Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.05.2012, 11:29
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Французский вид на жительство и проживание за пределами Франции

Здравствуйте! Может у кого-то есть такой опыт, или, переправьте, пожалуйста, в нужный раздел.Если идет речь о возможном переезде в Великобританию в связи с работой мужа, что происходит с моими документами? Получается, французскую CDSя должна сдать, ведь меняю место жительства. Далее, получаю британский аналог (не знаю пока как называется). Но, как осуществляются поездки потом во Францию, относительно частые, к родственникам? Да и в Шенген в общем? Спасибо, если кто знает и поделится!
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.05.2012, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Loveis
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Odessa - 85
Сообщения: 2.728
korica, Вы будете на условиях гражданки Украины (?), то есть вам нужно будет оформлять визу для того, чтоб поехать во Францию или другие страны Шенген. К сожалению. Оформлять визы можно в посольствах в Лондоне.
Loveis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.05.2012, 11:50
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Loveis, да, гражданка Украины...Боже, как это будет весело каждый раз, если, конечно, пеерезд состоится. Это что, и приглашение надо будет запрашивать у родственников каждый раз? Или они могут выдавать визы на год, допустим? Если знаете, конечно...
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.05.2012, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Loveis
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Odessa - 85
Сообщения: 2.728
korica, в французском посольстве реально запросить visit. визу на год с правом пребывания не более 90 дней. Хорошие новости - стоимость такой визы для вас будет гораздо меньше чем например мы платим за британскую визу, чтоб навестить мужа семью. По поводу приглашения я затрудняюсь сказать. Нам хватает письма в произвольной форме, распечатанном с e-mail, от двоюродного брата моего мужа с указанием всех его координат и т.д, мы это делаем даже если собираемся останавливаться в гостинице, так на всякий случай. (но это для британского посольства), как в этом плане французское посольство реагирует я не знаю. Наверное где то есть отдельная тема по конкретно вашему случаю.
Loveis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.05.2012, 12:44
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Loveis, Спасибо большое за помощь.
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.05.2012, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.015
Посмотреть сообщениеkorica пишет:
Здравствуйте! Может у кого-то есть такой опыт, или, переправьте, пожалуйста, в нужный раздел.Если идет речь о возможном переезде в Великобританию в связи с работой мужа, что происходит с моими документами? Получается, французскую CDSя должна сдать, ведь меняю место жительства.
Нет, сдавать не нужно. Вот не продлить ее вам потом могут, это да, если вы больше не будете во Франции жить. Но пока карта действительна, вы можете жить где угодно в мире, сдавать ее никуда не надо. Соответственно по Шенгену сможете ездить, пока карта не закончится.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.05.2012, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.328
korica, виза супругам бесплатна. И выдают обычно циркуляционные на год.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.05.2012, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Loveis
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Odessa - 85
Сообщения: 2.728
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, сдавать не нужно. Вот не продлить ее вам потом могут, это да, если вы больше не будете во Франции жить. Но пока карта действительна, вы можете жить где угодно в мире, сдавать ее никуда не надо. Соответственно по Шенгену сможете ездить, пока карта не закончится.
Карту, на сколько мне объяснили, (поправьте, если я не правильно поняла), при переезде в другую страну нужно сдать (единственное, я не уверена, может ее можно оставить если за вами остается тот же адрес во Франции). В любом случае, при переезде нужно осведомить префектуру о смене адреса или о новом адресе. Поэтому то, что вы Печкин советуете я нахожу нелегальным.
Loveis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.05.2012, 16:17
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, сдавать не нужно. Вот не продлить ее вам потом могут, это да, если вы больше не будете во Франции жить. Но пока карта действительна, вы можете жить где угодно в мире, сдавать ее никуда не надо. Соответственно по Шенгену сможете ездить, пока карта не закончится.
Спасибо, было бы хорошо, она у меня 5-ти летняя. Но там же указано на карте, что в случае переезда,сообщить в префектуру в течении 7 дней...?!

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
korica, виза супругам бесплатна. И выдают обычно циркуляционные на год.
И Вам, Ptu, спасибо за ответ. Я так понимаю речь идет о французской визе, в случае, если я получаю "английскую карту".
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.05.2012, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеkorica пишет:
Здравствуйте! Может у кого-то есть такой опыт, или, переправьте, пожалуйста, в нужный раздел.Если идет речь о возможном переезде в Великобританию в связи с работой мужа, что происходит с моими документами? Получается, французскую CDSя должна сдать, ведь меняю место жительства. Далее, получаю британский аналог (не знаю пока как называется). Но, как осуществляются поездки потом во Францию, относительно частые, к родственникам? Да и в Шенген в общем? Спасибо, если кто знает и поделится!

у вас карта резидента или carte de séjour?

В законе написано, что французская карта резидента аннулируется, только если Вы живете за пределами Франции более трех лет
(уже нe знаю, как проверяют), и можно этот срок продлить по запросу. Так что с картой резидента в течeние 3х лет после переезда в другую страну можете спокойно ездит в Шенген без визы, имея те же права. Правда, к необходимости получения британских бумаг это не имеет никакого отношения.

---

Code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile
Article L314-7

"La carte de résident d'un étranger qui a quitté le territoire français et a résidé à l'étranger pendant une période de plus de trois ans consécutifs est périmée (...) La période mentionnée ci-dessus peut être prolongée si l'intéressé en a fait la demande soit avant son départ de France, soit pendant son séjour à l'étranger."
http://www.legifrance.gouv.fr/affich...Texte=20080116
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.05.2012, 16:42
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
у вас карта резидента или carte de séjour?
У меня Titre de séjour...Значит не оно. Спасибо!
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.05.2012, 16:43
Дебютант
 
Аватара для Moulinka
 
Дата рег-ции: 08.03.2009
Откуда: 51 Champaigne Epernay - Chicago, USA
Сообщения: 72
У меня похожая ситуация. В сентябре планируем переезд во Франкфурт в связи с работой мужа. В августе я должна получить четвёртый вид на жительство. А на следущий год я уже могу подавать документы на французское гражданство.
И вот здесь я не понимаю, каким образом я могу с французскими документами проживать в Германии и могу ли? И имею ли я право подавать на гражданство, если во Франции я не буду жить в течение 3-4 лет? Подскажите пожалуйста, кто в курсе.
Moulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.05.2012, 16:48
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеLoveis пишет:
В любом случае, при переезде нужно осведомить префектуру о смене адреса или о новом адресе.
Да, вот и я о том же. По идее, в моей гипотетической ситуации, нужно оповестить префектуру, что съезжаю с квартиры, уезжаю из страны на некоторое время. В другой стране оформить документы, и там же запросить годовую французскую визу для поездок к родственникам и т.д.
Но, естественно, свою CDS я теряю.
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.05.2012, 17:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.05.2012
Сообщения: 3
Здравствуйте! Как я удачно зарегистрировалась, меня обеспокоил тот же вопрос! Примерно Так что не буду открывать новую тему, надеюсь и в этой что-то подскажут.
У меня тоже titre de séjour, до 2013 года, по адресу во Франции не проживаем уже, я сейчас в Украине. Скоро надо будет ехать во Францию, но я узнала, что муж не оплатил квартиру, которую мы снимали (не буду много рассказывать, вкратце - муж обманывал что всё оплачено, а арендодатели вывезли все вещи за неуплату). Подскажите пожалуйста, не страшно ли мне прибыть в аэропорт Парижа? А то приеду, а меня там под белы рученьки выведут...Несколько месяцев назад была в Швейцарии, но это другая страна, там никаких проблем не было с видом на жительство французским. А тут что-то страшно въезжать во Францию. Как вы считаете, есть ли повод для паники?
Itamossa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.05.2012, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Loveis
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Odessa - 85
Сообщения: 2.728
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
korica, виза супругам бесплатна. И выдают обычно циркуляционные на год.
Виза супругам бесплатна в случае если вы подаете как жена француза, которая едет к своему мужу французу, а случай хозяйки вопроса отличается. Она едет в гости к семье мужа, друзьям и т.д как визитер, поэтому виза другая и платная.
Loveis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.05.2012, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Loveis
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Odessa - 85
Сообщения: 2.728
korica, а квартира на ваше имя и имя мужа, из которой вы будете выезжать?
Loveis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.05.2012, 23:57
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Loveis, Квартира съемная. То есть, если мы будем ездить во Францию, то в гости к родственникам, в их дом.
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.05.2012, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Loveis
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Odessa - 85
Сообщения: 2.728
Посмотреть сообщениеkorica пишет:
Loveis, Квартира съемная. То есть, если мы будем ездить во Францию, то в гости к родственникам, в их дом.
Ну тогда все как я написала раньше.
Loveis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.05.2012, 17:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.05.2012
Сообщения: 3
Спрошу ещё разок ) могут ли в аэропорту предъявить мне что-нибудь за неоплаченную квартиру? Хотя бы просто теоретически, интересует ваше мнение
Itamossa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.08.2012, 13:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.05.2012
Сообщения: 3
Хоть мне так и не ответили, отчитаюсь, может кому пригодится, так же как и мне
В аэропорту Парижа просто посмотрели документ, просветили под лампой. Так что не знаю что там с долгами по аренде квартиры и прочим уголовным неприятностям бывшего, а также с тем фактом, что я уже давно проживаю в другой стране, но в аэропорту проверяли только подлинность документа и дату, как при въезде, так и при выезде.
Itamossa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.08.2012, 18:48     Последний раз редактировалось Ptu; 09.08.2012 в 18:55..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.328
Посмотреть сообщениеLoveis пишет:
Она едет в гости к семье мужа, друзьям и т.д как визитер, поэтому виза другая и платная.
Пока краткосрочные визы супругам французских граждан выдавались бесплатно именно в случае автора топика. Разумеется эти визы и выдаются в большинстве случаев, когда супруги живут вне Франции и едут во Францию, чтобы повидать родственников.
В этой ситуации вообще не нужно приглашение от семьи, за которое кстати тоже нужно платить. Француз может вообще не иметь семьи во Франции, ну быть сиротой и без друзей. Но это не отменяет его право въезда во Францию ВМЕСТЕ С СЕМЬЕЙ. Подается пакет документов как на долгосрочную визу супруга французского гражданина, она бесплатная. Но запрашивается краткосрочная за ненадобностью находиться дольше 3 месяцев.
У вас есть источник, подтверждающий платность краткосточных виз супругам французских граждан?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.08.2012, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Loveis
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Odessa - 85
Сообщения: 2.728
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Пока краткосрочные визы супругам французских граждан выдавались бесплатно именно в случае автора топика. Разумеется эти визы и выдаются в большинстве случаев, когда супруги живут вне Франции и едут во Францию, чтобы повидать родственников.
В этой ситуации вообще не нужно приглашение от семьи, за которое кстати тоже нужно платить. Француз может вообще не иметь семьи во Франции, ну быть сиротой и без друзей. Но это не отменяет его право въезда во Францию ВМЕСТЕ С СЕМЬЕЙ. Подается пакет документов как на долгосрочную визу супруга французского гражданина, она бесплатная. Но запрашивается краткосрочная за ненадобностью находиться дольше 3 месяцев.
У вас есть источник, подтверждающий платность краткосточных виз супругам французских граждан?
Приношу свои извинения!!! я писала о визе в Великобританию, но прочитав снова вопрос и всю переписку, я поняла где я пропустила и допустила ошибку. Вы все верно гостите!
Loveis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.08.2012, 00:01
Бывалый
 
Аватара для Judi
 
Дата рег-ции: 18.07.2005
Сообщения: 116
Посмотреть сообщениеMoulinka пишет:
У меня похожая ситуация. В сентябре планируем переезд во Франкфурт в связи с работой мужа. В августе я должна получить четвёртый вид на жительство. А на следущий год я уже могу подавать документы на французское гражданство.
И вот здесь я не понимаю, каким образом я могу с французскими документами проживать в Германии и могу ли? И имею ли я право подавать на гражданство, если во Франции я не буду жить в течение 3-4 лет? Подскажите пожалуйста, кто в курсе.
В Германии придется вид на жительство оформлять. Мы уехали из Франции практически сразу после свадьбы, вначале Англия, теперь Италия. На гражданство я подала здесь во фр.консульстве. Только сохраняйте все бумаги подтверждающие проживание во Франции в течение 3х лет после свадьбы (если это к Вам относится) И обязательно попросите мужа встать на учет в консульстве! Мой сделал не сразу после приезда и вместо 4х лет ждали 5, чтобы документы подать.
Judi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.08.2012, 00:22
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеkorica пишет:
.Если идет речь о возможном переезде в Великобританию в связи с работой мужа, что происходит с моими документами? Получается, французскую CDSя должна сдать, ведь меняю место жительства. Далее, получаю британский аналог (не знаю пока как называется). Но, как осуществляются поездки потом во Францию, относительно частые, к родственникам? Да и в Шенген в общем?
У меня именно такая ситуация,в связи с работой мужа уехали из Франции.
CDS сдавать не надо,как только карта закончилась,увы,нужно получать Шенген.Визу дают на год,пробовали на дольше просить-не получилось,но на год визу ставят без проблем,в день обращения за визой и бесплатно-).За визой в Консульство можно прийти без предварительной записи,но с мужем.Если по предварительной записи,то муж не нужен-).
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.08.2012, 00:33
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеLoveis пишет:
Виза супругам бесплатна в случае если вы подаете как жена француза, которая едет к своему мужу французу, а случай хозяйки вопроса отличается. Она едет в гости к семье мужа, друзьям и т.д как визитер, поэтому виза другая и платная.
А что,если я еду к семье мужа или просто,к фр.друзьям,я перестаю быть женой француза
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.08.2012, 00:51
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Подается пакет документов как на долгосрочную визу супруга французского гражданина, она бесплатная. Но запрашивается краткосрочная за ненадобностью находиться дольше 3 месяцев.
Возможно ,в разных консульствах(странах) по-разному,но я всегда подаю документы на краткосрочную визу.Анкету на Visa Long Séjour не принимают и просят заполнить анкету на Visa de court séjour
http://www.consulfrance-washington.o...php?article394
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.08.2012, 09:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.10.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 11
Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу прощения за странный вопрос, но,может быть, кто-то сталкивался с такой проблемой.
У меня первый титр, на подходе получение второго.
Мне предложили работу в России,но не хочется терять оформленные и полученные с трудом французские документы. Сколько времени я могу жить за пределами Франции, чтобы не потерять право на получение очередного титра?
И,если всё -таки в какой-то момент мне откажут в его продлении, мне снова нужно будет проходить все процедуры в ОФФИ и заключать контракт с Государством и т.п.?
Если кто-то знает ответы,подскажите,пожалуйста)
eve12 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.08.2012, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.328
Посмотреть сообщениеeve12 пишет:
если всё -таки в какой-то момент мне откажут в его продлении, мне снова нужно будет проходить все процедуры в ОФФИ и заключать контракт с Государством и т.п.?
Да, и если вы в статусе жены французского гражданина, это хлопотно, но не сильно проблемно. А вот если у вас другой статус - то сильно зависит от статуса. У вас какой?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.08.2012, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Loveis
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Odessa - 85
Сообщения: 2.728
Посмотреть сообщениенежданная пишет:
А что,если я еду к семье мужа или просто,к фр.друзьям,я перестаю быть женой француза
Прочитайте мой ответ два поста выше, пожалуйста
Loveis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.08.2012, 15:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.10.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 11
Ptu, cпасибо за ответ. Я в статусе жены, но не француза, он австралиец, работает во Франции в качестве учёного.
eve12 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французский лагерь vs проживание в семье Femistoklus Французский язык - вопросы изучения и преподавания 13 02.04.2012 01:34
Роуминг за пределами Франции vinni Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 6 17.02.2012 22:09
Permis за пределами Франции Olkas Автомобилистам и автолюбителям 33 13.09.2007 12:54
Французский в обмен на проживание Nika Французский язык - вопросы изучения и преподавания 17 29.07.2003 12:04
Французский вид на жительство и проживание за пределами Франции Туристическая виза 0 01.01.1970 03:00


Часовой пояс GMT +2, время: 04:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX