Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.09.2022, 11:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 491
Нотариус и документы на недвижимость

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, по такому вопросу. Есть студия, покупку которой (7 лет назад) оформлял нотариус, который уже не работает. Мне нужно в нотариальной конторе запросить некоторые документы (в тч дубликат договора к-п). Куда в таком случае нужно обращаться? Есть же какой то "единый центр"?)) Или при ликвидации нотариальной конторы их документы передаются кому-то еще?
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.09.2022, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Alisa_L, кабинет вряд ли ликвидирован. Просто перешел к другому нотариусу. Все документы предшественника они хранят как свои. Мы переделывали ошибку 40летней давности в акте покупки дома свекров у нотариуса, котороый стал преемником старой группы нотариусов, которые за 40 лет уже все ушли на пенсию. Старый перепутал кадастровые номера с домом соседей. Молодой нотариус всем зангимался бесплатно и нам и соседям, так как это была ошибка его предшественника, а он его правопреемник.
Для начала обратитесь по адресу старого нотариуса, там наверняка еще есть нотариальная контора.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.09.2022, 11:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 491
Ptu, спасибо большое! По другому адресу но на той же улице нашла нотариальную контору в которую передан архив и все запросила и получила )
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.04.2024, 22:39
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Добрый вечер
Незнаю в эту ли тему .
Вопрос такой .
10 лет назад мы с супругом приобрели дом . Половина цены дома была оплачена с денег мужа после продажи его квартиры (которую он имел до брака), о чем есть информация в договоре купли/продажи. Остальная сумма была взяла в кредит на нас двоих.
Сейчас мы планируем продать этот дом и купить другой.
Вопрос такой. Предположим что дом был куплен за 400т. Из них 200т мужа. За 10 лет дом вырос в цене т.к мы его ремонтировали/улучшили и т.д . Если сейчас мы его продадим за 600т , то при покупке нового дома в документах будет указано что муж внёс свои 200т , а остальные из нашего общего бюджета или будет указано что половина цены дома оплачена только мужем ? Надеюсь что я достаточно доступно объяснила...
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.04.2024, 12:03
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.157
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеximera пишет:
Добрый вечер
Незнаю в эту ли тему .
Вопрос такой .
10 лет назад мы с супругом приобрели дом . Половина цены дома была оплачена с денег мужа после продажи его квартиры (которую он имел до брака), о чем есть информация в договоре купли/продажи. Остальная сумма была взяла в кредит на нас двоих.
Сейчас мы планируем продать этот дом и купить другой.
Вопрос такой. Предположим что дом был куплен за 400т. Из них 200т мужа. За 10 лет дом вырос в цене т.к мы его ремонтировали/улучшили и т.д . Если сейчас мы его продадим за 600т , то при покупке нового дома в документах будет указано что муж внёс свои 200т , а остальные из нашего общего бюджета или будет указано что половина цены дома оплачена только мужем ? Надеюсь что я достаточно доступно объяснила...
Наверное будет справедливо, что и сейчас половина денег его, а вторая половина поровну.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.04.2024, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
ximera, должны пересчитать en prorata.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.04.2024, 10:02
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
Посмотреть сообщениеximera пишет:
Вопрос такой. Предположим что дом был куплен за 400т. Из них 200т мужа. За 10 лет дом вырос в цене т.к мы его ремонтировали/улучшили и т.д . Если сейчас мы его продадим за 600т , то при покупке нового дома в документах будет указано что муж внёс свои 200т , а остальные из нашего общего бюджета или будет указано что половина цены дома оплачена только мужем ? Надеюсь что я достаточно доступно объяснила...
Важно не только и не столько кто что оплачивал, а как были распределены доли (хотя обычно эти две цифры близки). Если при покупке была указана доля мужа в 75%, то от продажи он получит 75% вырученных денег.

Вы не обязаны соблюдать данное распределение при следующих покупках. Однако, в определенных ситуациях (если в 2х словах, то если раздельное имущество и большой разрыв) налоговая может решить, что один из супругов передает другому имущество.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.04.2024, 08:28
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Важно не только и не столько кто что оплачивал, а как были распределены доли (хотя обычно эти две цифры близки). Если при покупке была указана доля мужа в 75%, то от продажи он получит 75% вырученных денег.

Вы не обязаны соблюдать данное распределение при следующих покупках. Однако, в определенных ситуациях (если в 2х словах, то если раздельное имущество и большой разрыв) налоговая может решить, что один из супругов передает другому имущество.
спасибо за ответ
нет у нас не раздельное имущество (мы без контракта) и действительно хотели бы купить следующее жилье чтоб было в равных долях. Но т.к у супруга есть дети от предыдущего брака .. неуверена что они согласятся
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.04.2024, 08:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
ximera, это вы у нотариуса спросите, он вам скажет точно. На смену брачного контракта между супругами есть требование уведомить совершеннолетних детей, и их право не согласиться в законные сроки. А на покупку мне такого не попадалось. Нотариус скажет точно, это его прямая компетенция.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.04.2024, 09:04     Последний раз редактировалось Ирис; 18.04.2024 в 09:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
ximera, у супруга есть возможность раз в сколько-то лет сделать подарок жене - около 80 тысяч, можно как часть стоимости недвижимости. Можно эту возможность использовать при оформлении новой собственности. Все подробности у нотариуса. Вот здесь в табличке смотрите сумму для супруги: https://www.pretto.fr/acheteur-immob...en-immobilier/
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.04.2024, 09:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
Посмотреть сообщениеximera пишет:
нет у нас не раздельное имущество (мы без контракта) и действительно хотели бы купить следующее жилье чтоб было в равных долях. Но т.к у супруга есть дети от предыдущего брака .. неуверена что они согласятся
Если у Вас есть дети в этом браке (или у Вас есть другие дети), то это нормально. Если других детей нет, то надо подумать глобально, что вам с супругом (и его детям) лучше финансово в разных случаях...

Добавлю только, что обычно налоговая не начинает копать сама такие истории... Начинают разборки обычно родственники.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.04.2024, 09:59     Последний раз редактировалось Ptu; 18.04.2024 в 10:26..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Для этого родственники должны иметь законное право на то, чтобы их ставили в известность. А иначе - никто не обязан их ставить в известность. Есть такое законное право?
К примеру, если Химера решит с мужем поменять имущественный режим в браке, то у детей это законное право есть, их должны уведомить заказным письмом. И дать право на опротестование.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.04.2024, 08:41
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
ximera, у супруга есть возможность раз в сколько-то лет сделать подарок жене - около 80 тысяч, можно как часть стоимости недвижимости. Можно эту возможность использовать при оформлении новой собственности. Все подробности у нотариуса. Вот здесь в табличке смотрите сумму для супруги: https://www.pretto.fr/acheteur-immob...en-immobilier/
доброе утро
спасибо за информацию
но у меня сразу же возникает вопрос возможно ли потом (также как и со всеми подарками во Франции) этот подарок в любой момент аннулировать ?

потому что нотариус нам такой вариант даже не предложил
он предложил моему супругу положить половину денег на счет assurance vie чтоб я могла их получить после его смерти (и его дети не имели на них права) а новый дом купить на двоих в кредит
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.04.2024, 08:54
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Если у Вас есть дети в этом браке (или у Вас есть другие дети), то это нормально. Если других детей нет, то надо подумать глобально, что вам с супругом (и его детям) лучше финансово в разных случаях...

Добавлю только, что обычно налоговая не начинает копать сама такие истории... Начинают разборки обычно родственники.
вот поэтому я и интересуюсь т.к его замечательные детки копать точно будут ... дети которые уже в лицо сказали своему отцу "для нас ты уже давно умер" , а мне "ты не получишь ни цента"

поэтому мы сейчас в поиске решения как меня обезопасить от таких замечательных детей и как сделать так чтоб я им была должна как можно меньше денег в будущем.
Нотариус нам предложил только один вариант , но возможно у кого-то тоже была такая ситуация и вы знаете другие способы..
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.04.2024, 10:47
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
Нотариус наверняка лучше знает... Нужно подумать о том, что Вы предполагаете делать с недвижимостью после (жить в ней, продавать ее, ...)

И я бы учитывал не только деньги... Вариант, где достается больше денег, но с нервотрепкой, судами итд не всегда самый лучший.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.04.2024, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.946
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
ximera, я бы продала дом забрала бы причитающиеся мне деньги , а на остальные- пусть бы муж купил другой дом, на который бы , в случае его кончины, у Вас был бы usufruit. При любом раскладе- что бы дети не говорили- Вы имеете право на 1/4 часть с того, что у мужа есть в собственности
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.04.2024, 21:31     Последний раз редактировалось Ирис; 21.04.2024 в 21:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеximera пишет:
доброе утро
спасибо за информацию
но у меня сразу же возникает вопрос возможно ли потом (также как и со всеми подарками во Франции) этот подарок в любой момент аннулировать ?

потому что нотариус нам такой вариант даже не предложил
он предложил моему супругу положить половину денег на счет assurance vie чтоб я могла их получить после его смерти (и его дети не имели на них права) а новый дом купить на двоих в кредит
ximera, добрый вечер!

За годы, пока я бьюсь с одним имущественным вопросом, а именно, возврата долга мужа мне, я поняла, что нотариусы бывают разные. Например, я сама недавно узнала и не от нотариуса об этой возможности дарения супруге. Более того, недавно я получила 2 платные консультации по моему вопросу: одна была у нотариуса, вторая - у адвоката. И они дали противоположные мнения. Нотариус утверждает, что мой вариант передачи денег мне возможен, а адвокат утверждает, что нет.

Сейчас адвокат предлагает мне вариант с дарением 80 тысяч в дополнение к возврату самого долга. Но это не покрывает всей суммы, которую мне нужно получить, поэтому я продолжаю искать другие варианты. Ни о какой отмене этого дарения пока речи нет. Мне не очень понятно - почему детям можно дарить и без отмены, а жене что - нет, как будто это существо второго сорта? Как-то это очень странно.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.04.2024, 21:54     Последний раз редактировалось libellule; 21.04.2024 в 22:04..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Мне не очень понятно - почему детям можно дарить и без отмены, а жене что - нет, как будто это существо второго сорта? Как-то это очень странно.
А чем отличаются подарки детям от подарков жене? Насколько я знаю, обычные подарки супругам не отменяемы, можно отменить только donation au dernier vivant, но потому что по сути он ближе к завещанию, а не к договору дарения.

Нашла ссылочку, оставлю здесь:

Les donations entre époux de biens présents, consenties depuis le 1er janvier 2005 et ayant pris effet au cours du mariage, sont irrévocables mêmes en cas de divorce et ce, quelle que soit leur forme.

En cas de transferts financiers au profit du conjoint, il est indispensable de préciser s'il s'agit d'un prêt (remboursable) ou d'une donation (irrévocable).
https://www.cieleden.com/succession/...lle-revocable/
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.04.2024, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
libellule, так вот - почему я пишу, что все нотариусы разные. Нотариус мужа, к которому мы обратились году в 2012, нам предложил оформить donation au dernier survivant. Еще все обратил в шутку- мол, когда вы умрете, какая там разница, кому что достанется. Дарственную в мою пользу оформлять отказался, мотивируя возможными тяжбами между наследниками. А на данный момент выясняется, что можно было оформить дарственную хотя бы на 80 тысяч, затем повторить это же действие и так до возврата мне всей суммы. И что это дарение не может быть оспорено. Но нотариус даже не предложил такой вариант при обсуждении, что и как нам делать.

На данный момент я осознала, насколько меня не устраивает donation au dernier survivant. Муж готов передать мне денежные средства и доли владения имуществом, помимо того, что и так мне принадлежит, но законодательством это не предусмотрено. Какой-то абсурд, но я тут уже привыкла.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.04.2024, 13:45
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
ximera, я бы продала дом забрала бы причитающиеся мне деньги , а на остальные- пусть бы муж купил другой дом, на который бы , в случае его кончины, у Вас был бы usufruit. При любом раскладе- что бы дети не говорили- Вы имеете право на 1/4 часть с того, что у мужа есть в собственности
как я могу забрать эти деньги ? куда ?
нотариус обьяснил ,что все имеющиеся средства на всех счетах (не важно на чье имя счет .. мое или мужа) это совместно нажитое "имущество" и потом это будет делиться как обычное наследство на всех его детей и меня
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.04.2024, 13:46
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А чем отличаются подарки детям от подарков жене? Насколько я знаю, обычные подарки супругам не отменяемы, можно отменить только donation au dernier vivant, но потому что по сути он ближе к завещанию, а не к договору дарения.

Нашла ссылочку, оставлю здесь:

Les donations entre époux de biens présents, consenties depuis le 1er janvier 2005 et ayant pris effet au cours du mariage, sont irrévocables mêmes en cas de divorce et ce, quelle que soit leur forme.

En cas de transferts financiers au profit du conjoint, il est indispensable de préciser s'il s'agit d'un prêt (remboursable) ou d'une donation (irrévocable).
https://www.cieleden.com/succession/...lle-revocable/
Спасибо огромное !! очень полезная ссылочка !
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.04.2024, 13:47
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеximera пишет:
как я могу забрать эти деньги ? куда ?
нотариус обьяснил ,что все имеющиеся средства на всех счетах (не важно на чье имя счет .. мое или мужа) это совместно нажитое "имущество" и потом это будет делиться как обычное наследство на всех его детей и меня
это так. Но только в том случае, если деньги останутся на счетах. их вообще-то и потратить можно. Вот и пусть делят дырку от бублика.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.04.2024, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
ximera, только уточните, не будет ли этот подарок считаться частью вашей доли при наследовании.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.04.2024, 14:04
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
ximera, добрый вечер!

За годы, пока я бьюсь с одним имущественным вопросом, а именно, возврата долга мужа мне, я поняла, что нотариусы бывают разные. Например, я сама недавно узнала и не от нотариуса об этой возможности дарения супруге. Более того, недавно я получила 2 платные консультации по моему вопросу: одна была у нотариуса, вторая - у адвоката. И они дали противоположные мнения. Нотариус утверждает, что мой вариант передачи денег мне возможен, а адвокат утверждает, что нет.

Сейчас адвокат предлагает мне вариант с дарением 80 тысяч в дополнение к возврату самого долга. Но это не покрывает всей суммы, которую мне нужно получить, поэтому я продолжаю искать другие варианты. Ни о какой отмене этого дарения пока речи нет. Мне не очень понятно - почему детям можно дарить и без отмены, а жене что - нет, как будто это существо второго сорта? Как-то это очень странно.
добрый день
да нам нотариус вообще об этом не говорил
вот я теперь и думаю , менять нотариуса или с этим обсудить вариант о котором вы рассказали ))
и еще , как выгоднее чтоб супруг мне сделал подарок на часть дома что у нас сейчас (в сумме 80т) или лучше уже дождаться пока мы продадим этот дом и купим дом в котором планируем жить на пенсии уже без переездов куда либо снова ??
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.04.2024, 14:05
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
это так. Но только в том случае, если деньги останутся на счетах. их вообще-то и потратить можно. Вот и пусть делят дырку от бублика.
потратить то можно )) только на что потом жить на пенсии
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.04.2024, 14:07
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ximera, только уточните, не будет ли этот подарок считаться частью вашей доли при наследовании.
хорошо ) спасибо за подсказку

это кстати очень интересный вопрос ! Ирис, вам ваш адвокат не уточнял эту деталь ?

как это все не приятно на самом деле , заранее думать о таких вещах ... но остаться на улице на старости лет без копейки тоже не хочется
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.04.2024, 14:12
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Нотариус наверняка лучше знает... Нужно подумать о том, что Вы предполагаете делать с недвижимостью после (жить в ней, продавать ее, ...)
незнаю , не возможно знать заранее на 20-30 лет вперед

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
И я бы учитывал не только деньги... Вариант, где достается больше денег, но с нервотрепкой, судами итд не всегда самый лучший.
а какой лучший вариант ?
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.04.2024, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеximera пишет:
хорошо ) спасибо за подсказку

это кстати очень интересный вопрос ! Ирис, вам ваш адвокат не уточнял эту деталь ?

как это все не приятно на самом деле , заранее думать о таких вещах ... но остаться на улице на старости лет без копейки тоже не хочется
ximera, в нашем случае я еще не определилась, будем оформлять как подарок или нет. Поэтому таких далеко идущих вопросов еще не задавала. А почему Вы не хотите поменять матримониальный режим и оформить donation au dernier survivant? Это, ессно, в дополнение к другим мерам.

Надеюсь, следующее жилье будете оформлять 50/50 в собственность?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.04.2024, 14:28
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Еще все обратил в шутку- мол, когда вы умрете, какая там разница, кому что достанется.
Разница в том, чьи наследники получат наследство.

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Дарственную в мою пользу оформлять отказался, мотивируя возможными тяжбами между наследниками. А на данный момент выясняется, что можно было оформить дарственную хотя бы на 80 тысяч, затем повторить это же действие и так до возврата мне всей суммы
Он не может отказаться под таким предлогом. Он мог отсоветовать. Тяжбы могут быть.

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Муж готов передать мне денежные средства и доли владения имуществом, помимо того, что и так мне принадлежит, но законодательством это не предусмотрено.
Вы хотите поменять доли владения недвижимости? Это можно сделать, мне кажется, просто дорого очень.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.04.2024, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
EHOT, я хочу получить назад свои деньги, которые давала в долг (расписка имеется). En numéraire, потому что хочу купить недвижимость себе, на свое имя. Проблемка в том, что деньги были вложены и теперь утроились. В долговой расписке ничего не упоминается - ни сроки возврата, ни проценты. Так вот, нотариус считает, что я без проблем могу получить причитающийся с этих денег plus-value, а адвокат так не считает. Муж согласен мне выплатить ту сумму, на которую претендую я. Но мы не знаем, как это оформить, даже возврат долга + подарок 80 тысяч не покрывают всей суммы для передачи.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 1 , гостей - 1)
Natalia28

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русскоговорящий нотариус MargaritaR Биржа труда 1 13.07.2021 19:17
Нотариус и его выходки Doumkie Жилье во Франции 163 24.02.2020 12:35
Покупка недвижимости - нотариус? Лиза Жилье во Франции 74 29.10.2018 19:45
Нотариус, Юг MontySla Административные и юридические вопросы 1 27.05.2013 15:25
Русский нотариус во Франции apolonnikita08 Административные и юридические вопросы 6 19.12.2009 23:45


Часовой пояс GMT +2, время: 16:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX