Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.11.2013, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.646
Пересечение границы отцом французом с ребёнком,имеющим два гражданства

Ситуация следующая: у зятя француза есть возможность на время месячной командировки в Россию привезти с собой внучку, имеющую российское и французское гражданства.
Читаем Закон
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Я так понимаю, что при выезде из Франции никаких доверенностей от дочери не нужно.
Этот же Закон не предусматривает необходимость согласия только если ребенок летит без обоих родителей.
Был ли у кого-нибудь такой опыт?
Или все-таки не рисковать. Сделать во Франции доверенность на отца, поставить апостиль. А перевод сделать и заверить в России.
Посоветуйте кому сделать письменный запрос? Совсем не хотелось бы иметь сложности при вылете.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.11.2013, 00:12
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Rucya, вот тут посмотрите, там мне кажется есть ответ на ваш вопрос.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.11.2013, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.646
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Rucya, вот тут посмотрите, там мне кажется есть ответ на ваш вопрос.
К сожалению в той теме ответа на мой вопрос нет. Я прежде, чем открыть эту, внимательно просмотрела все темы, связанные с перелетами детей.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.11.2013, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Rucya, по этой ссылке дана модель письма на вывоз ребёнка из Франции:
http://www.magicmaman.com/,autorisat...1543,21567.asp
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.11.2013, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
или вот ещё есть краткое письмо: http://www.linternaute.com/pratique/...un-mineur.html
Ну это только для вашего спокойствия, так как по Закону ребёнок может въезжать и выезжать из России с одним из родителей без всякого письменного разрешения.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.11.2013, 02:40     Последний раз редактировалось elfine; 16.11.2013 в 03:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
К сожалению в той теме ответа на мой вопрос нет. Я прежде, чем открыть эту, внимательно просмотрела все темы, связанные с перелетами детей.
Я за все темы не ручаюсь, но ответ на этот вопрос звучал на форуме очень часто. На сайте погранслужбы ФСБ он есть, я уже не знаю, сколько раз приводила цитату. Пока напишу по памяти: "При выезде ребёнка с одним из родителей согласие второго не требуется."

Не сразу поняла, о какой доверенности на отца Вы говорите, если отец сам едет с ребёнкои. Перечитала, теперь поняла. Под словами "доверенность на отца" Вы имели в виду согласие матери. Просто в таких случаях неуместно слово доверенность, принято говорить о согласии родителей на выезд ребёнка.

Если только он выезжает из России например с Вами (а не только вообще без сопровождения) или с любым третьим лицом помимо родителя, то нужно согласие от родителя, логичней от матери, раз она гражданка РФ.

Тему пересечения границы Франции не затрагиваем, с ней всё ясно. У ребёнка есть паспорт, значит не важно, с кем он едет, может ехать вообще один. Всякие autorisation de sortie уже отменены, да и до отмены в 90% случаев они были не нужны, в частности потому и отменили.

Я так понимаю, речь шла о российском законе и пересечении российской границы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.11.2013, 02:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Цитату, о которой я говорю, можно найти на этой странице: http://ps.fsb.ru/faq.htm

Единственный странный для меня момент в этом законе - это то, что в нём ничего не говорится о гражданстве родителей. Но раз не говорится, это значит, что никто не вправе придираться, если ребёнок- россиянин выезжает с отцом-не россиянином. Разумеется, при условии, что на руках есть документ, доказывающий их родство. И по разным признакам пограничникам в таких случаях понятно, что ребёнок не просто выезжает из России, а едет к месту своего постоянного проживания.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы с ребёнком-французом anna_1100 Административные и юридические вопросы 1677 25.03.2024 18:39
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Пересечение границы с Украиной с ребенком-французом sunsmile Административные и юридические вопросы 2 22.09.2012 10:22
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 02:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX