Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.05.2005, 10:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Сообщения: 320
Question Преподавание русского как иностранного - есть ли возможность?

Девочки, мы тут с моим женихом решаем, если не ехать в Англию, можно ли мне будет устроиться на РКИ (русский как иностранный) с учетом, что это моя специальность, универ, филфак, два диплома (бакалавриат и специалист), в последнем дипломе - филолог - преподаватель, два года работы в университете преподавателем-стажером и преподавателем на 2х кафедрах - ин. языков и филологии (РКИ, русская литература и история в рамках подготовительного обучения, подготовка студентов к сдаче государственного теста на знание русского языка, преподавание без языка посредника в независимости от родного языка студентов). Действуют ли при трудоустройсте на РКИ в университет те же правила, что и для преподавания стандартных дисциплин? Есть ли отдельные языковые учебные заведения или центры? Пожалуйста, посоветуйте. Если кто-то этим занимается - буду рада пообщаться! Заранее спасибо!
Kotichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.05.2005, 10:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Сообщения: 320
А, еще - моя специализация и димломы именно по РКИ
Kotichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.05.2005, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Возможность есть. Проблема в том что спрос значительно превышает предложение. Когда вы будете на месте с разрешением на работу и если у вашего жениха есть знакомства, возможно удастся найти подчасовку. Или искать подработку в виде частных уроков.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.05.2005, 11:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Сообщения: 320
Свет, спасибо. Я, в принципе, так и предполагала. Единственное, надеюсь, в конце концов, что уж если к нам колумбийцы ездили на русский в универ, то уж во Франции наверняка желающие есть. Будем искать
Kotichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.05.2005, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Svet пишет:
Проблема в том что спрос значительно превышает предложение.
Света имела в виду, что спрос на работу со стороны преподавателей значительно превышает предложение этой самой работы со стороны потенциальных работодателей. :о))))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.05.2005, 11:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Сообщения: 320
Яна пишет:
Света имела в виду, что спрос на работу со стороны преподавателей значительно превышает предложение этой самой работы со стороны потенциальных работодателей. :о))))
Так оно и понятно! Предложений меньше почему - меньше студиков, хватает тех преподов, что есть, на кучку чудаков, решивших изучать русский. Поэтому придется искать место, до куда все остальные преподы еще не добежали, что бы я была первая!
Kotichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.05.2005, 11:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Сообщения: 320
Только вот у меня вопрос - неужели там так много РКистов? Я ведь говорю не о филологах и не о школьных учителях русского языка, а именно об университетских преподавателей Русского как иностранного. Ну например для работы в РУДН (бывший Патрисия Лумумба). Если и правда есть РКисты - отзовитесь, пожалуйста!
Kotichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.05.2005, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Так во Франции тоже готовят преподавателей русского языка в Университетах, и, среди студентов очень часто встречаются русскоязычные, в Страсбурге их, например, большинство
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.05.2005, 12:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Сообщения: 320
Ааа, но взяли бы меня в универ методистом - консультантом! Я бы им всю современную отечественную методику разложила!
Kotichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.05.2005, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Kotichka пишет:
Есть ли отдельные языковые учебные заведения или центры?
Есть. Скорее в крупных городах, чем в небольших. Но не будем обобщать.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.05.2005, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Kotichka пишет:
Ааа, но взяли бы меня в универ методистом - консультантом!
ИМХО из моего опыта общения с местными преподавателями у меня лично складывается мнение, что во Франции не только подозревают, что такое методика в принципе, но и не стремятся узнать. А для языка - главное носитель...
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.05.2005, 10:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Сообщения: 320
Svet пишет:
ИМХО из моего опыта общения с местными преподавателями у меня лично складывается мнение, что во Франции не только подозревают, что такое методика в принципе, но и не стремятся узнать. А для языка - главное носитель...
Носитель это, конечно, хорошо, но нельзя разрешать преподавать язык просто носителям языка, не имеющим понятия о том, как это должно делаться, а то можно только навредить. И еще - помню я, как мои колумбийцы после общения со своими подружками - русскими - приходили на уроки и выдавали что-нибудь типа "покласть", "нету", звОнит, и тп. А некоторые говорили с хохляндским акцентом типа "шо?" Приходилось переучивать
Kotichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.05.2005, 14:16
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Kotichka, методистов нанимают почему-то из Москвы по обмену опыта якобы...Универы то ли принципиально не хотят давать работу иностранцам во Франции, то ли у них какая-то выгода в наёме иностранцев из Москвы?!
По поводу преподов-носителей. Это хорошо, быть носителем того языка, которых преподаешь, но без методики...это просто обмен! Сейчас это очень практикуется между французами. Я с этого начинала изучать язык, сейчас многие мои французы, с которыми практиковала русский, мои друзья.
Список лексики, типичной "правильным носителям русского языка", хочу дополнить "ихними", "н-да", "чё", а ещё хуже "делать велосипед" (это уже из практики общения с французами, которые практиковали русский с русскими, которые малость переучились).
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.05.2005, 22:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Kotichka, вам видимо еще предстоит только открыть все французские причуды. Тут не всегда все оптимально и по-научному... И спрос на русский вроде падает и "недоучки" тоже совсем не собираются отдавать свои позиции специалистам. Может вам и повезет и попадется такая позиция. Хорошим шансом может быть университет, если там в нужный момент освободится ставка и вы успеете пройти национальную французскую квалификацию для университетского преподавателя. Последнее в этом году уже закончено, будет в конце следующего. Но такое стечение обстоятельств с учетом того, что вы не независимы выбором города, очень маловероятно.
Не зацикливайтесь с этими возможностями, смотрите что вы еще можете делать.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.05.2005, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.178
chouchounya, "делать велосипед" - это здорово!!!
А мои студенты "любовь делали" и в нее же "падали"... Это они мне рассказывали, посмотрев фильм "С легким паром", что герой "упал в любовь" с героиней... Смешно... А ведь они молодцы... Я их исправила и похвалила ... за сообразительность... Вполне понятно, откуда у них такие ошибки... Вспомните, как по-английски или по-французски будет "влюбиться" и все сразу станет понятно...
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.05.2005, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.178
Kotichka, а вы откуда? Это я к чему спрашиваю, чтобы сразу понять - конкурент вы или нет... Шутка... А если серьезно, то привет коллеге!!! Я тоже РКист... Пять лет филфака, спефиализация РКИ, потом два года аспирантуры, два года работы с иностранцами на подготовительном факультете медицинской академии...
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.05.2005, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.178
А вообще я согласна с solid, не надо зацикливаться на возможностях... Надо смотреть, что еще мы сможем делать... Возможно, если появится предложение, мы и будем иметь преимущество перед другими претендентами - просто носителями языка, или, наоборот перед НЕносителями... Но факт тот, что таких предложений не так и много... Сидеть и ждать, когда они появятся? В университет попасть, наверное, трудно... А если преподавать на каких курсах в простом учебном центре, то зарплата, возможно, не очень... Часто почасовая, а будете иметь всего несколько часов в неделю... Зато, конечно, времени много свободного... Меня бы это, например, устроило - у меня ребенок маленький...
Вообщем, не надо паниковать раньше времени - кто ищет, тот найдет - рано или поздно что-нибудь... Пусть нам повезет... Но не стоит надеяться только на везение, а можно подумать, чем еще можно здесь заняться...
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.03.2007, 00:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.03.2007
Сообщения: 1
Может быть и дурацкий вопрос...

Но! Уважаемые постетители, постоянные жители и гости форума!

Я учу язык, владею им на....думаю ниже среднего или среднем уровне, поэтому ехать на стажировку или работу пока не могу - не потянуть мои навыки.

Подруга француженка посоветовала попробовать найти вакансию на к-л период учителя русского. Что вы скажите, можно устроиться на время, лето, месяц, полгода преподавателм русского языка для фр. детей, например? в лагеря? М.б. детские дома или др соц сферы??

спасибо за ответ
MAry (Jane) K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.03.2007, 00:32
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Темы объединены, почитайте с самого начала..
Удачи.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.04.2007, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
русский как иностранный

Kotichka пишет:
Ааа, но взяли бы меня в универ методистом - консультантом! Я бы им всю современную отечественную методику разложила!
К очень большому сожалению просто так , просто потому что у Вас есть наши дипломы , не возьмут, т.к. их методика не соответствует (как в последние пять лет не знаю,давно уже не была в Москве) нашей.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.04.2007, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
Svet пишет:
ИМХО из моего опыта общения с местными преподавателями у меня лично складывается мнение, что во Франции не только подозревают, что такое методика в принципе, но и не стремятся узнать. А для языка - главное носитель...
Это , к сожалению, только ваше или лучше сказать, наше отечественное мнение. У них есть четкое представление о методике, только она не укладывается в наши понятия. на счет носителя -это вы правы, но только на определенном уровне, поэтому все носители, кому не лень преподают за три копейки русский язык в Париже. А вот если вы хотите сделать карьеру как предподаватель Вуза, то енто уже другая стратегия вырабатывается. Удачи.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.04.2007, 15:42
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
А разве для того, чтобы быть преподавателем не надо быть гражданином Франции?
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.04.2007, 15:49
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Liste des corps de la fonction publique d'État

Catégorie A+

Le corps des professeurs agrégés
Le corps des professeurs des universités

Catégorie A

Le corps des professeurs certifiés ou de lycée professionnel
Le corps des professeurs des écoles

Catégorie B

Le corps des éducateurs de jeunes enfants

http://fr.wikipedia.org/wiki/Corps_%...on_publique%29

Преподаватели - это госслужащие, а гослужащими могут быть только граждане Франции.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.04.2007, 17:49
Дебютант
 
Аватара для claire_lumiere
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Charente Maritime - Novosibirsk
Сообщения: 62
veselka, в частных школах могут работать учителя любой национальности и таких школ достаточно много, и языковых в том числе...
claire_lumiere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.04.2007, 17:54
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
claire_lumiere, ок, понятно, спасибо))
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.10.2008, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Это , к сожалению, только ваше или лучше сказать, наше отечественное мнение. У них есть четкое представление о методике, только она не укладывается в наши понятия.
К сожалению, поздновато тему увидела....
Но все-таки хочу спросить Azzaz (или кто другой ответит) : если у французской высшей школы есть ЧЕТКОЕ представление о методике, то каковы ее (методики)основные принципы? Например, методики преподавания иностранных языков?

Вот в Лилле, к слову сказать, нет ни одной фонетической лаборатории для занятий FLE . (для других языков, подозреваю, тоже нет).
То есть французская , так сказать " методика" в принципе не подразумевает работу над произношением?
Лилль - это не деревня из трех домов, существует несколько универов с большими претензиями.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.10.2008, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Вот почитайте, о развии методик обучения иностранных языков. Очень поучительно.

http://www.uned.es/ca-tudela/revista/n001/art_8.htm
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.02.2010, 23:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mjau25
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Откуда: Череповец -> Париж -> Тулон
Сообщения: 250
Question обучение преподавателей

здравствуйте,

скажите, пожалуйста, где обучают преподавателей русского как иностранного в Париже (заочно или дистанционно) или в России (дистанционно)?

заранее спасибо
mjau25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.02.2010, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.174
В Париже / в любом французском университете надо закончить магистратуру, написать диссертацию, защититься, получить квалификацию (разрешение на участие в конкурсе на преподавателя университета), пройти сам конкурс, быть первым и получить преподавательское место.
Если у Вас будет российский диплом РКИ, то делать надо все, начиная с диссертации. Если есть / будет российская диссертация - начиная с квалификации (знаю многих, кто пишет диссертацию повторно + публикации-научные доклады).
Это на постоянные преподавательские места.

Если на краткосрочный контакт - диплом уровня Мастер 1 очень желательно по профилю + рассылать досье во все университеты страны. Но конкуренция довольно жесткая. Контракты будут от 2 до 6 лет (6 лет - это максимум, со всеми возможными сменами статусов)
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.02.2010, 19:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mjau25
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Откуда: Череповец -> Париж -> Тулон
Сообщения: 250
Question

а если преподавать не в университетах, а в школах для детей или частных школах для взрослых и иностранцев?
mjau25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
преподаватель русского, рки, русский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учебники русского как иностранного Krasnoiarka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 138 14.04.2021 22:32
Есть ли у кого-нибудь электронная версия учебника русского языка как иностранного? Diffe Учеба во Франции 2 11.07.2008 16:03
Преподавание русского и английского в Париже fanfanchik Биржа труда 0 08.09.2004 13:01
Преподавание русского языка во Франции? Ikatakitu Работа во Франции 12 16.06.2004 23:32
преподавание русского языка Vagabond Работа во Франции 8 15.04.2003 23:18


Часовой пояс GMT +2, время: 09:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX