Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 27.11.2022, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
У нас в Казахстане в конце 90 были нечеловеческие условия для проживания. Свет, воду и газ отключали не на несколько часов, а на несколько суток, а то и недель. И это при минус 30 зимой. В это же время закрылось много предприятий, а те, что были открыты - перестали зарплату выплачивать. Вот там люди выживали. Мы, например, жили в панельном доме на первом этаже, к нам ходод с подвала ещё поднимался. Так вот, мой отец сварил печку-буржуйку, которую мы установили в квартирном доме в кухне. А также стал ходить на охоту, чтобы добыть дичь для пропитания. Никто не стенал, и практически все выжили. А вы мне тут рассказываете про холод и голод во Франции и Германии...
Вот-вот. У нас электричества не было с октября по апрель, две зимы подряд. Мы жили в большом честном доме, квест был ещё тот. Уроки при керосиновой лампе, в школе сидели в шубах и варежках (никому даже в голову не приходило отменять занятия). Кому рассказываешь, никто не верит, что в таких условиях можно было жить.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 27.11.2022, 15:05
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
дом не выстуживается при минимальном постоянном нагреве

совершенно верно
мне раньше казалось, что если эпизодические включать обогреватели и прогревать помещение только когда это нужно, то это будет дешевле, чем постоянно греть по-немногу.. ан нет, совсем наоборот.. лучше поддерживать определенный уровень температуры и влажности - и влажность так ниже, и, в конечном счете, затраты
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 27.11.2022, 15:05
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:

А в Германии сейчас по словам моего психолога все больше людей за чертой бедности оказываются. Но я не предлагаю никому стенать. Я предлагаю признавать существующие проблемы, не обесценивать их и искать решения. Что в принципе тс в этой теме и делала.
Проблема современных европейских людей в том, что их вырастили в тепличных условиях. Они в принципе не готовы к решению каких-то проблем в экстремальных условиях. Причем на самом деле условия тут еще очень даже сносные. И плюсом, они трясутся как тот Кощей над златом, над накопленным и нажитым, боятся потерять. И ничего не предпринимают.

В 90х многие пережили трудные времена. Я помню, что не было отопления и есть было нечего. В Германии им такая черта бедности, которую пережили мы, и не снилась. Но все как-то выживали. И сейчас в России у большинства скорее выживание, чем нормальная жизнь. Все уже к такому привыкли.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 27.11.2022, 15:07
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:

совершенно верно
мне раньше казалось, что если эпизодические включать обогреватели и прогревать помещение только когда это нужно, то это будет дешевле, чем постоянно греть по-немногу.. ан нет, совсем наоборот.. лучше поддерживать определенный уровень температуры и влажности - и влажность так ниже, и, в конечном счете, затраты
Да. Особенно в ночное время.
EDF и пр. советуют ставить радиаторы на минимум.
Это не правильно. Можно понизить. Но не до минимума.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 27.11.2022, 15:08
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Из Вами перечисленного можно сделать вывод о крепком здоровье и большой трудоспособности. Я искренне рада, что Вам в тех условиях удалось выжить. Но из этого не следует, что в Казахстане тогда все спокойно выжили. Наверняка куча народу не справилось и ушло в небытие. А так как речь была о выживании то скорее всего у людей был выработан здоровый эгоизм, который ограждал их психику от чужого горя, чтобы быть в состоянии выживать.

А во время второй мировой было ещё хуже и тоже люди выживали.

А в Германии сейчас по словам моего психолога все больше людей за чертой бедности оказываются. Но я не предлагаю никому стенать. Я предлагаю признавать существующие проблемы, не обесценивать их и искать решения. Что в принципе тс в этой теме и делала.
Я жила в небольшом городке, где все друг-друга знали. Никто не умер от холода-голода. Люди друг другу помогали. Но судя по количеству алкоголиков и наркоманов в те годы, да, проблемы с психикой были у людей. С этим не поспоришь. Просто разница в самом понятии "выживание". Проблемы есть, с эти никто не спорит. Чем дольше тянется кризис, тем больше нарастают проблемы. В данный момент речи о выживании в массовом порядке в Европе пока что не идёт, это не значит, что они не появятся в будущем. Я не думаю, что в эту зиму многим из нас придется думать, как выжить.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 27.11.2022, 15:12
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Valena, Primavera, я тоже в ваших рядах жить в холоде больше совершенно не хочется..
видимо все, кто жил в регионах с экстремальными температурами и сталкивался с проблемами отопления, нетолерантны к идее "<19 в жилом помещении это даже для здоровья полезно"
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
квест был ещё тот
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 27.11.2022, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
В данный момент речи о выживании в массовом порядке в Европе пока что не идёт, это не значит, что они не появятся в будущем. Я не думаю, что в эту зиму многим из нас придется думать, как выжить.
Так и тема называется как пережить, а не как выжить.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 27.11.2022, 15:16     Последний раз редактировалось NBVictory; 27.11.2022 в 15:21..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
В данный момент речи о выживании в массовом порядке в Европе пока что не идёт, это не значит, что они не появятся в будущем. Я не думаю, что в эту зиму многим из нас придется думать, как выжить.
Тоже считаю, что во Франции с ее мягким климатом (если не брать горные районы) не будет никакого ужаса ужасного в проблеме обогрева.

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
EDF и пр. советуют ставить радиаторы на минимум.
Это не правильно. Можно понизить. Но не до минимума.
естественно, EDF же не жить потом в помещениях с грибком по стенам.. их дело маневрировать, а уж как там у населения будет.. ремонтами потом народ займется - чем не динамика на рынке

семья дочкиной подружки купила дом, сделали ремонт, а в скором времени у них грибок по стенам пошел.. да так, что пришлось мебель на расстояние от стен ставить, чтоб там циркуляция воздуха хоть чуть лучше была.. не представляю как они с повышеными тарифами будут атмосферу в доме поддерживать
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 27.11.2022, 15:18
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Так и тема называется как пережить, а не как выжить.
Для меня в слове "пережить" слышится какой-то риск, что возможно, это не удастся. Что-то крайне негативное. Типа, как пережить разлуку, смерть близкого и т .д.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 27.11.2022, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Для меня в слове "пережить" слышится какой-то риск, что возможно, это не удастся. Что-то крайне негативное. Типа, как пережить разлуку, смерть близкого и т .д.
Так в свете нынешних событий, когда уровень жизни у людей упал сильно ,это и есть риск и негатив.
Смотрели новости как в Англии на мясо стали "антиволь" (как это на русском,кстати) вешать? Это никак не от хорошей жизни! Можно ,конечно, им рассказать ужасы про жизнь в Казакстане или про то как на войне оперировали без наркоза,только вот от этого никому легче не станет.
Сейчас кризис уже многих затронул, людям надо перестраиваться и нормально ,что люди создают подобные темы чтобы почерпнуть инфу и поныть слегка,почему нет?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 27.11.2022, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Тоже считаю, что во Франции с ее мягким климатом (если не брать горные районы) не будет никакого ужаса ужасного в проблеме обогрева.


естественно, EDF же не жить потом в помещениях с грибком по стенам.. их дело маневрировать, а уж как там у населения будет.. ремонтами потом народ займется - чем не динамика на рынке

семья дочкиной подружки купила дом, сделали ремонт, а в скором времени у них грибок по стенам пошел.. да так, что пришлось мебель на расстояние от стен ставить, чтоб там циркуляция воздуха хоть чуть лучше была.. не представляю как они с повышеными тарифами будут атмосферу в доме поддерживать
Мы в доме поставили вытяжку и, уезжая , выключаем все электрические приборы , кроме неё. Дом , конечно , холодит зимой , но есть циркуляция воздуха. Но зимой оставляем hors gel . Тоже тянет электричество , но ремонтные работы по смене труб , паркета и покраске стен после затопления будут стоить больше.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 27.11.2022, 15:35
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Mы живем в квартире в доме 1976 года постройки. В 2016 обновляли и изолировали фасады. Котельная коллективная на несколько огромных домов, газовый котел тоже меняли в 2016-2017. И тогда же, судя по всему, был подписан пятилетний договор и фиксирована цена газа до декабря 2023. В итоге у нас отопление не подорожало.
Мы сами делали ремонт в квартире 7 лет назад, поменяли все радиаторы на современные и эффективные, сделали изоляцию дополнительную под окнами. У нас не самое удачное расположение квартиры: под двумя комнатами и коридором неотапливаемый вход в здание, там полы всегда холодные. Но в итоге у нас + 21-22 в квартире, если солнца нет. В солнечные дни вообще закрываем батаери, кроме одной в ванной комнате и в коридоре, где белье сушится.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 27.11.2022, 15:35     Последний раз редактировалось ninaelle; 27.11.2022 в 15:39..
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Так в свете нынешних событий, когда уровень жизни у людей упал сильно ,это и есть риск и негатив.
Смотрели новости как в Англии на мясо стали "антиволь" (как это на русском,кстати) вешать? Это никак не от хорошей жизни! Можно ,конечно, им рассказать ужасы про жизнь в Казакстане или про то как на войне оперировали без наркоза,только вот от этого никому легче не станет.
Сейчас кризис уже многих затронул, людям надо перестраиваться и нормально ,что люди создают подобные темы чтобы почерпнуть инфу и поныть слегка,почему нет?
Если себя постоянно накручивать и ныть, то ничего не изменится от этого. Будет только хуже. Нужно настраивать себя на позитивный лад и искать решения. Выхода нет только тогда, когда вы находитесь на несколько метров под землёй. Вот чтобы почерпнуть инфу или поделиться ею, я только за. Кстати, эта тема находится в разделе жильё во Франции. То есть не совсем понятно, почему она здесь, а не в говорильне если цель немного поныть. Если про отопление и энергию, то уже есть соответствующие темы.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 27.11.2022, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
У нас тут не люди, а прямо йoги - при 16 градусах (!!) сидят в футболках))

Вдумайтесь - 16 ! И при этом человек вещает о нарушенном теплообмене у ДРУГИХ.
Мне - идеально. Закаленный организм потому что, и когда слишком жарко, я плохо соображаю.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 27.11.2022, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Если себя постоянно накручивать и ныть, то ничего не изменится от этого. Будет только хуже. Нужно настраивать себя на позитивный лад и искать решения. Выхода нет только тогда, когда вы находитесь на несколько метров под землёй.
А почему сразу постоянно и сразу негатив? а золотой середины не бывает?
Кстати, в книгах по психологии пишут, что если держать постоянно маску " все чудненько " и не иметь места где ты будешь человеком без маски ,то риск " протечки" если не крыши ,то нервной системы очень таки реален.В отличии от поныть.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 27.11.2022, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
ninaelle, нет цели поныть. Никто и не ноет. Вы просто так читаете. Бывает.
Кстати, у нас теплее в комнатах , где соседи живут и тепло любят. За что я люблю этих своих соседей.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 27.11.2022, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
Ну так и позитив налицо , я лично слышала по центральному фр.телевидению , что именно благодаря российскому Президенту теперь наконец-то начнут вкладывать в альтернативные методы получения энергии во Франции. Вложения коллоссальные , наверно совсем скоро появятся привлекательные формулы для солнечных батарей. Это ведь не нормально что солнце палит три месяца в году под сорок , а батареи стоят у единиц. Так что наряду с информатиками и медсестрами, одной из самых нужных профессий станет специалист по установке и обслуживанию солнечных батарей;
У нас настенный только в ванной комнате , все настенные пылесборники повыкидывали , оставили несколько переносных декоративных батарей на масле . Но у нас юг конечно .

И не надо столько злобы про экономию некоторых , люди на форуме пишут чтобы убить свободное время, и просто это раньше почти никого вообще не интересовало , а теперь заинтересовались и школьной физикой , единицы измерения , сопротивление , и т д . Есть о чем ...... и Любознательность прекрасна в любом возрасте , особенно в предпенсионном и пенсионном .... Сами знаете почему.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 27.11.2022, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Для меня в слове "пережить" слышится какой-то риск, что возможно, это не удастся. Что-то крайне негативное. Типа, как пережить разлуку, смерть близкого и т .д.
Ну да, приходится прощаться с иллюзиями. Вид траура вполне себе.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 27.11.2022, 15:55
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А почему сразу постоянно и сразу негатив? а золотой середины не бывает?
Кстати, в книгах по психологии пишут, что если держать постоянно маску " все чудненько " и не иметь места где ты будешь человеком без маски ,то риск " протечки" если не крыши ,то нервной системы очень таки реален.В отличии от поныть.
Почему постоянно? Потому что от автора темы в разных темах прослеживается. Почему негатив - потому что он в названии темы. Маску счастья не обязательно носить постоянно, тут я с вами согласна. Это две крайности.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 27.11.2022, 16:01
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Ну так и позитив налицо , я лично слышала по центральному фр.телевидению , что именно благодаря российскому Президенту теперь наконец-то начнут вкладывать в альтернативные методы получения энергии во Франции. Вложения коллоссальные , наверно совсем скоро появятся привлекательные формулы для солнечных батарей. Это ведь не нормально что солнце палит три месяца в году под сорок , а батареи стоят у единиц. Так что наряду с информатиками и медсестрами, одной из самых нужных профессий станет специалист по установке и обслуживанию солнечных батарей;
У нас настенный только в ванной комнате , все настенные пылесборники повыкидывали , оставили несколько переносных декоративных батарей на масле . Но у нас юг конечно .

И не надо столько злобы про экономию некоторых , люди на форуме пишут чтобы убить свободное время, и просто это раньше почти никого вообще не интересовало , а теперь заинтересовались и школьной физикой , единицы измерения , сопротивление , и т д . Есть о чем ...... и Любознательность прекрасна в любом возрасте , особенно в предпенсионном и пенсионном .... Сами знаете почему.
Разве тут кто-то высказывал злобу про экономию? Хотя может быть я не все посты внимательно прочитала. Экономить - не грех, тем более в свете истощающихся природных ресурсов.. Каждый живёт, как может и как хочет. Про убить свободное время - согласна
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 27.11.2022, 16:23
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
В целом, на решение вопроса, поставленного автором, нет тысячи ответов. Помещение очень влажное, без включения отопления + электрического аппарата для устранения влаги решить проблему невозможно. Об изоляции снаружи речи быть не может, поскольку речь о многоквартирном доме. Изнутри можно попробовать, но если вы не собственник квартиры и не планируете там всю жизнь прожить - стоит ли? Если собственник - тогда, возможно, стоит вложиться. И проверить вентиляцию.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 27.11.2022, 16:25
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Мы в доме поставили вытяжку и, уезжая , выключаем все электрические приборы , кроме неё. Дом , конечно , холодит зимой , но есть циркуляция воздуха. Но зимой оставляем hors gel . Тоже тянет электричество , но ремонтные работы по смене труб , паркета и покраске стен после затопления будут стоить больше.
по-моему разумная стратегия, если подолгу не баваете в доме..
все-таки морской климат (каковой на бОльшей части Франции) накладывает свои особенности в содержании жилища.. в первую очередь это управление влажностью, температура идет следом
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 27.11.2022, 16:30     Последний раз редактировалось Chouquette; 27.11.2022 в 16:35..
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Я удивилась, прочитав про "комфортные 16"
Мы попробовали днем отключить отопление, чтобы понять оно жрет электричество (оно, родимое, конечно) или какое-то другое устройство.
Дома было 17,5 и реально при влажности 42 было зябко. 42 не такая сильная влажность, чтобы она влияла на восприятие температуры.
Плюс когда сидишь за компьютером и мало двигаешься, намного холоднее.
У нас в основном 19-20 или выше если солнце, но солнце последнее время мало сквозь туман пробирается. Ночью 17 градусов для сна более или менее, под одеялом в теплой пижаме нормально.
А днем при 17 гр чувствуешь себя морально несчастным от такой температуры.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 27.11.2022, 16:40
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Люди все разные, поэтому удивляться не стоит. Мне, например, хорошо при +22-+23. А моим домашним уже очень жарко при такой температуре. У нас сейчас на постоянной основе включено на +20, днём и ночью. Нам с котом прохладно, всем остальным хорошо.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 27.11.2022, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
У нас электро осушитель, он реально хорошо влажность уменьшает.

У меня вопрос, кто живет с чисто электрическим отоплением, сколько у вас получается счет за месяц?
мы посчитали, у нас ночью уходит 30 kW, днем чуть меньше около 23. Все лампочки экономные. Посудомойка не каждый день, духовка тоже.
Получается что в день мы примерно на электричество тратим 8 евро
23 градуса очень много.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 27.11.2022, 17:25
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Если это маленькая квартирка, то ее, да, греют холодильник, телевизор и компьютер.

Не верите, погуглите, сколько калорий выдают все эти приборы.
Да, я верю, просто это логично.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 27.11.2022, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Вот снова не могу понять, как возможно, если термостат стоит на 19 градусах, иметь 22 везде?? Солнца нет последние дни, соответственно, оно ничего не нагревает.
У нас тоже стоит 19, но в комнате Т 20,5.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 27.11.2022, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Мы разорились и поставили split reversible, обещают жуткую экономию по потреблению.

Я тоже не могу ходить дома в свитере, некомфортно. Максимум накидываю что то, если фильм смотрю и не двигаюсь, а так всегда в майке.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 27.11.2022, 19:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 09.01.2015
Откуда: Край стола
Сообщения: 2.593
Очень в тему



ФРАНЦИЯ - СКОРО ЗИМА - ЦЕНЫ НА ГАЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО - КАК СОГРЕТЬСЯ ЗИМОЙ - ФРАНЦУЗЫ ТОПЯТ ДРОВАМИ

Здесь просто комментарии французов \ и не только \ - много советов много мнений много отношений ... думаю будет интересно
Подпоручик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 27.11.2022, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотрела на градусник старый в зале - 22,5°.
Не знаю, насколько правда, на мобильном - 25°.
Значит, около 20° точно есть.

Надела кофту шерстяную, но только потому, что с бронхитом уже больше месяца.
Ходила под дождём и в ветер холодный, и так далее, ну и допрыгалась :-).

Отопление в квартире не включаем.
В общаге недавно включили отопление, оно весьма условное, слегка тёплая батарея, но промозглости, как была, нет.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю женские теплые ботинки (сапоги) 37фр на РУССКУЮ зиму Veronique Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 14.12.2009 13:05
Аренда (спрос) Сниму жилье на Лазурном берегу на зиму Alexander808 Аренда и продажа жилья 3 16.10.2008 13:19
Как пережить жару? PAULIN Здоровье, медицина и страховки 161 11.09.2005 00:41


Часовой пояс GMT +2, время: 07:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX