Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2551
Старое 27.06.2018, 14:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Только не в OFII, где ещё на входе фамилию и документы три раза проверяют. Разговаривала с одной девушкой, которая уже 5 лет живет. Она подтвердила, что делается все возможное, чтобы вид на жительство дать как можно позже под любым предлогом. Причём не только первый. Ей каждый год только на год дают, следующий обещали уже на два года, наконец. Сейчас опять ждёт, а ей надо подписывать новый контракт на работе, и ничего не поделать.
Я думаю, что все-таки многое зависит от префектуры. Мне после первого ВНЖ дали сразу двухлетний, так что сейчас уже прошло 4 года брака и можно подаваться сразу на гражданство, минуя 10-ти летку. И ещё очень важно работать, если у вас есть контракт, даже CDD, это очень положительно влияет на их решение
Nadiia78 вне форумов  
  #2552
Старое 27.06.2018, 15:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеЕтие пишет:
Glammy, Добрый день! Вы в каком городе живете?Я в Монпелье,и у меня всё прошло как по маслу,всё было в один день,никаких ошибок.... Странно что они делают ошибки,ведь досье им отсылается задолго до того как они его рассматривают,и могли бы уж как-нибудь посерьезнее относиться к своим обязанностям....


Добрый день! Я живу в Туре, а OFII находится в Орлеане. То есть, чтобы туда съездить, мне нужно 3 часа времени и 40 евро на билет на поезд туда-обратно. Мы очень долго ждали вызова, муж звонил несколько раз прессовал их, они сказали, что у них сломалось оборудование для флюорографии и поэтому они неизвестно сколько времени не проводят аттестацию. Порекомендовали сделать флюшку самим. Сделали, отослали. Никакого вызова не прислали. Опять звонили, прессовали. Наконец, прислали приглашение (и на флюшку, кстати, тоже) и вот потом такая ерунда. Я не верю в повальную безответственность в госучреждении, и поскольку ошибки, очевидно, стоят на потоке (как видно даже здесь на форуме), то я и склонна думать, что это продуманная тактика, а не случайность.
Glammy вне форумов  
  #2553
Старое 27.06.2018, 15:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Мне даже прислали приглашение из ОФИ с ошибкой, вместо имени написали фамилию , вы "проверяют три раза". Заполнено мной в письме которое отослала в ОФИ все было правильно Из-за этого и виньетка была напечатна с ошибкой. И еще моей знакомой тоже была ошибка в виньетке в имени. ОФИ даже скопировать порой не могут правильно имя и фамилию. Разные ОФИ- разные сотруднники и не надо говорит "Только не в OFII"

Я говорю как раз о том, что они используют любую возможность, чтобы задержать выдачу вида на жительство. То есть если вы не допустили ошибок, они сами их допустят. И я ни разу не слышала, чтобы вид на жительство по ошибке выдали сразу на пять лет вместо годового. Или, например, не списали бы деньги за фискальную марку. То есть допускаются только те ошибки, которые не в вашу пользу.
Glammy вне форумов  
  #2554
Старое 27.06.2018, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Я говорю как раз о том, что они используют любую возможность, чтобы задержать выдачу вида на жительство. То есть если вы не допустили ошибок, они сами их допустят. И я ни разу не слышала, чтобы вид на жительство по ошибке выдали сразу на пять лет вместо годового. Или, например, не списали бы деньги за фискальную марку. То есть допускаются только те ошибки, которые не в вашу пользу.
Я так не считаю , что это все специально делается, просто есть ответственные сотрудники, а есть те, кто работает спустя рукава и делает ошибки. А так как фунционеров во Франции не так просто уволить, поэтому они так и работают абы как...
Gaelle7 вне форумов  
  #2555
Старое 27.06.2018, 18:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Я так не считаю , что это все специально делается, просто есть ответственные сотрудники, а есть те, кто работает спустя рукава и делает ошибки. А так как фунционеров во Франции не так просто уволить, поэтому они так и работают абы как...


Мне очень хочется верить, что так и есть, что это не система, а отдельные безответственные сотрудники. Но если к этому добавить то, что по телефону OFII в Париже, данному для связи, невозможно дозвониться, а на обращения по электронной почте никто не отвечает, все это наводит на грустные мысли. Главенство закона в этой стране не более, чем декларация. На практике ты полностью зависим от произвола отдельного безответственного чиновника. Ну ладно, это уже из разряда «наболело»
Glammy вне форумов  
  #2556
Старое 27.06.2018, 18:18     Последний раз редактировалось Gaelle7; 27.06.2018 в 18:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Мне очень хочется верить, что так и есть, что это не система, а отдельные безответственные сотрудники. Но если к этому добавить то, что по телефону OFII в Париже, данному для связи, невозможно дозвониться, а на обращения по электронной почте никто не отвечает, все это наводит на грустные мысли. Главенство закона в этой стране не более, чем декларация. На практике ты полностью зависим от произвола отдельного безответственного чиновника. Ну ладно, это уже из разряда «наболело»
Привыкайте к французской бюрократии , закаляйтесь , иначе нервые срывы будут гарантированы. Вам еще предстоит получать карту Виталь -это еще тот квест. Ждут порой до 5 месяцев и больше.
А вообще , лучше быть очень - очень gentille c фунционэрами . Читала, что все кто пытался выяснять отношения, только хуже себе делали, их дела или терялись , или долго не рассматривались. -
Как говорил Карлсон "Спокойствие, только спокойствие"
Gaelle7 вне форумов  
  #2557
Старое 27.06.2018, 18:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Привыкайте к французской бюрократии , закаляйтесь , иначе нервые срывы будут гарантированы. Вам еще предстоит получать карту Виталь -это еще тот квест. Ждут порой до 5 месяцев и больше.
А вообще , лучше быть очень - очень gentille c фунционэрами . Читала что, все кто пытался выяснять отношения, только хуже себе делали, их дела или терялись , или долго не рассматривались. -
Как говорил Карлсон "Спокойствие, только спокойствие"
5 месяцев - это такие мелочи я уже четвёртый год жду carte vitale, первый запрос подала в марте 2015, так меня только пару недель назад идентифицировали наконец и дали нормальный номер. Теперь ещё пару-тройку месяцев ждать саму карту. И таки да, качать права лучше не стоит
Nadiia78 вне форумов  
  #2558
Старое 27.06.2018, 19:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Мне очень хочется верить, что так и есть, что это не система, а отдельные безответственные сотрудники. Но если к этому добавить то, что по телефону OFII в Париже, данному для связи, невозможно дозвониться, а на обращения по электронной почте никто не отвечает, все это наводит на грустные мысли. Главенство закона в этой стране не более, чем декларация. На практике ты полностью зависим от произвола отдельного безответственного чиновника. Ну ладно, это уже из разряда «наболело»
У нас на сайте префектуры (préfecture de Saint Martin Saint Barthélemy) вообще нет ни телефонного номера, ни мейла. Хочешь что-то узнать - приходится занимать очередь в 4 часа утра, чтобы к открытию (8.00) добраться до окошка. Там люди реально ночевали в машинах!
Так что все познаётся в сравнении
Nadiia78 вне форумов  
  #2559
Старое 27.06.2018, 23:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Поход в OFII

Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Привыкайте к французской бюрократии , закаляйтесь , иначе нервые срывы будут гарантированы. Вам еще предстоит получать карту Виталь -это еще тот квест. Ждут порой до 5 месяцев и больше.

А вообще , лучше быть очень - очень gentille c фунционэрами . Читала, что все кто пытался выяснять отношения, только хуже себе делали, их дела или терялись , или долго не рассматривались. -

Как говорил Карлсон "Спокойствие, только спокойствие"


Нервных срывов у меня, конечно, не будет из-за такой ерунды. Нас, россиян, голыми руками не возьмёшь Но зато любому, кто осмелится критиковать российскую политическую систему, мне теперь есть, что ответить. Страницах на трёх.
Про Карт Виталь, я уже поняла, что дают, как будто из своего лично кармана платят.
Ну и за совет, спасибо, я и так практически со всеми и всегда gentille, они же не хамят и улыбаются. Просто в новой стране нужно заново постигать лайфхаки: как нужно действовать, чтобы в максимально короткое время получить искомый результат. Форум в этом очень помогает.
Glammy вне форумов  
  #2560
Старое 03.07.2018, 11:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Откуда: Le Plessis-Robinson
Сообщения: 220
подскажите пожалуйста, как лучще сделать?

мама приехала с визитером, а сеичас мы на целый месяц уезжаем в отпуск (в Шенгене).
Когда отправлять доукоменти в <OFII>? Сейчас, или через месяц?
starkyFR вне форумов  
  #2561
Старое 03.07.2018, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеstarkyFR пишет:
Когда отправлять доукоменти в <OFII>? Сейчас, или через месяц?
Я бы отправила прямо сейчас. Во Франции начинается время отпусков, думаю, Вас не вызовут в ОФИИ раньше сентября, а то и октября.
fille77 вне форумов  
  #2562
Старое 03.07.2018, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеstarkyFR пишет:
подскажите пожалуйста, как лучще сделать?

мама приехала с визитером, а сеичас мы на целый месяц уезжаем в отпуск (в Шенгене).
Когда отправлять доукоменти в <OFII>? Сейчас, или через месяц?
Конечно, отправляйте сейчас, не теряйте время.
olena_k вне форумов  
  #2563
Старое 03.07.2018, 15:31     Последний раз редактировалось Nancy; 03.07.2018 в 22:06..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Откуда: Le Plessis-Robinson
Сообщения: 220
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Конечно, отправляйте сейчас, не теряйте время.
спасибо!
starkyFR вне форумов  
  #2564
Старое 03.07.2018, 19:24
Новосёл
 
Аватара для Zitta
 
Дата рег-ции: 05.07.2017
Откуда: Франция,Эльзас
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Добрый день! Я живу в Туре, а OFII находится в Орлеане. То есть, чтобы туда съездить, мне нужно 3 часа времени и 40 евро на билет на поезд туда-обратно. Мы очень долго ждали вызова, муж звонил несколько раз прессовал их, они сказали, что у них сломалось оборудование для флюорографии и поэтому они неизвестно сколько времени не проводят аттестацию. Порекомендовали сделать флюшку самим. Сделали, отослали. Никакого вызова не прислали. Опять звонили, прессовали. Наконец, прислали приглашение (и на флюшку, кстати, тоже) и вот потом такая ерунда. Я не верю в повальную безответственность в госучреждении, и поскольку ошибки, очевидно, стоят на потоке (как видно даже здесь на форуме), то я и склонна думать, что это продуманная тактика, а не случайность.
Я живу недалеко от Амбуаза и тоже отношусь к Орлеанскому OFII и тоже ждала приглашения 7 месяцев. Документы отправила в конце ноября. а рандеву назначили на 12 июля. Напишите пожалуйста как у вас происходила эта процедура, как и сколько оплачивали и когда получили винетку
Zitta вне форумов  
  #2565
Старое 04.07.2018, 10:01     Последний раз редактировалось ol1al1a; 04.07.2018 в 10:04..
Дебютант
 
Аватара для ol1al1a
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Оршам-Вен, Франция
Сообщения: 13
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я уже посещала ofii и мне вклеили винет. Это мой первый год. Я хочу узнать какие документы нужно отправить на медицинскую стаховку. Я живу в Orchamps-Vennes. Спасибо
ol1al1a вне форумов  
  #2566
Старое 04.07.2018, 17:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеZitta пишет:
Я живу недалеко от Амбуаза и тоже отношусь к Орлеанскому OFII и тоже ждала приглашения 7 месяцев. Документы отправила в конце ноября. а рандеву назначили на 12 июля. Напишите пожалуйста как у вас происходила эта процедура, как и сколько оплачивали и когда получили винетку

Процедура проходила довольно быстро и просто. Примерно так же, как здесь это описывалось многократно. В назначенное время впуск всей группы, проходящей процедуру. Проверка документов (внизу при входе, и наверху секретарь). Сопровождающих не впускают. Далее общая информация, что будет происходить, тест по французскому, медосмотр, собеседование с сотрудником OFII и, по идее, вклейка виньетки.
Тест простой, дают 20 минут, я сделала минут за 5-7. Медосмотр - простая формальность. Утром того же дня было назначение на флюшку, но я не ходила, пришла со своей готовой. Дали список центров, где можно сделать прививки (мои последние прививки делались ещё в школе), сказали надо обновлять. Собеседование - это в основном заполнение анкеты, ну и далее вклеивают виньетку и свободен. Мне в тот день не вклеили, якобы в ней была ошибка, потом когда муж звонил, сказали, что был сбой информационной системы. Сегодня ездила ещё раз, вклеили! Счастью нет предела. Приступаем к квесту - получи carte vitale быстрее, чем за 4 года (писали здесь на форуме и такие сроки)
Glammy вне форумов  
  #2567
Старое 04.07.2018, 19:30
Новосёл
 
Аватара для Zitta
 
Дата рег-ции: 05.07.2017
Откуда: Франция,Эльзас
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Процедура проходила довольно быстро и просто. Примерно так же, как здесь это описывалось многократно. В назначенное время впуск всей группы, проходящей процедуру. Проверка документов (внизу при входе, и наверху секретарь). Сопровождающих не впускают. Далее общая информация, что будет происходить, тест по французскому, медосмотр, собеседование с сотрудником OFII и, по идее, вклейка виньетки.
Тест простой, дают 20 минут, я сделала минут за 5-7. Медосмотр - простая формальность. Утром того же дня было назначение на флюшку, но я не ходила, пришла со своей готовой. Дали список центров, где можно сделать прививки (мои последние прививки делались ещё в школе), сказали надо обновлять. Собеседование - это в основном заполнение анкеты, ну и далее вклеивают виньетку и свободен. Мне в тот день не вклеили, якобы в ней была ошибка, потом когда муж звонил, сказали, что был сбой информационной системы. Сегодня ездила ещё раз, вклеили! Счастью нет предела. Приступаем к квесту - получи carte vitale быстрее, чем за 4 года (писали здесь на форуме и такие сроки)
Спасибо большое, за информацию. Поздравляю с получением виньетки! Вы не могли бы немного написать о тесте по французскому, что конкретно там было, т.к. я очень слабо знаю французский, поэтому волнуюсь. Собеседование с сотрудником тоже на французском? Заранее спасибо за ответ.
Zitta вне форумов  
  #2568
Старое 04.07.2018, 19:57
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеol1al1a пишет:
Я уже посещала ofii и мне вклеили винет. Это мой первый год. Я хочу узнать какие документы нужно отправить на медицинскую стаховку.
Вам вот в эту тему: Медицинская страховка по визе жены
Почитайте (там на предыдущих страницах были списки документов) и оставшиеся вопросы задайте там же.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2569
Старое 04.07.2018, 22:27
Дебютант
 
Аватара для ol1al1a
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Оршам-Вен, Франция
Сообщения: 13
Спасибо за помощь. Доброй ночи��
ol1al1a вне форумов  
  #2570
Старое 04.07.2018, 22:36
Дебютант
 
Аватара для Liliia Sete
 
Дата рег-ции: 02.02.2018
Откуда: Sete
Сообщения: 41
Я тоже в монпелье сдавала,через месяц на прием и сразу виньетка и без ошибок.
Liliia Sete вне форумов  
  #2571
Старое 04.07.2018, 22:42
Дебютант
 
Аватара для Liliia Sete
 
Дата рег-ции: 02.02.2018
Откуда: Sete
Сообщения: 41
Не волнуйтесь. Ничего страшного там нет. Ситуация дается например вы не приходите на работу и должны написать сообщение своему начальству что не придете завтра на работу. Затем ориентировка по пестности,что означабт те или иные знаки на улищ,чтобы понять сможете ли вы соориентироваться,хатем картинка и надо описать ,что вы видите на ней. Затем аббревиатура и надо расшифровать например H- hôpital m-métro и т.д. . Сложного ничего нет.тем более если хотя бы база есть,то вам бояться нечего дадут уровень А 1. А потом по истечении времени будете посещать курсы для сдачи В1, правда если посчитают,что на уровень А не тянете ,то дадут часы для обучения. Смелей.
Liliia Sete вне форумов  
  #2572
Старое 04.07.2018, 22:44
Дебютант
 
Аватара для Liliia Sete
 
Дата рег-ции: 02.02.2018
Откуда: Sete
Сообщения: 41
Я получила карт виталь через семь месяцев,ура. Документы на права сдала,уже второй месяц жду .
Liliia Sete вне форумов  
  #2573
Старое 05.07.2018, 10:39
Новосёл
 
Аватара для Zitta
 
Дата рег-ции: 05.07.2017
Откуда: Франция,Эльзас
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеLiliia Sete пишет:
Не волнуйтесь. Ничего страшного там нет. Ситуация дается например вы не приходите на работу и должны написать сообщение своему начальству что не придете завтра на работу. Затем ориентировка по пестности,что означабт те или иные знаки на улищ,чтобы понять сможете ли вы соориентироваться,хатем картинка и надо описать ,что вы видите на ней. Затем аббревиатура и надо расшифровать например H- hôpital m-métro и т.д. . Сложного ничего нет.тем более если хотя бы база есть,то вам бояться нечего дадут уровень А 1. А потом по истечении времени будете посещать курсы для сдачи В1, правда если посчитают,что на уровень А не тянете ,то дадут часы для обучения. Смелей.
Спасибо большое. Постараюсь пройти тест.
Zitta вне форумов  
  #2574
Старое 06.07.2018, 09:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеZitta пишет:
Спасибо большое, за информацию. Поздравляю с получением виньетки! Вы не могли бы немного написать о тесте по французскому, что конкретно там было, т.к. я очень слабо знаю французский, поэтому волнуюсь. Собеседование с сотрудником тоже на французском? Заранее спасибо за ответ.


Первое задание - соединить название символов Франции и их изображение. Это можно сделать чисто логически: увидели изображение нот - Марсельеза, женское лицо - ну стало быть Марианна, девиз республики - devis, флаг - соответственно, drapeau, и т.п. Далее был дан адрес и общественный транспорт для проезда в Дворец правосудия и вопросы касающиеся того, по какому адресу находится учреждение: в ответе avenue даётся в сокращении av. Далее спрашивается по какой линии RER можно туда добраться, сколько парковочных мест для инвалидов и ещё что-то. В любом случае все ответы есть в самом задании так что ответить не проблема.
Ещё одно задание - даётся изображение счета EDF за электричество и к нему вопросы: кто плательщик Madam или Monsieur такой-то, по какому адресу он живет, какую сумму нужно оплатить. Странное вообще задание проверка на вменяемость, а не на знание языка
Далее нужно заполнить какой-то формуляр со своими данными: фамилия, имя, дата рождения, контактные данные - тоже не проблема. Ещё одно задание - на картинке изображены дети, пришедшие на экскурсию в музей искусства. Нужно сделать подпись к картинке. Ну и наконец, пожалуй, самое сложное задание - написать несколько строк своему ребёнку с указаниями на день перед уходом на работу: что нужно и чего не нужно делать. Даны картинки-подсказки: почистить зубы, погулять с собакой, сделать уроки, не смотреть телевизор и т.п. Здесь уже, конечно, нужно знать лексику и минимум грамматики, с чего начинаются и чем заканчиваются письменные обращения.
Волноваться не нужно, если вы не сдадите тест - вам назначат определённое количество бесплатных уроков французского, если вы плохо говорите, вам это только на пользу для дальнейшей жизни. Максимум - 200 часов, но вроде по практике тем, кто хоть как-то говорит дают меньше 100 или 50.
Ещё дают бумажку с информацией, где можно повысить свой уровень французского до А2 и объясняют, что имея А2 можно получить 10-летний вид на жительство. Я кстати, туда уже сходила, они провели тест и сказали, что у меня уже уровень выше, чем А2 и отправили на другую программу (не OFII) на B1. Но тоже бесплатно, поэтому с удовольствием похожу, потому как на коммерческих курсах языка час обучения стоит в районе 15 евро, так что 100 часов - это сэкономленные 1500 евро.
Удачи Вам!
Glammy вне форумов  
  #2575
Старое 06.07.2018, 09:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Первое задание - соединить название символов Франции и их изображение. Это можно сделать чисто логически: увидели изображение нот - Марсельеза, женское лицо - ну стало быть Марианна, девиз республики - devis, флаг - соответственно, drapeau, и т.п. Далее был дан адрес и общественный транспорт для проезда в Дворец правосудия и вопросы касающиеся того, по какому адресу находится учреждение: в ответе avenue даётся в сокращении av. Далее спрашивается по какой линии RER можно туда добраться, сколько парковочных мест для инвалидов и ещё что-то. В любом случае все ответы есть в самом задании так что ответить не проблема.
Ещё одно задание - даётся изображение счета EDF за электричество и к нему вопросы: кто плательщик Madam или Monsieur такой-то, по какому адресу он живет, какую сумму нужно оплатить. Странное вообще задание проверка на вменяемость, а не на знание языка
Далее нужно заполнить какой-то формуляр со своими данными: фамилия, имя, дата рождения, контактные данные - тоже не проблема. Ещё одно задание - на картинке изображены дети, пришедшие на экскурсию в музей искусства. Нужно сделать подпись к картинке. Ну и наконец, пожалуй, самое сложное задание - написать несколько строк своему ребёнку с указаниями на день перед уходом на работу: что нужно и чего не нужно делать. Даны картинки-подсказки: почистить зубы, погулять с собакой, сделать уроки, не смотреть телевизор и т.п. Здесь уже, конечно, нужно знать лексику и минимум грамматики, с чего начинаются и чем заканчиваются письменные обращения.
Волноваться не нужно, если вы не сдадите тест - вам назначат определённое количество бесплатных уроков французского, если вы плохо говорите, вам это только на пользу для дальнейшей жизни. Максимум - 200 часов, но вроде по практике тем, кто хоть как-то говорит дают меньше 100 или 50.
Ещё дают бумажку с информацией, где можно повысить свой уровень французского до А2 и объясняют, что имея А2 можно получить 10-летний вид на жительство. Я кстати, туда уже сходила, они провели тест и сказали, что у меня уже уровень выше, чем А2 и отправили на другую программу (не OFII) на B1. Но тоже бесплатно, поэтому с удовольствием похожу, потому как на коммерческих курсах языка час обучения стоит в районе 15 евро, так что 100 часов - это сэкономленные 1500 евро.
Удачи Вам!


Охх а можно поподробнее про эти курсы? Что там в бумажке было, как называется учреждение куда направляют? Вы просили или они сами дали?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
  #2576
Старое 06.07.2018, 10:25
Новосёл
 
Аватара для Zitta
 
Дата рег-ции: 05.07.2017
Откуда: Франция,Эльзас
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Первое задание - соединить название символов Франции и их изображение. Это можно сделать чисто логически: увидели изображение нот - Марсельеза, женское лицо - ну стало быть Марианна, девиз республики - devis, флаг - соответственно, drapeau, и т.п. Далее был дан адрес и общественный транспорт для проезда в Дворец правосудия и вопросы касающиеся того, по какому адресу находится учреждение: в ответе avenue даётся в сокращении av. Далее спрашивается по какой линии RER можно туда добраться, сколько парковочных мест для инвалидов и ещё что-то. В любом случае все ответы есть в самом задании так что ответить не проблема.
Ещё одно задание - даётся изображение счета EDF за электричество и к нему вопросы: кто плательщик Madam или Monsieur такой-то, по какому адресу он живет, какую сумму нужно оплатить. Странное вообще задание проверка на вменяемость, а не на знание языка
Далее нужно заполнить какой-то формуляр со своими данными: фамилия, имя, дата рождения, контактные данные - тоже не проблема. Ещё одно задание - на картинке изображены дети, пришедшие на экскурсию в музей искусства. Нужно сделать подпись к картинке. Ну и наконец, пожалуй, самое сложное задание - написать несколько строк своему ребёнку с указаниями на день перед уходом на работу: что нужно и чего не нужно делать. Даны картинки-подсказки: почистить зубы, погулять с собакой, сделать уроки, не смотреть телевизор и т.п. Здесь уже, конечно, нужно знать лексику и минимум грамматики, с чего начинаются и чем заканчиваются письменные обращения.
Волноваться не нужно, если вы не сдадите тест - вам назначат определённое количество бесплатных уроков французского, если вы плохо говорите, вам это только на пользу для дальнейшей жизни. Максимум - 200 часов, но вроде по практике тем, кто хоть как-то говорит дают меньше 100 или 50.
Ещё дают бумажку с информацией, где можно повысить свой уровень французского до А2 и объясняют, что имея А2 можно получить 10-летний вид на жительство. Я кстати, туда уже сходила, они провели тест и сказали, что у меня уже уровень выше, чем А2 и отправили на другую программу (не OFII) на B1. Но тоже бесплатно, поэтому с удовольствием похожу, потому как на коммерческих курсах языка час обучения стоит в районе 15 евро, так что 100 часов - это сэкономленные 1500 евро.
Удачи Вам!
Большое спасибо за такое подробное описание теста, теперь можно лучше подготовиться, когда знаешь, что тебя ждет. И Вам удачи!
Zitta вне форумов  
  #2577
Старое 06.07.2018, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.618
Посмотреть сообщениеZitta пишет:
Спасибо большое, за информацию. Поздравляю с получением виньетки! Вы не могли бы немного написать о тесте по французскому, что конкретно там было, т.к. я очень слабо знаю французский, поэтому волнуюсь. Собеседование с сотрудником тоже на французском? Заранее спасибо за ответ.
а зачем же к тесту готовиться?
не знаете фр - вам назначат бесплатные курсы, это же хорошо?
musjaster вне форумов  
  #2578
Старое 06.07.2018, 16:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеdolceprimavera пишет:
Охх а можно поподробнее про эти курсы? Что там в бумажке было, как называется учреждение куда направляют? Вы просили или они сами дали?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


Бумажка - обычная листовка, на ней телефон и адрес сайта, где можно найти уполномоченные организации в своём регионе и заполнить анкету. Я заполнила, мне через пару дней позвонили и пригласили на собеседование. Прикладываю фото листовки
Glammy вне форумов  
  #2579
Старое 16.07.2018, 16:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.12.2017
Сообщения: 9
Вопрос о назначенных встречах OFII Париж - если я не могу прийти в указанные даты по уважительной причине, т.к. именно в эти сроки у меня предполагаемые роды.
Куда надо сообщать об этом? Спасибо
LKAJ вне форумов  
  #2580
Старое 16.07.2018, 16:41     Последний раз редактировалось Gaelle7; 16.07.2018 в 20:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеLKAJ пишет:
Вопрос о назначенных встречах OFII Париж - если я не могу прийти в указанные даты по уважительной причине, т.к. именно в эти сроки у меня предполагаемые роды.
Куда надо сообщать об этом? Спасибо
Написать е - мейл. OFII по телефону не отвечают.
Gaelle7 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
formation civique, ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пеший поход на Корсике anouche315 Вопросы и ответы туристов 9 03.09.2014 20:18
Романтический поход в ресторан)) Lionnese Вопросы и ответы туристов 10 22.04.2009 11:51
Поход на шашлыки Alisiya Встречи-тусовки во Франции и России 5 13.08.2008 21:31
Поход в кабаре lbert Вопросы и ответы туристов 1 12.01.2006 17:38
В поход по Альпам Gorec Вопросы и ответы туристов 7 02.03.2004 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 22:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX