Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1291
Старое 23.05.2018, 10:56
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеAlexandraSt пишет:
После фамилии бывшего мужа на фамилию нынешнего мужа через трибунал меняли ?Сегодня нам в посольстве сказали ,что уж лучше если менять ,то сейчас ,потом будет проблематичнее,если вдруг приспичит и только через трибуна с заменой семейной книги
Когда я выходила замуж, в паспорте была фамилия бывшего мужа, но в семейную книгу мне написали фамилию из свидетельства о рождении (та самая ситуация с тремя фамилиями). Перед отъездом за визой жены я сделала апостиль на copie intégrale de l'acte de mariage (за 1 день в трибунале, бесплатно). Потом в России на основании перевода французского св-ва о браке получила св-во о перемене имени и оформила паспорт и загран на новую фамилию.
Так фамилий осталось две - девичья и новая. Виньетку OFII и внж в тот момент давали еще на девичью фамилию, но в любом случае, фамилия бывшего мужа из моих документов ушла, по новым правилам могли бы дать на новую фамилию, что тоже меня устроило бы.

(Тут я не могу не согласиться с уважаемой Elena Beau, если Вы вообще не хотите никаких вопросов и танцев с документами - проще выходить замуж, имея в паспорте девичью фамилию и ничего никуда не менять, так Вы просто сразу впишетесь в стандартную французскую схему. Но и история со сменой документов совершенно несложная, было бы желание. У меня оно было.)

Потом при подаче на гражданство система дала сбой, потому что они потеряли половину досье и решили, что я в российски документах ношу фамилию бывшего и пытались по этому поводу мне ее присвоить в качестве французской. Я эту историю подробно описывала в теме "Гражданство получено - ожидание документов". Но это из ряда вон выходящая ситуация, при нормальном стечении обстоятельств мне бы автоматом дали фамилию из российского паспорта (французскую) или (сами или по моему запросу) девичью. В итоге у меня теперь вообще везде одна фамилия - в русских и французских документах. И семейную книгу я поменяла только на основании французского свидетельства о рождении, через мэрию, которая ее выдавала, в трибунал они запрос делали сами. Но я сама хотела фамилию нового мужа, могла бы запросить девичью и не пришлось бы вообще ничего менять. Водительские права дают на девичью, страховки на фамилию французского мужа.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1292
Старое 23.05.2018, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Когда я выходила замуж, в паспорте была фамилия бывшего мужа, но в семейную книгу мне написали фамилию из свидетельства о рождении (та самая ситуация с тремя фамилиями). Перед отъездом за визой жены я сделала апостиль на copie intégrale de l'acte de mariage (за 1 день в трибунале, бесплатно). Потом в России на основании перевода французского св-ва о браке получила св-во о перемене имени и оформила паспорт и загран на новую фамилию.
Так фамилий осталось две - девичья и новая. Виньетку OFII и внж в тот момент давали еще на девичью фамилию, но в любом случае, фамилия бывшего мужа из моих документов ушла, по новым правилам могли бы дать на новую фамилию, что тоже меня устроило бы.

(Тут я не могу не согласиться с уважаемой Elena Beau, если Вы вообще не хотите никаких вопросов и танцев с документами - проще выходить замуж, имея в паспорте девичью фамилию и ничего никуда не менять, так Вы просто сразу впишетесь в стандартную французскую схему. Но и история со сменой документов совершенно несложная, было бы желание. У меня оно было.)

Потом при подаче на гражданство система дала сбой, потому что они потеряли половину досье и решили, что я в российски документах ношу фамилию бывшего и пытались по этому поводу мне ее присвоить в качестве французской. Я эту историю подробно описывала в теме "Гражданство получено - ожидание документов". Но это из ряда вон выходящая ситуация, при нормальном стечении обстоятельств мне бы автоматом дали фамилию из российского паспорта (французскую) или (сами или по моему запросу) девичью. В итоге у меня теперь вообще везде одна фамилия - в русских и французских документах. И семейную книгу я поменяла только на основании французского свидетельства о рождении, через мэрию, которая ее выдавала, в трибунал они запрос делали сами. Но я сама хотела фамилию нового мужа, могла бы запросить девичью и не пришлось бы вообще ничего менять. Водительские права дают на девичью, страховки на фамилию французского мужа.

Один момент не поняла -зачем вы меняли семейную книгу -Livret de famille ? Могли бы пож. объяснить подробней. Вы же замуж выходили по девичьей фамилии. А свидетельстве о рождении французском- какую фамилию выбрали ?
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1293
Старое 23.05.2018, 14:14     Последний раз редактировалось latreille; 23.05.2018 в 14:29..
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Один момент не поняла -зачем вы меняли семейную книгу -Livret de famille ? Могли бы пож. объяснить подробней. Вы же замуж выходили по девичьей фамилии. А свидетельстве о рождении французском- какую фамилию выбрали ?
Французскую. Поэтому у меня больше нет разночтений между французскими и российскими документами.

Как я писала выше, теперь тенденция везде ставить и считать официальной фамилию из действующего паспорта. Тут на форуме уже писали, что в OFII поступают так же. Как мне объяснили в министерстве при составлении св-ва о рождении, они считают моей ту фамилию, под которой меня знает в данный момент мое государство, и считают, что после смены фамилии девичья по рождению по российским законам полностью вытесняется новой. Поэтому для франции моя официальная фамилия теперь - фамилия нового мужа, раз все документы на нее.
В св-ве о рождении это выглядит примерно как
"Св-во о рождении Мари Дюпон.
Родилась тогда-то с именем Мария Петрова, у таких-то родителей.
В 1918 году вышла замуж и получила фамилию Сидорова.
В 2018 году изменила фамилию на Дюпон."
На этапе подачи досье на гражданство (или при составлении св-ва о рождении) можно при желании просить изменение фамилии обратно на девичью, согласно французской традиции. Но по умолчанию присвоят ту, что в паспорте. Впрочем, выходящим замуж до этого надо еще дожить, никто не знает, как изменятся правила через 5 (если это еще будет 5, а не 2 или не 10) лет.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1294
Старое 23.05.2018, 15:22     Последний раз редактировалось Gaelle7; 23.05.2018 в 15:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
[QUOTE=latreille;1061604365]Французскую. Поэтому у меня больше нет разночтений между французскими и российскими документами.
"Потом в России на основании перевода французского св-ва о браке получила св-во о перемене имени и оформила "

Отличная идея поменять на фамилию мужа и забыть о проблеме трех фамилий. Спасибо за подсказку.
А перевод copie intégrale de l'acte de mariage делали в России или во Франции

"Сopie intégrale de l'acte de mariage" -это и есть для России свидетельство о браке.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1295
Старое 23.05.2018, 16:58
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
А перевод copie intégrale de l'acte de mariage делали в России или во Франции
Лучший вариант по возможности всегда делать официальные переводы в той стране, в которой их планируется использовать. Для Франции - во Франции у присяжного переводчика, для России - нотариальный перевод в России.

Соответственно, copie intégrale de l'acte de mariage переводила в России.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1296
Старое 24.05.2018, 13:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Французскую. Поэтому у меня больше нет разночтений между французскими и российскими документами.

Как я писала выше, теперь тенденция везде ставить и считать официальной фамилию из действующего паспорта. Тут на форуме уже писали, что в OFII поступают так же. Как мне объяснили в министерстве при составлении св-ва о рождении, они считают моей ту фамилию, под которой меня знает в данный момент мое государство, и считают, что после смены фамилии девичья по рождению по российским законам полностью вытесняется новой. Поэтому для франции моя официальная фамилия теперь - фамилия нового мужа, раз все документы на нее.
В св-ве о рождении это выглядит примерно как
"Св-во о рождении Мари Дюпон.
Родилась тогда-то с именем Мария Петрова, у таких-то родителей.
В 1918 году вышла замуж и получила фамилию Сидорова.
В 2018 году изменила фамилию на Дюпон."
На этапе подачи досье на гражданство (или при составлении св-ва о рождении) можно при желании просить изменение фамилии обратно на девичью, согласно французской традиции. Но по умолчанию присвоят ту, что в паспорте. Впрочем, выходящим замуж до этого надо еще дожить, никто не знает, как изменятся правила через 5 (если это еще будет 5, а не 2 или не 10) лет.
Я написала что это хорошая идея беру свои слова обратно.
Вам видно с фамилией мужа повезло. Ведь к примеру . Муж -Chirac
вы переводите в России у переводчика. Получаете Ширак , но потом вы подаете на загран паспорт и фамилию пишут в ФМС МВД по приказу о транслитерации имен и получаете на выходе SHIRAK.

Dupont - Дюпон - Diupon
и вот снова у вас путаница в паспортах и нет одной фамилии.

Не будут в ФМС МВД писать вашу французскую фамилию в ваш загранпаспорттак как у вас Livret de famille//

Если я ошибаюсь, поправьте меня.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1297
Старое 28.05.2018, 09:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2017
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Я написала что это хорошая идея беру свои слова обратно.
Вам видно с фамилией мужа повезло. Ведь к примеру . Муж -Chirac
вы переводите в России у переводчика. Получаете Ширак , но потом вы подаете на загран паспорт и фамилию пишут в ФМС МВД по приказу о транслитерации имен и получаете на выходе SHIRAK.

Dupont - Дюпон - Diupon
и вот снова у вас путаница в паспортах и нет одной фамилии.

Не будут в ФМС МВД писать вашу французскую фамилию в ваш загранпаспорттак как у вас Livret de famille//

Если я ошибаюсь, поправьте меня.
.

Добрый день всем. У меня была такая же ситуация. У мужа в livret de famille одна фамилия, но если перевести ее на русский и с русского по транслитерации в паспорт будет совершенно другая. Я писала заявление. У меня приняли
_angel_21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1298
Старое 28.05.2018, 09:30
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Я написала что это хорошая идея беру свои слова обратно.
Вам видно с фамилией мужа повезло. Ведь к примеру . Муж -Chirac
вы переводите в России у переводчика. Получаете Ширак , но потом вы подаете на загран паспорт и фамилию пишут в ФМС МВД по приказу о транслитерации имен и получаете на выходе SHIRAK.

Dupont - Дюпон - Diupon
и вот снова у вас путаница в паспортах и нет одной фамилии.

Не будут в ФМС МВД писать вашу французскую фамилию в ваш загранпаспорттак как у вас Livret de famille//

Если я ошибаюсь, поправьте меня.
Ошибаетесь Прочитайте в этой теме несколько сообщений назад или в параллельной теме про паспорт - я уже устала отвечать одно и то же в лички и дублировать в разных темах. Для таких страдальцев с разным написанием есть нормальный, государством принятый инструмент урегулирования этой проблемы. Пишете при подаче документов на загранпаспорт заявление со ссылкой на пункт закона, прикладываете копию французской бумажки и получаете нужную Вам транслитерацию.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1299
Старое 28.05.2018, 09:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Ошибаетесь Прочитайте в этой теме несколько сообщений назад или в параллельной теме про паспорт - я уже устала отвечать одно и то же в лички и дублировать в разных темах. Для таких страдальцев с разным написанием есть нормальный, государством принятый инструмент урегулирования этой проблемы. Пишете при подаче документов на загранпаспорт заявление со ссылкой на пункт закона, прикладываете копию французской бумажки и получаете нужную Вам транслитерацию.
Спасибо .
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1300
Старое 28.05.2018, 13:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2017
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Ошибаетесь Прочитайте в этой теме несколько сообщений назад или в параллельной теме про паспорт - я уже устала отвечать одно и то же в лички и дублировать в разных темах. Для таких страдальцев с разным написанием есть нормальный, государством принятый инструмент урегулирования этой проблемы. Пишете при подаче документов на загранпаспорт заявление со ссылкой на пункт закона, прикладываете копию французской бумажки и получаете нужную Вам транслитерацию.


Вы мне тоже очень помогли кстати))) спасибо! Мне мало того, что фамилию как надо написали так ещё и имя исправили так как мне надо ( как указано в livre de famille ))))
_angel_21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1301
Старое 07.06.2018, 16:32
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Здравствуйте всем! Долго и нудно плутаю по форуму, мало что понимаю) Или я плохо формулирую вопросы, или правда нет смысла искать ответы) Надеюсь, с темой не ошиблась. Пытаюсь немного разобраться до регистрации брака, потому что мне вообще грозит ходить с 2 именами и 4 фамилиями.
Мне кажется, для нас, в чьих странах фамилию можно менять по мужу, логично и даже правильно было бы писать в документах о браке: Иванова, рожденная Хитрова, вышла замуж за Дюпон. Неужели так сложно ввести какой-нибудь формуляр чтобы так и писали?
Ну и я хочу написать такой формуляр для нашей мэрии, со статьями СК и ГК, доказывающих еще раз что я Иванова, а потом с нового абзаца написать, что раз мы во Франции, первичны законы Ф и моя девичья фамилия должна тоже присутствовать в документе о браке. Таким образом, при написании Иванова рожденная Хитрова, легко и непринужденно меня могут идентифицировать везде и всюду, а главное - все заинтересованные лица.
Кстати, подскажите, как называется справка из посольство о том что я Иванова и я Хитрова одно лицо? В каком окне брать эту справку?
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1302
Старое 07.06.2018, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
Здравствуйте всем! Долго и нудно плутаю по форуму, мало что понимаю) Или я плохо формулирую вопросы, или правда нет смысла искать ответы) Надеюсь, с темой не ошиблась. Пытаюсь немного разобраться до регистрации брака, потому что мне вообще грозит ходить с 2 именами и 4 фамилиями.
Мне кажется, для нас, в чьих странах фамилию можно менять по мужу, логично и даже правильно было бы писать в документах о браке: Иванова, рожденная Хитрова, вышла замуж за Дюпон. Неужели так сложно ввести какой-нибудь формуляр чтобы так и писали?
Ну и я хочу написать такой формуляр для нашей мэрии, со статьями СК и ГК, доказывающих еще раз что я Иванова, а потом с нового абзаца написать, что раз мы во Франции, первичны законы Ф и моя девичья фамилия должна тоже присутствовать в документе о браке. Таким образом, при написании Иванова рожденная Хитрова, легко и непринужденно меня могут идентифицировать везде и всюду, а главное - все заинтересованные лица.
Кстати, подскажите, как называется справка из посольство о том что я Иванова и я Хитрова одно лицо? В каком окне брать эту справку?

У Франции свои законы и вы может писать хоть миллион формуляров для Мэрии, им все равно. Возьмите справку в консульстве . "Другие справки информационного характера запрашиваются в окне № 3 "
Привыкайте, в чужой монастырь со своими правила не ходят.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1303
Старое 07.06.2018, 19:56     Последний раз редактировалось elfine; 07.06.2018 в 20:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Fulgentia, во Франции в актах гражданского состояния вообще не указывают две фамилии. Только одну. В них же потом вписывают такие важные события, как вступление в брак с таким-то или развод. О том, что там должна быть фамилия по рождению, написано в законе 6 фруктидора года II. Ну представьте, что кто-то пришёл бы в российский ЗАГС и сказал написать в св-во о браке, в стандартные корочки, супруге не одну фамилию, а две. Интересно, что бы они ответили?

Но совершенно не факт, что Вам в мэрии напишут девичью фамилию, вполне могут написать паспортную. Вам важно, чтобы девичью туда вписали тоже?

Можно по-моему у прокурора потом попросить, чтобы сделали приписку о ещё одной фамилии. И по-моему на форуме кто-то писал, что в св-ве о браке указаны все фамилии, но это скорее редкость. Фамилия нынешнего мужа Вашей не будет, но Вы вполне имеете право носить его фамилию и в св-ве о браке конечно же будет написано, что Вы вышли за него замуж )) И при получении гражданства во французском св-ве о рождении это будет написано тоже.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1304
Старое 08.07.2018, 01:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.07.2018
Сообщения: 4
Доброй ночи форумчане!
Прочитала много вопросов и ответов,чтобы найти ответ на свой вопрос! Спасибо узнала много полезного,но не до конца поняла один момент.
Ситуация такая: в апреле 2019 года у меня заканчивается срок действия трех документов: внутреннего паспорта,загранпаспорта и вида на жительство( вот так получилось).Я бы хотела оставить свою девичью фамилию во внутреннем и загранпаспоре. А документы на гражданство во Франции,я хотела бы сделать на фамилию мужа! Это возможно? Или будут проблемы с въездом и выездом ( так как фамилии будут разные?
Svetik1964 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1305
Старое 08.07.2018, 08:01
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеSvetik1964 пишет:
Я бы хотела оставить свою девичью фамилию во внутреннем и загранпаспоре. А документы на гражданство во Франции,я хотела бы сделать на фамилию мужа! Это возможно? Или будут проблемы с въездом и выездом ( так как фамилии будут разные?
Это невозможно. Во Франции не бывает "документов на фамилию мужа". Все документы на Вашу собственную фамилию, плюс возможно указывать фамилию мужа как фамилию "для использования" и использовать ее на банковских картах и т.п.

Вариантов у Вас два. Или в российских документах Вы берете девичью фамилию и гражданство у Вас тоже будет на девичью. Тогда во французских паспорте и CNI можно будет указать обе фамилии - Вашу и по мужу. С правом использовать фамилию мужа в обыденной жизни. Для банка, страховок и т.п. (но не в водительских правах) Вы будете мадам Дюпон. В случае развода у Вас останется только девичья.

Второй - полностью отказаться от девичьей и поставить в российских документах фамилию мужа. Тогда, при условии предоставления акта о смене фамилии, Вам можно будет просить гражданство и французские документы на фамилию мужа. Но для Франции она станет Вашей собственной, просто как бы совпадающей с фамилией мужа. В случае развода Вы навсегда останетесь Дюпон и даже после новых браков в документах всегда будет Дюпон, по мужу Дюбуа.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1306
Старое 08.07.2018, 09:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Svetik1964, Вы говорите, что заканчивается срок ВНЖ и тут же про гражданство Франции. Сначала наверное новый ВНЖ? Или у Вас уже документы на гражданство Франции приняты к рассмотрению? Наверное у Вас в ВНЖ девичья + по мужу. Вот так же и будет во французских документах, если захотите носить фамилию мужа. Но только носить как nom d'usage, потому что во Франции при вступлении в брак никто не меняет фамилию, все остаются при своей собственной. Фамилия супруга - не своя.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1307
Старое 09.07.2018, 16:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.07.2018
Сообщения: 4
Спасибо большое!!! Все поняла и дала прочитать мужу,который хочет,чтобы я взяла его фамилию! Он русский и у него французское гражданство уже 25 лет!
После смены фамилии мне придется менять многие документы в России,а это деньги и время.А самое главное я еще больше убедилась в том,что в смене фамилии во Франции нет никакой необходимости! Спасибо еще раз.
Svetik1964 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1308
Старое 09.07.2018, 16:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.07.2018
Сообщения: 4
latreille,
Спасибо вам за разъяснение!
Svetik1964 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1309
Старое 09.07.2018, 16:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.07.2018
Сообщения: 4
elfine,
И вам спасибо !
Я впервые пишу на форуме, и не сразу получилось отметить кого хочу подлагодарить!
Svetik1964 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1310
Старое 10.07.2018, 08:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSvetik1964 пишет:
что в смене фамилии во Франции нет никакой необходимости!
Абсолютно верно. Как и на родине.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1311
Старое 19.07.2018, 23:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.03.2018
Сообщения: 27
Девочки, у меня вопрос наверное глупый, но и ситуация у нас не стандартная.
Мы будем расписываться в Сенегале перед сенегальскими властями, но перед этим все равно нужно получить разрешение Французского консульства. Досье сдали, нам отвечают что у них полный загруз и с разрешением прийдется прилично подождать.
А в этой теме начиталась что жизнь то проще если девичью фамилию носишь. А я после первого брака так и хожу с фамилией бывшего мужа, всегда оправдывалась что бумажек кучу менять если фамилию девичью возвращать.
Теперь такая идея сумасшедшая, может в ожидании разрешения заняться сменой паспортов на девичью? Раз все равно мне ее вернут во французском консульстве.
Бан публикуется на девичью уже или по загран паспорту?
NadiaF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1312
Старое 19.07.2018, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеNadiaF пишет:
Девочки, у меня вопрос наверное глупый, но и ситуация у нас не стандартная.
Мы будем расписываться в Сенегале перед сенегальскими властями, но перед этим все равно нужно получить разрешение Французского консульства. Досье сдали, нам отвечают что у них полный загруз и с разрешением прийдется прилично подождать.
А в этой теме начиталась что жизнь то проще если девичью фамилию носишь. А я после первого брака так и хожу с фамилией бывшего мужа, всегда оправдывалась что бумажек кучу менять если фамилию девичью возвращать.
Теперь такая идея сумасшедшая, может в ожидании разрешения заняться сменой паспортов на девичью? Раз все равно мне ее вернут во французском консульстве.
Бан публикуется на девичью уже или по загран паспорту?
Насколько мне известно- на девичью. Так как мэрия в любом случае для заключения брака потребует свидетельство о рождении. Зачем Вам жить со всем этим грузом фамилий и усложнять себе жизнь?
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1313
Старое 19.07.2018, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
NadiaF, по поводу bans, зависит от решения мэрии. От того, как они решили интерпретировать закон. Здесь и те, и другие случаи описывали, даже если, строго говоря, положено на девичью.

А как Вы можете сменить фамилию в Сенегале? Внутренний паспорт там точно не поменяют. Или Вы пока в России?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1314
Старое 20.07.2018, 10:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.03.2018
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
NadiaF,
А как Вы можете сменить фамилию в Сенегале? Внутренний паспорт там точно не поменяют. Или Вы пока в России?
Я пока в России.
И время то есть. Только вот все документы уже готовы, проапостилированы переведены и подписаны нотариусом.

Я все равно не понимаю как же перед французскими властями мне вернут девичью фамилию, не могу же я остаться в России с фамилией бывшего мужа. Мне тогда все равно возвращаться менять все? Или как?
Я совсем запуталась
NadiaF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1315
Старое 20.07.2018, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеNadiaF пишет:
Я пока в России.
И время то есть. Только вот все документы уже готовы, проапостилированы переведены и подписаны нотариусом.

Я все равно не понимаю как же перед французскими властями мне вернут девичью фамилию, не могу же я остаться в России с фамилией бывшего мужа. Мне тогда все равно возвращаться менять все? Или как?
Я совсем запуталась
Возвращаться и всё менять не обязательно, здесь многие люди носят по три фамилии, и тема такая есть. Проблема решается например справкой из консульства, что обе фамилии принадлежат Вам (при условии, что ближайшее консульство выдаёт такие справки). Или при получении французского гражданства Вам могут предложить сделать фамилию бывшего мужа своей, как будто Вы с ней родились.

"Вернуть" девичью фамилию - не совсем удачный термин, потому что по французской логике Вы никогда с ней не расставались. По очень "древнему" французскому закону все всю жизнь сохраняют ту фамилию, с которой родились. Реальность немного сложнее, и в ней есть исключения и разные интерпретации одного и того же, но общий принцип такой.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1316
Старое 20.07.2018, 16:56
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
NadiaF, узнать в мэрии на какую вашу фамилию вывесили объявление и менять паспорт.Сначала получите в течении 1-2 недели св-во о Перемене имени(фамилии),потом Российский паспорт менять,если в своём городе 2 недели,Загранпаспорт менять 1 месяц.Правда нужно посылать запрос,если не в вашем городе,ждать 1 месяц,где разводились,чтобы в св-ве о разводе присвоили девичью фамилию.
Все.Российские можно поменять потом.
В общей сложности нужно 3,5 месяца с проставлениями апостиля.
Я вышла замуж в мэрии по девичьей,просто доказала,что во Франции все девушки выходят замуж с девичьей и я выйду с моей девичьей по св-ву о рождении,а по приезду за визой жены все документы поменяю на девичью.Потому что я буду жить по законам Франции.Поженили по девичьей фамилии.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1317
Старое 20.07.2018, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
NadiaF,

Совсем не обязательно ничего менять. Справка из россйского консульства легко решает проблемы с тремя фамилиями. А в момент получения гражданства сами решите какую фамилию оставить -ex мужа или по девичьей получить его.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1318
Старое 21.07.2018, 10:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.03.2018
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
NadiaF,

Совсем не обязательно ничего менять. Справка из россйского консульства легко решает проблемы с тремя фамилиями. А в момент получения гражданства сами решите какую фамилию оставить -ex мужа или по девичьей получить его.
То есть в Европе жить по CDS на девичью фамилию а в России паспорт и загран на фамилию от первого брака?
NadiaF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1319
Старое 21.07.2018, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
NadiaF, вот тут есть тема об этом: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=20523 И куча людей так и живут.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1320
Старое 21.07.2018, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеNadiaF пишет:
То есть в Европе жить по CDS на девичью фамилию а в России паспорт и загран на фамилию от первого брака?
Сейчас КДС выдают на фамилию по паспорту, не на девичью. Правила поменялись.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена фамилии в России: как лучше? Jeg-zager Административные и юридические вопросы 37 02.05.2010 14:40
Смена фамилии после замужества Zippa Административные и юридические вопросы 6 13.04.2009 22:37
Смена фамилии на мамину девичью Ren Административные и юридические вопросы 11 03.12.2004 16:03
чем чревата смена фамилии Vagabond Административные и юридические вопросы 5 19.03.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 09:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX