Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 03.02.2016, 17:28     Последний раз редактировалось Муся2010; 03.02.2016 в 17:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Муся2010, не преувеличивайте. Никто не сказал и даже не предположил, что если она не поменяет внутренний паспорт, то ей грозит уголовный срок
Мне жаль что вы не поняли. Все кроме вас поняли по поводу чего уголовный срок, извините.
На сегодняшний день у naty09 нет доказательств, что она пыталась уведомить, проблема не решена.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 03.02.2016, 18:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Мне жаль что вы не поняли. Все кроме вас поняли по поводу чего уголовный срок, извините.
На сегодняшний день у naty09 нет доказательств, что она пыталась уведомить, проблема не решена.
Мне тоже жаль, что Вы так реагируете. А понять, что поводу чего сказано - куда уж мне?

Проблема на сегодняшний день яйца выеденного не стоит. Чтобы дали уголовный срок, надо не иметь никаких доказательств на руках, что попытка уведомить была. Перечитайте сами этот закон, речь о намеренном сокрытии. И по-моему ещё ни одного случая не зафисксировано, чтобы кого-то пытались обвинить с ВНЖ, а не со вторым гражданством, пусть поправят, если ошибаюсь.

Поход на ближайшую почту эту проблему легко решает. Некая вероятность административного штрафа гораздо менее проблематична, чем необходимость менять фамилию и все документы, если изначально это в планы не входило.

Это по-моему гораздо проще, чем кому-то что-то доказывать, упрекать в незнании законов, спрашивать фамилии виновных и регистрировать что-то у секретарей. Хотя это тоже одно из решений, может кому-то оно и подойдёт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 04.02.2016, 09:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Скорее всего сказано было примерно следующее: уведомление принять не можем из-за того, вид на жительство оформлен не на Вашу фамилию (по гражданскому кодексу настоящая фамилия - это та, которая фигурирует во внутреннем паспорте (независимо от того, с какой фамилией кто родился, внутренний паспорт все обязаны менять в течение месяца после смены фамилии), Вам надо поменять фамилию и внутренний паспорт, тогда и примем уведомление.
Я инструкций ФМС по поводу таких ситуаций не знаю. Но разве человек обязан жить во всех странах мира под одной фамилией? Нет ведь обязанности легализовать брак, заключенный в другой стране, если только это не нужно для чего-нибудь. А внутренний российский паспорт необходимо менять, если фамилия была изменена в России, по российским законам. Ну, это я так, рассуждаю. Поправьте, если неправа.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 04.02.2016, 09:44     Последний раз редактировалось piumosa; 04.02.2016 в 09:48..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Tatius, дело даже не в обязанности человека жить под определенной фамилией, а в том, что законы в разных странах разные. Во Франции обычно (за исключением ошибок отдельных мэрий и префектур) документы, удостоверяющие личность, выдаются на фамилию, указанную в свидетельстве о рождении, даже если в паспорте у женщины стоит, допустим, фамилия бывшего мужа.
Именно поэтому я согласна с Мусей2010, что неправомерно со стороны УФМС требовать полного соответствия в российских и иностранных документах. Тем более, что в каком-нибудь китайском виде на жительство они вообще фиг разберут, что там написано, а тут "вчитались" и придрались. Документ выдан согласно законам и порядкам другого государства, так с какой стати подстраивать под этот документ родные российские паспорта (если нет такого желания)?

Возможные выходы:
1) спорить и доказывать свою правоту, разговаривать с начальством, добиться, чтоб УФМС приняли-таки уведомление
2) потребовать справку о том, что человек пытался уведомить, но документы приняты не были по таким-то причинам.
3) отправить уведомление по почте и сохранить заветный корешок
4) поменять-таки фамилию в российских документах
5) забить на всё
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 04.02.2016, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Возможные выходы:
1) спорить и доказывать свою правоту, разговаривать с начальством, добиться, чтоб УФМС приняли-таки уведомление
2) потребовать справку о том, что человек пытался уведомить, но документы приняты не были по таким-то причинам.
3) отправить уведомление по почте и сохранить заветный корешок
4) поменять-таки фамилию в российских документах
5) забить на всё
Я бы, если б сильно переживала за это уведомление, попросила бы письменное объяснение, почему уведомление принять не могут. А так предпочтительнее 3-й или 5-й пункт, на мой взгляд, если в ФМС считают, что раз другая фамилия, то и ВНЖ нет или он чужой.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 04.02.2016, 10:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Из личного опыта: когда меняла внутренний паспорт в ФМС, они спросили - легализован ли мой брак в РФ? На ответ "нет", ответили: "Ну, как хотите, Ваше право". Менять или нет фамилию - это, по-моему, из этой же оперы: личное дело гражданина.
А вот с уведомлением (учитывая предусмотренное наказание) я бы не стала шутить. Отправлять по почте - это все равно, что играть, как дети: чур, я в домике! В базе данных ФМС (никто уже ведь не спорит, что таковая существует) такой человек УЖЕ будет отмечен, а вот его уведомления не будет. Вывод: не уведомил.
Все остальное: как повезет, на кого попадешь, как ты сам умеешь разговаривать с функционерами. Судя по этой теме, последним качеством обладает очень небольшое количество людей, фактически подпадающих под действие этого закона. Спорить с чиновниками, что ты лучше них понимаешь закон, контролем за выполнением которого они наделены властью - по меньшей мере, смешно.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 04.02.2016, 11:33
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Соседка, отправив уведомление по почте, у человека останется квиточек, доказывающий, что долг выполнен. Возможно, затем человек еще получит по почте какую-нибудь бумажку, указывающую на то, что уведомление не принято. Так или иначе, никакой суд не сможет доказать, что человек злостно скрывал факт наличия иностранного документа. Это обозначает, что уголовной ответственности и серьезных штрафов бояться уже не придется. Вот и вся логика, называйте это "Чур я в домике" или как хотите.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 04.02.2016, 11:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
piumosa, мы с вами взрослые люди, и прекрасно понимаем, что уже если дойдет до судебных инстанций, то цена тому квиточку будет грош. Тем более совершенно другое ведомство (почта) раздавало эти квиточки, неизвестно как. А вот против базы данных пойди предъяви что-нибудь.
Но я вовсе никого не уговариваю. Отнюдь. У всех своя голова на плечах имеется. И ответственность придется держать лично и только за свои действия. И, к тому же, не перед форумчанами, которые лучше всех чиновников разобрались в этом законе.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 04.02.2016, 11:48     Последний раз редактировалось elfine; 04.02.2016 в 11:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Я инструкций ФМС по поводу таких ситуаций не знаю. Но разве человек обязан жить во всех странах мира под одной фамилией? Нет ведь обязанности легализовать брак, заключенный в другой стране, если только это не нужно для чего-нибудь. А внутренний российский паспорт необходимо менять, если фамилия была изменена в России, по российским законам. Ну, это я так, рассуждаю. Поправьте, если неправа.
Не обязан человек везде жить под одной фамилией. Но сейчас пытаются обязать, например в консульстве РФ, когда видят, что во Франции человек офранцузил фамилию или имя. Не знаю, по каким инструкциям, и это другая тема.
Я пыталась сказать не это, не то, что обязан. А то, что ФМС видел ВНЖ на "другого" (с их точки зрения) человека и таким вот образом подсказал выход из ситуации, потому что другого выхода принять заявление они (с высоты своих компетенций и опыта) не видят. Это не значит, что другого легального выхода принять заявление нет вообще. Но вот они видели только такой, о чём и поспешили сообщить: меняйте фамилию, тогда примем. Они не могут заставить что-либо менять, но могут вот такое посоветовать тому, кто хочет подать уведомление.

Я тоже за 3 или 5 пункт: послать по почте или забить. Раз этот ВНЖ - "не её", то и декларировать нечего. Но можно послать по почте на случай, если кто-нибудь более дотошный однажды решит, что ВНЖ - всё-таки её, несмотря на другие фамилии.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 04.02.2016, 13:56     Последний раз редактировалось Tatius; 04.02.2016 в 14:01.. Причина: исправлены ошибки
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Опять же, размышления (модератор может скрыть пост, если посчитает ненужными):
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
другого выхода принять заявление они (с высоты своих компетенций и опыта) не видят
Здесь ключевое слово "компетенция". И piumosa приводила пример с китайским ВНЖ.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но можно послать по почте на случай, если кто-нибудь более дотошный однажды решит, что ВНЖ - всё-таки её, несмотря на другие фамилии
Все верно. Здесь все время идут разговоры о базах. Те, кто работает с базами, не по буквам же сверяют имена и фамилии в российских и иностранных документах и на этом основании устанавливают принадлежность ВНЖ/иностранного паспорта конкретному гражданину. Есть сведения, что у гражданина N есть иностранное подданство? Вот вам ВНЖ/паспорт (с фотографией, кстати), вот вам квитанция почтовой службы, уполномоченной принимать уведомления согласно закона. Бремя доказывания, что этот ВНЖ именно гражданина N, как мне кажется, лежит не на этом гражданине. А то целая история с географией получается: прежде чем "сдаться" нужно кучу ненужных и трудоемких манипуляций еще проделать.
Я бы в ситуации naty09 поспорила бы с чиновниками на эту тему, уж очень бредово выглядит их совет.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 04.02.2016, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Из личного опыта: когда меняла внутренний паспорт в ФМС, они спросили - легализован ли мой брак в РФ? На ответ "нет", ответили: "Ну, как хотите, Ваше право". Менять или нет фамилию - это, по-моему, из этой же оперы: личное дело гражданина.
Спасибо за информацию, меня этот вопрос беспокоил, является ли это нарушением.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 04.02.2016, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
А вот с уведомлением (учитывая предусмотренное наказание) я бы не стала шутить.
Это точно.
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Отправлять по почте - это все равно, что играть, как дети: чур, я в домике! В базе данных ФМС (никто уже ведь не спорит, что таковая существует) такой человек УЖЕ будет отмечен, а вот его уведомления не будет. Вывод: не уведомил.
Вывод: пытался уведомить, отрывной талон на руках, значить не скрывал, максимум штраф 500 рублей, перечитайте закон.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 04.02.2016, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Спорить с чиновниками, что ты лучше них понимаешь закон, контролем за выполнением которого они наделены властью - по меньшей мере, смешно.
Не спорить, что ты ЛУЧШЕ ИХ ПОНИМАЕШЬ, а наоборот, вести себя адекватно и максимально уважительно, предложить зафиксировать разногласия в письменном виде и решить их в вышестоящей инстанции.
По моему опыту, на этом этапе наконец-то изволят взять телефонную трубку и посоветоваться с кем-то кто лучше знает. Я даже не вспомню случая, чтобы надо было куда-то идти дальше. Но! Надо действительно хорошо знать предмет и быть убедительным. Во Франции это тоже работает, кстати.
Смешно-несмешно, но даже пример козла и тигра доказывает, если вы не считаете себя едой, то вас и не съедят. Вывод: не наглеть, но и не давать себя съесть.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 04.02.2016, 14:34     Последний раз редактировалось Соседка; 04.02.2016 в 14:41..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
вести себя адекватно и максимально уважительно, предложить зафиксировать разногласия в письменном виде и решить их в вышестоящей инстанции.
Но тогда это не будет называться "спорить". А если проследить все обсуждение в данной теме, много участников ее именно обсуждают закон? Вот так вот без сарказма, обвинений? Лаконично и ясно излагают свои мысли? Единицы.

Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Вывод: пытался уведомить, отрывной талон на руках, значить не скрывал, максимум штраф 500 рублей
Мне лично это тоже кажется логичным. Но я не уверена, что какому-то рядовому пограничнику (просто как вариант, тут можно подставить какое угодно звание/должность), которому вменили в обязанность помимо кучи его собственных должностных хлопот еще и проверку исполнения этого чертова закона, что этому человеку захочется вникать в какие-то тонкости вашей лично ситуации. И полетит самолет без вас на вашу новую родину... (ну, тут тоже просто пример)
А вот в суде уже вы и доказывайте все вышесказанное. Хороше бы еще, чтобы и судья захотел вникнуть во что-то. Какие три фамилии? О чем вы?
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 04.02.2016, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
мы с вами взрослые люди, и прекрасно понимаем, что уже если дойдет до судебных инстанций, то цена тому квиточку будет грош.
Понятна ваша мысль, но, эта тема о том, как человеку максимально себя защитить, находясь в правовом поле.
Это не тема: против лома нет приема.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 04.02.2016, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
А если проследить все обсуждение в данной теме, много участников ее именно обсуждают закон? Вот так вот без сарказма, обвинений? Лаконично и ясно излагают свои мысли? Единицы.
Это нормально, что вас удивляет? Что с началом каждой станицы приходят новые люди и задают те же вопросы, ответы на которые были написаны на каждой предыдущей, воттакенными буквами? Это тоже нормально. Кто еще не устал, кому не надоело или есть время, снова отвечают. И это тоже нормально.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 04.02.2016, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
то был глас вопиющего в пустыне
Это вместо спасибо piumosa и elfine за то, что они второй год поддерживают тему, лаконично, ясно и максимально корректно отвечают на одни и те же, много раз пережеванные вопросы и не раздражаются при этом. Вместо того, чтобы закрыть тему, оставив первые информационные посты, с комментарием, что текст закона таков, что вызывает разночтения у самих чиновников. Лично от меня спасибо этим форумчанкам.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 05.02.2016, 12:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.12.2014
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не очень понятно, что Вас возмущает. Как раз по российским законам смена фамилии - это смена в полном смысле слова. С момента перемены имени человек больше не имеет права пользоваться документами на прежнюю фамилию, он обязан всё поменять. И свидетельство о рождении остаётся при этом всего лишь актом гражданского состояния, оно не удостоверяет личность. Поэтому логично, что сотрудники ФМС отказываются признать, что обладатель вида на жительство и паспорта - одно и то же лицо, это нормальная административная логика. Только не понимаю, зачем делать из мухи слона. Её же не под дулом пистолета заставляют менять фамилию и внутренний паспорт. Отказ в принятии уведомления не равен требованию сменить фамилию.
Здесь какое-то смешение разных логик. Сейчас человек не меняет фамилию.
Если "человек больше не имеет права пользоваться документами на прежнюю фамилию", то это относится к карточке другого государства, а не к рус паспортам, которые и так уже соответствуют текущей фамилии.
А заставить по своей прихоти другое государство изменить правила выдачи карточек они всё равно не смогут. Поэтому чиновничья гордость (или страх или что-то ещё) вызывает негатив уже в направлении того, над кем они ещё могут поиздеваться - над конечными физическими людьми, делающими всё правильно в каждой стране по правилам страны.

Поэтому её проще нагнуть и заставить ещё раз поменять фамилию. Просто под фмсные прихоти.

Хотя лично "для себя" мне давно стало понятно, что лучше не допускать 3 фамилий. Если развод - то девичья фамилия. И всех этих дурацких проблемов не будет. Сейчас 5 дней поработать, зато потом не будете 50 лет биться об стены.
cedex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 05.02.2016, 12:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.12.2014
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Понятна ваша мысль, но, эта тема о том, как человеку максимально себя защитить, находясь в правовом поле.
Это не тема: против лома нет приема.
Здесь правильно и то и другое. Да, приходится себя защищать, хотя в норме это должна быть забота государства. И приходится спорить, когда других инструментов у вас просто нет.
Но не надо и забывать, что "правовое поле" стало очень очень маленьким, от него разными новыми законами и запретами отрезают и отпиливают новые куски. И самое главное - на этом поле находитесь только вы - простые граждане. Власть давно вышла с этого поля и рисует это поле и правила к нему как захочет. Если захочет вас задавить, а вы убежали "в домик правового поля", то ломов у них там заготовлено достаточно много. И они совсем не стесняются уже их разбрасывать.
Поэтому и не надо загонять мысли друг друга в этот правовой загон. Надо не упускать его из виду и мыслить шире.
cedex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 05.02.2016, 13:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеcedex пишет:
Но не надо и забывать, что "правовое поле" стало очень очень маленьким, от него разными новыми законами и запретами отрезают и отпиливают новые куски. И самое главное - на этом поле находитесь только вы - простые граждане. Власть давно вышла с этого поля и рисует это поле и правила к нему как захочет. Если захочет вас задавить, а вы убежали "в домик правового поля", то ломов у них там заготовлено достаточно много. И они совсем не стесняются уже их разбрасывать.
Поэтому и не надо загонять мысли друг друга в этот правовой загон. Надо не упускать его из виду и мыслить шире.
Браво!

А то тут некоторые доходят до того, что, мол, надо самим себе веревку приносить с мылом, и чиновникам в руки давать.
Mango-Mango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 05.02.2016, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеcedex пишет:
Сейчас 5 дней поработать, зато потом не будете 50 лет биться об стены.
К сожалению, вы ошибаетесь. Перемена фамилии+замена внутреннего паспорта+замена загранпаспорта это займет не менее трех месяцев, если считать только путем арифметического сложения сроков по каждой процедуре. А на деле, сами знаете как. Рассчитывать надо на четыре-пять. И, кто может себе такое позволить, для того, чтобы только подать уведомление о виде на жительство, просидеть четыре-пять месяцев в ожидании "правильной" фамилии.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 05.02.2016, 13:33     Последний раз редактировалось alfi; 05.02.2016 в 17:08..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.830
...
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 05.02.2016, 13:42
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Посмотреть сообщениеMango-Mango пишет:
Браво!

А то тут некоторые доходят до того, что, мол, надо самим себе веревку приносить с мылом, и чиновникам в руки давать.
Мои российские документы на девичью фамилию, британский загранпаспорт на фамилию мужа. Все приняли на почте, сделали копии и отправили без вопросов.
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 05.02.2016, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеcedex пишет:
Поэтому её проще нагнуть и заставить ещё раз поменять фамилию. Просто под фмсные прихоти.

Хотя лично "для себя" мне давно стало понятно, что лучше не допускать 3 фамилий. Если развод - то девичья фамилия. И всех этих дурацких проблемов не будет. Сейчас 5 дней поработать, зато потом не будете 50 лет биться об стены.
Да не заставлял никто. Увидели документ на другое имя, не поняли, что им с этим делать, предложили свою версию, как всё сделать одинаковым. Исключительно в рамках этого приёма уведомления не знали, как ещё поступить, перестраховались с помощью такого совета.

Они не привыкли видеть у российских граждан российские документы на разные фамилии, с чего бы им допускать, что если документ иностранный, то можно? Есть какой-то нормативный акт об этом?

Про акты гражданского состояния знаю, что есть. Акты, составленные по законам другой страны, действительны на территории РФ при условии апостиля и прочего. Значит должно учитываться то, что принято в другой стране. Про административные документы, удостоверяющие личность есть что-нибудь подобное? Если нет, то чего можно требовать от ФМС? И они ведь не вынуждали прогибаться и что-то там менять, просто выдали своё видение решения проблемы.

А вообще не знаешь уже, что писать в этой теме. Пишешь, что у всех представителей ФМС разные трактовки закона (ну правильно, а куда им деваться, если закон не был продуман, был принят на скорую руку, а им дали свободу интерпретации) - пишут, что насмехаюсь над ФМС, не зная их работы.
Защищаю их логику с точки зрения знакомых мне правовых норм - опять пишут, что насмехаюсь (уже по инерции, "читая" из всего текста только мой ник), но тут уже попадаю под прицел тех, кому не нравится защита их логики. И смех, и грех.

Я тоже считаю наличие трёх фамилий багажом крайне неудобным в повседневной жизни. Особенно во Франции, где вообще нет понятия смены фамилии по браку, и сама процедура смены фамилии строго ограничена и регламентирована (либо францизация при принятии в гражданство, либо решение прокурора на основании того, что родная фамилия причиняет в жизни серьёзный ущерб). Поэтому нашим дамам приходится биться не только с российскими бюрократами, но и с французскими. И уведомление о втором гражданстве здесь наименьшая из возможных проблем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 05.02.2016, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеcedex пишет:
Поэтому и не надо загонять мысли друг друга в этот правовой загон. Надо не упускать его из виду и мыслить шире.
Если вы хотите, вы можете открыть тему чтобы все это обсудить. Как говорится, мыслить шире в специально отведенных для этого местах.
А в этой теме, я считаю, что здесь это офтоп, эта дискуссия бесконечная и конца ей не будет, и потеряется смысл. Кроме того, по правилам форума нельзя советовать что-то, что не находится, как вы выражаетесь, в "правовом загоне".
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 05.02.2016, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеMango-Mango пишет:
Браво!

А то тут некоторые доходят до того, что, мол, надо самим себе веревку приносить с мылом, и чиновникам в руки давать.
+100500.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 05.02.2016, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
naty09, если еще читаете тему, на британском форуме обсуждалась аналогичная ситуация - http://www.ponaehalitut.co.uk/forums...BB%D0%B8%D0%B8. Кто-то досылал копию свидетельства о браке, у кого-то так приняли (в УФМС) уведомление с паспортами на разные фамилии.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 05.02.2016, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
naty09, если еще читаете тему, на британском форуме обсуждалась аналогичная ситуация - http://www.ponaehalitut.co.uk/forums...BB%D0%B8%D0%B8. Кто-то досылал копию свидетельства о браке, у кого-то так приняли (в УФМС) уведомление с паспортами на разные фамилии.
А еще, мы, живущие с тремя фамилиями, ставим печать в российском консульстве в свой загранпаспорт. Эта печать удостоверяет, что владелица паспорта и владелица документа на фамилии: девичья-мужа, это одно и то же лицо. Это должно их, в УФМС, устроить, это же официальная практика. Может быть это им предъявить?
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 05.02.2016, 22:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.02.2016
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
А еще, мы, живущие с тремя фамилиями, ставим печать в российском консульстве в свой загранпаспорт. Эта печать удостоверяет, что владелица паспорта и владелица документа на фамилии: девичья-мужа, это одно и то же лицо. Это должно их, в УФМС, устроить, это же официальная практика. Может быть это им предъявить?
спасибо всем большое,и да ,в загранпаспорте у меня есть такая печать,уже на месте буду разбираться.еще раз спасибо
naty09 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 08.02.2016, 00:55     Последний раз редактировалось Nancy; 08.02.2016 в 09:16.. Причина: CDS
Дебютант
 
Аватара для foxette
 
Дата рег-ции: 11.08.2015
Откуда: SIMFEROPOL- STRASBOURG
Сообщения: 37
Вопрос к знающим! А что делать карымчанам с данным уведомлением в фмс, если ***
имеется в украинском загране (прописка крымская, да и внутренний паспорт рф имеется) ?
Можно ли подать данное уведомление в фмс по приезду в крым?

Спасибо за ответы
foxette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 18:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX