Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.02.2007, 00:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
Question Проходной балл для подготовительных классов высшей школы (classe préparatoire)

всем привет! скажите кто знает какой должен быть бал для поступления в классы препаротвар, дело в том что мой сын заканчивает французский лицей и получает франц бакалавр,он собирается попробовать поступить туда, а мы даже не знаем есть ли шанс. скажем где то в лион или тур.
спасибо
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.02.2007, 04:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
Tatu27,
результаты ВАС (соответственно, средний балл) объявляют уже после результатов зачисления в ПрепА.
В прошлом году итоги поступления были в Интернете 13 июня, в разгар вырускных экзаменов; а ВАС объявлен 3 июля. Поступают в препА по досье, в которое собираются результаты учебы, начиная с 1 класса лицея. Досье рассылается в 5-6 учебных заведений, куда ваш сын хочет поступить, время рассылки -март, начало апреля.
Что касается армии (Ваш вопрос в соседнем топике) - мой сын встал в русском консульстве в Париже на учет. Документы еще не готовы; после того, как его выпишут из России, в его загранпаспорте будет стоять отметка "Для постоянного проживания за границей". Тогда, я думаю, он сможет приезжать на каникулы домой. Конечно, во время призыва лучше не рисковать и не приезжать.
Если у Вас есть вопросы по поводу поступления в ПрепА, можете написать мне в личку - мы в прошлом году это все успешно прошли.
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.02.2007, 11:25
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
mama NOXa, поделитесь где учиться ваш сын в инжнерной школе или еколь комерц.

И если не секрет, какой он закнчивал бак S? какие среднее были оценки в 1 классе и терминале , для подачи досье.. Если у сына например 12-14 по математике . это значит нет шансов поступить в класс препа? какие примерно должны быть оценки, чтобы досье прошло?
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.02.2007, 15:54     Последний раз редактировалось mama NOXa; 12.02.2007 в 15:58..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
. . .поделитесь где учиться ваш сын в инжнерной школе или еколь комерц

Для инженерной школы надо еще выдержать конкурс !
Лицей Шарлеман (Charlemagne) Париж.
Заканчивал ВАС S, специализация - физика.
Оценки, которые им ставили в его школе, не могут быть показателем, так как по мнению всех детей, сильно занижались. Это показали и результаты ВАС - у всех на 1-1,5 балла выше, чем был в школе. Физику сын на выпускном сдал на 19, математику на 14.
Средний по ВАСу - 16,68.
По какому принципу студентов отбирают препА, я не знаю. Комментарии учителей и дирекции точно играют большую роль.
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.02.2007, 21:38
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
mama NOXa, да ваш сын умница... Сдать физику на 19.. это круто..
А Ваш сын не в курсе, конкурс зависит от престижности школы?
Нам бы со средними оценками хоть в какую бы попасть.. Уж очень не хочется идти в университет..
Или я ошибаюсь, лучше в хороший университет, чем в плохую школу.. И бывает ли инженерная школа плохая (мысли вслух)
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.02.2007, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
А можно после 2-го курса в школу податься...
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.02.2007, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
То all
вот рейтинг инженерных школ (первые пять это т.н. Grandes Ecoles) http://www.lepoint.fr/static/palmare...urs/index.html
естесственно, зарплата и карьера будут зависить от того какую школу вы закончили.
Есть рейтинги CP по которым можно судить каковы ваши шансы на поступление в GE, например.
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.02.2007, 12:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2006
Сообщения: 19
Привет tatu27, я сама сейчас учусь в prepa.
Мой совет вам и вашему сыну, ничего не бояться и идти в prepa.
Если его уровень 12-14 de moyenne generale и 14-16 math,ph, если конечно он хочет идти в научное направление, то я вам гарантирую, он будет принят. Лучший lycee в вашем регионе это Lycee du Parc в Лионе, но чтобы туда попасть нужно быть первым в своём классе. Martiniere (Lyon),Claude- Fauriel (Saint-Etienne) Mimard (Saint-Etienne) тоже неплохие, и менее требовательные.
Вы должны знать, что жизнь в prepa ничего общего с университетской жизнью не имеет. На два или три года, ваш сын не будет жить, а скорее выживать, каждое утро он будет уходить в 7 а возвращаться не раньше 21, спать не больше 5 часов в день, и поглощать успокоительные и транквилизаторы. Более чем у половины учеников prepa депрессия.
Но я вас заверяю, это того стоит. Любая даже не очень хорошая Grand ecole даёт лучший диплом и трудоустройство, чем лучший университет Франции по той же профессии. И если он не выдержит ритм prepa, то в любой момент он может перейти в любой унивеситет на тот же курс или вииграв год.
Успеха вам и вашему сыну.
fantomette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.02.2007, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
fantomette пишет:
Любая даже не очень хорошая Гранд ецоле даёт лучший диплом и трудоустройство, чем лучший университет Франции по той же профессии.
это вы только про инженерные школы говорите, надеюсь?
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.02.2007, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
Мне кажется, что это применимо ко всем школам.
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.02.2007, 11:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2006
Сообщения: 19
IV, про научные специальности, такие как инженер, информатик, ветеринар, агроном и геолог, университеты с эколями соревноваться никак не могут. Но ещё более шокирующая разница в качестве образования и диплома в экономических ветках. Французские Grande ecole de commerce уже несколько лет подряд считаются лучшими школами Европы и мира, перед Оксфордом, Кембриджем и Гарвардом.
В гуманитарных предметах препа предоставляет только философо-литературную подготовку для будущих писателей, философов и журналистов. Поэтому пока нет эквивалента в препа для LEA, истории и географии, итд.
И меня в городе есть еще кинематографическое препа и препа моды и дизайна, но про них ничего почти не знаю, не могу судить.
fantomette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.02.2007, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
fantomette пишет:
Но ещё более шокирующая разница в качестве образования и диплома в экономических ветках. Французские Гранде ецоле де цоммерце уже несколько лет подряд считаются лучшими школами Европы и мира, перед Оксфордом, Кембриджем и Гарвардом.
вы серьезно? это просто смешно.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.02.2007, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Another1 пишет:
Мне кажется, что это применимо ко всем школам
совсем нет
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.02.2007, 21:28
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
fantomette пишет:
Лучший lycee в вашем регионе это Lycee du Parc в Лионе, но чтобы туда попасть нужно быть первым в своём классе. Martiniere (Lyon),Claude- Fauriel (Saint-Etienne) Mimard (Saint-Etienne) тоже неплохие, и менее требовательные.
fantomette, в препа поступают после лицея , после бака.. И надо выбирать высшую школу и в ней класс класс препа, разве не так?
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.02.2007, 22:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
вот поступим всем расскужу как !!!!!!!!!!!! а пока одни мучения, бумаги какие то письма . сын в стрессе. Сегодня была в школе на собрании,всеу чителя в один голос хвалили , сказали что ему прямая дорога в препа. ох , их слова и богу в уши!!!
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.02.2007, 23:14
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
tatu27, дай бог вашему сыну поступить! если учителя хвалят, то значит хороший ученик, у него какой бак? Вы уже отправляете доссье в школы ?
Давайте, пожалуйста, делитесь как все у вас происходит.. Потому что много информации для студентов приезжающих с России, и мало о таких ситуациях , как наши дети, которые идут учиться после французского лицея..
Куда сын выбрал пойти учиться?
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.02.2007, 23:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
lor пишет:
tatu27, дай бог вашему сыну поступить! если учителя хвалят, то значит хороший ученик, у него какой бак? Вы уже отправляете доссье в школы ?
Давайте, пожалуйста, делитесь как все у вас происходит.. Потому что много информации для студентов приезжающих с России, и мало о таких ситуациях , как наши дети, которые идут учиться после французского лицея..
Куда сын выбрал пойти учиться?
сын учиться во франц.лицее в ливане. Бак по научной специал. мы уже послали запросы в классы препа., и собираемся послать в университеты (на всякий случай) А сейчас как я поняла мы должны что то еще заполнить , отдать в школу где он учиться , а они потом перешлют его документы во францию, после того как те в свою очередь просмотрят наш запрос. голова кругом идет!!! ну это тоже еще не точная информация ,тк семь пятниц на неделе. первый шаг мы сделали : это по интернету получили номер в министер. образ. ,заполнили формы и выбрали школы ,сделали туда запросы. что дальше пока точно не знаю. как только что то прояснится сразу напишу.
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.02.2007, 00:30
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
tatu27, А гражданство у него какое? Вы не думаете при рассматривании его документов -это будет играть роль?
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.02.2007, 14:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
lor пишет:
tatu27, А гражданство у него какое? Вы не думаете при рассматривании его документов -это будет играть роль?
у него 2 гражданства российское и ливанское, но это не влияет на рассмотрение документов, тк. школа от министер. образов. франции и они обязаны его принять.Да и государство ливана ,бывшая колония франции,и второй государственный язык у них франц. То есть если мой сын хочет поступить в институт в коком то из городов франции, то если ему откажут , то в Марселе его обязательно возьмут,тк их школа относится к этому региону. и поступают они туда как французы. Но мы не хотим туда.Хотя сейчас все меняется и кто знает что будет дальше.
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.02.2007, 18:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatu27
 
Дата рег-ции: 07.02.2007
Откуда: россия москва Ливан, Франция, Tours
Сообщения: 227
подскажите пожалуйста , кто знает как надо писать мотив. письмо, в какой форме, да и что надо конкретно писать.
__________________
кулинар любитель
http://blog.kp.ru/users/tatu27
tatu27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.02.2007, 19:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2006
Сообщения: 19
Lor, в прера поступают во время последнего года лицея, результаты поступления до получения бака по оценкам двух последних лет. Нужно выбирать профилирующие предметы, математику-физику, физику-инженерное дело итд. После 2-3 лет препа национальные конкуры в высшие школы. Никакая высшая школа при себе препа не имеет.
Существуют инженерные школы после лицея, но они не являются высшими и их дипломы часто не намного лучше университетских...
fantomette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
COURS PRÉPARATOIRE AUX ÉTUDES DE LICENCE Miellait Учеба во Франции 0 18.08.2011 10:59
Обучение спец. ф-но в Парижской консерватории и Высшей школы музыки Vladislav2595 Учеба во Франции 2 20.11.2010 23:34
Куплю учебники по русскому и математике для 3-4 классов российской школы leila K Куплю-продам-отдам в хорошие руки 9 05.02.2008 17:11
Еще раз о подготовительных курсах vovan876 Учеба во Франции 1 20.06.2003 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 05:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX