Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 10.09.2018, 22:17
Мэтр

Дата рег-ции: 11.11.2005
Детский день рождения - 2

Посоветуйте как быть.
Составили список приглашенных на ДР сына. Приглашаем на картинг. 7 гостей максимум ( по количеству картов+сын)
Сын приглашает свою банду школьных друзей и одного другого с которым он играет на продленке, но не из этой банды, хоть из общего класса. Ещё не успели приготовить и раздать приглашения.
Сегодня этот приятель пригласил сына на свой др.
И оказывается у этого приятеля брат двойняшка в их же общем классе.
Приглашение на ДР обоих.
Второй мальчик ( брат) не друг сына.
Пригласить его тоже на ДР сына я не могу, т.к. нет мест больше.
Вызовет ли это дипломатический казус?
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.09.2018, 22:21
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
titan, у нас были соседки-двойняшки, их не всегда приглашали вместе. Родители относились спокойно, считая, что девочки не являются таким вот общим неделимым целым, что у них должны быть свои друзья, своя отдельная жизнь. У них был день рождения, когда одна сестра пошла в кино с подругами и друзьями, а другая дома кулинарничала с мамой и подружками; потом все вместе торт ели и подарки разворачивали.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.09.2018, 22:26
Мэтр

Дата рег-ции: 11.11.2005
Т.е. тот факт, что сын был приглашен и на день рождения брата тоже не значит что мы обязаны ответным приглашением?
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.09.2018, 22:33
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
titan, у братьев ведь общий день рождения? Т.е. приглашение от обоих, но дружит-то он с одним.
Я, честно, считаю, что ребенок приглашает на день рождения тех друзей, которых хочет, а не из соображений "меня пригласили, и я теперь должен пригласить". Если вы щепетильно относитесь к приглашению, вы можете пригласить обоих братьев на полдник/в гости, но не на день рождения (вам ведь это неудобно).
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.09.2018, 22:51
Мэтр

Дата рег-ции: 08.10.2007
titan,

Я, честно говоря, вообще не вижу проблемы в приглашении только одного брата, с которым сын дружит. У нас есть знакомые двойняшки- мальчики. Они всегда в разных классах, у них разные друзья, и мне кажется, что им нравится, что их рассматривают как отдльные личности, а ни как «двойняшек».
 Ответ с цитатой 
Старое 10.09.2018, 23:04
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
titan, ну так они, понятное дело, вместе отмечают, и приглашение от обоих. Но Вашего ребенка скорее всего приглашал именно его приятель.
У нас не было, кажется, так, чтобы прямо почти совпадало по датам, к кому-то пошли, а ответно не пригласили или наоборот, но в течение года накапливаются такие варианты - обычно родители до конца учебного года стараются обнулить кредит))) Зовут пунктуально неохваченного ребенка (но на чьем ДР побывали) на обед, или на пикник, или еще куда
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.09.2018, 09:48
Мэтр

Дата рег-ции: 24.02.2005
А как бы поступили вы в такой ситуации. У сына в классе ест мальчик, с которым сын не очень хочет играть. У него есть хорошие друзья и этот мальчик не в их команде. Но его мама очень хочет, чтобы он туда попал и чтобы играл с моим сыном. Хоть сын не очень любит этого мальчика, я с его мамой в очень хороших и, можно сказать, приятельских отношениях. Скоро у этого мальчика день рожденье и его мама заранее нам сказала, что хочет пригласить сына. Сын не хочет туда идти. Я думала, что как то дело само решиться и, когда получим приглашение, я скажу, что мы не можем, к сожалению. Но вчера эта мама подошла и спросила подходит ли нам дата ,,,,, так как лишь после ответа будет приглашать других. И вот не знаю, как и поступить : в последний момент сказать, что не можем или сказать правду ?
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.09.2018, 10:00
Мэтр

Дата рег-ции: 30.05.2005
Doumkie, Может сказать в общем, что то типа: ой у нас все выходные расписанны по минутам, делайте как вам удобно, мы постараемся подстроиться, но не обещаю. И потом передать для мальчика какой то символический подарочек, с извинениями? Я так делала для подружки моей дочери, с которой она не хочет дружить и не ходит на ее ДР. вот уже 3 года подрят, мы извиняемся и дарим что то символическое. Надеюсь в этом году нас не пригласят...
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.09.2018, 10:17
Мэтр

Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Doumkie, Может сказать в общем, что то типа: ой у нас все выходные расписанны по минутам, делайте как вам удобно, мы постараемся подстроиться, но не обещаю. И потом передать для мальчика какой то символический подарочек, с извинениями? Я так делала для подружки моей дочери, с которой она не хочет дружить и не ходит на ее ДР. вот уже 3 года подрят, мы извиняемся и дарим что то символическое. Надеюсь в этом году нас не пригласят...
Спасибо, я примерно так и начала уже делать. Вчера ей сказала, что сейчас такой сложный период, что мы послезавтра по работе с мужем в другую страну едим на 6 дней и даже дети не будут в школу ходить (это правда), потом в выходные по приезду едим в свекрови, а потом и не знаю, надо глянуть в еженедельник, но пусть она планирует и пока других родителей спрашивает и резервирует, а мы подстроимся. И думаю, что потом можно будет что то сказать. Мне не хотелось бы ее расстраивать и портить наши отношения, но и сына заставлять туда идти не хочу. К тому же этот мальчик всю прошлую неделю регулярно говорил сыну типа "не сделаешь как я скажу, не приглашу" и моему сыну это очень надоело. Он и сам то туда идти не хочет.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.09.2018, 10:26
Мэтр

Дата рег-ции: 30.05.2005
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
говорил сыну типа "не сделаешь как я скажу, не приглашу" и моему сыну это очень надоело. Он и сам то туда идти не хочет.
ну вот пусть ваш сын ему и ответит. ну и не приглашай. Вам же это на руку.

Подружка моей дочери ее донимает, признанием, типа ты просто моя подружка или самая лучшая подружка? ну моей это надоело, она ей и ответила, что я ВООБЩЕ не твоя подружка. Но это не смутило девочку, она сказала моей дочери, что то типа, ну я не тороплю тебя с ответом. можешь еще подумать . С мамой этой девочки, я тоже очень близко общаюсь, но из-за отношений детей, моя дочь мне теперь запрещает и родителей этой девочки на аперо приглашать. говорит, что закроется в своей комнате и не будет с ней играть. Как разрулить пока не знаю.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.09.2018, 10:30
Мэтр

Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
ну вот пусть ваш сын ему и ответит. ну и не приглашай. Вам же это на руку.

Подружка моей дочери ее донимает, признанием, типа ты просто моя подружка или самая лучшая подружка? ну моей это надоело, она ей и ответила, что я ВООБЩЕ не твоя подружка. Но это не смутило девочку, она сказала моей дочери, что то типа, ну я не тороплю тебя с ответом. можешь еще подумать . С мамой этой девочки, я тоже очень близко общаюсь, но из-за отношений детей, моя дочь мне теперь запрещает и родителей этой девочки на аперо приглашать. говорит, что закроется в своей комнате и не будет с ней играть. Как разрулить пока не знаю.
Так сын так и сказал !

У нас примерно так же, как и у вас. Родители нас пригласили недавно на аперо и все время их сын бил моего !!! Мама говорила, что он так показывает свою радость. Мне пришлось почти все время быть рядом, чтобы успокаивать всех. Причем этот мальчик на 1,5 головы меньше моего и по силе тоже. Мы теперь как бы должны их пригласить, но мне все страшновато.

Даже, если я скажу маме, что ее сын так говорит моему, думаю, она скажет, что он маленький и не понимает, но надо моему обязательно прийти.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.09.2018, 12:38
Мэтр

Дата рег-ции: 07.04.2006
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Doumkie, можно из вежливости пригласить, но я бы этого не делала. Потом они пригласят и так будет до бесконечности.
Если это напрягает ребенка, то уже гости не в радость. Ведь вы общаетесь с мамой этого мальчика просто потому что дети вместе учатся, а не потому, что вы друзья. К тому же сын будет чувствовать, что его интересы учтены, а это более важно, чем просто долг вежливости в данном случае.
 Ответ с цитатой 
Старое 11.09.2018, 12:56     Последний раз редактировалось Doumkie; 11.09.2018 в 13:07..
Мэтр

Посмотреть сообщениеsonatina пишет:
Doumkie, можно из вежливости пригласить, но я бы этого не делала. Потом они пригласят и так будет до бесконечности.
Если это напрягает ребенка, то уже гости не в радость. Ведь вы общаетесь с мамой этого мальчика просто потому что дети вместе учатся, а не потому, что вы друзья. К тому же сын будет чувствовать, что его интересы учтены, а это более важно, чем просто долг вежливости в данном случае.
Я тоже с этим согласна, поэтому пока не приглашаю
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.09.2018, 09:09
Мэтр

Дата рег-ции: 28.11.2012
Настроились в этом году на домашний др, делать квесты и все такое, в кои-то веки не толпа будет и можно качественно анимацию провести.
А сын побывал в акроша на др недавно (ну и в течение года часто туда приглашают) и просит др где-нибудь на выезде, а не «все время дома».
Как его убедить, разбитием пиньяты в саду соблазнять? (где кстати хороший выбор и цены?)
Или расслабиться и следовать желаниям ребёнка и найти интересное в округе? (Тут к счастью помимо лазалок выбор очень симпатичный в целом, чем заняться. Главное с именинником опять же договориться)
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.09.2018, 10:58
Мэтр

Дата рег-ции: 14.03.2013
Как вы разруливаете ситуации отношений со школьными неприглашенными детьми?
Ребенок отдал приглашения на выходных (5 детей из его паралели, количество приглашеннх детей ограничено доступным пространством дома) и уже сегодня утром на входе школы один приглашенный привел другого неприглашенного к моему сыну и спросил с ходу "а его ты пригласил?"
Меня беспокоит именно дипломатическо-политическая составляющая. В других темах писала по реальные "тусовки" в их школе. Как бы сыну (возраст детей - 5 лет) это боком не вышло...
Старое 18.09.2018, 02:02     Последний раз редактировалось Parisienne.OK; 18.09.2018 в 10:30..
Мэтр

Дата рег-ции: 10.03.2011
Посмотреть сообщениеViviena пишет:
Как вы разруливаете ситуации отношений со школьными неприглашенными детьми?
Ребенок отдал приглашения на выходных (5 детей из его паралели, количество приглашеннх детей ограничено доступным пространством дома) и уже сегодня утром на входе школы один приглашенный привел другого неприглашенного к моему сыну и спросил с ходу "а его ты пригласил?"
Меня беспокоит именно дипломатическо-политическая составляющая. В других темах писала по реальные "тусовки" в их школе. Как бы сыну (возраст детей - 5 лет) это боком не вышло...
Выбирая место, я исходила из количества участников (дочка сама выбирала). Зачастую было больше 10 детей, поэтому я арендовала большие пространства (цирк, кулинарное ателье и пр).

Кстати, на ДР дочки приходили обычно все приглашённые дети, но в ответ её приглашали единицы, а некоторым она отказывала, говорила, что занята в этот день.
Старое 18.09.2018, 07:18
Мэтр

Дата рег-ции: 14.06.2006
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Настроились в этом году на домашний др, делать квесты и все такое, в кои-то веки не толпа будет и можно качественно анимацию провести.
А сын побывал в акроша на др недавно (ну и в течение года часто туда приглашают) и просит др где-нибудь на выезде, а не «все время дома».
Как его убедить, разбитием пиньяты в саду соблазнять? (где кстати хороший выбор и цены?)
Или расслабиться и следовать желаниям ребёнка и найти интересное в округе? (Тут к счастью помимо лазалок выбор очень симпатичный в целом, чем заняться. Главное с именинником опять же договориться)
Можно просто сказать, что ок, на след год так и сделаем, а сейчас уже готовим квест, и будет тоже очень интересно. Ну, и все в таком плане.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.09.2018, 10:24
Мэтр

Trocadero, я бы расслабилась и следовала желаниям ребенка - все же это его праздник. Мои наоборот не хотят никуда идти, хотят только дома. А я бы с радостью куда то повела бы - заплатил и расслабился, никаких забот тебе...
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.09.2018, 12:11
Мэтр

Дата рег-ции: 10.12.2003
Посмотреть сообщениеParisienne.OK пишет:
кулинарное ателье
А можно подробнее, пожалуйста ?
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.09.2018, 11:53     Последний раз редактировалось IEF; 20.09.2018 в 11:59..
Мэтр

Дата рег-ции: 27.07.2015
Viviena, позвольте мне высказать мое мнение. Меня очень очень напрягают детские сколки и шантаж как только дело касается ограниченных приглашений. Я всегда в младшей школе вручала конвертик родителям или ложила в сумку на крючке. Не приемлю всех этих разборок и хотела своих от них избавить.

Если уж были разговоры «а ее тоже пригласим» итд, то я говорила «да, да обязательно в следующий раз, или на прогулку, полдник, кино». Там и забывалось, и дети расходились.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.09.2018, 19:05
Мэтр

Дата рег-ции: 14.03.2013
IEF, спасибо за мнение
я именно так и сделала уже по отношению к одному мальчику-драчуну (я не справлюсь с праздником в его присутствии, немного эгоистично, поэтому предложила сыну пригласить его отдельно, на что он согласился)
А сын, оказывается, уже рассказал, что мало приглашенных, потому что места мало... ну хоть так наверное лучше чем "потому что не хочу тебя приглашать"
Старое Вчера, 22:50
Мэтр

Дата рег-ции: 28.11.2012
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
Trocadero, я бы расслабилась и следовала желаниям ребенка - все же это его праздник. Мои наоборот не хотят никуда идти, хотят только дома. А я бы с радостью куда то повела бы - заплатил и расслабился, никаких забот тебе...
Спасибо тебе и Вышиванке за мнение
Настроился в итоге на дом, но захотел в гости персонажа любимого...)
Так что да, решили на откуп профессионалу отдать все, в конце концов
(У нас череда др прошла как раз из банды друзей, наслушалась родителей, что приготовленные ими ателье проигрывали их порывам свободной игры, это тоже побудило сыны послушать, обычно профаниматоров по опыту хождения на др - очень даже слушают и радуются к тому же))
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки