Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.07.2010, 23:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.07.2010
Сообщения: 1
Question Как уехать из Латвии во Францию гражданину Латвии?

Здравствуйте! Я негражданка Латвии. Очень хочу переехать во Францию хотя бы на год. Есть ли тут кто уезжал из Латвии? Поделитесь пожалуйста опытом: какие есть у меня возможности? какие нужны документы? Можно ли устроиться там на работу?
Christy-exs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.07.2010, 00:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Капелиа
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Сообщения: 270
Посмотреть сообщениеChristy-exs пишет:
Здравствуйте! Я негражданка Латвии. Очень хочу переехать во Францию хотя бы на год. Есть ли тут кто уезжал из Латвии? Поделитесь пожалуйста опытом: какие есть у меня возможности? какие нужны документы? Можно ли устроиться там на работу?
Для начала постараться стать гражданкой Латвии.
Капелиа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.07.2010, 01:10
Дебютант
 
Аватара для simvolizm
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Латвия,Рига
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеКапелиа пишет:
Для начала постараться стать гражданкой Латвии.
Это совсем несложно! я вчера сдала на гражданство,теперь ещё полгода ждать паспорт.Только зачем я сдала,если всё так и останется мечтой? Работать если разрешат вообще, как я поняла можно только по определённым профессиям,а меня не устраивает официантка и.т.п.Муж у меня есть тут и дети тоже.Есть даже квартира не в кредит,всё есть,только будущего нету блин...
simvolizm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.07.2010, 23:47     Последний раз редактировалось Капелиа; 22.07.2010 в 23:58..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Капелиа
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Сообщения: 270
Вы думаете у вас так сразу будет светлое будущее во Франции, тем более без определённого гражданства. У вас как раз есть пол года, что бы разобраться в себе и подтянуть свой французский
Капелиа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.07.2010, 11:05
Дебютант
 
Аватара для simvolizm
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Латвия,Рига
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеКапелиа пишет:
Вы думаете у вас так сразу будет светлое будущее во Франции, тем более без определённого гражданства. У вас как раз есть пол года, что бы разобраться в себе и подтянуть свой французский
Капелиа,а смысл? даже гражданину Латвии допустим у меня уже есть гражданство,через 4 месяца будет распоряжение кабинета министров о присвоении этого статуса мне,допустим я даже выучу французский,найду деньги на обучение во французской школе (у меня редкая профессия-вышивальщица,осталось освоить спец-технологию,которой и обучают в этой коммерческой школе,там не долгосрочное обучение как в лицеях и госуд.универах,а определённые курсы).То труд квалифицированный как я поняла нам не доступен! А другие профессии меня не устроят.Меня бы очень интерессовала Франция,но только в плане именно этой профессии.Официанткой,или гувернанткой я честно ну не готова работать.И тем более отномать это право у других,кто рассматривает Францию по-любому.Я же рассматриваю только в этой профессии.....Посоветуйте,а! пните меня так,что бы дурь из головы выбить,скажите,что всё нереально и нечего тут делать не французу,
не о-пернику,не студенту,не искательнице мужа...Ну пните,а
simvolizm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.07.2010, 12:30
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.447
Посмотреть сообщениеsimvolizm пишет:
То труд квалифицированный как я поняла нам не доступен!
А на основании чего Вы это поняли?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.07.2010, 15:17
Дебютант
 
Аватара для simvolizm
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Латвия,Рига
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
А на основании чего Вы это поняли?
Я читала много топиков,где указывались профессии на которые имеют права иностранцы,даже из единой Еврозоны,но априори новички.так как Латвия недавно вступила в Евросоюз да и евро ещё у нас не введён и будет ли введён большой вопрос. информаци была тут :
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
MLana, поздравляю! Классно, что получилось! Молодцы!


Я в этой теме позволю себе продублировать ссылочку, данную мной в другой теме-проект списка из 150 профессий( вместо 62). Возможно, кому-нибудь пригодится.

http://www.anaem.fr/IMG/pdf/conferen...ts_membres.pdf
http://www.infrance.su/forum/showthr...t=33231&page=2 и вот тут: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=32229
simvolizm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.07.2010, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.725
simvolizm, информация устарела. Гражданам стран Балтики с 1 июля 2008 не нужно иметь ни вида на жительство, ни разрешения на работу. Рынок труда открыт. Ограничения по профессиям не существует. Для работы нужен только действительный паспорт. И французский язык -- желательно
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.07.2010, 16:22
Дебютант
 
Аватара для simvolizm
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Латвия,Рига
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
simvolizm, информация устарела. Гражданам стран Балтики с 1 июля 2008 не нужно иметь ни вида на жительство, ни разрешения на работу. Рынок труда открыт. Ограничения по профессиям не существует. Для работы нужен только действительный паспорт. И французский язык -- желательно
Эта шутка дайте ссылку,а то расплачусь от обиды
simvolizm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.07.2010, 16:44
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеsimvolizm пишет:
дайте ссылку,а то расплачусь от обиды
http://vosdroits.service-public.fr/F2739.xhtml
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.07.2010, 16:57
Дебютант
 
Аватара для simvolizm
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Латвия,Рига
Сообщения: 58
Подождите...я уже ничего не понимаю.Ну,а как я квартиру допустим сниму? или речь только про 90 дней безвизового режима,туристического смысла? Воссоединение с семьёй же меня коснётся в полной мере? Т.е. 2 года ожидания и потом 2 года муж не сможет работать по приезду? правильно?Или всё будет зависеть только от того,насколько я заинтерессую потенциального работодателя? Т.е. подпишется ли он на то чтобы оформить со мной контракт?
simvolizm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.07.2010, 16:59
Дебютант
 
Аватара для simvolizm
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Латвия,Рига
Сообщения: 58
Вы поймите,я всё взвесить хочу 300 раз.У меня нету розовых очков,я вполне представляю,что всё нелегко,мне только нужно удостоверится реально ли здесь получить работу именно в моём случае.ибо если нереально,я просто выучусь и уеду в Лондон скажем,где для меня не будет таких проблем и самое главное сразу и с семьёй.Я должна понимать,на что я иду.
Спасибо за ответы
simvolizm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.07.2010, 17:04
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
символизм, ну вы почитайте по ссылке то
La liberté de circulation et d'établissement en France s’applique aux citoyens de l'Espace économique européen (EEE) et suisses.
Ceux-ci peuvent exercer toutes activités économiques salariées ou non salariées dans les mêmes conditions que les citoyens français (à l'exception de certains emplois publics et, pour les professions réglementées , sous réserve de la reconnaissance ou de l'équivalence des qualifications professionnelles). Ils n'ont pas besoin de détenir une autorisation de travail.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.07.2010, 17:12
Дебютант
 
Аватара для simvolizm
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Латвия,Рига
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
символизм, ну вы почитайте по ссылке то
La liberté de circulation et d'établissement en France s’applique aux citoyens de l'Espace économique européen (EEE) et suisses.
Ceux-ci peuvent exercer toutes activités économiques salariées ou non salariées dans les mêmes conditions que les citoyens français (à l'exception de certains emplois publics et, pour les professions réglementées , sous réserve de la reconnaissance ou de l'équivalence des qualifications professionnelles). Ils n'ont pas besoin de détenir une autorisation de travail.
алиска,я до сих пор не верю неужели реально...Ну реально будет когда работать начну.Т.е. я вот такая Маша приеду в Париж,и мне сдадут квартиру просто так? правильно? без всяких мэрий и.т.п.
simvolizm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.07.2010, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.725
Посмотреть сообщениеsimvolizm пишет:
Подождите...я уже ничего не понимаю.Ну,а как я квартиру допустим сниму? или речь только про 90 дней безвизового режима,туристического смысла? Воссоединение с семьёй же меня коснётся в полной мере? Т.е. 2 года ожидания и потом 2 года муж не сможет работать по приезду? правильно?Или всё будет зависеть только от того,насколько я заинтерессую потенциального работодателя? Т.е. подпишется ли он на то чтобы оформить со мной контракт?
Вы имеете право и квартиру снять, и что угодно. Сложность в том, что без работы квартиру снять трудно, а найти работу на расстоянии тоже непросто.

Какие еще 90 дней? Какое воссоединение?..


Посмотреть сообщениеsimvolizm пишет:
У меня нету розовых очков,я вполне представляю,что всё нелегко,мне только нужно удостоверится реально ли здесь получить работу именно в моём случае.ибо если нереально,я просто выучусь и уеду в Лондон скажем,где для меня не будет таких проблем и самое главное сразу и с семьёй.Я должна понимать,на что я иду.
Никокой разницы с Англией для граждан стран Балтии в плане прав нет. Единственное -- насколько я знаю, в Лондоне проще снять жилье и найти какую-нибудь работенку.

Вы вообще чего так паникуете? Спокойствие.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.07.2010, 17:18
Дебютант
 
Аватара для simvolizm
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Латвия,Рига
Сообщения: 58
Девочки! пока что последний вопрос: Про воссоединение с семьёй.Оно будет не таким длинным? Извините что я вас дёргаю,на кону моя семья,я должна всё чётко обдумать,это процесс серьёзный.Его надо рассматривать с нескольких сторон.Я французский пока что только изучать собираюсь,языком не владею вообще,только на уровне же ву при,авек плезир.Про семью,распишите пожалуйста в двух предложениях.Спасибо!
simvolizm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.07.2010, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.725
Посмотреть сообщениеsimvolizm пишет:
алиска,я до сих пор не верю неужели реально...Ну реально будет когда работать начну.Т.е. я вот такая Маша приеду в Париж,и мне сдадут квартиру просто так? правильно? без всяких мэрий и.т.п.
Если бы Вы до конца прочитали уже существующие темы про "новых" граждан ЕС, для Вас это не было бы такой новостью

Просто так квартиру никому не сдадут, особенно в Париже, даже французам -- нужно платить залог, иметь гаранта, быть способным подтвердить наличие доходов, чтобы за эту квартиру платить.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.07.2010, 17:22
Дебютант
 
Аватара для simvolizm
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Латвия,Рига
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Вы имеете право и квартиру снять, и что угодно. Сложность в том, что без работы квартиру снять трудно, а найти работу на расстоянии тоже непросто.

Какие еще 90 дней? Какое воссоединение?..




Никокой разницы с Англией для граждан стран Балтии в плане прав нет. Единственное -- насколько я знаю, в Лондоне проще снять жилье и найти какую-нибудь работенку.

Вы вообще чего так паникуете? Спокойствие.
Я Вам объясню.Меня Франция не интерессует в плане какой-то работёнки.И Англия тоже.Я понимаю прекрасно.что в ряде стран,надо иметь определённый сертификат и опыт работы,тогда тебя возьмут.Так например в IT сфере в той же Англии.Каким бы спецом не был,нету сертификата обученияименно тутошнего английского и опыта уже в Англии,его придётся искать,а до этого и строителем и барменом и кем угодно,кушать -то надо и пить.
simvolizm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.07.2010, 17:23
Дебютант
 
Аватара для simvolizm
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Латвия,Рига
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Если бы Вы до конца прочитали уже существующие темы про "новых" граждан ЕС, для Вас это не было бы такой новостью

Просто так квартиру никому не сдадут, особенно в Париже, даже французам -- нужно платить залог, иметь гаранта, быть способным подтвердить наличие доходов, чтобы за эту квартиру платить.
Спасибо! тогда так и буду делать по плану заранее намеченому,а именно писать письмо потенциальному работодателю.
simvolizm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.07.2010, 17:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.725
Посмотреть сообщениеsimvolizm пишет:
Девочки!
На форум заходят не только девочки.


Посмотреть сообщениеsimvolizm пишет:
пока что последний вопрос: Про воссоединение с семьёй.Оно будет не таким длинным?
У семьи какое гражданство? Если тоже ЕС, то о каком воссоединении может идти речь?

Посмотреть сообщениеsimvolizm пишет:
Я французский пока что только изучать собираюсь,языком не владею вообще,только на уровне же ву при,авек плезир
Вот с этого лучше и начинать

А потом:
Посмотреть сообщениеsimvolizm пишет:
писать письмо потенциальному работодателю.
... устраиваться на работу, искать жилье и приезжать с семьей.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.07.2010, 17:26
Дебютант
 
Аватара для simvolizm
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Латвия,Рига
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
На форум заходят не только девочки.



У семьи какое гражданство? Если тоже ЕС, то а каком воссоединении может идти речь?


Вот с этого и нужно начинать
Ну.извините,это я от волнения.у всех членов семьи гражданство латвии.Это что тоже самое,что гражданство ЕС? я дундук признаюсь честно.У сына на паспорте написАно -ЕС
simvolizm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.07.2010, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.725
Посмотреть сообщениеsimvolizm пишет:
у всех членов семьи гражданство латвии
Латвия -- член ЕС?

Посмотреть сообщениеsimvolizm пишет:
Это что тоже самое,что гражданство ЕС?
Если Латвия в ЕС, то гражданство тогда получается страны, входящей в ЕС.

Если у вас гражданство Латвии и Вам только что расписали Ваши права, а у Вашей семьи то же гражданство, что и у Вас, то какие права у Вашей семьи?

Нет, ну Вы не только паникуйте, но и читайте и хоть немного думайте, а то трудно общаться с Вами.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.07.2010, 18:01     Последний раз редактировалось варежка; 24.07.2010 в 18:54..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеsimvolizm пишет:
.Я понимаю прекрасно.что в ряде стран,надо иметь определённый сертификат и опыт работы,тогда тебя возьмут.
во Франции не надо Возьмут и просто с опытом работы и с нефранцузскими дипломами. Вот вышивальшица- этио сейчас очень сложно- китайцы и Мадагаскар весь рынок заполонили, пробиться очень и очень сложно. Я имею в виду через агенства по труду и т.д. Надо искать личные контакты, и т.д.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.07.2010, 18:34
Дебютант
 
Аватара для simvolizm
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Латвия,Рига
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Латвия -- член ЕС?



Если Латвия в ЕС, то гражданство тогда получается страны, входящей в ЕС.

Если у вас гражданство Латвии и Вам только что расписали Ваши права, а у Вашей семьи то же гражданство, что и у Вас, то какие права у Вашей семьи?
Нет, ну Вы не только паникуйте, но и читайте и хоть немного думайте, а то трудно общаться с Вами.
Такие же самые? я просто уже год живу на этом форуме,читаю бесконечно(наверное устаревшие темы) вот мне и вклинилось,что всё нереально,даже для Балтийцев.Спасибо.за терпение и за разъяснение! Мне совсем не нужно гражданство Франции,если так будет возможно просто жить и работать (иметь права на работу,если получится конечно!) то мне даже лучше остаться со своим латышским гражданством.Потому,как от него придётся отказываться в случае подданства в новой стране,по законам гражданин Латвии имеет право только на одно гражданство.А тут в Латвии у меня недвижка имеется.Меня ооооооочень парила разлука с детьми и мужем,а теперь всё не так плохо
Спасибо ещё раз!
Варежка,Вам тоже!
simvolizm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.07.2010, 18:35
Дебютант
 
Аватара для simvolizm
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Латвия,Рига
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
во Франции не надо Возьмут и просто с опытом работы и с нефранцузскими дипломами. Вот вышивальшица- этио сейчас очень сложно- китайцы и мадогаскарцы весь рынок заполонили, пробиться очень и очень сложно. Я имею в виду через агенства по труду и т.д. Надо искать личные контакты, и т.д.
Нет.будут только письма прямому работадателю.
simvolizm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.07.2010, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.725
Посмотреть сообщениеsimvolizm пишет:
Такие же самые?
Ну вот, совсем другое дело


Посмотреть сообщениеsimvolizm пишет:
если так будет возможно просто жить и работать (иметь права на работу,если получится конечно!)
Так и возможно все это. Но непросто -- найти работу, находясь в другой стране и не зная языка.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.07.2010, 22:44
Дебютант
 
Аватара для simvolizm
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Латвия,Рига
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Ну вот, совсем другое дело



Так и возможно все это. Но непросто -- найти работу, находясь в другой стране и не зная языка.
язык-следующий этап.Важно было определить,что не всё через пень-колоду,самое главное в административном плане.А значит остальное зависит от меня,а не от тётеньки в мэрии.спасибо,что глаза открыли.Пока паспорт буду ждать полгода,надо многое успеть
simvolizm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.07.2010, 09:24
Дебютант
 
Аватара для simvolizm
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Латвия,Рига
Сообщения: 58
Уважаемые форумчане!
Ответьте,пожалуйста на ещё один вопрос:
Гражданин Латвии,во Франции считается же иностранцем, правильно? У него же нет какого-то третьего статуса? Я в том смысле, что он всё-равно ну не слишком привлекателен для работадателя. Знаю случаи когда на работу брали русских, только по причине, что они-русские, что другой подход к работе. Но в большинстве своём берут французусзких граждан. именно из-за низкого денежного оформления и бюрократической волокиты...Ответье, пожалуйста.
simvolizm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.07.2010, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Да нееет. С вами как с гражданкой ЕС нет никакой волокиты. У вас автоматическое право работать, на вас ничего дополнительного не нужно оформлять.
Вы главнёе в СВ указывайте, что это право на работу у вас есть, так как работодатели не все знают, состоит ли Латвия в ЕС, есть ли у васправо на работу или нет.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.07.2010, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Наоборот часто предпочитают брать иностранцев, которые согласятся с ходу работать на минималку и жить в стесненных условиях.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переезд (на ПМЖ) из Латвии во Францию Beeangel Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 299 07.12.2018 22:19
Есть кто из Латвии? Kotenok_ Встречи-тусовки во Франции и России 206 24.11.2014 16:34
Переезд во Францию из Латвии lianadream Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 12.03.2013 15:14
Продажа Продаётся дом в Латвии IrinaRog Аренда и продажа жилья 1 20.05.2011 12:01


Часовой пояс GMT +2, время: 22:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX