Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 11.09.2018, 12:47
Дебютант

Дата рег-ции: 23.05.2011
Занятия плаванием в начальной школе - как не ходить?

Добрый день, уважаемые форумчане,
У мен такой вопрос может кто-то сталкивался. Ребёнок уже три года занимается плаванием совнаж в прошлом году получила. В школе в классе се1, в этом году занятия по плаванию в школе в тот же день что и тренировка в бассейне, кроме того и на следующий день у ребёнка плавание. Хочется получить освобождение от плавания в школе. Это бесполезная в нашем случае трата времени. Дети там только мерзнуть и переодеваться и успевают. Зато устают как положено. А потом после школы идти на тренировку уже сил и желания нет. Можно ли как-то эту ситуацию оформить чтобы не ходить на плавание со школой? Спасибо
skoda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.09.2018, 12:52     Последний раз редактировалось wrabbit; 11.09.2018 в 13:00..
Мэтр

Дата рег-ции: 16.07.2007
...
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.09.2018, 13:39
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
skoda, боюсь, что по-хорошему - нет. Разве что кто-то пойдёт навстречумв исключительном порядке. Проблема в том, что плаванье вписано в расписание, в школьный день, и ответственность за ребёнка в эти два часа несет школа, вопрос стразовое. Т.е. договариваться надо будет пробовать об освобождении, но оставлении в стенах школы. Например - подсадить на это время в другой класс. В принципе, так практикуют иногда, когда смешанный класс, например - старшие в бассейн, а младших - распихивают по классам. Попробуйте закинуть удочку, но без гарантий.
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.09.2018, 13:55
Мэтр

Дата рег-ции: 13.01.2009
Посмотреть сообщениеskoda пишет:
в этом году занятия по плаванию в школе в тот же день что и тренировка в бассейне, кроме того и на следующий день у ребёнка плавание.
У нас тоже такое совпадение было. Как отказаться не подскажу, мы не пытались откосить. Дети любили с классом в бассейн ходить. Для них это была развлекаловка по сравнению с тренировками в клубе.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.09.2018, 15:26
Дебютант

Отказали, сказали а если другой ребёнок занимается баскетболом и мы на физкультуре тоже то что он тоже может просить его освободить от физкультуры. Вот такая логика. Как по мне не очень. Но видно для них слишком много возни легче закрыть иногда глаза что ученик не пришёл на плавание со школой. Это на ответственности родителей, а разрешать не ходить это на их ответственности.
skoda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.09.2018, 15:27
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2010
Посмотреть сообщениеskoda пишет:
Отказали, сказали а если другой ребёнок занимается баскетболом и мы на физкультуре тоже то что он тоже может просить его освободить от физкультуры. Вот такая логика. Как по мне не очень. Но видно для них слишком много возни легче закрыть иногда глаза что ученик не пришёл на плавание со школой. Это на ответственности родителей, а разрешать не ходить это на их ответственности.
А если Вам ходить в бассейн на школьное плавание через раз?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.09.2018, 15:31
Мэтр

skoda, если школа государственная, ребёнок - успевающий, а у вас есть возможность посидеть с ним домами эти дни, я бы забивала регулярно на плаванье. Можно придумать долгоиграющую отмахну в виде логопеда-ортоптиста-психомоторика, а можно много разных разовых.
___
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.09.2018, 15:57
Дебютант

Школа католическая. У нас вообще сейчас дурном с расписаниями как наверное у многих здесь. Да, наверное будем через раз ходить или придётся плавание бросать. Дочка занимается ещё пианино и танцами в консерватории. И русский учим дома. Короче сидим думаем как организоваться чтоб ещё и не надорваться.
skoda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.09.2018, 17:30
Мэтр

skoda, ну, бросать плавание соревновательного уровня из-за накладок в течение одной четверти, пожалуй, всё же не стОит А впихнуть невпихуемое, это да, задача всех родителей в начале учебного года
___
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.09.2018, 22:59
Мэтр

Дата рег-ции: 27.07.2015
skoda, по-хорошему не оформите. Я уже пыталась. Потом я сбагрила хроническую усталость, постоянные болезни ЛОР и взяла у американского (non conventionné) педиатра справку об освобождении. Но учтите, что школа может потребовать присутствовать на уроке. Может притянуть зауши российскую справку.
И упор делать только на здоровье как мне мне кажется. Я в своё время даже в академии звонила после школьного отказа, чтоб узнать официальную инфу.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.09.2018, 00:51
Дебютант

Я не думала что все так сложно, мне представлялась справка из клуба о том что у ребёнка уже уровень, который требуется в колледже и можно не посещать. Ну да ладно будем прогуливать, придумывать поводы. Раз просто нельзя не ходить. Спасибо за советы.
skoda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.09.2018, 03:45
Мэтр

Дата рег-ции: 09.01.2009
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Но учтите, что школа может потребовать присутствовать на уроке. Может притянуть зауши российскую справку.
Нам так и написали. Освобожденные дети тоже должны переодеваться и ждать на бортике бассейна. Видимо, им проще всех под одну гребенку.

Так, что лучше действительно на это время медицинские встречи назначать.
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.09.2018, 07:18
Мэтр

Дата рег-ции: 08.01.2011
skoda, мы столкнулись с нечто похожим, правда школа в Бельгии. Разрешили не посещать бассейн, при условии, что ребёнка на этот период забирают из школы. ( то есть никто за него ответственности не несёт ) . Невестка на весь триместр на Часы бассейна назначила сеансы у «кине.... «.
Старое 12.09.2018, 08:44
Мэтр

Дата рег-ции: 12.02.2008
Посмотреть сообщениеVerunyafr пишет:
Видимо, им проще всех под одну гребенку.
Это не "проще под одну гребенку" а вопрос того, кто несет ответственность за ребенка в это время.

А по сути Вашего вопроса, "У ребенка уже есть уровень" это, извините, вообще не аргумент. А если ребенок пришет в школу читающим и пишущим, вы попросите, чтобы он на французский не ходил? Или "складывать умеет, пусть пока сложение проходят он дома посидит"?
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.09.2018, 08:55
Мэтр

Дата рег-ции: 22.01.2007
skoda, у моей дочке в прошлом году один мальчик просто не приносил плавки и полотенце, ну на него все рукой махали, но брали со всем классом в бассейн и он сидел на скамейке, пока остальные плавали.
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.09.2018, 22:32
Мэтр

Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Это не "проще под одну гребенку" а вопрос того, кто несет ответственность за ребенка в это время.
А зачем ребёнку, который не плавает, переодеваться?
Все прошлые годы дети в школе оставались в других классах. Вопрос про ответственность не стоял тогда что ли?
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.09.2018, 22:39
Мэтр

Дата рег-ции: 12.02.2008
А зачем ребёнку, который не плавает, переодеваться?
Затем, что по правилам гигиены нельзя находиться в бассейне (в том числе и у бортика) в уличной одежде.
Все прошлые годы дети в школе оставались в других классах. Вопрос про ответственность не стоял тогда что ли?
Вы смешиваете в кучу два разных вопроса. Один это как обосновать просьбу, а второй, что где и как будет делать ребенок если он не будет в бассейне со всем классом.

Пока просьба не удовлетворена, второй вопрос обсуждать бессмысленно.

Если в принципе были случаи, что детям разрешали не ходить в бассейн а оставляли их в школе, то значит Вам не разрешают не потому, что это в принципе нельзя или школе проще всем запретить, а потому, что Ваше обоснование просьбы не принимается. Почему не принимается, я написала выше.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2018, 08:06
Мэтр

Ptitsa Tania, это вы в ответах все мешаете. я нигде не писала про то, как обосновать освобождение.
Не вижу смысла тащить в бассейн детей, которые по каким-либо причинам не могут плавать. Просто организационно это не обоснованно, если рассматривать интересы самих детей.
По честному, я даже смысла не вижу в уроках плаванье в школе. Т. Е. В теории это звучит правильно, а по факту : возни на целое утро ради 20 минут в воде. Изматывает и детей и учителей. Ну по крайней мере, в нашей школе это так.

И лучше не пишите глупости про перееодевание, потом меньше доверия к другим вашим словам. В бассейне нельзя находится в обуви. На трибуне, хоть в пальто и шапке сиди. В плавках обязаны быть взрослые, которые сопровождают малолетних детей. И то чаще всего им и на трибунах не разрешают сидеть, только в воде.
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.09.2018, 08:57
Мэтр

Дата рег-ции: 06.11.2005
Мы в свое время брали справку у доктора(выбивали с кровью) и ребенок в бассейн не ходил в течении пару лет.Каждый год справку приходилось обновлять и вырывать буквально с боем.Но я добилась своего,ребенок на плаванье не ходил.Его,кстати,на это время оставляли в другом классе в школе.
Старое 13.09.2018, 09:11
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
Не вижу смысла тащить в бассейн детей, которые по каким-либо причинам не могут плавать. Просто организационно это не обоснованно
ИМХО, организационно это обосновано: в школе дети находятся под ответственностью их учителя. Почему другой учитель а) должен брать на себя ответственность и б) получать в класс двух-трех бездельничающих учеников (учиться ведь с другим классом они не будут). Поэтому даже неплавающие дети идут в бассейн со своим классом (про детей со сломанными ногами/вывихами речь не идет).
И второй момент: у нас в старом бассейне были две скамейки (не трибуны) в доступной для всех зоне, в районе которых можно было находиться, не раздеваясь. На трибунах нельзя было находиться в уличной одежде, только в купальниках (если холодно, то мамы, ожидавшие детей, заворачивались в полотенца). И только эти трибуны в поле видимости учителей. В уличной одежде разрешалось проходить только до выхода из душевых. Правила отличаются для зрителей на соревнованиях.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки