Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 05.06.2007, 08:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Dacha, подскажите пожалуйста, а сразу можно всю сумму подарить? Ну не на протяжении 10 лет, а сразу, но зато потом ничего не дарить за эти 10 лет, чтобы под налог не попасть. И кому из родственников тоже можно дарить неналогооблагаемые суммы, кроме детей? Племянникам, внукам, братьям-сёстрам? Насколько я понимаю, там количество меньше?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 05.06.2007, 10:18
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
relena пишет:
насколько я знаю...могу и ошибаться, налог платится всегда там, где что-то получают...а не там где отдают...всегда платит принимающий... должна быть налогооблагаемая база, т.к налог берется с чего-то... а у меня уже этого нет - я подарила... поэтому налог с детей, я думаю...
во Франции есть возможность заплатить налог вперед за детей, тогда они унаследуют без уплаты налога. Происходит это обычно как раз с дарениями, assurance vie и тп
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 05.06.2007, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Droopy пишет:
Dacha, подскажите пожалуйста, а сразу можно всю сумму подарить? Ну не на протяжении 10 лет, а сразу, но зато потом ничего не дарить за эти 10 лет, чтобы под налог не попасть. И кому из родственников тоже можно дарить неналогооблагаемые суммы, кроме детей? Племянникам, внукам, братьям-сёстрам? Насколько я понимаю, там количество меньше?
Так нет же: не на протяжении десяти лет, а раз в десять лет . То есть, если вы подарите 50 000 каждому из своих детей в этом году, то в следующий раз сможете им подарить столько же в 2017 году. Не платя налогов. Я же так и пишу:
Цитата:
каждые десять лет давать им "бесплатно" по 50 000 евро.
Если законы за это время не изменятся.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 05.06.2007, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Droopy, внукам можно, то там сумма меньше раза в два или даже в три.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 05.06.2007, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Dacha, спасибо!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 05.06.2007, 16:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для FIRUSA
 
Дата рег-ции: 31.05.2007
Откуда: юг Франции
Сообщения: 280
Exclamation

Dacha пишет:
Во Франции есть возможность передать детям неплохие суммы по дарственной практически без налога: каждые десять лет давать им "бесплатно" по 50 000 евро. Кроме того, если вы подписываете договор о страховании жизни (assurance vie), в некоторых случаях сумма, которая накапливается таким образом, не является налогооблагаемой.
DACHA .можете ли ответить являються ли банковские вклады жены / такие как assurance vie, compte cheque /, куда муж ежемесячно вносит деньги ввиде чеков со своим именем, НАСЛЕДСТВЕННОЙ МАССОЙ , после смерти супруга, или же эти счета являються неопровержимой собственностью жены.
FIRUSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 05.06.2007, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Assurance vie в зависимости от типа страхового контракта -- чаще всего не является частью наследства. Это нужно уточнить при заключении этого контракта. Дело в том, что до конца 90-х годов любой такой вклад не входил в наследство. А потом правила изменили, но не для всех вкладов страхования жизни. Текущий банковский счет -- compte chèques (compte courant) является частью имущества супругов. Если есть брачный контракт о раздельном имуществе, то текущий счет вдовы в принципе не входит в наследство. Но если, например, сумма на текущем счету скопилась большая, а супруга не работала, то могут счесть, что это деньги умершего мужа, которые надо добавитьк наследству. Если брачного контракта нет, то имущество общее, и сумма, которая есть на текущем счету входит в состав этого общего имущества. Для определения наследственной массы нужно сначала "разделить" имущество: вычесть долги и различные компенсации и поделить пополам. Но, насколько я понимаю, если счет на имя вдовы, а не мме и месье, то никто не запретит вдове этим счетом пользоваться до раздела имущества супругов и до последующего раздела наследства. Если есть контракт о communauté universelle, то вдова пользуется абсолютно всем, что было у обоих супругов, так как всё имущество полностью общее. После смерти вдовы открываются сразу два наследства.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 05.06.2007, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Вот нашла на сайте нотариусов
Цитата:
Le principe général est que les capitaux versés au bénéficiaire d'un contrat d'assurance vie ne font pas partie de la succession du défunt. Mais attention le principe comporte des exceptions importantes. Il faut distinguer les contrats souscrits avant le 20 novembre 1991 de ceux souscrits depuis cette date. Les contrats conclus depuis cette date ainsi que les contrats antérieurs à cette date mais ayant subi des modifications importantes depuis cette date sont taxables. Le fisc soumet aux droits de succession le montant des primes versées à la compagnie d'assurance après les 70 ans de l'assuré pour la partie de ces primes qui dépasse 30.500 euros. Le bénéficiaire doit déclarer au fisc, dans les six mois du décès de l'assuré, le ou les contrats d'assurance concernés. Ensuite il faut distinguer les contrats souscrits avant le 13 octobre 1998 de ceux souscrits depuis cette date. Pour les contrats conclus depuis le 13 octobre 1998 le bénéficiaire du capital d'assurance vie doit verser au fisc un impôt forfaitaire de 20% calculé sur la partie de la somme qu'il reçoit qui dépasse 152.500 euros. Quelques contrats ou primes échappent à cette taxe. Enfin si vous êtes soumis à l'impôt de solidarité sur la fortune (I.S.F.), sachez que pour les contrats non rachetables seules sont comptées dans votre patrimoine les primes versées après 70 ans pour un contrat souscrit à partir du 20 novembre 1991. Pour les contrats rachetables, la valeur de rachat au 1er janvier de l'année fait partie de votre patrimoine à déclarer. Chaque cas étant particulier il est toujours préférable de consulter votre notaire habituel avant de signer un tel contrat. La prise en compte de l'ensemble des questions juridiques et fiscales de votre patrimoine et de votre famille est de son ressort.
Это тут

Почитайте пока, если есть вопросы, спрашивайте.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 06.06.2007, 22:56
Бывалый
 
Аватара для ElleRu
 
Дата рег-ции: 28.03.2007
Откуда: France,64
Сообщения: 105
А я вот говорила с психологом из Allocation Famillale и она мне посоветовала три вещи сделать, чтобы обезопасить себя максимально в случае смерти супруга (к сожалению, наша разница в возрасте заставляет думать об этом). Первое, открыть в банке счет codevie (прошу прощения, если пишу не правильно). Этот счет не облагается никакими налогами. Второе, сделать assurance de vie или assurance décé. Я попросила условия этих контрактов у нашего страхового агентства и пришла к выводу, что assurance décé лучше защитит меня от неожиданностей - при ежемесячной выплате 9 евро в случае чего мне выплачивается 100 000 евро. Про assurance de vie мне показалось, что она очень похожа на codevie, но неудобнее. И третье, при покупке дома оформлять кредит только на меня. В этом случае недвижимость никогда не подлежит дележу.
Спасибо за советы. Думаю, что donation сделать тоже нужно.
Если кто-то имеет комментарии - с удовольствием почитаю так как совсем не уверена, что делаю все правильно.
ElleRu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 12.07.2007, 16:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2006
Откуда: Metz-St.Petersburg
Сообщения: 94
Хочу поделиться найденной в интернете информацией, может кому то будет интересно.
С 1 января 2007 года вступили в силу поправки к Гражданскому Кодексу, регулирующие наследственные отношения.

1. Имущество человека, не состоящего в браке и не имеющего наследников ни детей, ни внуков, ни правнуков, ни сестер, ни братьев, ни племянников, делится пополам между родителями, бабушками и дедушками.
2. Имущество человека, состоящего в браке, но не имеющего детей, сестер, братьев, при существовании собственных живых родителей может по его волеизъявлению быть унаследовано супругом. Ранее, половина обязательно отходила родителям, теперь же по завещанию или акту дарения всё имущество покойного будет унаследовано его супругом. Хотя у родителей есть право изъять из наследственной массы всё ранее подаренное своему умершему ребенку.
3. Если у покойного есть только супруг, братья и сестры, то последние изымают из наследственной массы всё, что умерший получил от общих родителей, бабушек и дедушек, а оставшееся наследует супруг.
4. Теперь супруг может наследовать даже после решения суда о sеparation de corps до момента вступления в силу решения суда о расторжении брака.
5. Жилище. Если ваше жилье, где вы постоянно проживаете, принадлежит вашему супругу или находится в вашей совместной собственности, то после смерти супруга вы в течение года бесплатно можете проживать и пользоваться всем, что находится в доме (квартире). Если вы арендуете жилье, то после смерти супруга аренда переходит на ваше имя, а арендная плата будет взыскана с наследственной массы. Новшество состоит в жилье, принадлежащем не только вашему супругу, но и его родителям или детям от предыдущих браков, или третьим лицам. В этом случае у вас есть право продолжать проживать в течение года, с уплатой возмещения остальным владельцам. Эти суммы вычитаются из наследства, которое вы получите
Olia40 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 12.07.2007, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Даша,
Прошу прощения, ели этот вопрос уже обсуждался, не могу найти.
Вы моглибы разъяснить про новый закон о налоговых льготах для наследования супругами и детьми, до какой суммы наследство не облагается налогом вообще? Ну и суь закона, а то вчера по телевизору говорили, да и раньше тоже было, но мне вечно в этот момент кто=-то звонит..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 12.07.2007, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Грубо говоря, так:
Раньше супруг платил налог на наследство, а теперь не будет. Причем не только супруг, но и тот, у кого заключен ПАКС.

Раньше налог на наследство для детей рассчитывался так: отнимали от стоимости имущества 50 000 евро, а затем еще отнимали по 50 000 на ребенка. Теперь отнимают 50 000 на всё имущество и по 150 000 на каждого ребенка. Что означает, что гораздо большее количество людей не будут платить налог на наследство, полученное от родителей.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 12.07.2007, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
То есть вообще не надо платить налог при наследовании супругу? А то я видела эти суммы на экране. но ничегошеньки не слышала.

К примеру пара без детей. наследство - квартира. стоит 170 тыс евро. Налог вообше не платится. или платится с суммы 170 - 50 тыс?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 12.07.2007, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Dacha, подскажите пожалуйста, есть ли изменения в законодательстве по поводу дарения детям? Вроде бы, тоже увеличилась сумма, которая не облагается налогом?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 12.07.2007, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Ptu пишет:
То есть вообще не надо платить налог при наследовании супругу? А то я видела эти суммы на экране. но ничегошеньки не слышала.

К примеру пара без детей. наследство - квартира. стоит 170 тыс евро. Налог вообше не платится. или платится с суммы 170 - 50 тыс?
Закон вообще-то еще не прошел, его только обсуждают. Сначала обсудят депутаты, потом сенаторы, а потом дадут обратно депутатам на доработку. После голосования должен подписать президент. После чего новый закон будет опубликован в Журналь Оффисиель, выйдут декреты по применению и будет назначена дата введения в действие.

Да, супругу в данной редакции вообще не надо будет платить. Если у Вашей пары нет детей, то налог не платится. Впрочем, если есть дети, то тоже не платится. Например, если есть один ребенок, то супруга наследует половину, то есть 85 без налога. Ребенок наследует 85, но для налоговой базы из всего имущества вычитаем 50, а затем только для этого ребенка вычитаем 150. Получается налоговая база ниже нуля. Но, естественно, денег никто не даст.

Кстати, не забывайте, что наследство -- это цена имущества минус долги усопшего.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 12.07.2007, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Droopy пишет:
подскажите пожалуйста, есть ли изменения в законодательстве по поводу дарения детям? Вроде бы, тоже увеличилась сумма, которая не облагается налогом?
Понятия не имею. Но в любом случае всё это еще не действует.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 13.07.2007, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Dacha, cпасибо!
А если ребенок единственный наследует родителю, то тут как? Извините. что-то все равно окончательно не понимаю. Ну к примеру дом в 300 000.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 13.07.2007, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Тогда:
300 000 минус общая скидка 50 000 минус 150 000 скидки на ребенка. Налог платится с оставшихся ста тысяч. По какой ставке, не знаю. Скорее всего по прежней. Были где-то таблицы. Налог прогрессивный. А если детей двое, то они будут платить, если весь размер наследства превышает 350 000 евро.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 13.07.2007, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Dacha, теперь ясно.
Единственно, что как правило в семье с одним ребенком обычно происходит приблизительно так - сперва один супруг и еднственный ребенок наследуют другому супругу.
потом этот ребенок наледует ту часть, что осталась у второго супруга.

Запутанно как то. Не могли бы вы пояснить на примере дома, скажем, в те же 300 000?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 13.07.2007, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Дом стоит 300 000. Супруга наследует 150 000 и не платит налога. Ребенок тут же наследует 150 000 и платит налог со ста тысяч. По прогрессивной процентной ставке. Потом его мать умирает и он наследует оставшиеся 150 000. Но поскольку налоговая база = 150 000 минус 150 000, то ребенок не заплатит ничего.

Это упрощенный вариант, потому что мы не принимаем во внимание ни существование узуфкукта для супруги, если он есть, ни увеличения стоимости имущества в промежуток между двумя смертями и т.п.

Ну и не учитываем другого порядка смертей и наследования.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 13.07.2007, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Dacha, спасибо большое! Конечно, всего не учесть! Просто теперь я поняла принцип. Еще раз спасибо.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 13.07.2007, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Зы: даже ещё лучше. Только что посмотрела существующие правила. Налоговая база вдовы: 150 000 - 76000 (личная скидка) - 25 000 (половина общей скидки) = 49 000, с которых она будет платить. Так как общая скидка делится пропорционально доле.

Ребенок: 150 000 - 50 000 - 25 000 = 75 000. После смерти матери ребенок платит с учетом общей скидки в 50 000 евро и личной -- тоже 50 000 евро. Тогда налоговая база будет= 150 000 минус 50 000 минус 50 000 = 50 000.

А по новым правилам:

Вдова не платит ничего.
Ребенок платит(наследуя от отца) с базой 150 000 - 150 000. То есть тоже ничего.

После смерти матери он тоже ничего не платит, так как скидка = 150 000.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 13.07.2007, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
ставки вот тут
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 13.07.2007, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Эк я подходящий домик в пример нашла..
Спасибо.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 20.09.2007, 03:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.09.2007
Сообщения: 1
наследование

Мы с мужем собираемся приобрести недвижимость в Ницце в долевую собственность (по 1/2 доли). У мужа есть сын. Как избежать возможность наследования им имущества?
Пантерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 20.09.2007, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Пантерка пишет:
Как избежать возможность наследования им имущества
Не иметь имущества. Иначе никак. Сына нельзя лишить наследства. Зато можно сделать дарственную на случай смерти одного из супругов с тем, чтобы в такой ситуации вдова (или вдовец) смогла бы (смог бы) иметь узуфрукт до своей смерти, то есть неограниченно пользоваться недвижимостью и движимостью, которые были долей усопшего супруга. А ребенок подождет до смерти второго супруга.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 21.09.2007, 12:38
Дебютант
 
Аватара для <Nina>
 
Дата рег-ции: 27.04.2005
Откуда: CH-FR-SG
Сообщения: 18
Отправить сообщение для  <Nina> с помощью ICQ Отправить сообщение для <Nina> с помощью MSN
В общем я сделала вывод, что права выжившего супруга по новому закону как-то более защищены. Интересно как часто во Франции меняется право наследования? Пока мы с супругом доживем до старости его могут еще 10 раз поменять в обратную сторону
<Nina> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 21.09.2007, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
В обратную сторону его не поменяют.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 21.09.2007, 21:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rosalie
 
Дата рег-ции: 31.07.2007
Откуда: Душанбе-Moscou-Paris
Сообщения: 233
Dacha, а что такое узуфкукта?
Rosalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 22.09.2007, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Узуфрукт. Это право относительно безграничного пользования имуществом: в доме можно жить, его можно сдавать, но нельзя подарить, продать или отдать в наследство, так как в некотором роде у этого дома два собственника: один может продать, а другой может использовать. Зато узуфрукт вы можете продать второму владельцу.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 22:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX