Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 14.04.2019, 18:56
Мэтр

Дата рег-ции: 27.03.2005
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
Roudoudouce, вас всегда найдут за что покритиковать, лучше не отвечайте,уже заранее вам поставили штамп плохой мачехи, ничего не делающей для пасынка, и не умеющей вести хозяйство А родная мама в 6 утра отправляющая сына каждый день к бабушке - так это нормально, ведь зато она покемонов по вечерам ловит с ним
Почему заранее? Уже неоднократно писали, если кто то выносит свою ситуацию на публичное обсуждение, нужно быть готовым к любым мнениям. На ситуацию мамы никто повлиять не может и то, что она ребёнка в 6 утра поднимает, все признали, что это жесть. А мачеха все таки может забрать его в 16.30 после школы (если опять же мачехе важно благополучие ребёнка), ребёнок в 9 лет может как-то сам себя занять и ему однозначно будет лучше дома, в парке, во дворе, чем в стенах той же школы, после такого рабочего дня, пусть и разбавленного переменами.
Primavera вне форумов  
Старое 14.04.2019, 19:00     Последний раз редактировалось Primavera; 14.04.2019 в 21:33..
Мэтр

Дата рег-ции: 27.03.2005
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Primavera,

Уборку делаем раз в неделю, в субботу с утра. На неделе иногда есть время пропылесосить. А вот вернуться к прежнему, менее экологичному образу жизни, уже невозможно. Это сложно понять, не попробовав. Но этот образ жизни время экономит, а не отнимает.
Вы пишите, что у вас после детского сна уборка и тд, отсюда и вопрос про ежедневную уборку.
На рынок же тоже на наверное не каждый день ходите, поэтому не совсем понятно, какие домашние дела могут мешать вам (или выполнению которых может мешать мальчик 9 лет) забирать мальчика в 16.30.
Primavera вне форумов  
Старое 14.04.2019, 19:02
Мэтр

Дата рег-ции: 19.06.2009
Так Рудудус ребенка уже в 16,30 из продленки забирает, она сама написала, так что это вопрос закрыт.
Happy_fr вне форумов  
Старое 14.04.2019, 19:17
Мэтр

Дата рег-ции: 22.02.2005
dva.raz,

Пельмени лепила 1 раз, до рождения дочки. Оказалось легче, чем я думала. Но теперь такого даже в мыслях нет
Roudoudouce вне форумов  
Старое 14.04.2019, 20:48
Мэтр

Primavera,

Под уборкой я подразумевала уборку разных вещей по их местам (игрушек, одежды, посуды) и другие мелкие хлопоты.

Я не считаю, что медленно работаю. Но у меня впечатление, что я только и занимаюсь этим.
Roudoudouce вне форумов  
Старое 15.04.2019, 00:58
Мэтр

Дата рег-ции: 03.08.2007
Мой муж полностью разделяет мои взгляды на экологию. И по рынкам я не гуляю. У нас на рынке всего 10 продавцов. Я покупаю у 2 из них. Туда-обратно. Это даже быстрее, чем супермаркет. И всё организовано, чтобы в 19 часов всё было готово для проведения времени со всей семьёй. Мой муж переживает, что он не может вернуться раньше с работы. Это от меня НЕ зависит.
Вы не поняли, я вообще под семьёй подразумевала и ребенка, про мужа понятно, он у вас всех сейчас добытчик.
Ваша семья - это и ребенок мужа, который в вашей семье растет. Он-то свой рабочий день в 19 вместе с папой не заканчивает, и как раз этот пункт зависит только от вас. Если папа должен всех обеспечить, то и ему душевный покой обеспечить тоже необходимо.
Старое 15.04.2019, 01:19
Мэтр

Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
Roudoudouce, вас всегда найдут за что покритиковать, лучше не отвечайте,уже заранее вам поставили штамп плохой мачехи, ничего не делающей для пасынка, и не умеющей вести хозяйство А родная мама в 6 утра отправляющая сына каждый день к бабушке - так это нормально, ведь зато она покемонов по вечерам ловит с ним
Не судите по себе. Тут не звери пишут, а такие же мамы, которые уже проходили и проезжали разные дилеммы в процессе взращивания одного и более детей, и на своей шкуре испытали все выдаваемые решения и советы. Рудудус спросила, ей честно ответили, что можно поменять, она поменяла, сейчас увидит, есть разница или нет.
Старое 15.04.2019, 01:23
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2012
Happy_fr, просто жалко мальчика,действительно,жалко.
Понятно,что Рудудус не обязана его любить,как свою дочь. Быть мачехой сложно,я,думаю,не смогла бы. Но мальчик же не виноват. Его заставляют сейчас бродить между двумя домами. И нигде он по-настоящему не дома.

Но можно постараться сделать для него минимум: забирать все время в 16.30 и полностью освободить папу от укладывания дочери в те дни,когда мальчик у них. Сегодняшняя ситуация очень несправедлива по отношению к нему. Мама укладывает дочку,папа - сына и мальчик сразу почувствует себя лучше.
Solomka вне форумов  
Старое 15.04.2019, 01:39     Последний раз редактировалось Baila-baila; 15.04.2019 в 01:43..
Мэтр

По выходным пытаемся выбираться куда-то все вместе или играть все вместе, выбираем, что ребенок любит. Но он дуется или вообще не хочет с нами ехать/идти. Муж ему говорит: "Ну, ты же жалуешься, что мы мало проводим времени вместе. А когда я пытаюсь провести его с тобой, ты дуешься или не хочешь."

В общем, муж потерян. Он хочет, чтобы его сын был счастлив. Готов вернуться к выходным 2 раза в месяц (хотя так боролся за garde alternée).

Однозначно, ребенку не хватает внимания родителей. Что тут можно сделать?
.
Рудудус, оцените свой пассаж. По-моему, вывод напрашивается однозначный: ребенок хочет провести время С ПАПОЙ, а не всем вместе. Он по папе скучает, поскольку его совсем мало видит, гораздо меньше, чем вы и дочь.
Кмк нужно папу отпускать иногда, чтобы они с сыном просто побыли наедине, а самой в это время заняться чем-то своим, что папе не интересно. Не обязательно везде ходить, как Шерочка с Машерочкой, иногда можно и пропустить свою очередь в пользу других, кому это нужнее на данный момент.
Старое 15.04.2019, 08:46
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Baila-baila, Рудудус писала, что муж считает, что в семье время нужно проводить всем вместе.

Рудудус, попробуйте перечитать себя. Сначала Вы пишете, что у Вас нет времени, так как Вы очень заняты ужином и домашними делами, затем пишете, что готовка ужина занимает не более часа и что Вы только изредка успеваете пропылесосить. То есть у Вас весь день уходит на уборку "игрушек, посуды и одежды" четырех человек, двое из которых отсутствуют дома весь день? Или Вы подсознательно ищете причины и оправдания? Здесь можно ничего не писать, просто для себя разберитесь с истиными мотивами.
Campanule вне форумов  
Старое 15.04.2019, 09:12
Мэтр

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Baila-baila, Рудудус писала, что муж считает, что в семье время нужно проводить всем вместе.

Рудудус, попробуйте перечитать себя. Сначала Вы пишете, что у Вас нет времени, так как Вы очень заняты ужином и домашними делами, затем пишете, что готовка ужина занимает не более часа и что Вы только изредка успеваете пропылесосить. То есть у Вас весь день уходит на уборку "игрушек, посуды и одежды" четырех человек, двое из которых отсутствуют дома весь день? Или Вы подсознательно ищете причины и оправдания? Здесь можно ничего не писать, просто для себя разберитесь с истиными мотивами.
Я то же самое прочитала, кстати, версии меняются по мере получения ответов, уже не знаешь, sur quel pied danser, то времени нет, то оно есть, то мама очень занята, то уже силы не те, то экологией в мэрии занимается после обеда, то нет времени на хобби...
Кроме мнения мужа в семье могут быть и другие мнения, и если муж сам не знает, как разрулить ситуацию с ребенком, то можно попробовать разные методы, даже те, которые идут вразрез с теми, к которым он привык и которые считает правильными. В данном случае, семье нужно прислушаться в первую очередь к потребностям и желаниям маленького ребёнка, за которого папа же и боролся. Ему время от времени нужен эксклюзивно папа, без мачехи и требующей всегда большого внимания в силу возраста сестры, ему тоже иногда хочется много внимания.
И меня лично не шокировали его с’еst pas la fin du monde, когда сокрушаются о еде младшей сестры, тут уже устами младенца. C’est vraiment pas la fin du monde, из всего проблему делать: из уборки, готовки, заботы о ребёнке, это точно никаких сил не хватит.
Старое 15.04.2019, 09:49
Мэтр

Solomka,

Мы не заставляем ребенка "бродить" к нам. Ребёнок сам попросил garde alernée, а затем переодически мой муж его спрашивал (и спрашивает), доволен ли он, как себя чувствует. Этот момент я хотела уточнить, так как муж стал бороться за garde alternée после инициативы ребёнка.

Не подумайте, что я не согласна с тем, что Вы написали. Полностью согласна, причём, домов 3 (бабушка и дедушка также в счёт).

Кто-то спрашивал про недели, когда мальчик у мамы: он не ходит в продлёнку и обедает у бабушки с дедушкой. Дедушка на пенсии и забирает внука сразу после школы. Он там проводит время до ужина.

Примерно с сентября 2018 мама мальчика на больничном всвязи с беременностью (младший ребёнок весь день у няни). Поэтому она с ним проводит гораздо больше времени. Это ещё больше усугубляет разницу между нашими "неделями". После родов, в мае, я думаю, ситуация снова изменится.
Roudoudouce вне форумов  
Старое 15.04.2019, 09:52
Мэтр

Campanule,

Да, весь день уходит на домашние дела и дочку. Вы герой, а я просто человек, старый и уставший.
Roudoudouce вне форумов  
Старое 15.04.2019, 09:54
Мэтр

Baila-baila,

Экология города - это не хобби. Это между прочим мой вклад в будущее детей. Откройте глаза.
Roudoudouce вне форумов  
Старое 15.04.2019, 09:59
Мэтр

Дата рег-ции: 24.02.2005
Roudoudouce, это уже неделя, как Вы забираете мальчика в 16,30, что он сам сказал по этому поводу ? Лучше ли стало ? Вы все правильно делаете, продолжайте. Мне показалось, что все здесь Вас судят, как будто у Вас уже 2й ребенок. Все забыли, каково это быть мамой в первый раз. Просто продолжайте что ли думать о мальчике с позиции "как относилась бы возможная будущая мачеха к моей дочке".
Doumkie вне форумов  
Старое 15.04.2019, 10:06
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
Roudoudouce, это уже неделя, как Вы забираете мальчика в 16,30, что он сам сказал по этому поводу ? Лучше ли стало ? Вы все правильно делаете, продолжайте. Мне показалось, что все здесь Вас судят, как будто у Вас уже 2й ребенок. Все забыли, каково это быть мамой в первый раз. Просто продолжайте что ли думать о мальчике с позиции "как относилась бы возможная будущая мачеха к моей дочке".
согласна
и очень хороший совет думать с позиции "какую бы мачеху я хотела бы своей дочке"!!
NBVictory вне форумов  
Старое 15.04.2019, 10:08     Последний раз редактировалось Baila-baila; 15.04.2019 в 10:19..
Мэтр

Baila-baila,

Экология города - это не хобби. Это между прочим мой вклад в будущее детей. Откройте глаза.
Это я должна открыть глаза? Они у меня и так после прочтения ваших постов широко открыты, можете поверить на слово.
Занятие, которое не приносит доход, но нравится, называется хобби. Если экология мешает заниматься своей основной работой, и от этого страдают близкие люди, то, видимо, приоритеты расставлены не в пользу основной работы, а в пользу каких-то абстрактных сферических детей в вакууме, тогда как в собственной семье одному ребенку нет места.
Будущее детей - это их крепкая, любящая и неравнодушная семья и здоровая психика.
Старое 15.04.2019, 10:49     Последний раз редактировалось Zola; 15.04.2019 в 11:28..
Мэтр

Дата рег-ции: 18.04.2008
Мы не заставляем ребенка "бродить" к нам. Ребёнок сам попросил garde alernée, а затем переодически мой муж его спрашивал (и спрашивает), доволен ли он, как себя чувствует. Этот момент я хотела уточнить, так как муж стал бороться за garde alternée после инициативы ребёнка.
Ну; что Вы такое пишите… Получается мальчик сам виноват, сам выбрал, сам пусть и занимается собой?
а я просто человек, старый и уставший.
В другой теме про домохозяйство Вам советовали не домохозяйничать. Понятное дело, что давать советы это не благодарное дело. Ну, не "домохозяка" Вы. Вы активный человек. Вот, планету хотите спасти) Надо обладать действительно повышенной самодисциплиной, чтобы быть дома и заниматься домашним хозяйством.
Старое 15.04.2019, 12:38
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Ну; что Вы такое пишите… Получается мальчик сам виноват, сам выбрал, сам пусть и занимается собой?
по-моему, из слов Рудудус это не следует
она написала, что это не папе в голову стрельнуло "хочу неделю через неделю с сыном", а он отталкивался от желания сына.. и только
Рудудус, не говоря уже о муже, хотят улучшить качество его жизни.. вроде никто пока на ребенка всех собак не вешал
NBVictory вне форумов  
Старое 15.04.2019, 13:03
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Всем спасибо за советы и ответы по поводу разговоров детей на тему сексуальных отношений. Я решила более подробно изучить чат и заметила, что этот «мальчишка» очень выделяется из всех, а потом по контексту стало понятно, что он вообще не из класса дочери, его никто никогда не видел и ничего о нем не знает. Но он втерся в доверие ко всем детям и особенно к девочкам, через совершенно перверзные манипуляции. С одной они даже «виртуально» встречались, она его туда и привела, это лучшая подруга моей дочери. Стала читать все его комментарии и попала на диалог с моей дочерью, где он просит ее прислать ему « un send nu » для досье. Она отказалась, к счастью, но проблемы не увидела, хотя мы неоднократно эту тему обсуждали и даже совсем недавно по примеру Christian Quesada. Я сделала скриншоты с телефона для полиции, но забыла себе их переслать. Завтра пойду в полицию, пусть проверят, кто там пишет.
sonnisse вне форумов  
Старое 15.04.2019, 13:16
Мэтр

sonnisse,

А что Ваша дочка в таком юном возрасте делает в чатах? Я бы для начала лишила её телефона с возможностью чатов, приложегий и т.д. Если есть острая необходимость быть с ней на связи (хотя, как же родители ещё 20 лет назад обходились), выдала бы телефон только со звонками и смс. В полиции могут так и сказать.
Roudoudouce вне форумов  
Старое 15.04.2019, 13:23
Мэтр

Zola,

Это Ваши домысливания.

Про работу я подробно написала ранее. Отмечу также, что если я вернусь работать на фирму, с которой у меня контракт, то мы ОБА с мужем будем возвращаться к концу продлёнки, ужин будет не готов и времени детям будет отводиться ещё меньше. Не говоря уже о том, что мы будем оба в 80 км от дочки (если какая-то проблема, Вы представляете?) или же она будет кататься с нами по 2.3-3 часа в день на машине. И гв нужно будет свернуть.

Не помню уже, кто спрашивал: пока только 2 раза забирала старшего сразу после школы. Затем у нас куникулы, потом возобновим и посмотрим на результат.
Roudoudouce вне форумов  
Старое 15.04.2019, 13:24
Мэтр

Дата рег-ции: 15.09.2005
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
что этот «мальчишка» очень выделяется из всех, а потом по контексту стало понятно, что он вообще не из класса дочери, его никто никогда не видел и ничего о нем не знает.
Ого,
sonnisse, так это может и не подросток вовсе. Дело может быть гораздо серьезнее, чем дурацкие подростковые выходки и шутки.
Noemie вне форумов  
Старое 15.04.2019, 13:36
Мэтр

Дата рег-ции: 08.03.2004
Не говоря уже о том, что мы будем оба в 80 км от дочки (если какая-то проблема, Вы представляете?) или же она будет кататься с нами по 2.3-3 часа в день на машине. И гв нужно будет свернуть.
Вы так пишите, как будто бы это какая-то чрезвычайная ситуация. В Иль де Франс огромное количество людей работают в часе езды от дома, а то и больше. Это может быть не 80 км, но если у них какая-то проблема с ребёнком, то так же придётся час-полтора добраться до дома. Это я не к тому, что так уж здорово работать далеко от дома и много времени тратить на дорогу, но это не какая-то экстремальная ситуация.

Насчёт ГВ, вашей дочери уже год, в таком возрасте ГВ легко поддерживается без кормлений в течении дня.
MariaM вне форумов  
Старое 15.04.2019, 13:59
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
sonnisse,

А что Ваша дочка в таком юном возрасте делает в чатах? Я бы для начала лишила её телефона с возможностью чатов, приложегий и т.д. Если есть острая необходимость быть с ней на связи (хотя, как же родители ещё 20 лет назад обходились), выдала бы телефон только со звонками и смс. В полиции могут так и сказать.
Моей дочери 12, у всего ее окружения есть телефоны и снапчат. У меня нет цели вырастить ребёнка в параллельной реальности. Но пользование телефоном у неё довольно ограничено, и она знает, что я в любой момент могу зайти и почитать, кто что пишет. В полиции в первую очередь должны проверить, благо, номер телефона есть.

Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Ого,
sonnisse, так это может и не подросток вовсе. Дело может быть гораздо серьезнее, чем дурацкие подростковые выходки и шутки.
Может. Я вчера больше 5 (!) часов читала чат, чтобы понять, как он туда попал. А то за этой информацией ( там 30 детей пишут со всякими смайликами и прочими опросниками « кто твоя лучшая подруга, друг, любимый цвет...») сложно было его вычленить, поэтому я сразу и не заметила. Пришёл он туда как «парень» одноклассницы, а познакомились они в какой-то игре, как оказалось, и никогда не виделись, что сразу и не понять. Все начиналось с невинных шуток и бесед. Потом у него периодически стало портиться настроение, на вопрос «ça va », он отвечал «bof », чем подогревал интерес, но отказывался вдаваться в детали. После долгих уговоров рассказывал какую-то историю то про отсутствующего папу, то про смерть дедушки и его все начинали жалеть. В конце он всех благодарил, говорил, что только теперь понял, что такое настоящие друзья, что он жизнь за них отдаст и т.д.. И сам поддерживал всех девочек, когда они на что-то жаловались. Потом все это начало набирать обороты: он стал себе резать руки, совершать попытки суицида, но из общего чата этого не понять, это он уже перешёл на частную переписку с другими девочками (дочь контекст объяснила). В общем чате были фразы « никогда не делайте того, что делаю я, Вы этого недостойны, Вы все самые лучшие». И постоянные советы « х, нужно есть мясо, иначе ты заболеешь, а я тобой очень дорожу», « y, нужно спать, иначе завтра будешь уставшей», «z, tu es la fille la plus géniale». И между делом стали проскальзывать вопросы про фотографии, фразы с сексуальными подтекстами, но когда получал отпор, переходил на шутки.

То есть видите принцип втягивания в свою игру? Долгий, почти 8 месяцев. Даже так, что я не заметила. Теоретически, там может быть подросток, но с очевидными проблемами. Вот то же резание рук пошло после того, как одна девочка в этом классе стала этим заниматься. У мальчиков это крайне редко встречается и чаще всего на фоне какого-нибудь сопутствующего расстройства. Я сомневаюсь, что он это делает, просто вычленил больную тему в группе.
sonnisse вне форумов  
Старое 15.04.2019, 14:02
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Roudoudouce, Про ГВ, так его так и так придется сворачивать, не через год, так через полтора.
Myshun вне форумов  
Старое 15.04.2019, 14:04
Мэтр

Дата рег-ции: 18.10.2009
sonnisse, страсти какие пишете
Lubasha вне форумов  
Старое 15.04.2019, 14:04
Мэтр

Дата рег-ции: 30.04.2005
то мы ОБА с мужем будем возвращаться к концу продлёнки, ужин будет не готов и времени детям будет отводиться ещё меньше.
На две инженерных зарплаты вы будете иметь возможность заказывать еду на дом и нанимать няню.
Няню на весь день необязательно иметь. Только на часы какие-то.
Старое 15.04.2019, 14:06
Мэтр

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Рудудус, попробуйте перечитать себя. Сначала Вы пишете, что у Вас нет времени, так как Вы очень заняты ужином и домашними делами, затем пишете, что готовка ужина занимает не более часа и что Вы только изредка успеваете пропылесосить. То есть у Вас весь день уходит на уборку "игрушек, посуды и одежды" четырех человек, двое из которых отсутствуют дома и.
Вот и мне стало интересно, что можно делать, чтобы "метаться по хозяйству " целый день и каждый день...
Myshun вне форумов  
Старое 15.04.2019, 14:09
Мэтр

Roudoudouce, Еще, Вы писали, что не можете оставить дочку. Вы не не можете, Вы не хотите. Если что, я только за сидение с детьми до сада, если ситуация это позволяет. Только лучше называть вещи своими именами. А то как мои дети: я то не могу, се не могу... А на деле не хочу.
Myshun вне форумов  
   Тема закрыта   

Закладки