Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2161
Старое 28.06.2018, 13:43     Последний раз редактировалось elfine; 28.06.2018 в 13:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Что-то непонятно вы написали , что вам ЗАГС отказал в смене имени.
Отказал в приёме заявления о смене фамилии на ту, которая уже стоит в паспорте. Потому что нельзя поменять то, что уже поменялось в момент заключения брака. Если Иванова стала Петровой по браку, она не может ещё раз из Ивановой превратиться в Петрову по повторному заявлению.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2162
Старое 28.06.2018, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
просто так сменить фамилию на девичью без всякого основания мы не имеем права??
Разумеется имеете. В любой момент.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2163
Старое 28.06.2018, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
в Консульстве Страсбурга например не занимаются этим; интересно, а просто так сменить фамилию на девичью без всякого основания мы не имеем права??

Вот ссылка на закон где написано, что вы можете сменить свою фамилию девичью без проблем.
http://www.zakonprost.ru/zakony/ob-aktah/glava-7

http://www.zakonprost.ru/zakony/ob-aktah/statja-59
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2164
Старое 28.06.2018, 13:59     Последний раз редактировалось latreille; 28.06.2018 в 14:04..
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
Да, отказали в справке о перемене имени.
Что же мне брать в консульстве, чтобы доказать что фамилия до брака и фамилия из заграна мои? Я не нашла в списке такой справки. Может, записаться на получение "прочие справки"?
Что касается ЗАГСа. Вы не очень понятно написали, в чем именно Вам отказывают, но, если я правильно поняла, Вы хотели свидетельство о перемене имени, что сменили фамилию с девичьей на предыдущего мужа? По-моему, они так не делают.
В Вашем случае будет комплект аж из трех документов.
Фамилия по рождению доказывается Свидетельством о рождении.
Новая фамилия по бывшему мужу будет доказана Свидетельством о разводе, где написано "после расторжения брака присвоена фамилия Сидорова". Переход от девичьей к мужней виден в "Справке о заключении брака", там написано, что такого-то числа был заключен брак между Ивановой и Сидоровым, "после заключения брака присвоены фамилии мужу Сидоров, жене Сидорова. Вышеуказанный брак расторгнут." Такой комплект документов ЗАГС дает без проблем.

А свидетельство о перемене, это если Вы, Иванова, приходите в ЗАГС и просите сменить фамилию на Петрова. Вот тогда сменят (не имеют права не сменить) и дадут об этом свидетельство.

Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
И еще мне надо справку о том, что разные варианты написания имени и фамилии в разных документах всё равно мои. Можно 2 раза записаться на "прочие справки"? Помогите, пжлста кто чем может. А то у меня уже 3 фамилии, до брака) И 3 имени.
А вот про разные варианты написания - даже не знаю, они в каких документах встречаются, варианты эти?
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2165
Старое 28.06.2018, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
они в каких документах встречаются, варианты эти?
Я так поняла, что речь о разной транскрипции одного и то же на латинице. Оно конечно может встречаться, и консульство даёт об этом справки (деньги-то никому не лишние), но я не представляю, где это может понадобиться. Обычно при расхождениях в несколько букв все и так прекрасно понимают, что речь об одном и том же человеке.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2166
Старое 28.06.2018, 14:14
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я так поняла, что речь о разной транскрипции одного и то же на латинице. Оно конечно может встречаться, и консульство даёт об этом справки (деньги-то никому не лишние), но я не представляю, где это может понадобиться. Обычно при расхождениях в несколько букв все и так прекрасно понимают, что речь об одном и том же человеке.
Вот и я не могу придумать, какие документы с латиницей, кроме действующего загранпаспорта, могут интересовать Францию настолько, чтобы нужна была справка.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2167
Старое 28.06.2018, 18:39
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Речь идет о свидетельстве о рождении как раз(
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2168
Старое 28.06.2018, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Fulgentia, в каком контексте о нём идёт речь? Не совсем понятно.

Если есть расхождение в транскрипции между св-вом о рождении и загранпаспортом, но ничего страшного в этом нет. И непоправимого тоже нет. Совпадение достигается либо запросом нового загранпаспорта с нужной транскрипцией, либо новым переводом св-ва о рождении. Смотря какой вариант больше нравится. Но это я отвечаю наугад, потому что про св-во о рождении фраза слишком лаконична.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2169
Старое 28.06.2018, 20:57
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
Речь идет о свидетельстве о рождении как раз(
Погодите, если Вы из России, то свидетельство о рождении у Вас на кириллице. Российский паспорт тоже (но он тут никому не нужен). В загранпаспорте кириллица + латиница и именно на этот вариант надо ориентироваться при всех переводах документов. У чего с чем тогда расхождение?
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2170
Старое 28.06.2018, 21:10     Последний раз редактировалось Fulgentia; 28.06.2018 в 21:15..
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Ыыыы) Я устала писать, что у меня свидетельство (то есть дубликат) о рождении латиницей писано. Латиницей на стране выдачи сора. А паспорт внутренний был сделан со старого сора, где было написано на русском)) А загран сделан по внутреннему паспорту, и там имя уже по-другому написано латиницей, не как в соре, потому что транслитерировано с русского. Компрене теперь?)
Спасибо всем за участие! В принципе, в процессе обсуждения я вроде кое-что поняла. Завтра еду за апостилированными российскими доками.
А на соре у меня электронный апостиль! Тоже весело.
Может я и зря писихую) Но. Когда все доки на русском кириллицей, это понятно. Переводить все фио одинаково во всех доках и вот оно, счастье. А тут вот, черным по белому имя и фамилия латиницей, но не так как в загран.паспорте. И всё, вынос мозга(
Меня еще спросили, зачем мне справка что я Б и я В одно лицо. Потому что да, в мэрии нашей мне написали: все документы должны быть на вашу девичью фамилию. Ну я пыталась объяснить что это невозможно. Пришлось обещать справку о смене имени)) Справку мне не дали.
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2171
Старое 28.06.2018, 21:29     Последний раз редактировалось latreille; 28.06.2018 в 21:34..
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
Компрене теперь?)
Теперь компрене

В качестве идеи - не факт, что дешевле, но организационно наверняка проще и по срокам быстрее попробовать попросить письмо с объяснением ситуации с транслитерациями у присяжного переводчика. По идее, это официальное лицо, как раз таки обладающее нужными знаниями. Спросите в мэрии, может устроит их такой вариант?
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2172
Старое 29.06.2018, 05:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Fulgentia, так это Вы устали писать, Вы у себя одна единственная, а нам-то как всех упомнить и не устать при этом запоминать и догадываться с полуслова.

Это у Вас была какая-то проблема с буквой "ж"? В св-ве рождении оригинальном Вам вариант нравится? Если да, то его и просите писать в св-во о браке. Паспорт сделаете на такой же вариант позднее, если уже не успеваете. То, что Вы одно и то же лицо, мэрия должна сообразить и без справок. Обещать принести можно только те документы, которые бывают в природе, Вы не можете принести несуществующих. Можно св-во о браке с упоминанием смены фамилии, переведённое. Можно attestation sur l'honneur, что по такой-то статье гражданского кодекса моя фамилия Иванова définitivement сменилась на... где-то я здесь подобное уже сочиняла и выкладывала.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2173
Старое 29.06.2018, 20:27
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
latreille, Мэрию должно устроить то, что я им дам. Они ни бумбум, я первая иностранка в нашей деревне))
elfine, Проблема в том, что мне нравится имя из свидетельства о рождении, а фамилия из паспорта. Но надо взять вариант, с которым мне будет проще жить) Или из сора, или из паспорта. Не знаю, на котором варианте настаивать.
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2174
Старое 29.06.2018, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Fulgentia, тогда просите фамилию из паспорта на основании наших законов, а имя из св-ва о рождении на основании того, что считаете эту транскрипцию более правильной, собираетесь переделать на неё паспорт и того, что для французов св-во о рождении - это "их(нее) всё", как там - так должно быть и в паспорте. Требовать можно, а что из этого получится - это уже другой вопрос. Ещё при получении гражданства можно будет что-то подправить в нужную для красоты и удобства сторону.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2175
Старое 29.06.2018, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Fulgentia, тогда просите фамилию из паспорта на основании наших законов, а имя из св-ва о рождении на основании того, что считаете эту транскрипцию более правильной, собираетесь переделать на неё паспорт и того, что для французов св-во о рождении - это "их(нее) всё", как там - так должно быть и в паспорте. Требовать можно, а что из этого получится - это уже другой вопрос. Ещё при получении гражданства можно будет что-то подправить в нужную для красоты и удобства сторону.
Я вот тоже хотела фамилию из паспорта, но ИДФ этот номер не прошел. Грамотные в Мэрии только по фамилии из СОР. В глухих деревнях проходит.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2176
Старое 30.06.2018, 01:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
В глухих деревнях проходит.
Ага, в Ницце например. А также в отделе гражданского состояния в МИДе при присвоении гражданства. Не министерство, а одна сплошная глухая деревня.

А вообще лихо Вы за весь IDF расписались. И записали всех остальных в глухие деревни.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2177
Старое 30.06.2018, 04:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ага, в Ницце например. А также в отделе гражданского состояния в МИДе при присвоении гражданства. Не министерство, а одна сплошная глухая деревня.

А вообще лихо Вы за весь IDF расписались. И записали всех остальных в глухие деревни.
В момент гражданства можно себе оставить фамилию по паспорту, это мне уже сотрудник префектуры сказал. А вот пусть те ,кто в ИДФ смог выйти замуж по фамилии экс мужа пусть напишут здесь, если только не соврут чтобы вас поддержать. А Ницца для парижан -провинция .,так сказать "глухая деревня" для загара на берегу моря.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2178
Старое 30.06.2018, 09:12
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
В момент гражданства можно себе оставить фамилию по паспорту, это мне уже сотрудник префектуры сказал.
Не "можно", а в министерстве считают, что это единственно правильная опция с точки зрения закона. А вот возвращать девичью при наличии иной фамилии в действующем паспорте как раз "можно". По запросу. Но, конечно же, рядовой сотрудник префектуры на IDF гораздо осведомленнее...

Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
А Ницца для парижан -провинция .,так сказать "глухая деревня" для загара на берегу моря.
Это Вы как свежепонаехавшая парижанка утверждаете?
Вот уж точно, можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки вывести невозможно.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2179
Старое 30.06.2018, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Gaelle7, Вы хоть в курсе, сколько в IDF самых разных коммунн? Откуда такая непробиваемая уверенность за весь регион? Мне даже неловко объяснять такую очевидную вещь, что выбор той или иной фамилии зависит от интерпретации законов, точнее разрешения коллизии разных норм в ту или другую сторону, а не в том, кто где грамотней. Ваше предположение, что в IDF все грамотные и "столичные" вызывает улыбку. Но Вы не в первый раз демонстрируете юношеский максимализм. В другой теме не могли себе представить, что кто-то мог получать знания до появления интернета )), а здесь думаете, что если кто-то опровергнет версию про "весь IDF", значит соврёт, чтобы меня поддержать. То есть даёте руку на отсечение, что все, кто здесь отметился по поводу паспортной фамилии в св-ве (кто дошёл до помощников мэра, у кого работники советовались с трибуналом, чтобы принять решение и т. д.) - не из IDF? IDF - это вообще-то просто один из регионов Франции, состоящий из мегаполиса, городов, а также деревень и очень маленьких деревень, в том числе крайне удалённых от Парижа, только их величина, близость или удалённость ни о чём не говорит. У collectivités territoriales есть достаточно автономии в принятии решений, а у закона насчёт фамилий нет единственно правильной и однозначной трактовки. Про Ниццу без комментариев конечно, хоть сразу в перлы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2180
Старое 30.06.2018, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Не "можно", а в министерстве считают, что это единственно правильная опция с точки зрения закона. А вот возвращать девичью при наличии иной фамилии в действующем паспорте как раз "можно". По запросу. Но, конечно же, рядовой сотрудник префектуры на IDF гораздо осведомленнее...


Это Вы как свежепонаехавшая парижанка утверждаете?
Вот уж точно, можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки вывести невозможно.
Вы видимо про себя написали
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2181
Старое 30.06.2018, 13:59     Последний раз редактировалось Gaelle7; 30.06.2018 в 16:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Gaelle7, Вы хоть в курсе, сколько в IDF самых разных коммунн? Откуда такая непробиваемая уверенность за весь регион? Мне даже неловко объяснять такую очевидную вещь, что выбор той или иной фамилии зависит от интерпретации законов, точнее разрешения коллизии разных норм в ту или другую сторону, а не в том, кто где грамотней. Ваше предположение, что в IDF все грамотные и "столичные" вызывает улыбку. Но Вы не в первый раз демонстрируете юношеский максимализм. В другой теме не могли себе представить, что кто-то мог получать знания до появления интернета )), а здесь думаете, что если кто-то опровергнет версию про "весь IDF", значит соврёт, чтобы меня поддержать. То есть даёте руку на отсечение, что все, кто здесь отметился по поводу паспортной фамилии в св-ве (кто дошёл до помощников мэра, у кого работники советовались с трибуналом, чтобы принять решение и т. д.) - не из IDF? IDF - это вообще-то просто один из регионов Франции, состоящий из мегаполиса, городов, а также деревень и очень маленьких деревень, в том числе крайне удалённых от Парижа, только их величина, близость или удалённость ни о чём не говорит. У collectivités territoriales есть достаточно автономии в принятии решений, а у закона насчёт фамилий нет единственно правильной и однозначной трактовки. Про Ниццу без комментариев конечно, хоть сразу в перлы.
про Ниццу J'ai' voulu vous taquiner , потому как с юмором у вас всех плохо, заметила что вы так агрессивно нападаете -вызываете только
И не только вы, но и другие считают с даты на форуме, что я только приехала. Я во Франции живу с ..... года. И про первую виньетку так надо было надо .
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2182
Старое 30.06.2018, 15:03
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
с юмором у вас всех плохо, заметила что вы так агрессивно нападаете -вызываете только
Разумеется, всему форуму, даже вместе взятому, не тягаться с Вашим исключительным чувством юмора, да мы и не пытаемся. Проблема лишь одна - Вы с видом эксперта безапелляционно выдаете неточную, а порой и просто приводящую в заблуждение информацию.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2183
Старое 30.06.2018, 16:25     Последний раз редактировалось Gaelle7; 30.06.2018 в 17:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Разумеется, всему форуму, даже вместе взятому, не тягаться с Вашим исключительным чувством юмора, да мы и не пытаемся. Проблема лишь одна - Вы с видом эксперта безапелляционно выдаете неточную, а порой и просто приводящую в заблуждение информацию.

О спасибо, что меня экспертом считаете, я так не писала про себя
Это про справку о несудимости, где неточная информация ?

Читайте - SVP
Si vous avez résidé à l'étranger au cours des 10 dernières années, un extrait de casier judiciaire étranger (ou document équivalent délivré, après votre arrivée en France, par une autorité judiciaire ou administrative du(des) pays où vous avez vécu(s))

Вы находите здесь информацию ,что справка из консульства не годится ?

Чтобы не многословить - укажите, где я неточную информацию написала ?

Да- один раз про ВУ ошиблась, написала что не имеют права водить в России с французским ВУ граждане России, но тотчас в следующем сообщении признала это.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2184
Старое 02.07.2018, 04:46     Последний раз редактировалось elfine; 02.07.2018 в 09:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Читайте - SVP
Si vous avez résidé à l'étranger au cours des 10 dernières années, un extrait de casier judiciaire étranger (ou document équivalent délivré, après votre arrivée en France, par une autorité judiciaire ou administrative du(des) pays où vous avez vécu(s))

Вы находите здесь информацию ,что справка из консульства не годится ?
А что в этой фразе такого сакрального, что истину надо искать непременно в ней или относительно неё? На ней вроде нет печати истины в последней инстанции? Это ж вроде просто обычное пояснение к списку какой-то из префектур, коих может быть великое множество. Пояснить пункт списка можно так, а можно эдак, суть вроде везде будет похожей, а практическое применение везде разным, только из этой фразы об этом догадаться невозможно, ни о каких сюрпризах и подводных камнях она не предупреждает.

В вопрос вкралось сразу несколько логических ошибок, которые делают всю аргументацию неверной. А именно попытка выведения общего из частного на основе неполной информации. И ещё одна ошибка или подмена - утверждение о том, что если в определённой фразе не содержится какой-то информации (возвращаемся к вопросу о том, что такого сакрального в этой фразе, и почему именно её надо брать за эталон), то эта информация не может быть верной. Но ничего нового, такими подменами и древние занимались, когда выводили "силлогизмы" типа "Все люди - смертны, Сократ - смертен, я человек, следовательно я - Сократ".

Мне не очень понятно, откуда такое болезненное желание доказать, что Вы никогда не ошибаетесь, а если ошибаетесь, то очень-очень редко, а значит почти никогда. Что это даёт? Ошибки - это просто ошибки, Ваши личные человеческие качества никто сомнению не подвергал. И разумеется, Вы ошибаетесь, особенно когда пытаетесь вывести какие-то глобальные обобщения, не обладая достаточным количеством информации. И это привлекает тем больше внимания, чем с большей уверенностью всё это утверждается. Сообщения в стиле "мне кажется" или "по-моему" легко прошли бы незамеченными, для того и существуют нюансы. Никто из нас не обладает универсальными знаниями, это можно только признать как данность. И это тоже здесь не ново - бежать в Гугл, чтобы выдать на форуме что-то ценное для других, ну есть такой способ самоутверждения. Зачем? Другие ведь тоже пользуются Гуглом, они наверняка не глупее. Можно ведь просто общаться и делиться своим опытом, не утверждая, что другого опыта и быть не может. Из коллективного опыта (плюс к официальной информации, которая вообще-то далеко не ограничивается сайтом service public) и создаётся общая картина, которую в Гугле за пять минут не найдёшь. И в простом общении без претенциозных заявлений может и перестанет казаться, что форум серпентарий, где у всех сплошь проблемы с юмором.

Мне совершенно всё равно, кто когда зарегистрировался. Профиль человека видно по его высказываниям, а не по дате. Можно допустить, что кому-то так фатально не везёт, что другие не понимают его шуток. Но представление о том, что в IDF всё не так, как в остальной Франции, и противопоставление IDF "деревням" - это не тянет на шутку, это тянет на плохое знание местных реалий. Отсюда и реакция. Которую вполне можно было предвидеть.

Да, велик соблазн написать ещё о том, что делать, если префектура не права. Вот не должна придираться с справке, а придирается. Но тут я вспоминаю, что мы совсем не в теме про справку о несудимости. Поэтому скажу кратко. В примерно 90 процентов случаев будет гораздо быстрее выполнить требование префектуры, чем доказывать её неправоту. 9 процентов оставляю на случаи, когда их неправоту удастся доказать на словах, и не понадобится официально оспаривать. И это тоже жизненные реалии, про которые ничего не написано на сайте service public. Хотя там можно конечно получить представления о сроках всяких recours с их правилами silence vaut accord или silence vaut rejet, но это надо ещё знать, где именно искать. Что это даёт на практике - там не написано.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2185
Старое 02.07.2018, 12:26     Последний раз редактировалось Gaelle7; 02.07.2018 в 13:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
для elfine
Si vous avez résidé à l'étranger au cours des 10 dernières années, un extrait de casier judiciaire étranger (ou document équivalent délivré, après votre arrivée en France, par une autorité judiciaire ou administrative du(des) pays où vous avez vécu(s))

Эта информация не из списка префектуры, а отсюда
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2726
Это официальный сайт , на который каждый в праве ссылаться, если префектура откажется взять справку о несудисмости из консульства.
О, как вас разобрало написть такую огромную простынь
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2186
Старое 02.07.2018, 12:41
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Вот именно , что здесь сказано в общем , административные или юридические органы.
Поэтому каждая префектура может это толковать как хочет .
Не понятно о чем Вы спорите.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2187
Старое 02.07.2018, 12:52
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Gaelle7, в приведенной вами цитате не написано, что справку из консульства предоставить нельзя, но также и не написано, что можно. Дальше вопрос требований каждой префектуры, а самоуправства там хоть отбавляй. Спорить с ними можно, но сложно и не всегда результативно.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2188
Старое 02.07.2018, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Дальше вопрос требований каждой префектуры, а самоуправства там хоть отбавляй. Спорить с ними можно, но сложно и не всегда результативно.
Учитывая то, что они имеют право вообще не отвечать. В цитате это тоже не написано. В таком случае 2 месяца на ожидание ответа на recours gracieux и/или hiérarchique, потом можно начинать recours judiciaire, глядишь, через год и назначат первое заседание.

Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2726
Это официальный сайт , на который каждый в праве ссылаться, если префектура откажется взять справку о несудисмости из консульства.
О, как вас разобрало написть такую огромную простынь
Ответ вполне в духе всего остального. Последняя фраза видимо задумана как самый главный аргумент. Или как искрометная шутка. Жаль, что так ничего и не поняли. В случае судебных разбирательств с администрацией, если очень хочется с ними судиться, бесполезно ссылаться на сайт service public. Да ещё и в стиле "А вот здесь этого не написано". Это просто сайт, разъясняющий людям их права кратко и простым языком. Законы публикуют совсем не на нём. И информация на нём часто неполная, что нормально, это просто первый базовый уровень помощи. Периодически они свои статьи уточняют и улучшают, но пробелы всё равно есть. Даже в законах есть пробелы, которые приходится восполнять судьям (ведь не надо простыней про то, как это у них иногда выходит?), что уж говорить про сайт, который их просто сокращённо разъясняет. Хотите спорить с администрацией из-за нежелания добывать нужный им документ - попробуйте, хотя бы приобретёте собственный опыт. Удачи.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2189
Старое 05.07.2018, 13:28
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
О спасибо, что меня экспертом считаете, я так не писала про себя
Это про справку о несудимости, где неточная информация ?

Читайте - SVP
Si vous avez résidé à l'étranger au cours des 10 dernières années, un extrait de casier judiciaire étranger (ou document équivalent délivré, après votre arrivée en France, par une autorité judiciaire ou administrative du(des) pays où vous avez vécu(s))

Вы находите здесь информацию ,что справка из консульства не годится ?

Чтобы не многословить - укажите, где я неточную информацию написала ?

Да- один раз про ВУ ошиблась, написала что не имеют права водить в России с французским ВУ граждане России, но тотчас в следующем сообщении признала это.
В глухой деревне не принимают.... Конкретно было указано в списке документов на натурализацию, что справка из консульства не подходит. Наверное, можно было попробовать распечатать статью, получить справку и долго-долго доказывать свою правоту.... Почему бы нет.... Попробуйте...
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2190
Старое 05.07.2018, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
В глухой деревне не принимают.... Конкретно было указано в списке документов на натурализацию, что справка из консульства не подходит. Наверное, можно было попробовать распечатать статью, получить справку и долго-долго доказывать свою правоту.... Почему бы нет.... Попробуйте...
Жаль людей, которые маются из-за префектур, которые работают по принципу - " что хочет моя левая нога то и делаю "
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 03:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX