Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.03.2004, 14:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.12.2003
Сообщения: 132
Клод Нугаро

Умер Клод Нугаро


Le chanteur Claude Nougaro est décédé ce matin à son domicile parisien, des suites d'une longue maladie, a-t-on appris auprès de son agent Charley Marouani. Le chanteur, âgé de 74 ans, avait été hospitalisé il y a quelques semaines mais il avait regagné récemment son domicile parisien, où il bénéficiait d'une assistance médicale.
Claude Nougaro était chanteur et poète. Il fut le créateur et interprète notamment de «Cécile, ma fille», «Une petite fille en pleurs», «Le jazz et la java» et «Toulouse», en hommage à sa ville natale où il sera enterré à une date non encore définie, selon son agent qui a précisé en revanche qu'une messe serait célébrée à Notre-Dame-de-Paris lundi à 10h30.

albo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.03.2004, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
MУЗЫКАНТ, ПОЭТ И ГРАФИК

Шансонье Клод Нугаро хочет, чтобы поэзия вернулась к слушателям через музыку


В рамках "Французских сезонов" в Москве побывал с единственным концертом известный шансонье Клод Нугаро. 72-летний трубадур Франции является одним из самых любимых исполнителей Европы. Творческая судьба его - сплошная легенда. Маэстро в равной степени удачно занимается музыкой, сочинительством песен, поэзией и графикой. Его называют "белым французским джазменом нашего времени, похожим на старых легендарных блюзменов". Попав в авиакатастрофу, Нугаро не отменил свой концерт в знаменитой "Олимпии" и выступал на костылях... Между прочим, Нугаро - гасконец, как и мушкетер Д'Артаньян. Ну а разговор наш начался с того, что Клод Нугаро взял фломастер и нарисовал на память рисунок.


- Господин Нугаро, как вы попали на эстраду?

- Я родился в Тулузе, на юго-западе Франции. Мой отец был оперным певцом. Мама исполняла классическую музыку на фортепиано - Шопена, Рахманинова... Когда я был совсем ребенком, по радио впервые услышал джаз. Именно тогда и понял, что вся моя жизнь будет связана с этой музыкой, с этим ритмом, который я называю swing. Одновременно в детстве я очень увлекался литературой - в частности, поэзией, великими французскими поэтами. Затем такие джазовые певцы, как Армстронг, начали свой заочный диалог со мной - и это тоже повлияло на мое творчество. Я всегда был увлечен поэзией, поэтому и стал петь, чтобы выразить ту поэзию, которая жила во мне. Человеческий голос, наверное, самый великий инструмент для выражения внутреннего состояния. Я решил не идти по стопам своего папы - оперного певца, а петь свою музыку и очень хотел стать знаменитым, чтобы завоевать любовь женщин.

- Какова программа вашего двухгодичного турне?

- Я не могу сказать, что я решил посетить многие страны, как англоязычные певцы, которые совершают турне по всему миру. У меня несколько другие задачи: я пою на французском языке и меня нельзя отнести к какому-то конкретному направлению - будь то джаз или рок... Я больше путешествовал по франкоязычным странам. Я был в Бельгии, Швейцарии, Канаде. Я считаю себя поющим писателем и пою песни только на французском языке. Я не занимаюсь исполнением мегахитов, которые были бы доступны всему миру. Кроме того, я еще и художник, поэтому всегда рисую свой автопортрет, точнее автопортрет своей души.

- Вы встречались со многими великими певцами ушедшего века. Что запомнилось от этих встреч?

- Жизнь оставляет за собой длинный след в виде креста. Я имел счастье знать и даже обнимать таких известных людей, как Пиаф, Брель, Гинзбург...

- Когда вы формировались как исполнитель, вокруг вас было целое созвездие артистов и певцов. Кто из них был эталоном?

- Эстрадные певцы пятидесятых годов: Эдит Пиаф, Ив Монтан, Жорж Брассенс. Они были выразителями музыки, ничего не интерпретировали - только приносили и выражали. Лично я считаю себя этаким интеллектуальным аристократом. Я хочу, чтобы поэзия вернулась к слушателям через музыку.

- Французские певцы дружат между собой?

- Нет, Франция - страна индивидуализма и индивидуальностей. Каждый певец существует в своей сфере, в своей семье, в своей группе. Эгоцентризм прерывает связи и делает дружбу невозможной.

- Эгоцентризм эгоцентризмом, но "Марсельезу"-то французы поют хором.

- Французы очень плохо поют "Марсельезу". И потом - слова "Марсельезы" уже не воспринимаются.

- В России слова гимна переписывали трижды. А как во Франции - не думают переписать слова "Марсельезы"? И взялись бы вы за это дело, если бы поступил заказ?

- Это был бы напрасный труд. Эти слова настолько уже в коллективной памяти, что принадлежат всему народу. В таком случае надо написать другой гимн.

- Ай-ай-ай! Гражданское начало в вас слабо прослеживается.

- Вы знаете, в 1968 году я как раз присутствовал на парижских баррикадах и был там как турист - прогуливался между полицейскими и толпой. Это было как в кино...

- У французов репутация неискоренимых романтиков. Могли бы вы влюбиться в женщину, которая занимается политикой?

- Не думаю. Я сам не политик и не смог бы заставить себя участвовать в какой-нибудь партии. Я остался ребенком, который смотрит на человечество и на ценности жизни широко раскрытыми глазами.

Александр Щуплов, Антон Ивин
"Независимая газета" 25 января 2002 г.
Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.03.2004, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016

Клод Нугаро



----
официальный сайт: http://www.nougaro.com/
Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.03.2004, 02:26
Мэтр
 
Аватара для Bérurier
 
Дата рег-ции: 08.06.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.898
Отправить сообщение для  Bérurier с помощью ICQ
А 13 лет назад, 2го марта 1991, не стало ещё одного великого французского певца, Великого и Ужасного Сержа Генсбура.
Не везёт французской музыке на начало марта.
__________________

la douleur m'éventre,
mais je ris dès que je peux
Bérurier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.03.2004, 19:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.12.2003
Сообщения: 132
Прекрасные слова Нильда Фернандеса о Нугаро :

http://www.nildafernandez.fr/nouvelles/index.htm
albo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.03.2009, 17:37
Мэтр
 
Аватара для ecole21
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 3.751
Claude Nougaro : cinq ans, déjà...

Demain, mercredi 4 mars, il y aura exactement cinq ans que Claude Nougaro disparaissait, à l'âge de 74 ans. Pour lui rendre hommage, une série de disques, inédits et rééditions, et un coffret DVD (L'enchanteur) seront mis en vente tout au long de l'année 2009.

Читать дальше
ecole21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Умер Клод Шаброль Boris Новости из Франции 0 12.09.2010 20:01
Скончался Клод Леви-Стросс Boris Новости из Франции 0 04.11.2009 04:53
Скончалась Клод Помпиду Boris Новости из Франции 0 03.07.2007 14:51
Клод Марти (Claude Marti) Raimon Музыкальный клуб 9 28.06.2007 22:30
Умер актер и режиссер Жан-Клод Бриали tatus Синема, синема... О кино, театре и телевидении 3 26.06.2007 15:00


Часовой пояс GMT +2, время: 03:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX