Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.03.2005, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Помогите разобраться с расчетом коммунальных платежей

Уважаемые съемщики и хозяева квартир !
Подскажите пожалуйста ,можно ли как-то проверить расчеты коммунальных платежей ( charge ).
Мы должны переезжать . В квартире жили меньше года . Я не раз слышала, что на этом часто обманывают , и поэтому хочу попросить объяснения в расчерах, только не знаю у кого.
Мы обращались в организацию, которая делает эти расчеты, но на мои вопросы дамочка заявила, что она не может ( в смысле не хочет ) нам ответить и что нужно спрашивать у хозяина - это он решает.
Недавно приходил к нам хозяин и принес фактуру состряпанную той самой организацией , на основании которой наша сумма меняется со 120евро на 150 , за каждый месяц. Я начала задавать вопросы поочередно по всем статьям, которые там написаны , при чем есть какие-то две клумбы с цветами ( у нас только одна ) , есть не маленькая сумма мелких работ , но может мы в те месяцы не проживали в этой квартире почему мы должны их оплачивать? А если к этим работам относиться замена почтового ящика – должны ли мы ее оплачивать ? Ведь ящик останется хозяину.
Расчет сделан на 2004 год , но по этой же сумме он хочет, чтобы мы оплатили и за 4 месяца 2005года. Я посчитала, если не учитывать стоимость работ за 2004, то месячная сумма в 2005 уменьшается со150 на 130 евро.
На мои вопросы хозяин начал нервничать и говорить, что он вобще ничего не знает , понятия не имеет , и предложил нам посмотреть на сумму, которую ему нужно платить- она еще больше . А мне до его суммы нет дела , просто какой- то уход от темы получается. А еще он предложил задать все вопросы в той самой организации откуда нас послали к нему.
Муж с трудом получил дату рандеву в этой организации , при этом ответственный ему сказал, что он этим не занимается и рандеву дал нехотя .
Kак платить – вот вам счет ,а как объяснить –никто ничего не знает . «Мы хотим , чтобы вы это заплатили и все.»
Может кто – то поделиться своим опытом в этом . Какие вопросы задать на этом рандеву ? Имею ли я право требовать подробный расчет. Учитывая, что в 2004г. мы жили 6 месяцев , могу ли я за что-то отказаться платить , что не соответствует проживаемому периоду , а считается по среднему за все месяцы ?
Буду очень благодарна любым советам .
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.03.2005, 16:48
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.949
Вы должны платить за свет на лестнице, за консьержку и за всякие такие вещи.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.03.2005, 17:10     Последний раз редактировалось Albosha; 02.03.2005 в 17:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Lesik, не знаю, поможет ли моя информация. Мы сами только что переехали и столкнулись с тем же. Во-первых, в контракте у вас должна быть указана сумма дополнительных коммунальных платежей. Иногда они расшифровываются, иногда нет. В нашем случае это было 15 евро в месяц за воду, за уборку лестницы и за мусорные баки с перерасчетом в конце каждого года. Во-вторых, в контракте указано, что владелец квартиры в конце каждого года (или 2 раза в год, или раз в 3 месяца) обязан предоставить подробную фактуру за расходы.

При выезде хозяин нам предъявил счет на 2000 евро. На фактуре не был указан адрес, по которому эти расходы снимаются. Мы не стали подписывать "ETAT DES LIEUX", а пошли в "Syndic" с просьбой дать нам калькуляцию коммунальных платежей по нашему адресу. Они сказали, что не имеют права, и что мы должны обращаться к владельцу квартиры. Мы сказали, что фактура нам на руки не выдается, после чего без дополнительных вопросов нам был выдан нужный документ. По нашему адресу сумма расходов составляла 434 евро за 2004 год. Сравните 2000 и 434 евро (180 евро из которых были уплачены вместе с арендной платой)! Что он нам предъявил мы не знаем, но факт остается фактом - на нас хотели нажиться.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.03.2005, 17:34
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Albosha, Как Вы решили эту проблему?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.03.2005, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Да-а-а, нам вот тоже скоро предстоит переезжать... что нас ждет, интересно... В январе месяце 2005 года нам принесли перерасчет шаржей за 2003 год Нам даже 50 евро вернули
А за ETAT DES LIEUX надо отдельно платить? У нас в контракте как-то странно написано, что оплату за это хозяин и съемщик делят пополам. Но когда мы въезжали, то ETAT DES LIEUX делала тетушка из агенства, а теперь, при выезде, нам сказали звонить в специальную контору :O Еще ведь и денег захотят
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.03.2005, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
tyupa пишет:
Как Вы решили эту проблему
Предъявили полученную нами фактуру хозяину, у того не возникло ни одного вопроса. В графе OBSERVATIONS настояли на фразе, что у него нет никаких материальных и каких-либо других претензий к съемщикам. На том и расстались. Чек с оставшейся суммой залога нам был выслан аж через 15 дней после подписания "ETAT DES LIEUX", хотя владелец квартиры имеет в своем распоряжении 2 месяца для возврата денег.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.03.2005, 18:26     Последний раз редактировалось Albosha; 02.03.2005 в 19:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Stepanna пишет:
А за ETAT DES LIEUX надо отдельно платить?
Нет, не отдельно (хотя, быть может, я не поняла Ваш вопрос). При заключении контракта вы оцениваете состояние квартиры на момент въезда (état de lieu) и вносите залог. При выезде также составляется состояние квартиры. Я не говорю о случаях, когда квартира сдается хозяину совсем "убитой", здесь все понятно - залог не возвращается. И все-равно, в большинстве случаев полностью вернуть залог почти никогда не удается. Особенно тяжело с агентствами. (Хотя интересно, был ли у кого-нибудь опыт возврата залога в полном размере?)
Из суммы залога в 1200 евро, мы заплатили 434 - 180 евро за перерасчет коммунальных платежей, а 450 евро мы получили на руки из оставшейся суммы залога. И это при том, что мы полностью отремонтировали гостиную, кухню и ванную комнату. Квартира была F-2. К чему придраться - можно найти всегда.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.03.2005, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Albosha пишет:
(Хотя интересно, был ли у кого-нибудь опыт возврата залога в полном размере?)
Был и неоднократный. В это раз нам точно не вернут залог, хозяин - мошенник, но мы можем на него и в суд подать, у нас есть доказательства его махинаций, но там такая сложная ситуация, что сам черт ногу сломит
У нас "charges" - 60 евро в месяц, неужто потом еще и перерасчет сделают???
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.03.2005, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
maroucha пишет:
У нас "charges" - 60 евро в месяц, неужто потом еще и перерасчет сделают???
Мне думается, что платить дополнительно Вам уже не придется.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.03.2005, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
У нас после съезда с предыдущей квартиры тоже не было проблем с возвратом залога (через агенство снимали). В контракте было четко написано, что будет удержано 40 евро за чистку паласа и 70, если квартира будет оставлена очень грязной. Удержали 40 евро, муж сказал, что я вымыла квартиру так, какой он ее не принимал при въезде

maroucha пишет:
У нас "charges" - 60 евро в месяц, неужто потом еще и перерасчет сделают???
В каком смысле? Т.е. много или мало? У нас шаржы 45 евро в месяц, перерасчет делают.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.03.2005, 18:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Stepanna пишет:
maroucha пишет:
У нас "charges" - 60 евро в месяц, неужто потом еще и перерасчет сделают???

В каком смысле? Т.е. много или мало? У нас шаржы 45 евро в месяц, перерасчет делают
Перерасчет делают в любом случае. Просто иногда вы не используете всю совокупную за год сумму ежемесячного аванса, что и показывает Ваш, Stepanna, пример за 2003 год.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.03.2005, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Stepanna пишет:
В каком смысле? Т.е. много или мало? У нас шаржы 45 евро в месяц, перерасчет делают.
Нам еще ни разу не сделали перерасчет, но и не представляли счета-фактуры: за новую дверь входную в подъезде, за новые замки (опять же в подъезде), за покраску двери (у нас время от времени граффити появляется) итд.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.03.2005, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
maroucha пишет:
Нам еще ни разу не сделали перерасчет, но и не представляли счета-фактуры: за новую дверь входную в подъезде, за новые замки (опять же в подъезде), за покраску двери (у нас время от времени граффити появляется) итд.
maroucha, эти расходы полностью лежат на владельцах квартир. Коммунальные расходы для съемщиков - это фиксированные (правда возможно и их увеличение раз или 2 в год) суммы за мусор, за услуги консьержа, за уборку лестничных помещений и т.д, а также переменные, в зависимости от расхода - плата за воду.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.03.2005, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Albosha пишет:
Коммунальные расходы для съемщиков - это фиксированные (правда возможно и их увеличение раз или 2 в год) суммы за мусор, за услуги консьержа, за уборку лестничных помещений и т.д, а также переменные, в зависимости от расхода - плата за воду.
Исходя из этого прихожу к выводу, что 60 евро в месяц - это много, уитывая, что консьержки у нас нет, а лестничные площадки убираются крайне редко
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.03.2005, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
maroucha пишет:
Исходя из этого прихожу к выводу, что 60 евро в месяц - это много, уитывая, что консьержки у нас нет, а лестничные площадки убираются крайне редко
maroucha, посмотрите Ваш контракт, раздел "Charges" - что в них входит, предусмотрено ли предоставление владельцем квартиры фактур и в какие сроки. Представляете, если Вы переплачиваете!
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.03.2005, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Albosha пишет:
Мы не стали подписывать "ETAT DES LIEUX",
Спасибо большое всем за ответы.
Albosha , ETAT DES LIEUX ,что это такое и всегда ли оно подисывается ? И что даст то ,что если мы это должны подписать , но откажемся ? Может ли это как-то помешать этому хозяину в дальнейшей сдаче квартиры ?
Мой муж подписывал Baiil d abitqtion у hussier . Это были условия хозяина , и он и мы заплатили за это больше 500 евро, правда за нас платило предприятие мужа. Когда я спросила , зачем этот документ, муж объяснил , что если мы не сможем платить , нас тут же с полицией выселят. Правда в документе пишется, что этот hussie должен был посетить квартиру и убедиться в ее нормальном состоянии . Но он к нам не заходил.
Квартиру эту хозяин купил в мае и сразу поменял окна . Мы ее сняли 15 июня.
Ванна установлена вплотную к окну. В ноябре кафель под окном начал трескаться – хозяин нас навещал и это видел. В январе нижняя часть окна оттопырилась от стены вместе с кафелем и туда поступает вода.. Не мыться мы не можем .А когда я предложила хозяину , в его последний визит, взглянуть на увеличивающую проблему, он даже не соизволил пройти в ванну и сказал – я жду эксперта. Что-то подозрительно подлучается он его ждет с ноября.
Можно или нужно ли пригласить кого – то , как свидетеля , чтобы до нашего отъезда это было зафиксировано как проблема , возникшая не по нашей вине? По- моему эта работа требует выселения из квартиры, а я бы с удовольствием на месяц раньше из нее съехала.
В каком документе находиться графа OBSERVATION ? И всегда ли при выезде заполняется ОПРЕДЕЛЕННЫЙ документ, или в зависимости от контракта и от того как снята квартира ( через агенство или напрямую ) документ бывает разный и может нужно что-то заранее подготовить, чтоб хозяин подписал
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.03.2005, 01:14
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Albosha,
В фактуре , предоставленной хозяином от Syndik , действительно адрес написан странно . ,т.е. четыре номера подъезда через тире , хотя этаж совпадает , а номера квартиры в нашем доме не существует. Правда пишется ЛОТ 48, может ли он обозначать несколько квартир ? Или так обозначается конкретная квартира ?
Еще что странно , что у некоторых строк в скобках пишется 15 , а у некоторых 11 . Может у этого хозяина две квартиры в этом доме , но в разных подъездах? Что-то мне так подумалось.
Странно, что еще почти за многие статьи фактуры у хозяина пишется такая же сумма , как и у нас. Т.е. получается по полам за все.
Живет ли кто в доме с коллективным газовым отоплением ? У нас в подъезде 10 квартир , вроде все одинаковые по площади, так вот за год с одной ( нашей ) квартиры получилось 1104 евро, при чем у хозяина 552 и у нас 552 ,но только нашу сумму он делит на 12 месяцев, чтобы посчитать стоимость отопления в месяц. Как это можно объяснить ?
Уборка лестницы для нас 414 е. и для хозяина так же,
Обслуживание лифта у нас 277 е. и у хозяина так же
А потом какие-то разные маленькие работы у нас 188 е. и у него.
И везде он складывает только наши цифры за год, чтобы определить среднюю стоимость месяца.
Вроде, в отличие от Aldoshi , у нас на руках есть фактура ,а кто же может проверить ее правильность кроме Syndikа ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.03.2005, 01:34
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Albosha пишет:
maroucha, посмотрите Ваш контракт, раздел "Charges" - что в них входит, предусмотрено ли предоставление владельцем квартиры фактур и в какие сроки
А даже если не предусмотрено, по моему перерасчет обязаны делать в конце каждого года ( обычно в феврале ). Но фактуры попадают напрямую хозяину и если сумма больше- он не будет ее возвращать по собственному желанию. И если Вы не попросите, сам и не подумает показать оригинал фактуры. И такое впечатление, что они думают, что мы не знаем to ,что это перерасчитывается и может оказаться меньше. Но если шарж вырастает,то они быстро прибегают за доплатой.
По- моему, если Маруша год прожила в квартире, она может требовать точный расчет шаржа,а то потом он уйдет в архив или еще где-то затеряется .
Нам один раз из Страсбурга хозяин выслал фактуру факсом- цифры разной толщины.
А позиция Syndik , отказывать съемщикам в предоставлении расчетов выглядит закономерной . Как будто знают, что хозяева обманывают и не хотят их подводить.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.03.2005, 09:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Lesik пишет:
А даже если не предусмотрено, по моему перерасчет обязаны делать в конце каждого года ( обычно в феврале ).
Lesik, когда мы снимали нашу самую первую квартиру во Франции, то в контракте было записано, что сумма коммунальных платежей неизменна в течение года, перерасчету по итогам года не подлежит, но может изменятся каждый новый год (недословно, но смысл такой).
В 2-х последних контрактах указано, что ежемесячно мы платим аванс за коммунальные платежи, и в конце года делается перерасчет с обязательным предоставлением владельцем подтверждающих документов-фактур. Т.е., если подобное указано в контракте - ваше право требовать документы.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.03.2005, 09:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Lesik пишет:
Странно, что еще почти за многие статьи фактуры у хозяина пишется такая же сумма , как и у нас. Т.е. получается по полам за все.
Нет, не странно. Расходы за коммунальные платежи хозяин квартиры также несет. Правда в нашем случае это 60% платит владелец, 40% - мы. Не могу сказать, от чего это зависит.

Lesik пишет:
552 и у нас 552 ,но только нашу сумму он делит на 12 месяцев, чтобы посчитать стоимость отопления в месяц. Как это можно объяснить ?
Уборка лестницы для нас 414 е. и для хозяина так же,
Обслуживание лифта у нас 277 е. и у хозяина так же
А потом какие-то разные маленькие работы у нас 188 е. и у него.
И везде он складывает только наши цифры за год, чтобы определить среднюю стоимость месяца.
Lesik, не понятно, что Вам не нравится Представляете, если бы жуликом оказался и заставил бы вас платить и его часть расходов, т.е. не 552, а 1104 Вы платите только Вашу часть коммунальных платежей.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.03.2005, 10:07     Последний раз редактировалось Albosha; 03.03.2005 в 10:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Lesik пишет:
ETAT DES LIEUX ,что это такое и всегда ли оно подисывается ? И что даст то ,что если мы это должны подписать , но откажемся ? Может ли это как-то помешать этому хозяину в дальнейшей сдаче квартиры ?
Вот здесь вся информация зачем и как делается оценка помещений до въезда и перед выездом:
http://vosdroits.service-public.fr/p...%20vide&l=N292
А в частности :
Comment l'établir ?
Si l'un des deux refuse d'établir l'état des lieux, l'autre doit lui adresser une mise en demeure par lettre recommandée avec accusé de réception.
Si la mise en demeure reste sans effet après huit jours, il peut être fait appel à un huissier pour l'établir.

Etat des lieux établi par huissier
L'huissier choisi pour établir l'état des lieux avise les parties au moins 7 jours à l'avance par lettre recommandée avec accusé de réception.
Les honoraires de l'huissier, qui sont tarifés, sont alors partagés par moitié entre le bailleur et le locataire.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.03.2005, 10:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Вот нашла, что говорит закон по поводу коммунальных платежей и предоставления счетов-фактур :

Paiement des charges locatives

Le propriétaire peut demander au locataire le versement de provisions
pour charges, par exemple tous les mois ou tous les trimestres. Une régularisation doit être effectuée chaque année pour ajuster les versements du locataire aux dépenses réelles. Si le montant des provisions change en cours d'année, le bailleur doit préciser comment le nouveau montant a été calculé.
Le propriétaire peut demander le paiement des charges une fois par an.

Décompte des charges
Il doit être adressé au locataire un mois avant la régularisation annuelle ou un mois avant chaque paiement et doit indiquer:
les catégories de dépenses auxquelles les charges correspondent ainsi que les quantités consommées,
dans les immeubles collectifs, la manière dont sont réparties les charges entre les locataires.
Dans les immeubles en copropriété, le syndic doit fournir aux copropriétaires qui louent leur logement, les éléments nécessaires à l'établissement du décompte des charges de leurs locataires.

Consultation des justificatifs
Les pièces justificatives des charges (factures) doivent être tenues à la disposition du locataire pendant un mois après l'envoi du décompte. Le locataire peut ainsi consulter le détail des dépenses auprès du propriétaire ou, si l'immeuble est en copropriété, auprès du syndic.
http://vosdroits.service-public.fr/p...priv%E9&l=N295
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.03.2005, 10:21     Последний раз редактировалось Albosha; 09.11.2005 в 17:46.. Причина: изменение адреса страницы ссылки
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Lesik пишет:
Правда пишется ЛОТ 48, может ли он обозначать несколько квартир ? Или так обозначается конкретная квартира ?
Это и есть Ваша квартира.

Lesik пишет:
Ванна установлена вплотную к окну. В ноябре кафель под окном начал трескаться – хозяин нас навещал и это видел. В январе нижняя часть окна оттопырилась от стены вместе с кафелем и туда поступает вода.. Не мыться мы не можем .А когда я предложила хозяину , в его последний визит, взглянуть на увеличивающую проблему, он даже не соизволил пройти в ванну и сказал – я жду эксперта. Что-то подозрительно подлучается он его ждет с ноября.
Всегда о всех неполадках в Вашей квартире сообщайте хозяину не в устной форме, а заказным письмом. Только это заставляет людей шевелиться и реагировать. Об обязанностях владельца квартиры по поводу ремонтных работ смотрите здесь :
http://vosdroits.service-public.fr/p...A9taire&l=N299
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.03.2005, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Lesik пишет:
В каком документе находиться графа OBSERVATION ? И всегда ли при выезде заполняется ОПРЕДЕЛЕННЫЙ документ, или в зависимости от контракта и от того как снята квартира ( через агенство или напрямую ) документ бывает разный и может нужно что-то заранее подготовить, чтоб хозяин подписал
Графа "observation" , "remarques et constatations" и т.д. находятся в документе "Etat des lieux".
Через агентство ли снята квартира или напрямую - не важно, оценка помещений делается в любом случае. Но если Вам снимает квартиру ваше предприятие, тут я вам точного ответа дать не могу. Не знаю. Может еще кто-нибудь подскажет.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.03.2005, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Albosha пишет:
Графа "observation" , "remarques et constatations" и т.д. находятся в документе "Etat des lieux".
Через агентство ли снята квартира или напрямую - не важно, оценка помещений делается в любом случае. Но если Вам снимает квартиру ваше предприятие, тут я вам точного ответа дать не могу
Квартиру мы сняли сами , предприятие оплатило только расходы в связи с переездом .
Агенства у нас тоже нет.
Поэтому мне не совсем понятно ,документ , который нужно подписывать при съезде , где его нужно брать ? Это специальный бланк? Или он составляется от руки ?
Извиняюсь заранее, Albosha ,если этому есть объяснение на фр. Языке в Ваших ссылках ,а я ,следовательно ,повторяю вопрос .
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.03.2005, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Lesik пишет:
Поэтому мне не совсем понятно ,документ , который нужно подписывать при съезде , где его нужно брать ?
Перед въездом в квартиру вы вместе с владельцем квартиры или представителем агентства составляете "Etat des lieux". Это документ на специальном бланке, который, правда, может быть разного вида. При выезде вы также оцениваете состояние квартиры.
Lesik, если "Etat des lieux" не был составлен при въезде, то при выезде также ничего не делайте (это личное мнение). Доказать в Вашем случае ничего невозможно.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.03.2005, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Albosha пишет:
Lesik, не понятно, что Вам не нравится
Albosha пишет:
Расходы за коммунальные платежи хозяин квартиры также несет. Правда в нашем случае это 60% платит владелец, 40% - мы
Интересно , может это стабильный процент ? По моей фактуре получается все 50 на 50 . Да еще Синдик говорил, что это хозяин решает .


А не нравится мне ,а вернее не понятен мне расчет коллективного отопления по отношению к хозяину и ко мне . Если, допустим я год пользуюсь квартирой и ее отапливаю , то почему за это должен часть платить хозяин? Где логика ? Или это все-таки мои расходы ? Тогда фактура странная.
Ведь за воду и свет я плачу по счетчику, т. е. логично,что это мои расходы и хозяин за это такую же сумму не платит . Как я понимаю, отопление тоже мои расходы? Где я ошибаюсь ?


И еще раз вопрос о каких-то работах за год , которые делались в доме , должна ли я за них платить не глядя на разъяснения о том что за работы и на их дату ( может я в тот период здесь не проживала ) ?

Albosha ,я Вам очень благодарна за уделенное внимание моим проблемам.
Извиняюсь за непонятливость .
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.03.2005, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Albosha пишет:
когда мы снимали нашу самую первую квартиру во Франции, то в контракте было записано, что сумма коммунальных платежей неизменна в течение года, перерасчету по итогам года не подлежит,
А вот это мне кажется странным. Ведь кое- что контролируется счетчиками ( свет на лестнице ) .
Я, в связи с поиском квартиры ,последние два месяца обошла много адресов и беседовала с людьми , которые еще не съехали , но проживали не один год. И все мне показывали перерасчеты , полученные в начале след. года за предыдущий , в основном это квартиры снятые через агенства.
Я для себя сделала вывод, что шарж- это сумма всегда подлежащая перерасчету хотя бы раз в год.
И поэтому то что было у Вас написано в первом контракте меня смутило. Ведь в таком контракте можект что-то не соответствовать закону , а Вы могли этого на знать. Контракт был наверняка не с Синдиком , а перерасчет делает Синдик , следовательно кому-то не хотелось лишний раз пошевелиться с перерасчетами для Вас.
Во Франции, как я поняла существует много спорных проблем между хозяином и съемщиком. Я сейчас не затрагиваю ту сторону когда страдает хозяин. Я говорю о проблемах съемщика и, по -моему ярким доказательством этого является создание во Франции ассоциаций в защиту прав съемщиков.
Я до такой еще не дошла ,но обязательно дойду. А пока решила собрать информацию в форуме , т.к. пока есть трудности с понятием административных текстов.
Cпасибо Вам еще раз.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.03.2005, 17:24     Последний раз редактировалось Albosha; 03.03.2005 в 17:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Lesik пишет:
А вот это мне кажется странным. Ведь кое- что контролируется счетчиками ( свет на лестнице ) .
Lesik, это был дом с двумя квартирам. Лестницы у нас не было Отопление - индивидуальное электрическое.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.03.2005, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Lesik пишет:
И еще раз вопрос о каких-то работах за год , которые делались в доме , должна ли я за них платить не глядя на разъяснения о том что за работы и на их дату ( может я в тот период здесь не проживала ) ?
Посмотрите ссылки, которые я Вам дала выше об обязанностях владельца квартиры по ремонту квартиры, почитайте Ваш контракт.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчеты коммунальных платежей sima7 Жилье во Франции 15 10.04.2012 18:43
Помогите пож-ста разобраться с TCF Belochka11 Учеба во Франции 2 30.01.2010 19:37
Помогите разобраться с CDS FIFInette Административные и юридические вопросы 7 28.12.2005 23:45
Помогите разобраться Nike Учеба во Франции 7 25.01.2005 13:39
Помогите разобраться ... ConKh Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 20.11.2002 13:34


Часовой пояс GMT +2, время: 23:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX