Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 24.08.2005, 23:54
Дебютант
 
Аватара для Са
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  Са с помощью ICQ
dmitry_spb пишет:
зато моя теперь расстроится - она думала, что нашла очень дешево
А Вы жене не говорите: зачем травмировать человека?
Когда мне муж о таких деталях не сообщает, я бываю только рада.
Кстати, я еще недели 2 назад собиралась ехать в марсель на ТЖВ, и нашла билеты за 90 евро на человека туда-обратно.
Наверно, это был очень низкий класс...
Я вот теперь уж и не знаю, дорого или дешево это было.
Са вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 25.08.2005, 00:10
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Са пишет:
...собиралась ехать в марсель на ТЖВ, и нашла билеты за 90 евро на человека туда-обратно.
Наверно, это был очень низкий класс...
На TGV всего 2 класса: 1й и 2й, ниже только если скидки на эти же 1й и 2й класс.
__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 25.08.2005, 12:04
Дебютант
 
Аватара для Са
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  Са с помощью ICQ
ok_fr пишет:
На TGV всего 2 класса: 1й и 2й, ниже только если скидки на эти же 1й и 2й класс.
Да, точно, я просто забыла.
Действительно всего два класса.
А все-таки какой транспорт ходит от аэропорта до старого порта?
А правда, что вечером очень страшно по Марселю ходить?
Меня тут все знакомые об этом предупреждают и все говорят: будь, мол, очень осторожна. Что, действительно так все запущено?
Са вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 25.08.2005, 12:59
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
Са пишет:
А все-таки какой транспорт ходит от аэропорта до старого порта?
из аэропорта до Марселя можно доехать на автобусе или на такси. Каждые 20 минут ходит автобус Aéroport - Marseille Gare Saint-Charles, вот на нем доедете до вокзала, а там уже до порта пешечком не далеко. Билет стоит 8,50 в одну сторону.
gabriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 25.08.2005, 17:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Питер / Massy (почти Париж :-)
Сообщения: 151
Ну, я тоже что-то подобное слышал. Но мы гуляли совершенно спокойно (правда, всего два вечера). Мне не показалось, что там опаснее, чем, допустим, в Париже.
Что мне не понравилось, так это какие-то постоянные накладки с кредиткой при оплате. У меня VISA Electron, причем французская - я полгода везде ей спокойно расплачивался, ни разу не было проблем. А тут - прямо через раз ее не принимают! То есть, набираешь код - и не проходит. Через 10 минут в банкомате проверишь - все работает! Ощущение было такое, что они просто хотят наличных и чего-то не переключают на кассе (обычно это занимает какое-то время, а тут - раз, и сразу отказываются).
Са пишет:
А правда, что вечером очень страшно по Марселю ходить?
Меня тут все знакомые об этом предупреждают и все говорят: будь, мол, очень осторожна. Что, действительно так все запущено?
dmitry_spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 26.08.2005, 12:37
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Очень интересная тема появилась, а я и не заметила! Я имею ввиду Марсель. А если точнее, Марсель для туристов и Марсель для жизни.
Сейчас я в Марселе живу. Как туристка была года два назад: вечерняя прогулка перед поездом. И тогда впечатление осталось хорошее: дело было в пятницу вечером, жизнь бьет ключом, мимо меня пронеслась кавалькада роллеров, несколько сотен человек, движение перекрывают. Потом пошла в Панье, не зная совершенно, что это бывший мафиозный итальяно-корсиканский квартал. Все было очень спокойно, правда, как в маленьком итальянском городке. В общем, я все оценила и одобрила. И когда встал вопрос о переезде (из Экса), ответ был однозначный: да. Решающим фактором стало, конечно, море. Ну, и Университет. :-) И после года жизни здесь, могу сказать точно: да, мне здесь жить нравится.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 26.08.2005, 12:59
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Это личное мнение, конечно. Я совершенно реально отношусь к этому городу: проблем в нем миллион, первая из которых - грязь на улицах (газеты, пакеты, бумажки и собачьи какашки, я извиняюсь). Пробки бесконечные, и все сигналят. Публика по улицам ходит разная, зависит и от улицы, и от публики.
Но рядом со всем этим: солнце, море, порт и люди, с которыми мне повезло. Я живу в студии с видом на море и закат. На моей улице - ресторанчики и бары, вкусные, хорошие, не туристические. У меня очень хорошие друзья появились. И за все это я Марселю очень благодарна.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 26.08.2005, 13:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для zzzloi
 
Дата рег-ции: 07.03.2005
Откуда: МАРСЕЛЬ
Сообщения: 70
prosto macha пишет:
Это личное мнение, конечно. Я совершенно реально отношусь к этому городу: проблем в нем миллион, первая из которых - грязь на улицах (газеты, пакеты, бумажки и собачьи какашки, я извиняюсь). Пробки бесконечные, и все сигналят. Публика по улицам ходит разная, зависит и от улицы, и от публики.
Но рядом со всем этим: солнце, море, порт и люди, с которыми мне повезло. Я живу в студии с видом на море и закат. На моей улице - ресторанчики и бары, вкусные, хорошие, не туристические. У меня очень хорошие друзья появились. И за все это я Марселю очень благодарна.
БРАВО МАША!!!
zzzloi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 26.08.2005, 23:41
Дебютант
 
Аватара для Са
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  Са с помощью ICQ
Где эта улица, где этот дом..

prosto macha пишет:
На моей улице - ресторанчики и бары, вкусные, хорошие, не туристические.
Расскажите, а как называется эта улица?
Я тоже бы с удовольствием сходила в тихое нетуристическое место.
И вообще я очень рада, что хоть одному человеку Марсель сразу понравился.
Может, и у меня есть шанс получить от него эстетическое удовольствие?
Са вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 26.08.2005, 23:53
Дебютант
 
Аватара для Са
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  Са с помощью ICQ
gabriel, спасибо за информацию об автобусе.
Са вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 27.08.2005, 00:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Питер / Massy (почти Париж :-)
Сообщения: 151
Smile ой, да ладно Вам - какие, вообще, проблемы?

Может, конечно, это я только такой бесчувственный, но IMHO все от Вас и зависит. Захотите, чтобы понравилось - все и понравится! Начнете присматриваться к недостаткам - разочаруетесь. Я так вообще никогда не делаю из этого культа - просто еще одно место, еще один город ...
Са пишет:
Расскажите, а как называется эта улица?
Я тоже бы с удовольствием сходила в тихое нетуристическое место.
И вообще я очень рада, что хоть одному человеку Марсель сразу понравился.
Может, и у меня есть шанс получить от него эстетическое удовольствие?
dmitry_spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 27.08.2005, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.304
prosto macha пишет:
Это личное мнение, конечно. Я совершенно реально отношусь к этому городу: проблем в нем миллион, первая из которых - грязь на улицах (газеты, пакеты, бумажки и собачьи какашки, я извиняюсь). Пробки бесконечные, и все сигналят. Публика по улицам ходит разная, зависит и от улицы, и от публики.
Но рядом со всем этим: солнце, море, порт и люди, с которыми мне повезло. Я живу в студии с видом на море и закат. На моей улице - ресторанчики и бары, вкусные, хорошие, не туристические. У меня очень хорошие друзья появились. И за все это я Марселю очень благодарна.
Я с вами полностью согласна. Я уже три раза ездила в Марсель и не жалею. Мне город и его окрестности очень понравились, хотя да в городе есть очень грязные места. Но на это я стараюсь не обращать внимания.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 27.08.2005, 00:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.304
Са пишет:
нашла билеты за 90 евро на человека туда-обратно.
Наверно, это был очень низкий класс...
Я вот теперь уж и не знаю, дорого или дешево это было.
Нет это обычный второй класс. Просто тому кто людит путешествовать, нужно периодически сомтреть сайт SNCF, у них бывают очень интересные предложения. Я, например, жду осени, когда некоторые билеты будут по 15€!
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 27.08.2005, 14:26
Дебютант
 
Аватара для Са
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  Са с помощью ICQ
Eli пишет:
Просто тому кто людит путешествовать, нужно периодически сомтреть сайт SNCF, у них бывают очень интересные предложения.
В моем случае дело вовсе не в любви к путешествиям, хотя я их очень люблю.
Просто мне нужно попасть в Марсель в строго определенные сроки, так что выбор невелик. А сайт действительно удобный, мне понравился.
Са вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 27.08.2005, 23:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
Са, а есть ли у вашего конкурса сайт, где можно узнать куда идти, когда, во сколько и за сколько ? Хотелось бы сходить, поболеть за соотечественницу :-))

Хотелось тоже высказаться насчет мнения о Марселе...
Я здесь по долгу службы с февраля и примерно до следующего февраля. Я прошла все стадии : мне здесь очень нравилось (прекрасный климат и природа региона : солнце, воздух и вода), потом жутко не нравилось (грязь, люди нервные, неприязнь ко всему столичному, сектовая приязнь к фут. клубу ОМ и пр.).
А сейчас я просто пришла к мысли, что этот город не стоит ни с чем сравнивать (и тем более с Парижем, как я делала в начале). Просто он такой есть и все тут.
Он наверное действительно самый нефранцузский город из всех имеющихся в этой стране...
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 27.08.2005, 23:55
Дебютант
 
Аватара для Са
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  Са с помощью ICQ
Приходите, конечно; здорово, когда поддержка есть!

Да, Dina, конечно можно узнать.
Адрес сайта http://www.cnipal.asso.fr/concours-o...ille/intro.htm
Но в плане когда и во сколько он малоинформативен.
Так что я сама почти в неведении.
Регистрация и жеребьевка будут, видимо, 4-го сентября. А потом даже не знаю, когда какой тур. (Всего их три. Ну, Вы все прочтете на сайте.) Я так понимаю, что дело будет происходить в Марсельской Опере, но точно не уверена.
За сколько, я даже примерно не представляю. Хотя в январе я была в Барселоне, тоже на конкурсе, и там билеты на первые два тура стоили около 7 евро (на каждый), насколько я помню. Возможно, у вас уже висят афиши.
Са вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 30.08.2005, 09:43
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
А знаете что? А если нам всем встретится на следующей неделе и пойти в один ресторанчик, который я называю марсельский Mc Do? :-) Т.е. недорого и только морепродукты! И публика, в основном, местная, знаете, бабушки в одиночестве с собачками :-) Шучу! Я буду в Париже до понедельника, во вторник буду отдыхать, так что среда-четверг?
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 30.08.2005, 10:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.08.2005
Сообщения: 3
Подскажите, если я приеду из Ниццы на поезде, то на какой вокзал Марселя я попаду?
Fredgolm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 30.08.2005, 12:11
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Центральный - Saint Charles
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 30.08.2005, 21:19
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
dmitry_spb пишет:
Я хотел сфотографировать сверху город, а фотографировать, отровенно говоря, нечего
Откуда именно "сверху"? От Нотр Дама? И нечего фотографировать? Вы очки дома случайно не забыли?
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 01.09.2005, 12:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.08.2005
Сообщения: 3
Марсель-Ницца 20 сентября

Во второй половине сентября я приеду отдыхать в Ниццу.
От туда хочу попасть в Марсель на 1 день сам - без экскурсии(очень наслышан об этом городе и давно мечтаю побывать в средиземноморском порту с большой историей. Язык (французский) учу вот уже месяц =), но разговаривать не скем пока не доводилось. Мне тут уже подсказали, что если двигаться поездом, то приеду на Saint Charles. Спасибо, это хоть какая то определенность.
Хотелось бы услышать от знающих людей ответы на несколько вопросов.

0. Действительно ли самый дешевый и быстрый способ добраться от Ниццы до Марселя - это поезд? Может есть еще какие-то разумные варианты?

1. Можно ли добраться от Ниццы до Марселя водным путем? И, конечно, интересно - сколько это может стоить (хотя бы приблизительно). Может и нет такого варианта, просто я подумал - это же прибрежные города.

2. Вообще, в второй половине сентября на южном берегу франции - люди купаются, плавки и ласты - брать? =)

3. Посоветуйте в Марселе какой-нибудь недорогой ресторан, где подают море-продукты.
Заранее благодарен.
Fredgolm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 01.09.2005, 13:03
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Fredgolm пишет:
3. Посоветуйте в Марселе какой-нибудь недорогой ресторан, где подают море-продукты.
Заранее благодарен.
В принципе море-продукты дорогие в Марселе. Недорого стоят мидии, приготовленные в разных соусах. Вкусно. Стоит от 10 до 15 евро. Называется "муль фрит". Подают с картошкой фри...
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 01.09.2005, 14:51
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
1) Автостоп? :-)
2) По идее, можно, но конкретной информации дать не могу.
3) щщщ.метео.фр
4) тот ресторанчик, о котором я раньше говорила, предлагает ассорти из морепродуктов (креветки, устрицы, мидии, и еше куча всякого, по-русски не знаю) + бокал белого = 15евро.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 01.09.2005, 20:18
Дебютант
 
Аватара для Са
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  Са с помощью ICQ
Question

prosto macha пишет:
тот ресторанчик, о котором я раньше говорила, предлагает ассорти из морепродуктов (креветки, устрицы, мидии, и еше куча всякого, по-русски не знаю) + бокал белого = 15евро.
Маша, а где этот ваш супер-ресторанчик?
Вы не могли бы адрес написать?
__________________
Саша
Са вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 02.09.2005, 09:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.08.2005
Сообщения: 3
prosto macha пишет:
1) Автостоп? :-)
3) щщщ.метео.фр
Но я слышал про какие-то ветра, остужающие воду у берега. ..Или это миф? =)
Fredgolm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 02.09.2005, 10:34
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Fredgolm пишет:
Но я слышал про какие-то ветра, остужающие воду у берега. ..Или это миф? =)
Мистраль называется. До 120 км в часс бывает. Пляжи закрыты в это время. Летом не такой сильный, как зимой.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 13.09.2005, 12:56
Дебютант
 
Аватара для Са
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  Са с помощью ICQ
Thumbs up

Ура!
Привет всем! Я в воскресенье вернулась из Марселя! Мне город безумно понравился. Красота, порт, корабли и лодки, море, потрясающий вид с Нотр-Дама! Очень вкусные муль-фрит
Ливни и теплый воздух! Острова с маленькими пляжиками - это просто удивительно здорово! Я просто в восторге от Марселя! Спасибо всем, кто помогал мне ответами!
__________________
Саша
Са вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 13.09.2005, 13:34
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
Са, с возвращением, здорово что вам понравилось в Марселе, как прошел конкурс?
gabriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 13.09.2005, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Са пишет:
Я в воскресенье вернулась из Марселя! Мне город безумно понравился. Красота, порт, корабли и лодки, море, потрясающий вид с Нотр-Дама! Очень вкусные муль-фрит
Ливни и теплый воздух! Острова с маленькими пляжиками - это просто удивительно здорово! Я просто в восторге от Марселя!
В Марселе хорошо туристом, а вот жить...

А вот на Нотр Даме ночью не только вид, но и травку курят. Меня это шокировало, а потом полицейские приезжают и проверяют документы у всех - туристов, арабов...
В Москве так открыто никто никогда не употреблял.
И это далеко не все "прелести" Марселя...
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 13.09.2005, 20:06
Дебютант
 
Аватара для Са
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  Са с помощью ICQ
gabriel, конкурс прошел своим чередом, хотя и не совсем так, как хотелось бы мне. Я прошла только на второй тур (всего их 3).
Жаль, что не было возможности поговорить с жюри и выяснить, что именно им в моем выступлении не понравилось. Тем более что я была хорошо подготовлена, и довольна тем, как я спела оба тура. В общем уровень конкурса мне показался низковатым. Участникам не выдали ни пропусков (следовательно, проблемы со входом в театр и за кулисы), ни даже конкурсных буклетов, хотя их продавали в кассе. Репетиции были в тот же день, что и выступления - это очень трудно.
Кстати, Dina собиралась сходить и послушать нас. Интересно ее мнение.
Но я абсолютго не жалею, что съездила. Как я уже говорила, мне город показался очень живописным и ярким. Из-за погоды он был разным каждый день. Кстати, ночью тоже было очень красиво, по крайней мере около старого порта.
__________________
Саша
Са вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
марсель, футбол


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с информацией - Calais novanova Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 19.04.2010 18:26
Помогите информацией о Каннах romance Транспорт и таможенные правила 0 23.06.2006 09:11
Кто учился, учиться, живет в Рене, помогите с информацией Asel Учеба во Франции 0 10.02.2006 09:17


Часовой пояс GMT +2, время: 06:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX