Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.11.2003, 21:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.10.2003
Сообщения: 16
про cour d'appel и apostille

Cкажите те, кто ставили этот апостиль на свидетельство о браке в cour d'appel, как там проходит процедура? Мне ехать в другой город, чтобы знать наверняка. Я туда приду с этим сертификат де марьяж. Мне еще что-нибудь понадобится? И сколько ждать? Можно это сделать в один день? Поставят его в моем присутствии или еще что-нибудь потребуется. Дело очень важное, потому что у меня тяжело заболела мама и нужно срочно уезжать, а сюпрюг оказался больно ненадежным, помогать отказывается и вообще... Пожалуйста, откликнетесь. Спасибо.
LLL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.11.2003, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Позвоните им и объясните ситуацию.
Я когда жила в деревне, вообще по почте всё делала - и им отсылала copie intégrale и они мне назад её прислали (причём копию в мэрии кто-то не тот подписал, так они сами связались с мэрией и всё сделали. как надо, меня не дёргали, я потом только это обнаружила), на это ушла неделя.

Недавно относила лично: в Орлеане с утра приносишь, на следующий день после обеда готово, но думаю, в исключительных случаях могут пойти навстречу и сделать быстрее - поэтому позвоните, объясните и договоритесь.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.11.2003, 00:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.10.2003
Сообщения: 16
Скажите, Яна,
они вам прислали назад уже заверенный акт де марьяж, уже с апостилем? Вы отсылали им только его или что-то еще вкладывали?

Я нашла пока только факс и отослала им просьбу. Не знаю, удасться ли мне с ними поговрить на моем французскрм, мы раньше жили в Америке и общались тольок на английском. А теперь мне выкручиваться самой.
Я по дурости сначала отослала все в бюро легализации в Париж, мне все вернули без апостиля и направили в cour d'appel по месту женитьбы.
LLL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.11.2003, 09:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
LLL пишет:
Скажите, Яна,
они вам прислали назад уже заверенный акт де марьяж, уже с апостилем? Вы отсылали им только его или что-то еще вкладывали?
Я отсылала Copie intégrale de l'acte de mariage (его выдаёт мэрия по месту женитьбы, тут же при Вас, минутное дело, надо только на всякий случай сказать, что это для апостиля в Трибунале и её должна подписать personne habilitée: в Орлеане на меня посмотрели широко раскрытыми глазами и сказали. что так всегда и делают. Но в одной маленькой деревенской мэрии мне на свидетельстве о рождении ребёнка кто-то не тот расписался, поэтому на всякий случай...) Потом я эту копию отсылала в Трибунал, Service apostilles. Больше ничего не вкладывала, ну только сопроводительное письмо: что документ нужен для Российского консульства (это нужно обязательно указать - для какой страны документ) и адрес, куда выслать документ с апостилем. Я не знаю, что именно Вы имеете в виду, но на всякий случай: это всё делается бесплатно и конверт с маркой для ответа тоже не надо вкладывать.

Желаю Вам успехов!
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.12.2003, 12:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.10.2003
Сообщения: 16
Спасибо, постараюсь все так сделать. Надеюсь, что получится. В сопроводительном письме нужно что-нибудь особенное писать? Я просто написала про свою ситуаию и что страна назначения Россия.


(Отредактировал(а) LLL - 11:56 - 2 Дек., 2003)
LLL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.12.2003, 19:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.10.2003
Сообщения: 16
Люди! Кто-нибудь может мне объяснить, почему мне пришел этот ответ? Я не понимаю тонкостей, поняла, что они не могут?

Suite а votre fax, j'ai le regret de vous informer qu'il m'est
impossible de certifier conforme un acte de mariage. Aucun document d'йtat
civil ne peut кtre certifiй conforme.
LLL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.12.2003, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
LLL, он Вам отвечает, что не может заверить свидетельство о браке, так как документы (акты) гражданского состояния заверению не подлежат.

Куда Вы просите поставить апостиль?
Апостиль ставится на Copie intégrale de l'acte de mariage, тем самым эта копия заверяется и "превращается" в эквивалент свидетельства о браке.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.12.2003, 20:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.10.2003
Сообщения: 16
Я прошу поставить апостиль на act de mariage copie integrale. Это что не тот документ для апостиля?
LLL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.12.2003, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Тот, и на него точно ставится апостиль.
Не пойму тогда, в чём дело... Вижу только два объяснения: либо Вы не в ту службу попали, либо он вас не понял.
Вы обращаетесь точно в Service apostille?
Как Вы в факсе вопрос сформулировали?
Переспросите ещё раз, по-французски это Copie intégrale de l'acte de mariage (да и как у Вас написано, понятно).

Я Вам на личный ящик брошу образец сопроводительного письма, чтобы по почте вместе с Copie послать.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.12.2003, 21:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.10.2003
Сообщения: 16
Я уже ничего не понимаю. Я посылаю им copie integrale act de mariage в cour d'appel и в то же время послыаю им факс на всякий случай. И по поводу факса я как раз получаю этот ответ, что они этого не делают. Письмо свое я еще назад не получила. Может быть факс попал не туда? Потому что этот факс я нашла на другой странице интернета. Господи, они меня с ума сведут. И вот их почтовый адрес (тот что на факс мне ответил) ...@mairie-metz.fr. Марье тут насколько я понимаю совсем не при чем, тут cour d'appel должен был быть. Хоть бы я просто с фасом ошиблась. Одна надежда, что письмо по вдресу пойдет.
LLL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.12.2003, 21:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.10.2003
Сообщения: 16
А сопроводительное письмо я им, естественно, написала вольным стилем, уж как смогла. Написала, что мне нужно легализовать для России апостилем этот самый акт. И попросила сделать это по почте, потому что живу в Брюсселе и мама сильно болеет дома, мне надо срочно туда. Теперь психую и жду ответ по почте. Я даже им конверт вложила с французскими марками (завалялись).
LLL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.12.2003, 21:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.10.2003
Сообщения: 16
Яна, если Вы мне сбросите образец письма, то буду Вам очень признательна.
LLL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.12.2003, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Не нервничайте раньше времени. Факс явно не туда попал, мэрия к апостилю отношения не имеет.

Письмо я Вам бросила, смотрите личный ящик.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.12.2003, 22:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.10.2003
Сообщения: 16
Спасибо вам, Яна.
LLL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.12.2003, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Цитата:
Я Вам на личный ящик брошу образец сопроводительного письма, чтобы по почте вместе с Copie послать.
Яна, сделайте одолжение, сбросьте мне тоже образец письма, мне тут нужно апостиль на этот же акт де марьаж поставить, теперь у нас в консульстве для обмена паспорта его требуют. Merci beaucoup
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.12.2003, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
И ещё один вопрос, это делается именно в Tribunal d'appel , или же также в Tribunal d'instance. А то я что-то, в нашем департаменте только Tribunal d'instance нашла :?
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.12.2003, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
В наших краях это делается в Cour d'appel (service d'apostille)
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.12.2003, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Anastacia, я Вам могу только сказать, что в Орлеане service apostilles находится в Tribunal d'instance (кажется, самый первый раз мне об этом поведали в консульстве).
Образец я Вам брошу, но там ничего особенного, обычное стандартное письмо - просто LLL говорила, что затрудняется с французским. вот я ей и предложила.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.12.2003, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Яна, большое спасибо за образец, Ваш яшик како-то странный: на обратные письмо, выдаётся сообщение что такого пользователя не сушествует ?
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.12.2003, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Anastacia --- 9:40 - 3 Дек., 2003 пишет:
И ещё один вопрос, это делается именно в  Tribunal d'appel , или же также в Tribunal d'instance. А то я что-то, в нашем департаменте только Tribunal d'instance нашла :?
А он может быть необязательно в вашем департаменте. См.:
http://www.cgeparis.org/port/Apostille.htm
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.12.2003, 11:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.10.2003
Сообщения: 16
Именно по данной ссылке я и отправляла факс насчет апостиля, и они мне прислали, что апостили не ставятся на такие документы.
LLL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.12.2003, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Похоже (судя по их ответу), Вы попросили заверить копию свидетельства о браке, это действительно не делается. Нужно просить именно поставить апостиль. Может быть, в вашем сопроводительном письме они что-то не так поняли.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.12.2003, 12:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.10.2003
Сообщения: 16
Сейчас получила разъяснение от них по имэлу. Оказывается в данной ссылке интернета дан факс (даже не телефон) мерии, а вовсе не службы апостиля, как написано в загаловке. И они меня посылают теперь в трибунал. Информация в интеренте почему-то оказалась ошибочной.
LLL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.12.2003, 14:34
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Anastacia пишет:
А то я что-то, в нашем департаменте только Tribunal d'instance нашла :?
Настя, тебе надо в Париж ехать в Аппеляционный Суд. Это во Дворце Правосудия (palais de justice), 4 bd de Palais рядом с Нотр Дам. Тел. 01 44 32 52 52. Я там недавно была, все делают в твоем присутствии за три мнуты. Одна проблема: насколько я поняла, здание суда является историческим памятником, поэтому при входе там толпа туристов и для того, чтобы попасть внутрь, нао с этой толпой отстоять очередь.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.12.2003, 17:56
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
А мой муж ездил ставить апостиль в Кольмар. Поставили за одну минуту, да к тому на три документа сразу (на всякий случай муж прихватил). А попочте все так же просто. Моя знакомая все необходимые бумажки по почте отправляла, в течение недели, а иногда быстрее, приходил ответ.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.12.2003, 12:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.10.2003
Сообщения: 16
Не надо просто так ехать в Париж! Не будут они там ничего делать , если у Вас рядом есть cour d'appel. Мой документ завернули и написали: обращайтесь в по месту жительства в Cour d'appel.
LLL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.12.2003, 16:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.10.2003
Сообщения: 16
Ну вот, если кого волнует еще, то у них это заняло две с половиной недели поставить штамп и отправить мне назад в моем же вложенном конверте. Так и пришлось звонить и выяснять, почему такая задержка, и не потерялось ли мое письмо. А причина оказалась смехотворной. Я им на всякий случай вложила ксерокопию своего паспорта. Так они решали, что с ней делать и сказали мне по телефону, что вот ксерокопию моего паспорта они заверить не могут, что мне надо идти в русское консульство разбираться. Честно говоря, у подумала, что у меня крыша поехала, и все-таки всучила телефон своему мужу. Но я, оказалось, все правильно поняла. Я не знаю, как это называется, дебелизм какой-то.
LLL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получил отказ из Cour nationale du droit d'asile (CNDA) amureagle Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 22 25.11.2015 18:44
Substitut général près de la cour d'appel shvartz Административные и юридические вопросы 5 06.08.2013 14:07
Ищу переводчика assermenté auprès de la Cour d'Appel APQ GROUP Биржа труда 2 04.03.2009 22:06
Вопрос по Cour d'Appel... SmileZ Административные и юридические вопросы 3 04.01.2006 15:10
faire la cour Veronique Французский язык - вопросы изучения и преподавания 7 20.06.2005 14:37


Часовой пояс GMT +2, время: 05:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX