Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.10.2019, 13:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2019
Откуда: Челябинск
Сообщения: 18
Могу ли я выезжать за пределы Франции? Виза Mineur scolarise. Первый курс университет

Подскажите, пожалуйста. Приехала учиться на Licence 1.
Въехала во Францию несовершеннолетней, но практически сразу мне исполнилось 18.
Тем не меннее виза Mineur scolarise, а не Etudiant.
На валидацию визы через сайт не могу подавать (не тот тип визы). Собираю кипу документов для получения titre de séjour.

Вопрос: могу ли я поехать куда-то из Франции? Бельгия, Италия? Домой в конце концов.
Это запрещено или нет? Виза выдана на год. Август 2019- август 2020.
AnaDubr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.10.2019, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
AnaDubr, у вас видимо виза Д сроком на три месяца с требованием по приезду запросить первый вид на жительство в префектуре. При подаче досье вам должны дать расписку в подаче досье на первый вид на жительство.
В этом случае вы не можете выезжать, пока не получите первый вид на жительство.
Если вы путешествуете на машине по Европе то просто можете "проскочить" без контроля документов. Но если придираться - то без вида на жительство вы не можете путешествовать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.10.2019, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Или вам все таки дали визу Д на год?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.10.2019, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеAnaDubr пишет:
Виза выдана на год. Август 2019- август 2020.
Простите, пропустила. Значит у вас виза Д на год, которая дает право путешествовать все время своего действия. Другое дело, что вы стали совершеннолетним, и все равно нужно получать вид на жительство. Пока он не получен, пользуйтесь визой. А как только получите вид на жительство, будете ездить без проблем по нему.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.10.2019, 04:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2019
Откуда: Челябинск
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Или вам все таки дали визу Д на год?
Да, виза D, mult (France + 1 transit schengen) на один год.
AnaDubr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.11.2019, 11:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2019
Откуда: Челябинск
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Значит у вас виза Д на год, которая дает право путешествовать все время своего действия.
Подскажите, пожалуйста, что именно имеется в виду под транзитом?
Имею визу D, mult (France + 1 transit schengen) на один год.
Плюс имею récépissé.

Хочу на Новый Год слетать в Россию.
Во Францию прилетела прямым рейсом: Москва - Париж. Транзит не израсходован.

То есть, чтобы попасть домой и вернуться обратно, мне можно брать рейс с транзитом только в одну сторону?
Один прямой и один с транзитом?

И подскажите еще, пожалуйста, нужно ли делать возвратную визу?
AnaDubr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.11.2019, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
AnaDubr, это виза на правах вида на жительство. Летайте спокойно сколько хотите.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Значит у вас виза Д на год, которая дает право путешествовать все время своего действия. Другое дело, что вы стали совершеннолетним, и все равно нужно получать вид на жительство. Пока он не получен, пользуйтесь визой. А как только получите вид на жительство, будете ездить без проблем по нему.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.11.2019, 19:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2019
Откуда: Челябинск
Сообщения: 18
А что считается за транзит?
Можно один транзит и обязательно в зоне шенген или можно два транзита или три транзииа, но только один в зоне шенген?
Могу я лететь в Россию транзитом через Италию, а обратно транзитом через Сербию?
AnaDubr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.11.2019, 20:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеAnaDubr пишет:
А что считается за транзит?
Можно один транзит и обязательно в зоне шенген или можно два транзита или три транзииа, но только один в зоне шенген?
Могу я лететь в Россию транзитом через Италию, а обратно транзитом через Сербию?
По визе не можете. У Вас только один транзит в зоне Шенгена. Остальное- только прямые рейсы.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.11.2019, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Это годичная виза Д, для несовершеннолетнего. Они действительны год как вид на жительство, до получения циркуляционной карты или уже настоящего вида на жительство.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.11.2019, 20:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это годичная виза Д, для несовершеннолетнего. Они действительны год как вид на жительство, до получения циркуляционной карты или уже настоящего вида на жительство.
Они и действительны как вид на жительство на территории Франции. А вьезжать и выезжать можно только по визе, указанной в паспорте. А в визе стоит один транзит в зоне шенгена.
Если положена и получена carte de circulation, то и вопросы не возникают, как путешествовать.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.11.2019, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Нет, по ней можно передвигаться свободно весь срок ее действия, дают ее несовершенолетним на год, весь этот год она как взрослый вид на жительство, при этом не требуется процедура ОФИИ. А потом оформляется несовершеннолетним циркуляционная карта, пока виза действительна церкуляционную карту не требуется оформлять.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.11.2019, 07:16     Последний раз редактировалось Alena77; 09.11.2019 в 09:09..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, по ней можно передвигаться свободно весь срок ее действия, дают ее несовершенолетним на год, весь этот год она как взрослый вид на жительство, при этом не требуется процедура ОФИИ. А потом оформляется несовершеннолетним циркуляционная карта, пока виза действительна церкуляционную карту не требуется оформлять.
А можно ссылку на официальный источник что именно с такой формулировкой визы можно свободно перемешаться по Шенгену?
Если свободно перемещаться, то зачем ставят + 1 Шенген, а не оставили бы просто France?
Цифра 1 в расшифровке виз и означает количество поездок.
Все эти вопросы я сама лично узнавала в консульстве именно для Mineur scolarise (виза автора), не студента, который приехал без родителей, учиться во Франции. И ответ был такой, о котором я написала выше.

Carte de circulation могут запросить дети, чьи родители проживают вместе с детьми. С опекуном эти карты не оформляют (см требования подачи документов). Приехавшие по визе дети живут на основании визы до совершеннолетия. Заканчивается виза, подают на новую. Наступает совершеннолетие, запрашивают вид на жительство.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.11.2019, 07:34     Последний раз редактировалось Alena77; 09.11.2019 в 07:38..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
La mention « FRANCE + 1 TRANSIT SCHENGEN » indique que le titulaire du visa peut transiter une fois seulement par un Etat Schengen, afin de se rendre en France.

https://www.visa-algerie.com/fiche/v...nette-de-visa/
Ссылка первая попавшаяся. То же само есть и по расшифровке российской визы. Виза D это национальная виза, и она предполагает нахождение в стране с одной целью. В данном случае это обучение.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.11.2019, 12:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2019
Откуда: Челябинск
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
La mention « FRANCE + 1 TRANSIT SCHENGEN » indique que le titulaire du visa peut transiter une fois seulement par un Etat Schengen, afin de se rendre en France.
Могу ли я в Россию полететь через Ригу?
Обратно - прямой рейс.
AnaDubr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.11.2019, 13:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеAnaDubr пишет:
Могу ли я в Россию полететь через Ригу?
Обратно - прямой рейс.
Вообще, как мне объяснили, должен быть штамп страны транзита. Если, до этого момента не было транзита, то можете. Если штампа погранконтроля о транзите не было до этого.
Как только появиться штамп, с этого момента и будет считаться использование 1 транзита.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.11.2019, 13:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2019
Откуда: Челябинск
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Вообще, как мне объяснили, должен быть штамп страны транзита. Если, до этого момента не было транзита, то можете. Если штампа погранконтроля о транзите не было до этого.
Как только появиться штамп, с этого момента и будет считаться использование 1 транзита.
Нет, я по этой визу один раз только влетела прямым рейсом Москва-Париж.
Теперь домой хочу.
Думаю использовать этот транзит.

Спасибо Вам и Ptu за ответы!
AnaDubr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.01.2020, 07:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2019
Откуда: Челябинск
Сообщения: 18
Подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос.
Я получила ВНЖ.
Могу ли я летом съездить отдохнуть в Египет, а оттуда улететь в Россию?
Не будет ли штамп Египта в паспорте как-то плохо влиять на последующее получение визы Д? На следующий год?
AnaDubr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.01.2020, 07:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
AnaDubr, о какой визе Д идет речь, если у Вас уже вид на жительство? На следующий год идете в префектур со справкой из учебного заведения о зачислении и продлеваете вид на жительство.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.01.2020, 08:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2019
Откуда: Челябинск
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
AnaDubr, о какой визе Д идет речь, если у Вас уже вид на жительство? На следующий год идете в префектур со справкой из учебного заведения о зачислении и продлеваете вид на жительство.
Я первый год ведь учусь. Я решила, что нужно снова в России визу получать перед началом второго курса
И все равно вопрос. Штамп Египта мне никак не навредит при продлении?
AnaDubr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.01.2020, 08:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеAnaDubr пишет:
Я первый год ведь учусь. Я решила, что нужно снова в России визу получать перед началом второго курса
И все равно вопрос. Штамп Египта мне никак не навредит при продлении?
А как он может навредить, если Вы едите в отпуск? Если попадаете под правила въезда в страну, то никак это не вредит.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.01.2020, 09:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2019
Откуда: Челябинск
Сообщения: 18
Есть же разные нюансы. Например, бывают проблемы с получением визы в США, если в паспорте есть штамп ОАЭ и т.д.
Поэтому и уточняю. Вдруг у Франции есть тоже какие-то пунктики подобные.
AnaDubr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление на первый курс лингвистики thatgirl Учеба во Франции 5 19.12.2017 07:17
Выезд на каникулы из Франции в Россию с визой mineur scolarise Vasya G Административные и юридические вопросы 8 02.09.2012 18:17
Кто-нибудь переводился из наших ВУЗов во Францию не на первый курс? marina nikiforo Учеба во Франции 5 18.09.2007 18:17
Можно ли выезжать за пределы Франции с голубой картой беженца? designerus Административные и юридические вопросы 0 25.10.2005 22:29
Первый курс юридического факультета. Помогите разобраться, пожалуйста! Rita Учеба во Франции 5 16.01.2003 13:57


Часовой пояс GMT +2, время: 16:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX