в непосредственной близости.
Раз уж на то пошло, почему бы и бабушке с дедушкой не переехать
Очень часто географическая близость бывших супругов может оказать негативное влияние на их новые семьи. Так как прекрасные отношения между ех супругами все же редкость и даже в этом случае новые семьи, вернее новые супруги не будут в восторге от частых встреч ех супругов. Благими намерениями, в данном случае в пользу мальчика, можно очень даже промостить дорожку к большим неприятностям...
Annyshka вне форумов  
Старое 13.04.2019, 16:59
Мэтр

Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Очень часто географическая близость бывших супругов может оказать негативное влияние на их новые семьи. Так как прекрасные отношения между ех супругами все же редкость и даже в этом случае новые семьи, вернее новые супруги не будут в восторге от частых встреч ех супругов. Благими намерениями, в данном случае в пользу мальчика, можно очень даже промостить дорожку к большим неприятностям...
Сейчас как раз семья Рудудус и бывшая семья мужа живут рядом друг от друга, потому что муж затребовал сына в garde partagé. Жить далеко друго от друга невозможно, так как мальчик ходит школу.
MariaM вне форумов  
Старое 13.04.2019, 17:25     Последний раз редактировалось NBVictory; 13.04.2019 в 17:42..
Мэтр

Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Я так полагаю, что и вы и ваш муж, оба работаете в 10-минутах от дома, а те форумчане, кому приходится тратить много времени на дорогу от работы до дома, делают это исключительно для того, чтобы поменьше заниматься собственными детьми. Действительно, если бы им так важны были собственные дети, то оба родителя могли бы найти работу в пяти минутах от дома. Раз тут вы считаете, что аж четыре человека могут найти и новый дом и новую работу в непосредственной близости.
Раз уж на то пошло, почему бы и бабушке с дедушкой не переехать?
Я - нет, а вот муж работает в 15 минутах пешком от дома. И да, это он в своё время настоял на поисках жилья поблизости, чтобы больше бывать дома, и не быть измочаленным, живя на работе и в транспорте. А я так в Париже жить намеревалась )).
Вы не те акценты расставляете, что сильно искажает сказанное мной. Это не форумчанам не важны их дети, поэтому они работают подальше, это в данном конкретном случае близость работы облегчила бы жизнь мальчику, живущему на 3 семьи в данной конкретной ситуации.

А насчет переезда бабушки и дедушки.. это же не их ребенок, на них по большому счету никаких обязательств в отношении мальчика не лежит. Всё чем помогают, за это им большое человеческое спасибо. Поэтому то я их и в расчет не беру. Переехали бы, прекрасно. Нет - ну и ладно. С них взятки гладки.
NBVictory вне форумов  
Старое 13.04.2019, 17:34
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
тут налицо удобство маме, но не мальчику и не папе
ИМХО, если мама эмоционально спокойнее, от этого выигрывают все, и дети, и ее муж (папа мальчика живет своей жизнью). Очень было бы странно, если бы мама думала об удобствах своего бывшего мужа.
Насколько я поняла, бабушка еще работает (в мэрии городка), поэтому забирать ребенка в 16:30 не может. Возможно, забирает после étude, а не после продленки в 19:00. И может забрать срочно, если что-то приключится в школе (заболел, поранился и т.п.).
а такое возможно если оба учителя живут в одном доме и работают в одной школе?
А вы знаете, что они работают в одной школе? Если кто-то работает в коллеже, кто-то в лицее, или наоборот, начальная школа и коллеж, то можно работать в разных академиях (например, в Иль-де-Франс и в Пикардии, это разные зоны по каникулам).
или хорошая школа в этом городе, или обязательно проблемная в другом?
А это неизвестно. И неизвестно, куда переведут, где чья работа и т.п. Варианты возможны разные.

ИМХО, в ближайшие полгода именно папе и папиной семье надо пересмотреть организацию времени и системы отношений, чтобы посмотреть, улучшится ли самочувствие мальчика.
irinane вне форумов  
Старое 13.04.2019, 17:36
Мэтр

Я - нет, а вот муж работает в 15 минутах пешком от дома. И да, это он в своё время настоял на поисках жилья поблизости, исходя из семейных интересов и чтобы не жить на работе и в транспорте, я так в Париже жить собиралась )).
А вы не те акценты расставляете, что сильно искажает сказанное мной. Это не родителям форумчан не важны их дети, поэтому они работают подальше, это в данном конкретном случае близость работы облегчила бы жизнь мальчику, живущему на 3 семьи.
A что ж вы то не работаете рядом с домом? Или вы вообще не работаете и только теоретически рассуждаете как легко найти работу рядом с домом?

В данном конкретном случае, если бы бывшие не разводились это ещё больше облегчило бы жизнь мальчику. Но реальность такова, как она есть.
И это вы ставите акцент на то, что взрослым важнее собственные интересы, чем интересы ребёнка, иначе 4 человека на раз-два могли бы найти новую работу в новом месте недалёко друг от друга.
MariaM вне форумов  
Старое 13.04.2019, 17:38
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
это в данном конкретном случае близость работы облегчила бы жизнь мальчику, живущему на 3 семьи.
Я предлагаю принять за отправную точку уже существующие условия: удаленность работы папы, необходимость проживать поблизости со школой ребенка, garde partagée, которой добился папа. И искать выход уже в этих условиях. Либо предлагать перемены, затрагивающие только семью папы (тот же поиск работы поближе именно для папы, выход на работу Рудудус, если работа будет не столь высокооплачиваемая).
Рассуждения о переездах все же относятся к картинке идеальной (в чем-то, всех параметров мы не знаем), но не реализуемой на практике.
И да, это он в своё время настоял на поисках жилья поблизости, исходя из семейных интересов и чтобы не жить на работе и в транспорт
А у кого-то критерием будет просторное жилье, и именно дом (в чем тоже есть много плюсов для маленьких детей в многодетной семье).
irinane вне форумов  
Старое 13.04.2019, 17:53
Мэтр

MariaM, потому что я не работаю на постоянной основе. А когда работаю, то либо на дому, либо на коротких контрактах и с графиком, не нарушающим потребности моей дочери. Плюс есть муж, обговариваем как организоваться.

На раз два просто найти работу - такого я нигде не писала. И переезд дело непростое. Процитируйте, пожалуйста. Писала как раз что решение радикальное. Но оно позволило бы мальчику иметь максимум времени с папой в его неделю и с мамой - в ее.

И вообще, хватит уже передергивать сказанное мной. Что вы вообще так возбудились на мои слова?
NBVictory вне форумов  
Старое 13.04.2019, 17:54
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Хотелось бы узнать, какие интересы у 11-13- летних детей форумчан. Я вчера почитала группу в снапчат из класса дочери, и была просто поражена. Они пишут сообщения до трёх часов ночи, содержание часто сексуализированное, у всех уже по несколько ex- было, сигареты и т.д.. Все дети из благополучных семей, средний балл в классе больше 15. У меня дочь телефоном пользуется только 10 минут в автобусе. И вот из вчерашней переписки с мальчиком:

Мальчик: «Ça va ma belle? »
Дочь: « J’ai trop faim, j’ai pas voulu manger à midi »
Мальчик: « Si tu veux pas manger, tu peux sucer. Tu suces? Si oui, je peux t’aider » ( и смайлик подмигивающий).
Дочь ( не понимая сути вопроса отвечает): « Merci, mais je veux pas de sucette, je préfère le bon goûter ».

10 минут в день телефона и вот такое. Я поговорила с родителями одноклассниц, никто по телефонам их не лазит. Теперь начнут, наверное. Мне интересно, кто ещё с подобным сталкивался? Я как-то ещё не планировала вести разговоры с дочерью про оральный секс, и объяснять ей, что за конфету ей одноклассник предложил.
sonnisse вне форумов  
Старое 13.04.2019, 18:07
Мэтр

sonnisse, моя в чатах не сидит, но в разговорах, рассказывает, да проскальзывает и у мальчиков, и у девочек, что раннего созревания.

Может я чего-то про переписку не знаю, телефон запароленный. А вообще в последнее время стали отбирать телефон вечером, т.к. тоже до ночи им пользовалась, уже после отбоя. Может и чатится..
NBVictory вне форумов  
Старое 13.04.2019, 18:15     Последний раз редактировалось sonnisse; 13.04.2019 в 18:28..
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
sonnisse, моя в чатах не сидит, но в разговорах, рассказывает, да проскальзывает и у мальчиков, и у девочек, что раннего созревания...
Моя дочь тоже не сидит, так как телефон с октября ещё изъят. Эта группа в снапчат создавалась для групповых работ и обменом школьной информацией, но основная функция ее редко выполняется .
sonnisse вне форумов  
Старое 13.04.2019, 18:58
Мэтр

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Хотелось бы узнать, какие интересы у 11-13- летних детей форумчан. Я вчера почитала группу в снапчат из класса дочери, и была просто поражена. Они пишут сообщения до трёх часов ночи, содержание часто сексуализированное, у всех уже по несколько ex- было, сигареты и т.д.. Все дети из благополучных семей, средний балл в классе больше 15. У меня дочь телефоном пользуется только 10 минут в автобусе. И вот из вчерашней переписки с мальчиком:

Мальчик: «Ça va ma belle? »
Дочь: « J’ai trop faim, j’ai pas voulu manger à midi »
Мальчик: « Si tu veux pas manger, tu peux sucer. Tu suces? Si oui, je peux t’aider » ( и смайлик подмигивающий).
Дочь ( не понимая сути вопроса отвечает): « Merci, mais je veux pas de sucette, je préfère le bon goûter ».

10 минут в день телефона и вот такое. Я поговорила с родителями одноклассниц, никто по телефонам их не лазит. Теперь начнут, наверное. Мне интересно, кто ещё с подобным сталкивался? Я как-то ещё не планировала вести разговоры с дочерью про оральный секс, и объяснять ей, что за конфету ей одноклассник предложил.
Фигасе, извините. Чет слабо представляю такие разговоры в нашем коллеже, на уровне 6е по-крайней мере. Но ещё больше хочется девочку запихнуть в школу для девочек, я не готова ее подставлять под такие разговоры слишком рано, и она не будет готова.
Старое 13.04.2019, 19:08
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
sonnisse, ну, я тут поныла о пересказах порно в SM1, так там тоже всякое интересное было, думаю в секс просвет девочки нужно будет вносить больше элементов про защиту своих интересов и понимание своих желаний, отделение их от ожиданий извне.
zanuda вне форумов  
Старое 13.04.2019, 19:08
Мэтр

Titan, у меня очень энергичные дети, но после дня в школе они выходят измочаленные. Старший возвращается сам, с батарейкой на нуле тоже. А ещё уроки, и кого-то одного - внеклассные занятия.
Я не представляю, как им ещё несколько часов выбегаться предложить, старший иногда пластом лежит полчаса-час после возвращения. Вот после отдыха ещё можно на что-то сподвигнуть (вчера, например, ходили на рок-концерт детей соседней Версальской консерватории, но это была пятница). Я знаю, КАК они носятся и прыгают в школе, это какое-то сумасшествие по накалу событий .
Дома они прекрасно играют с Лего, в песочнице вот сейчас все вместе начали строить, рисуют, полдничают столько, сколько хотят, выбирая количество и качество еды, которые им в данный момент нужны для подзаправки.
В какой-то момент, когда готовы и отдохнули, зову их по-очереди делать уроки, и это для каждого - момент эксклюзивности.
Старое 13.04.2019, 19:14     Последний раз редактировалось Baila-baila; 13.04.2019 в 19:35..
Мэтр

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
О чем спор? Дочка Рудудус спит с ними, еще и мальчика они к себе в кровать явно не положат.
Свой бы уже давно оккупировал территорию, тут явно разница в подходе к детям, что по-человечески понятно, но, с точки зрения мальчика, несправедливо.
Я к тому ещё, что если у человека плачет муж от бессилия найти время на ребёнка, а человек в это время гуляет по рынкам и по экологическим проектам, вместо того, чтобы организовать ужин и уборку, освободив таким образом вечер для всей семьи, то есть о чем задуматься и есть что оптимизировать.

Закладки