Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 21.09.2018, 20:19
Мэтр

Дата рег-ции: 18.11.2003
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Мне вспомнился Колин Ферт из дневника Бриджит Джонс где он в свитере который ему мама подарила.
Там еще сама Бриджит была в наряде подобранным мамой
Старое 21.09.2018, 21:27
Мэтр

Дата рег-ции: 15.09.2005
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
А вечные Стен Смит-чем не мокасины?
Я дочери покупала на осень новые адидасы, заодно и себе взяла, не Стан Смит, но такого же примерно плана кожаные белые, на плоской подошве. Какие же они мягкие и удобные. Понимаю девочек подростков которые их с удовольствием носят.

Посмотреть сообщениеdada пишет:
А у нас первый projet de groupe! По французскому надо выучить песню. И спеть ее! вдвоем ! на природе! засняв на телефон...
dada, у вас все чудесатее и чудесатее. Я бы тоже запросилась в глухой необитаемый лес чтоб спеть.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.09.2018, 22:46
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
А у нас первый доклад по химии... индивидуальный!!!! Ура-ура закричали тут швамбраны все!
А про отстраненную от должности историчку всё новые подробности всплывают. Ребенок рассказал, что она как-то на уроке, где она бормочет себе под нос, к классу даже не обращаясь, вдруг, неожиданно возмутившись отсутствием тишины, вдруг заорала MERDE!!! на весь класс И говорит, что на нее все жаловались, у кого она замещала. Видимо, что-то еще там было, кроме нашей контрольной.
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.09.2018, 22:59
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Посмотреть сообщениеИгрушка пишет:
Не думаю, что причина в перепрыгивании класса. Это характер.
Моя старшая дочка класс не перепрыгивала, но с одноклассницами болтать на перемене ей неинтересно, ей интересно придумать игру (ролевую) и всех организовать в нее играть (но если бы можно было - читала бы, конечно) . И вообще, она никогда не была особо привязана к подруге/ам, при этом и одинокой никогда себя не чувствовала и всегда имела свой круг общения. Так же и в одежде - носит то, что нравится (платья/юбки в основном, джинсы вообще не носит); недавно в удивлением рассказывала мне, что одноклассница упрашивает маму купить ей футболку "Levis" как у всех, чтобы у нее было больше друзей (мою дочку это поразило). Меня , в свою очередь, удивляет - насколько ей плевать на общественное мнение; наблюдаю, насколько долго это продлится (ей 10 пока).
Прямо как с моей списали Она сама совсем не тяготится отсутствием близких подруг в школе/колледже, она тяготится отсутствием близкой подруги как таковой. Ну пока еще только начало года, еще друг друга толком не знают, все впереди.
Старое 21.09.2018, 23:35
Мэтр

Дата рег-ции: 22.09.2004
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
А вечные Стен Смит-чем не мокасины?
Вертела я как-то Стан Смит в руках, чтобы понять, почему они у всех - не нашла ничего примечательного. Ширпотреб возведенный в ранг атрибута. С тем, что я считаю обувью, это рядом не стояло, по качеству прежде всего. Базовые, банальные кроссы для уличной массы.
Старое 21.09.2018, 23:39     Последний раз редактировалось Primavera; 21.09.2018 в 23:43..
Мэтр

Дата рег-ции: 27.03.2005
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Вертела я как-то Стан Смит в руках, чтобы понять, почему они у всех - не нашла ничего примечательного. Ширпотреб возведенный в ранг атрибута. С тем, что я считаю обувью, это рядом не стояло, по качеству прежде всего. Базовые, банальные кроссы для уличной массы.
Ну а для кого-то ваши мокасины такой же ширпотреб. На вкус и цвет, как говорится. Только если директора дёргать из-за каждого замечания по поводу обуви/прически/рюкзака, он только этим и будет заниматься.

P.S. По поводу Стан Смитов. У меня есть Станы, и очень красивые Сникерс от Сен-Лоран и Берберри. Угадайте, какие самые удобные и никогда не стирают ноги. Правильно - Станы. А Найк вообще вне конкуренции, но у них городского типа обуви вроде нет, на работу на наденешь.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.09.2018, 09:33
Мэтр

Дата рег-ции: 25.10.2004
Да все ширпотреб... я уже писал, что и Найки и мокасины в одинаковом диапазоне цен. Есть за 30 евро, есть за 200...
тут скорее момент в том, что, критикуя тех, кто в Найках и толстовках, вы показываете ребенку, что критиковать по поводу обуви и одежды нормально.
На самом деле пусть все ходят в том, что им удобно.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.09.2018, 10:49     Последний раз редактировалось billie; 22.09.2018 в 10:56..
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Мне вспомнился Колин Ферт из дневника Бриджит Джонс где он в свитере который ему мама подарила.

Для тех, кто не а курсе или не помнит:

billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.09.2018, 12:46     Последний раз редактировалось dada; 22.09.2018 в 12:52..
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
или не помнит:
Вот прикол. Прямо находка режиссера, и слов не надо.
А у нас с одеждой траблы. То рукава слишком короткие, то слишком длинные, то штаны сильны широкие, то слишком-не-знаю-что, то рисунок не тот, то бахрома не та. 20 пар штанов лежит без дела и столько же футболок, но нет, всё плохо до истерик, в том числе и то, что сама не просто выбирала, а выпрашивала. Ходит, как бомж, в одном и том же зимой и летом. Я понимаю, что это от того, что точка отсчета - одна: как все, а личные ориентиры еще не выработаны, но выглядит это всё драматично и вообще затянулось. Купила себе еще летом уж совсем страшно-сильно-дырявые джинсы : умудрилась в H and M аж за 40 евро найти, - но ни разу не надела , наверно, стыдно или неудобно или головой понимает, что что-то в этой моде не так...
Почему бы школам не ввести единую форму во избежании разных трагедий - что в стенах школ, что дома, пока голова подростка на место не встанет...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.09.2018, 12:51     Последний раз редактировалось dada; 22.09.2018 в 20:23..
Мэтр

Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
у вас все чудесатее и чудесатее.
Оказалось, что лес - это опция, поскольку песня про природу. Называется, спелись две творческие натуры - учца французского и моя. Вчера на эту песню уже ушло больше пяти часов, и это не конец. Моя просит целое воскресенье на этот projet de groupe! А дело стоит. И если уж речь о французском, ни futur antérieur, ни passé antérieur дети к концу колледжа так и не прошли. И правда, зачем будущему поколению лишние времена.

"Surprenez moi!"- вот что от детей просят в колледже по французскому.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.09.2018, 23:44
Мэтр

dada, знаю, как удивить учительницу французского - выучить недостающие времена))) То то она удивится!!))))
___
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 02:28
Мэтр

Дата рег-ции: 01.05.2017
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
То то она удивится!!))))
Может она их не знает...
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 08:04
Мэтр

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
как удивить учительницу
Это всё не просто буйная фантазия минус здравый смысл, нет : в этом есть цель. В конце года в рамках EPI (технология, физика, спорт) их projet de classe - снять общий сюжет на природе. Так что они весь год будут тренироваться снимать на свои телефоны то и это по всем предметам, и тут кто во что горазд - и учителя, и дети.

Мы все время что-то снимаем. По латинскому мы типа больного на приеме Гиппократа на телефон снимаем, по худ.обучению - ноги, и чтобы в них была история, по технологии - самокат, в конце года снимали даже на физкультуре. И ладно бы их учили, как надо продумывать сюжеты писать сценарии и снимать, и делали бы они это под руководством подготовленных людей и по правилам искусства, так ведь нет... Понятно, что это занятнее, чем уроки делать, но время-то не резиновое.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 08:24
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
У нас тоже прошло собрание в 4м, каким-то вещам я удивилась.

Например, учительнице французского, на которую жалуется дочка с начала года, мол акцент (дама с Мартиники), не всё понятно, что говорит и вообще не нравятся её уроки. А под конец недели у них спор вышел, который вообще уронил престиж учительницы в дочкиных глазах: задание было придумать продолжение "La parure" и дочь использовала глагол quitta в значении "умер, покинул жену". Учительница приписала, что quitter относится с langage familier и тут неуместно - ок, банальное недопонимание. Дочь, увидев 15/20 за работу с меньшим кол-вом ошибок, чем у некоторых других, прояснила этот момент, что именно она имела в виду, на что учительница, задумавшись, ответила, что нет, все же какая-то не такая фраза выходит, не говорится так. Класс был в отпаде. Правда итоговую оценку поставила 17/20 вместо 15/20 изначальных. Что тоже вызывает вопросы: 2 балла за такую ошибку и два за все остальные недочеты? Каковы ее критерии оценивания? Почему не озвучила никак свое решение сменить оценку? Странно как-то.
На собрании я лично тоже не все сказанное ею поняла, да и другие родители, судя по реакции, напрягались. Про изучаемые времена и речи не шло, и никто этого вопроса не задал, а у меня и идеи такой не возникло.
Что неприятно удивило, так это её практика включать Моцарта нв занятиях, "когда я вижу, что дети уставшие". Такая довольная "в соответствии с софрологией". А подумать? Дети уставшие, делают задания, а им еще и музыка в уши льется. И почему именно Моцарт, хотела бы я знать? На собрании так обалдела от всего этого, что все эти вопросы даже в голову не пришли.

Наконец-то увидела математика, который мне так нравился. Нормальный дядька, поняла почему деть тушуется у него на уроках и лепит глупые ошибки. Буду корректировать со своей стороны.
Наконец узнала что с участием в конкурсе Кенгуру. Оказывается, часто именно на ту апрельскую неделю выпадают поездки 3х классов. Уже 3 года так. Но если не совпадет, участвовать будут, всем колледжем.

Биолог уже известный. Ну, такой, не самый звездный, насколько я могла судить, но и не плохой. В этот раз опечалил фразой "На контрольных от учеников требуется уметь анализировать, больше, чем знания. Ну, знания конечно тоже нужны и мы их даем, в объеме, необходимом для анализа...". Материал вроде дает, посмотрим как будет в этом году.
Из приятного: предлагает опцию svt на английском, час в неделю. А под конец года будет выход в парк с экскурсией с каким-то приглашенным специалистом, на английском. Я думала моя фанатка биологии и любительница английского обрадуется, а она сказала "не интересно". Надо будет позже вернуться к вопросу.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 10:20
Мэтр

Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
требуется уметь анализировать, больше, чем знания
Это как у нас прозвучало: на устном выступлении на brevet требуется уметь выступать, содержание неважно .
Но вообще анализировать на биологии без достаточного материала - у нас это длится уже три года, это просто издевательство над умами. Тут вырвали кусок, там недорассказали - а ученики должны сами догадаться о пропущенном и восстановить связи.
Так было во всех темах, кроме оплодотворения. (По последнему был избыток материала, но на контрольной сравнивать и анализировать не надо было.).

Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Из приятного: предлагает опцию svt на английском, час в неделю.
У нас в рамках двухчасовой опции усиленного английского - час физики на английском, я свою даже и не думала записывать : физика ей вообще не дается, что ее путать. ( Параллельно в рамках усиленного немецкого - час спорта на немецком, это мы попробовали, изучили десяток названий частей кроссовки, пятки вместе-носки врозь и гимн футбольных болельщиков, Тоже больше не надо.)
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 11:35
Мэтр

dada, если я правильно помню, у Вас колледж первый в рейтингах по Страсбургу (или в первой тройке). Как же такое возможно, если преподают при этом плохо? Или бреве совсем ни о чем?
Старое Вчера, 16:04     Последний раз редактировалось dada; Вчера в 21:10..
Мэтр

Campanule, Я не знаю, что вам ответить. Я не знаю, что такое хороший колледж. Оценки? Или общий уровень отобранных туда учеников? У нас, как я говорила, хороший общий рабочий настрой, нормальная дисциплина (поддерживается снятием баллов за поведение), доброжелательная атмосфера (например, когда толстую подружку дочери стали подкалывать за её вес, та пожаловалась учителю, и следствием были отдельные разборки с виновниками с последующим наказанием и общее собрание класса; подколы прекратились). То есть есть условия для работы, что уже отлично. Совсем плохих учеников перед экзаменами отчисляют, чтобы результаты не портили, некоторым на уровне колледжа предлагают перейти в интернат, с которым есть сотрудничество. Остальным создают такую систему оценивания, чтобы после трудных и плохо написанных контрольных были простецкие опросы, позволяющие получить хорошую оценку и поднять средний балл по предмету; я об этом методе создания видимости много раз писала.
Создание видимости отличных знаний - это вообще злободневно, и не только у нас.
Учителя иногда не знают, как учить, чему учить, у некоторых нет знаний по предмету (историка предыдущего надо отлучить от преподавания этого предмета), некоторые , будучи сами специалистами, просто не в состоянии передать знания (на исправительные работы нашего бессменного немца).
При этом каждый год есть пара хороших учителей, то есть за четыре года колледжа - уже восемь, и хоть благодарственные письма им пиши. Но разве они сделают погоду? Если бы все были такими.

Но ведь и они следуют программе... Скажем, у нас в этом году хорошая историчка.У некоторых из нашего класса (класссы-то мешают) она была и в прошлом году. Так вот по истории В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ между датами окончания прошлого 4е и началом нынешнего 3 - дыра почти в полвека, и это в 19-20 веке, когда каждый год новые открытия и технологии, социальные волнения и революции в мире , и вообще перемены.А от их программы по математике я вообще рыдаю, тут и хороший учитель не спасет ( у нас в 6е была хорошая).

Отдельная тема - с домашними заданиями. Пара хороших учителей в год задаёт хорошие задания. Остальные просто губят детей.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 16:23
Мэтр

Дата рег-ции: 18.11.2003
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Отдельная тема - с домащними заданиями. Пара хороших учителей в год задаёт хорошие задания. Остальные просто губят детей.
У нас математик в прошлом году вообще не давал домашние задания (математик, Карл!). Я теперь готова писать благодарность любому, кто дает нормальные домашние задания.
Старое Вчера, 16:38     Последний раз редактировалось Campanule; Вчера в 21:53..
Мэтр

dada, понятно, спасибо. Возможно, прошло еще слишком мало времени, но пока у меня не складывается картинка карастрофы с преподаванием, о которой столько пишут на форуме. Возможно от того, что мне самой в школьные годы повезло всего с парой преподавателей - учителем английского и русского/литературы. Все остальные либо не давали предмет вообще, либо требовали просто заучить параграф в учебнике, в результате химию, физику, историю, биологию я не знаю, ни одной формулы, ни одного определения. Историю я читала по альтернативным источникам уже во взрослом возрасте.
Старое Вчера, 17:33     Последний раз редактировалось dada; Вчера в 20:55..
Мэтр

Campanule, если вы ещё учитесь в русской школе, вы увидите разницу в программах и в подходе. Понятно, что помимо программы играют роль личные знания и педагогические умения учителя, как и везде, но эта программа даже по главам не расписана, и вообще она по циклам, а ведь каждый год учителя меняются, да и педагогическего подхода и близко нет.

Насчёт того, что у вас были плохие учителя: зато у вас были хорошие учебники и время после обеда, что оставляло вам возможность выучить предмет самой. У фр.школьников даже при желании такой возможности нет в принципе. У нас дома нет ни одного учебника, кроме англ.и немецкого (в картинках), у нас нет достаточно времени на качественную учебу, если хочется заняться чем-то помимо школы, и ребенок полностью разболтан системой невнятных домашних заданий или их отсутствием.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 21:44
Мэтр

Campanule, у меня похожая ситуация, в двух московских школах хороших учителей было не так много, и знаний из школьной программы осталось тоже не так много после окончания школы... Со старшим я катастрофы тоже не видела, совсем - он самообучающийся, ему школа нужна как некие рамки и направление, и в минимальной степени как основной источник знаний, он и вопреки мог научиться всему, чему надо без особых потерь. жаловалась я в основном на конкретных учителей, на отсутсвие четкой методики там, гже он старался, но всё равно не понимал, чего от него хотят (и я после встречи с учителем тоже не понимала). Так что я думаю, что с С. у тебя тоже никакой катастрофы не будет. А вот для детей как моя младшая, это отсутствие последовательности, методологии и четкой подачи материала будет губительно. Хотя пока год начался вполне симпатично, посмотрим.
___
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки