Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.01.2023, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Classe énergie дома

Подскажите, можно ли улучшить class énergie у дома?
Текущая тенденция экологичность, заставляет задуматься об энергоемком жилье. Через пару десятков лет, судя по текущим законам, возможно добирутся до индексов D и C. Жилья А и В не там много в продаже. Поэтому и вопрос, можно ли купить частный дом C/D/G/F и переделать его до A/B?
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.01.2023, 22:11
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Подскажите, можно ли улучшить class énergie у дома?
Текущая тенденция экологичность, заставляет задуматься об энергоемком жилье. Через пару десятков лет, судя по текущим законам, возможно добирутся до индексов D и C. Жилья А и В не там много в продаже. Поэтому и вопрос, можно ли купить частный дом C/D/G/F и переделать его до A/B?
я не супер-спец, но говорят (говорят - агенты по недвиге, многие, одно и то же говорят), что любая переделка дома - это макс С после. Ну вот как бы не старались.

Меня лично это удивляет, хотелось бы услышать спецов по строительству. Потому как бывает же reno серьезное, со сменой полов, наружной изоляцией + изоляцией крыши, сменой окон . И даже после - не выше С? Странно.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.01.2023, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Подскажите, можно ли улучшить class énergie у дома?
Смысл? Потратить 100 тыс чтобы съэкономить 2 тыс/год на отоплении?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.01.2023, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
как я поняла из коментариев во французской группе, проблема еще в том что сейчас считают по новому и получается что даже те дома которые было С вдруг стали по новым формулам G
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.01.2023, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Смысл? Потратить 100 тыс чтобы съэкономить 2 тыс/год на отоплении?
Тенденция идет в сторону подорожания электричества.
И жилье которое хуже чем D нельзя будет сдавать через некоторое колесивш лет. Ну а потом для D/C закон про сдачу напишут.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.01.2023, 18:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 777
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Смысл? Потратить 100 тыс чтобы съэкономить 2 тыс/год на отоплении?
Ну я бы потратила 100тыс для переустройства (если бы понимала что и как переустраивать), чем покупать дорогой дом A/B.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.01.2023, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Ну я бы потратила 100тыс для переустройства (если бы понимала что и как переустраивать), чем покупать дорогой дом A/B.
Если уж инвестировать то логично вложиться в новый дом. Строительство нового дома дешевле чем полная реконструкция при прочих равных
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.01.2023, 23:39
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Если уж инвестировать то логично вложиться в новый дом. Строительство нового дома дешевле чем полная реконструкция при прочих равных
Нет. Не дешевле. По той простой причине, что gros œuvre - это 30% от полной стоимости. Если стены не падают и крыша в порядке, то дешевле. НЕ проще, правда, но дешевле.

А стоимость полного reno идёт в 1’000€/м2. Полного - с прокладкой отопления в полах, внешней изоляцией, сменой окон, сменой проводки и канализации и установки кухни, полов, ванных комнат и обоев с лампами. Иногда объявляют цену выше. Но за 2’000€ можно практически все, что хочется. А за 3’000€ и b3 можно.

Не говоря о сроках. Не сравнимо - по административным бумагам добавляете 9 месяцев, а то и 12
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.01.2023, 08:17
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
lipa-lipa, нам многое вернули из налогов, когда мы изолировали и « улучшали», старый, купленный дом. Но это было 15-10 лет назад. Как оно сейчас - я не отслеживала. Может и сейчас возвращают?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.01.2023, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Нет. Не дешевле. По той простой причине, что gros œuvre - это 30% от полной стоимости. Если стены не падают и крыша в порядке, то дешевле. НЕ проще, правда, но дешевле.

А стоимость полного reno идёт в 1’000€/м2. Полного - с прокладкой отопления в полах, внешней изоляцией, сменой окон, сменой проводки и канализации и установки кухни, полов, ванных комнат и обоев с лампами. Иногда объявляют цену выше. Но за 2’000€ можно практически все, что хочется. А за 3’000€ и b3 можно.

Не говоря о сроках. Не сравнимо - по административным бумагам добавляете 9 месяцев, а то и 12
Если реконструкция будет доведена до уровня нового дома то несомненно дороже. Вы упустили
Посмотреть сообщениеDude пишет:
при прочих равных
Если наружные стены еще можно заизолировать снаружи (что намного дороже) то как добавить изоляцию в перекрытия и цокольный этаж?
Если не установлены встроенные короба для электро жалюзей то либо ломать стены либо уменьшать площадь и без того небольших старых окон. И потом что значит "смена окон и дверей"? И окна и двери в старых домах намного меньше современных, нужно ломать и делать увеличенные проемы и где-то менять окна на патио-двери.
И такие проблемы начнут вылезать одна за другой.
Про планировку лучше не начинать...
То есть чтобы старый дом после реконструкции соответствовал современным требованиям комфорта, дизайна и стиля жизни нужно перекраивать всю коробку, т.е проще построить новую.

Про сроки. У нас мэрия выдает PDC в течение 2 мес
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.01.2023, 10:58
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Если реконструкция будет доведена до уровня нового дома то несомненно дороже. Вы упустили

Если наружные стены еще можно заизолировать снаружи (что намного дороже) то как добавить изоляцию в перекрытия и цокольный этаж?
Если не установлены встроенные короба для электро жалюзей то либо ломать стены либо уменьшать площадь и без того небольших старых окон. И потом что значит "смена окон и дверей"? И окна и двери в старых домах намного меньше современных, нужно ломать и делать увеличенные проемы и где-то менять окна на патио-двери.
И такие проблемы начнут вылезать одна за другой.
Про планировку лучше не начинать...
То есть чтобы старый дом после реконструкции соответствовал современным требованиям комфорта, дизайна и стиля жизни нужно перекраивать всю коробку, т.е проще построить новую.

Про сроки. У нас мэрия выдает PDC в течение 2 мес
изоляция снаружи (может) и дороже, но по сути это единственно стоящая изоляция (точка росы).
Про перекрытия упустила, я все про одноэтажный (что трудно найти) вариант.
Электро-жалюзи - да чтоб я Здох. нет, нам кузнец не нужен - я предпочитаю красивые, хоть и энергозатратные на открыть -закрыть ставни наружные деревянные .

Смена окон - это смена на идентичные по размерам, но новые. Ломка и т.д. - это нет. Хотя бы потому, что это запрещено - сохранение старины, пАнимаШь.

3 месяца само разрешение, 3 месяца préemption от mairie, 3 месяца на recours от voisins. К огромному моему сожалению, эти сроки последовательны, НЕ параллельны (что было бы логично в первых двух хотя бы).

По Вашим аргументам видно, что Вы говорите от современных по концепции домах. Сложно спорить, т.к. у меня в картинке старинный дом со всеми их «неудобствами» по размеру окон, размеру помещений (хоть это и перестраиваемо достаточно легко даже с несущими стенами) и прочими примочками. И все новомодные «аксессуары» я просто отметаю как класс - мне они кажутся уродливыми неприемлимыми. Ну вот как тут прийти к одному знаменателю?!
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.01.2023, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Электро-жалюзи - да чтоб я Здох. нет, нам кузнец не нужен - я предпочитаю красивые, хоть и энергозатратные на открыть -закрыть ставни наружные деревянные .
О вкусах не спорят.
Но я хорошо представляю все трудо- и времязатраты чтобы закрыть/открыть все деревянные ставни в доме. Ну вот вы вышли из дома - сколько времени займет закрыть 12 окон и патио-дверей? А потом открыть? А если 3-4 раза в день выйти из дома?
Даже более того, просто электрические без центрального переключателя и то замучаешься закрывать/открывать.

пс Надеюсь вы не скажете что и так сойдет, зачем закрывать мы ж живем не в стране воров и здесь ставни и решетки на окнах не нужны, это элемент декора, старинный кавказский фр обычай так сказать...
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.01.2023, 11:25
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
помимо изоляции на класс влияет способ отопления и наличие рекуперцаии тепла.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.01.2023, 11:43
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеDude пишет:
О вкусах не спорят.
Но я хорошо представляю все трудо- и времязатраты чтобы закрыть/открыть все деревянные ставни в доме. Ну вот вы вышли из дома - сколько времени займет закрыть 12 окон и патио-дверей? А потом открыть? А если 3-4 раза в день выйти из дома?
Даже более того, просто электрические без центрального переключателя и то замучаешься закрывать/открывать.

пс Надеюсь вы не скажете что и так сойдет, зачем закрывать мы ж живем не в стране воров и здесь ставни и решетки на окнах не нужны, это элемент декора, старинный кавказский фр обычай так сказать...
ну..... а если скажу?

Если серьёзно - я живу сейчас там, где нормально не закрывать. Что абсолютно не подходит для департамента 34. На юге это жуть какая-то в сравнении. Пардон.

Это было первое. Второе - мои окна все anti-infractions. Это было моим важным критерием. Плюс - система стопорения раздвижных дверей-окон. (Это очень важно - и очень просто. Деревяшку по размеру положить при закрытых окнах).

А по поводу спускающихся штор - это более психологически, чем реальная защита от влезания. Потому как открываются скрепкой за 30 секунд. Пшик по сути. Но - успокаивает.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.01.2023, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Нет. Не дешевле. По той простой причине, что gros œuvre - это 30% от полной стоимости. Если стены не падают и крыша в порядке, то дешевле. НЕ проще, правда, но дешевле.

А стоимость полного reno идёт в 1’000€/м2. Полного - с прокладкой отопления в полах, внешней изоляцией, сменой окон, сменой проводки и канализации и установки кухни, полов, ванных комнат и обоев с лампами. Иногда объявляют цену выше. Но за 2’000€ можно практически все, что хочется. es:
Не знаю, где Вы такие цены берете. В парижском регионе за обычный ремонт берут 1,5 т. за метр, это без никакой изоляции. Если хотите чтобы материалы были не "первой цены", то такой же ремонт, абсолютно средний и без наворотов, без изоляции, крыши, и покраски снаружи, будет уже 2 тыс.

Я даже как-то читала отчёт какого то государственного организма, который утверждал то же самое - построить новый дом дешевле. Что провоцирует серьёзную проблему в маленьких городах - центр города ветшает, и дома в нем пустуют, потому что цены в них завышены (по оценкам специалистов) В то же время окраины города застраиваются новыми домами, и lotissement.
У людей просто денег нет чтобы покупать старые дома и их ремонтировать.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.01.2023, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Martingale, разве можно сравнивать цены парижского региона и мест «где Макар телят не гонял»? У народа нет денег- это Вы правильно заметили, но разговоры не стоят ничего. Я тоже читала, что построить новое дешевле, чем ремонт. В любом случае, если все просчитать , как пишет Dude выше, выгоды никакой не будет с затраченными деньгами.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.01.2023, 16:24
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Martingale, если хотите поговорить о ценах - это можно, но тогда давайте другую тему откроем.

По поводу «энерго.уровня» дома - были вопросы. Ответов - нЭт.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помощь prime d'énergie/prime renov maman N Жилье во Франции 3 09.05.2021 22:57
Ищу репетитора по математике (classe de 3e) SainteMarie Биржа труда 0 17.03.2021 08:28


Часовой пояс GMT +2, время: 20:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX