Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 04.11.2019, 23:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
да нет, не 2 просила а больше) сколько просила столько дали
ого. то есть просить надо по максимуму? все кроме права по сути? )
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
не знаю про эрик, но я лично отправляла
сегодня им звонила в intec, не нужен им эрик. мне парень так по телефону и сказал, многие заблуждаются, что нужен эрик. а им на самом деле просто traducteur agréé достаточно.
Mid675 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #722
Старое 05.11.2019, 07:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеMid675 пишет:
ого. то есть просить надо по максимуму? все кроме права по сути? )
сегодня им звонила в intec, не нужен им эрик. мне парень так по телефону и сказал, многие заблуждаются, что нужен эрик. а им на самом деле просто traducteur agréé достаточно.
значит меньше денег потратите)

я просила 7, дали 7. можно было думаю т контроль просить это ведь наш аналитический учет плюс статистика ну и тд.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #723
Старое 05.11.2019, 08:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
я просила 7, дали 7. можно было думаю т контроль просить это ведь наш аналитический учет плюс статистика ну и тд.
круто!!! а у вас исходный диплом прям pile poil бухучет/финансы/кредит? у меня экономика
еще вопрос остальные шесть вы все в cnam делали или только 4?
читаю формуляр ves :
Pour obtenir le DGC de l’Intec, les UE obtenues à l’Intec ou à l’Etat sont prises en compte.
Néanmoins, il est nécessaire d’avoir préparé par la formation ou l’accompagnement VAE :
 au moins 4 UE à l’Intec ou au Cnam

т.е. грубо в этом году я готовлю 2 права, потом они мне зачитают, что зачтут(скажем 5, будем оптимистами), я делаю еще два модуля с ними, а остальные 4 могу самостоятельно?
и потом последние 4 принести в кнам, они зачтут в мой винегрет и дадут мне DGC и через год я его валидирую в DCG?

правильно я поняла?

и еще вопрос про учебники. если я планирую брать дист курс + бум сопровождение, имеет ли смысл покупать учебники Dunod или они дублируются с бумажным сопровождением курса? спасибо
Mid675 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #724
Старое 05.11.2019, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеMid675 пишет:
круто!!! а у вас исходный диплом прям pile poil бухучет/финансы/кредит? у меня экономика
еще вопрос остальные шесть вы все в cnam делали или только 4?
читаю формуляр ves :
Pour obtenir le DGC de l’Intec, les UE obtenues à l’Intec ou à l’Etat sont prises en compte.
Néanmoins, il est nécessaire d’avoir préparé par la formation ou l’accompagnement VAE :
 au moins 4 UE à l’Intec ou au Cnam

т.е. грубо в этом году я готовлю 2 права, потом они мне зачитают, что зачтут(скажем 5, будем оптимистами), я делаю еще два модуля с ними, а остальные 4 могу самостоятельно?
и потом последние 4 принести в кнам, они зачтут в мой винегрет и дадут мне DGC и через год я его валидирую в DCG?

правильно я поняла?

и еще вопрос про учебники. если я планирую брать дист курс + бум сопровождение, имеет ли смысл покупать учебники Dunod или они дублируются с бумажным сопровождением курса? спасибо
правильно поняли.
ничего себе, раньше 3 было, теперь 4 сделали.

я с ними кстати ничего не сдала еще)) в общем сдала сама контроль. потом думала купить у них но подвернулись курсы по дсж, где не захотели меня брать на 2й год. я поэтому с ними сдавала почти все чтр мнк кнам засчитал.
вкрнее готовилась с ними и сдавала в академии.
так как нк работала тогда и нужен был стаж найти а для этого запись в школе которую знают местные деревенские работадатели))
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #725
Старое 05.11.2019, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
сейчас мне остается 3 экзамена, 1 только зачтенный от кнам. я еще думала покупать у них, но раз теперь 4 надо брать то уж постараюсь теперь самой добить. хотя нк знаю работая получиться ли.
у меня конечно есть примеры, мои бывшие коллеги сдпющие асса работая и имея детей, но у них и мозги лучше меня))) ахаха
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #726
Старое 05.11.2019, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
рос образование не бух учет. а фин менеджмент у меня. я всю жизнь всячески старалась уйти от бух.учета. в итоге вот все равно попалась)))
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #727
Старое 05.11.2019, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Я все пытаюсь разобраться со статусами дипломов. Подскажите, после Master CCA имеет смысл получать DCG или это одно и то же? Если они разные по статусу, то в плане работы чему может коррелировать тот или иной диплом? (понимаю, что в любом случае опыт работы будет обязательным условием)

П.С. нам недавно директор в университете сказала, что получать мастер по бухучету невыгодно в плане того, что трудозатраты большие, а на работу можно устроиться только на СМИК. Я призадумалась...
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #728
Старое 05.11.2019, 17:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Я все пытаюсь разобраться со статусами дипломов. Подскажите, после Master CCA имеет смысл получать DCG или это одно и то же? Если они разные по статусу, то в плане работы чему может коррелировать тот или иной диплом? (понимаю, что в любом случае опыт работы будет обязательным условием)

П.С. нам недавно директор в университете сказала, что получать мастер по бухучету невыгодно в плане того, что трудозатраты большие, а на работу можно устроиться только на СМИК. Я призадумалась...
я слышала что этот мастер делают чтобы была корочка чтобы повышение было. а так конечно бух учету прикладному он не учит.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #729
Старое 05.11.2019, 19:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
я слышала что этот мастер делают чтобы была корочка чтобы повышение было. а так конечно бух учету прикладному он не учит.
Получается, что Мастер - просто корочка, что DCG - просто корочка? И если одна из этих корочек будет, то смысла во второй особого нет?

Мне ещё интересен статус DSCG. Знаю, что многие его сдают после Мастера, но не очень понимаю, зачем)))
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #730
Старое 05.11.2019, 19:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Получается, что Мастер - просто корочка, что DCG - просто корочка? И если одна из этих корочек будет, то смысла во второй особого нет?

Мне ещё интересен статус DSCG. Знаю, что многие его сдают после Мастера, но не очень понимаю, зачем)))
при наличии опыта мастер сса круче чем дсж.
дсж ведь бас+3 , а мастер это бас 5.
dscg тоже бас +5. разницамежду ними что после dscg можно на dec а вот после мастер сса кажется нет.
dec это expert comptable, это значит мржно свою контору отрывать или же стать партнером в других конторах интернациональных))

еще мастер сса дает автомат на 5 предметов dscg остаются 2 сдавать чтобы был dscg. но они по 1.5 балла.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #731
Старое 05.11.2019, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
как уже еlfine говорила без опыта сложно куда то попасть. зависит от региона.
на вашем курсе сса есть иностранцы кстати ? кау они нашли практику?
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #732
Старое 05.11.2019, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
dec это expert comptable, это значит мржно свою контору отрывать
После 3-х летней стажировки в кабинете и защиты диплома по какой-нибудь теме.)) Expert comptable - это Bac+8 и регламентированная профессия. В неё пускают не всех.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #733
Старое 05.11.2019, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
После 3-х летней стажировки в кабинете и защиты диплома по какой-нибудь теме.)) Expert comptable - это Bac+8 и регламентированная профессия. В неё пускают не всех.
я и говорю dec. это все выше сказанное ваии включает в себя.
всех пускают у кого хватает терпения а самое главное голова работает достаточно хорошо чтобы написать и защитить мемуар)
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #734
Старое 05.11.2019, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Ani.Cha, ну я сейчас посмотрела, 60-70 процентов taux de réussite. Не знаю, может у остальных голова хорошо не работает. У нас в кабинете был такой умный мальчик, писал этот mémoire и проходил эту стажировку. Спустя какое-то время я его встретила, думала, уже защитился, я даже примерно знала тему, но почему-то откладывал защиту, что-то у него не складывалось. Чуть больше тысячи дипломированных в год по всей Франции - по-моему это не очень много.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #735
Старое 05.11.2019, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
как уже еlfine говорила без опыта сложно куда то попасть. зависит от региона.
на вашем курсе сса есть иностранцы кстати ? кау они нашли практику?
Есть ещё парень из Марокко. Но, в отличие от меня, он учился здесь же на Лисанс 3 и проходил обязательную стажировку (2 месяца) в бухгалтерском кабинете этим летом. Говорит, был на 3 собеседованиях, везде отказ. А меня даже на собеседования не зовут. Вернее, позвали на одно, а потом перезвонили через 2 дня, сказав, что им на самом деле на стажировку требуется человек с опытом работы от года. Так вот внимательно читали моё СВ. Было бы смешно, если б не было так грустно
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #736
Старое 05.11.2019, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Есть ещё парень из Марокко. Но, в отличие от меня, он учился здесь же на Лисанс 3 и проходил обязательную стажировку (2 месяца) в бухгалтерском кабинете этим летом. Говорит, был на 3 собеседованиях, везде отказ. А меня даже на собеседования не зовут. Вернее, позвали на одно, а потом перезвонили через 2 дня, сказав, что им на самом деле на стажировку требуется человек с опытом работы от года. Так вот внимательно читали моё СВ. Было бы смешно, если б не было так грустно
не сдавайтесь шлите везде.
я свой стаж нашла после 50ти отправленных резюме. если не больше. только 1 предприятие и откликнулось.
думаю главное выбить собес.там можно рассказать про рус.опыт
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #737
Старое 05.11.2019, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ani.Cha, ну я сейчас посмотрела, 60-70 процентов taux de réussite. Не знаю, может у остальных голова хорошо не работает. У нас в кабинете был такой умный мальчик, писал этот mémoire и проходил эту стажировку. Спустя какое-то время я его встретила, думала, уже защитился, я даже примерно знала тему, но почему-то откладывал защиту, что-то у него не складывалось. Чуть больше тысячи дипломированных в год по всей Франции - по-моему это не очень много.
он скорее всего допустил стратегическую ошибку.сначала сдал экзамен и потом начал писать дисертацию. а надо сдавать экзамен только когда все написал. иначе можно не успеть.экзамен аннулируется через 3 года чтрли если дисер за это время не защищен. аннуляция сильно срезает мотивацию. сейчас и в России такая система на сдачу аудиторского сертификата.

dec реальная возможность для молодых умных людей.
мне бы дсж доделать)
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #738
Старое 06.11.2019, 08:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
Доброе утро продублирую:
еще вопрос про учебники. если я планирую брать дист курс + бум сопровождение, имеет ли смысл покупать учебники Dunod или они дублируются с бумажным сопровождением курса?
Кто нибудь брал дистанц кнам + бум сопровождение?
Merci
Mid675 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #739
Старое 06.11.2019, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеMid675 пишет:
Доброе утро продублирую:
еще вопрос про учебники. если я планирую брать дист курс + бум сопровождение, имеет ли смысл покупать учебники Dunod или они дублируются с бумажным сопровождением курса?
Кто нибудь брал дистанц кнам + бум сопровождение?
Merci
программа та же но могут обяснить по другому. если денег не жалко я бы купила. что не понятно в одном мржет быть прнятнее в др источнике
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #740
Старое 24.12.2019, 11:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
программа та же но могут обяснить по другому. если денег не жалко я бы купила. что не понятно в одном мржет быть прнятнее в др источнике
спасибо за дельный совет. нахожу что учебник Dunod объясняет куда лучше кнамовского учебника.

вопрос про VES : все никак не заполню форму...
вы им писали ваш parcours professionnel? там сверху странички пометка "Pages à remplir si vous demandez l'accès dérogatoire u DGC sur la base de votre expérience"
если я на основании диплома прошу перезачет это не надо заполнять ?
или лучше заполнить?

спасибо
Mid675 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #741
Старое 18.01.2020, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеMid675 пишет:
спасибо за дельный совет. нахожу что учебник Dunod объясняет куда лучше кнамовского учебника.

вопрос про VES : все никак не заполню форму...
вы им писали ваш parcours professionnel? там сверху странички пометка "Pages à remplir si vous demandez l'accès dérogatoire u DGC sur la base de votre expérience"
если я на основании диплома прошу перезачет это не надо заполнять ?
или лучше заполнить?

спасибо
нет я просила только по рус.диплому а не по опыту работы
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #742
Старое 18.01.2020, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
svetlana7, добрый день, как у вас dscg продвигается. кажется в декабре были результаты.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #743
Старое 20.01.2020, 15:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Откуда: Singapour
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
svetlana7, добрый день, как у вас dscg продвигается. кажется в декабре были результаты.
Ani.Cha, спасибо, что спрашиваете, не забываете. На самом деле внимание очень приятно.
На счёт экзаменов похвастаться особо нечем, как и ожидалось впрочем. По бухгалтерии я набрала меньше 6 баллов, по праву - чуть больше. Экзамены достаточно сложные, готовиться нужно серьезно. По бухгалтерии очень большой объем, на экзамене нет времени на размышления совсем. Программа состоит из трёх больших блоков: консолидация, слияние и аудит. Консолидация рассматривается по МСФО и французским стандартам.
По праву тоже много всего . Нужно писать много: у меня было около 10 страниц текста. И я поняла после экзамена, что нужно ещё подтянуть французский.
Этот год я пропускаю, так как у нас планируется переезд, а там посмотрим, как с работой получится.
Расскажите как у вас идёт процесс получения DCG? Вы будете сдавать оставшиеся предметы?
svetlana7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #744
Старое 20.01.2020, 16:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Откуда: Singapour
Сообщения: 104
Я хотела бы ещё добавить, что у меня подруга в этом году сдавала licence professionnelle comptabilité. Насколько я поняла, что это тоже даёт bac +3. Я ничего не знаю про этот диплом. Но может кому-нибудь будет интересно, что есть такая возможность получить образование в бухгалтерской сфере.
svetlana7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #745
Старое 20.01.2020, 22:45
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Посмотреть сообщениеsvetlana7 пишет:
Я хотела бы ещё добавить, что у меня подруга в этом году сдавала licence professionnelle comptabilité. Насколько я поняла, что это тоже даёт bac +3. Я ничего не знаю про этот диплом. Но может кому-нибудь будет интересно, что есть такая возможность получить образование в бухгалтерской сфере.
Такой вариант мне был бы интересен. Светлана, а Вы могли бы у подруги узнать, где она сдавала?
Девочки, читаю ваши сообщения и понимаю, что получить диплом DCG очень сложно, наверное, я даже не буду начинать.
Сейчас в CNAM проходу только один модуль - Compta approfondie, думала пойти дальше, но очень сомневаюсь в своих силах. Кроме того, работую уже в бухгалтерском кабинете, конечно, на минималке, и очень устаю, даже не представляю когда готовиться.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #746
Старое 21.01.2020, 09:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Такой вариант мне был бы интересен. Светлана, а Вы могли бы у подруги узнать, где она сдавала?
Девочки, читаю ваши сообщения и понимаю, что получить диплом DCG очень сложно, наверное, я даже не буду начинать.
Сейчас в CNAM проходу только один модуль - Compta approfondie, думала пойти дальше, но очень сомневаюсь в своих силах. Кроме того, работую уже в бухгалтерском кабинете, конечно, на минималке, и очень устаю, даже не представляю когда готовиться.
Подскажите, пожалуйста, а это у вас первое место работы в сфере бухучета во Франции? Сложно было найти работу? Проходили ли Вы стажировку?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #747
Старое 21.01.2020, 11:19     Последний раз редактировалось svetlana7; 21.01.2020 в 12:49..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Откуда: Singapour
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Подскажите, пожалуйста, а это у вас первое место работы в сфере бухучета во Франции? Сложно было найти работу? Проходили ли Вы стажировку?
Ошиблась сообщением. Удалите, пожалуйста.
svetlana7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #748
Старое 21.01.2020, 11:36     Последний раз редактировалось svetlana7; 21.01.2020 в 12:01..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Откуда: Singapour
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Такой вариант мне был бы интересен. Светлана, а Вы могли бы у подруги узнать, где она сдавала?
Девочки, читаю ваши сообщения и понимаю, что получить диплом DCG очень сложно, наверное, я даже не буду начинать.
Сейчас в CNAM проходу только один модуль - Compta approfondie, думала пойти дальше, но очень сомневаюсь в своих силах. Кроме того, работую уже в бухгалтерском кабинете, конечно, на минималке, и очень устаю, даже не представляю когда готовиться.
Ирина, добрый день. Я вам написала в личных сообщениях.
svetlana7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #749
Старое 21.01.2020, 12:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Откуда: Singapour
Сообщения: 104
Ошиблась сообщением. Удалите, пожалуйста.
svetlana7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #750
Старое 21.01.2020, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеsvetlana7 пишет:
Ani.Cha, спасибо, что спрашиваете, не забываете. На самом деле внимание очень приятно.
На счёт экзаменов похвастаться особо нечем, как и ожидалось впрочем. По бухгалтерии я набрала меньше 6 баллов, по праву - чуть больше. Экзамены достаточно сложные, готовиться нужно серьезно. По бухгалтерии очень большой объем, на экзамене нет времени на размышления совсем. Программа состоит из трёх больших блоков: консолидация, слияние и аудит. Консолидация рассматривается по МСФО и французским стандартам.
По праву тоже много всего . Нужно писать много: у меня было около 10 страниц текста. И я поняла после экзамена, что нужно ещё подтянуть французский.
Этот год я пропускаю, так как у нас планируется переезд, а там посмотрим, как с работой получится.
Расскажите как у вас идёт процесс получения DCG? Вы будете сдавать оставшиеся предметы?
мне тоже очень приятно что вы здесь делитись опытом dcg/dscg. от вас я и узнала кажется здесь про dcg))
да, я планирую закончить , сдать оставшиеся предметы. их 3. 1 из них отчет.практически написала, осталось подправить после проверки и загрузить на сайт. кстати теперь такая система что все по сайту кроме чека))
2й предмет финансы. вот он меня беспокоит чуток. учить надо а времени не очень много остается вечером.
вообще в планах было потом в октябре сдать 1 предмет dscg но из за новой системы наверно меня не пропустят на экзамен. я вот боюсь если год ждать это практически полтора года то врядли учить захочется.
и да французский трже надо подтягивать мне тоже. по отзывам жюри на этот уровень , их ожидания к письму высокие )
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
dcg


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AFPA тест для BTS comptabilité Fouch Учеба во Франции 2 29.06.2011 21:03
BTS Comptabilité et gestion des organisations devuchka09 Учеба во Франции 3 08.09.2009 21:24
Работа comptabilité-gestion Boulogne Париж Биржа труда 0 04.06.2009 13:09
Вопрос к тем, кто знаком с работой Cabinet de comptabilité Ivetta Работа во Франции 9 31.07.2007 00:14
Diplôme du spécialiste ou diplôme du maître Veronique Учеба во Франции 27 29.04.2003 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 13:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX