Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.01.2010, 17:26
Дебютант
 
Аватара для Мимопроходящая
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 34
Проблемы с EDF

У нас 10-ого ноября был сильный ветер и упал электрический столб, когда проводили временное электричество, случайно врубили 400 вольт и практически во всей округе перегорело всё, что можно (конкретно у нас - холодильник, отопление, освещение, розетки и 70% бытовых электроприборов). Поскольку мы в нашей деревне новенькие, электрика мы ждали три недели, и соответственно эти три недели сидели при свечах, без холодильника и так далее. Когда электрик наконец пришел и все посмотрел, он сказал, что у нас еще не самые большие проблемы, по сравнению с соседями, и что с EDF надо требовать неустойку + оплату за новую технику и за ремонт электросистем. А сегодня мне пришел счет за электричество на 1756 евро за два месяца, причем почти месяц из этих двух электричества практически не было. Может такое быть? Обычно приходит примерно на 140 евро. Кто-нибудь сталкивался с таким? И что мне делать, французским не владею совсем, как разбираться - не знаю
__________________
Всё будет хорошо, я узнавала! (с) "Питер ФМ"
Мимопроходящая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.01.2010, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Посмотреть сообщениеМимопроходящая пишет:
французским не владею совсем
А как с электриком общались?
Как вы узнали что вам
Посмотреть сообщениеМимопроходящая пишет:
случайно врубили 400 вольт
Вообще, я бы посоветовала обратиться в страховку (где застрахован дом). Ну и если EDF признает свою вину, то, как сказал электрик, просить у них неустойку.
Счет за эл-во погодите оплачивать, скорее всего у них там был сбой в системе из-за неправильного подключения.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.01.2010, 20:30
Дебютант
 
Аватара для Мимопроходящая
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 34
Деньги в банке снимаются автоматически, а с электриком по английски общались, я по другому пока не умею. И дом как раз на тот момент не был застрахован, неразбериха спрежними хозяевами получилась. Мы думали страховка еще действует, а она уже закончилась
__________________
Всё будет хорошо, я узнавала! (с) "Питер ФМ"
Мимопроходящая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.01.2010, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Посмотреть сообщениеМимопроходящая пишет:
Деньги в банке снимаются автоматически
Сделают перерасчет -вернут. Просто это может быть не скоро. Сочувствую.

Посмотреть сообщениеМимопроходящая пишет:
И дом как раз на тот момент не был застрахован
Очень странная ситуация.

Найдите кого-то кто говорит по фр-ки. Нужно звонить в EDF и у них узнавать будут ли они вам возмещать перегоревшие приборы. Обычно это делается через страховую компанию.
Даже не знаю как вам быть. Единственное что могу посоветовать получить какое-то документальное подтверждение тому, что вам 400 вольт подключили, что повлекло порчу имущества. Сайт EDF есть в анл. язычной версии. Попробуйте там что-то узнать или им написать.

У вас в деревне ни какой коллективной жалобы не составляли? Вы с соседями общаетесь?
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.01.2010, 22:59
Дебютант
 
Аватара для Мимопроходящая
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 34
С соседями мы общаемся посредством радостных улыбок, поскольку ни по аглицки, ни по русски они ни бум-бум, не понимают важного значения знания английского и русского Одна девочка знакомая живёт в Биарицце, другая сейчас в Россию погостить уехала. Попробую что-нибудь придумать с переводом. А вообще 1756 евро за два месяца можно нажечь? У нас вроде отопление геотермальное, но вдруг это оно столько электричества нажгло? Эх, не идёт мне французский, полгода уже изучаю, всё никак, так бы сама уже давно разобралась
__________________
Всё будет хорошо, я узнавала! (с) "Питер ФМ"
Мимопроходящая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.01.2010, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Посмотреть сообщениеМимопроходящая пишет:
А вообще 1756 евро за два месяца можно нажечь?
Нет. В вашем случае за месяц. Просто у вас режим такой выбран, что снимают раз в 2 месяца. Кстати, это можно изменить.

Посмотреть сообщениеМимопроходящая пишет:
полгода уже изучаю
Полгода -не срок. Еще придет.

У вас сейчас-то есть страховка? Если есть, звоните им. Вдруг повезет и кто-то там говорит по-английски.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.01.2010, 07:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Сделайте в банке opposition à un prélèvement, и как можно скорее, и пишите в EDF заказные письма с описанием ситуации.
Хоть у переводчика закажите, но разбираться-то как-то надо..
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.01.2010, 18:50
Дебютант
 
Аватара для Мимопроходящая
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 34
Жаль, что раньше следующей недели разобраться с этим не получится, но по крайней мере все твердят, что при любом раскладе мы нажечь столько не могли, даже с отоплением и включенным днями напролёт светом. Хоть это радует
__________________
Всё будет хорошо, я узнавала! (с) "Питер ФМ"
Мимопроходящая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.01.2010, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеМимопроходящая пишет:
Жаль, что раньше следующей недели разобраться с этим не получится, но по крайней мере все твердят, что при любом раскладе мы нажечь столько не могли, даже с отоплением и включенным днями напролёт светом. Хоть это радует
Мимопроходящая,
Можете, если хотите, скинуть отсканированную или сфотографированную фактуру EDF мне на E-mail, я Вам хотя бы подскажу, за что с Вас требуют данную сумму.
Что касается возмещения Вам причиненного вреда, на мой взгляд, все достаточно у Вас мрачно (буду только рад, если у Вас получится добиться возмещения вреда). Дело в том, что Вам должна выплатить страховое возмещение страховая компания (которой у Вас на данный момент не было ), которая впоследствии должна предъявить регрессный иск причинившему вред (EDF). Конечно, не имея перед глазами документов, трудно ответить на этот вопрос точно, но все-таки, исходя из опыта подобных дел(наша компания занимается, в частности вопросами страхования и мы зарегистрированы в ORIAS), отсутствие страховки может стать для Вас в данном случае решающим...
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.01.2010, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
за что с Вас требуют данную сумму.
А где это вы там увидите?
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.01.2010, 23:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеPola пишет:
А где это вы там увидите?
Например, рядом с тем местом, где написано detail de votre facture .
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.01.2010, 23:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
А Вы чего хотели! Ясен пень, что 400 V стоят дороже 220 V

А если честно - сочувствую. Даже не предполагал, что такая халатность может во Франции случиться.

Мне кажется, страховка дома тут ни при чем. Даже если дать ей знать, она все равно стрелки переведет на EDF (и совершенно правильно сделает).
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.01.2010, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеМимопроходящая пишет:
У нас 10-ого ноября был сильный ветер и упал электрический столб, когда проводили временное электричество, случайно врубили 400 вольт и практически во всей округе перегорело всё, что можно (конкретно у нас - холодильник, отопление, освещение, розетки и 70% бытовых электроприборов). Поскольку мы в нашей деревне новенькие, электрика мы ждали три недели, и соответственно эти три недели сидели при свечах, без холодильника и так далее. Когда электрик наконец пришел и все посмотрел, он сказал, что у нас еще не самые большие проблемы, по сравнению с соседями, и что с EDF надо требовать неустойку + оплату за новую технику и за ремонт электросистем. А сегодня мне пришел счет за электричество на 1756 евро за два месяца, причем почти месяц из этих двух электричества практически не было. Может такое быть? Обычно приходит примерно на 140 евро. Кто-нибудь сталкивался с таким? И что мне делать, французским не владею совсем, как разбираться - не знаю
У Вас есть еще один вариант, немного более хлопотный, но, думаю, единственный, учитывая отсутствие у Вас на тот момент страховки: потребовать возмещения вреда от EDF (или ERDF, что не принципиально), сославшись на art R132-1 du code de la consommation, который гласит:
Dans les contrats conclus entre des professionnels et des non-professionnels ou des consommateurs, sont de manière irréfragable présumées abusives, au sens des dispositions du premier et du troisième alinéas de l'article L. 132-1 et dès lors interdites, les clauses ayant pour objet ou pour effet de :
6° Supprimer ou réduire le droit à réparation du préjudice subi par le non-professionnel ou le consommateur en cas de manquement par le professionnel à l'une quelconque de ses obligations.
Но это лишь в том случае, если EDF признает свою вину либо Вы сможете ее доказать.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.01.2010, 00:43     Последний раз редактировалось azalea; 10.01.2010 в 00:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Мне кажется, страховка дома тут ни при чем. Даже если дать ей знать, она все равно стрелки переведет на EDF (и совершенно правильно сделает).
Могут и возместить нанесенный ущерб. Зависит от договора страхования, если он существует в данном случае, что скорее всего, нет.
Цитата:
Мы думали страховка еще действует, а она уже закончилась
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.01.2010, 00:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Зависит от договора страхования, если он существует в данном случае. Могут и возместить нанесенный ущерб.
Да не было страховки, автор темы об этом сам сказал
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.01.2010, 00:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Да не было страховки, автор темы об этом сам сказал
Я отвечала на это:
Цитата:
Мне кажется, страховка дома тут ни при чем
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.01.2010, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Я отвечала на это:
Тогда sorry
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.01.2010, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
где написано detail de votre facture
Вы думаете с них за ремонтные работы взяли? Это же случилось не по их вине. Абонемент тоже копейки стоит. Значит все будет в графе "за потребление". Чего там смотреть?
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.01.2010, 11:54     Последний раз редактировалось Pola; 10.01.2010 в 11:57..
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
который гласит:
Вы бы перевели для девушки, она же не говорит совсем. Я вот думала что хорошо говорю, а половину тоже не поняла. Смысл такой: что, согласно пункту такому-то контракта, они не имеют права не починить, так?
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.01.2010, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеPola пишет:
Вы думаете с них за ремонтные работы взяли? Это же случилось не по их вине. Абонемент тоже копейки стоит. Значит все будет в графе "за потребление". Чего там смотреть?
А с чего Вы решили, что я думаю о ремонтных работах?
Там, например, может быть написано consommation estimée (предполагаемое потребление), а может просто быть ошибка...
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.01.2010, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
А с чего Вы решили
Ну, так, предположила. Это единственное за что могут деньги не вернуть. В остальных вариантах возмещение такой суммы просто вопрос времени.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.01.2010, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеPola пишет:
Вы бы перевели для девушки, она же не говорит совсем. Я вот думала что хорошо говорю, а половину тоже не поняла. Смысл такой: что, согласно пункту такому-то контракта, они не имеют права не починить, так?
Вкратце, смысл в том, что в контрактах, заключенных между поставщиками товаров (услуг) и потребителями, запрещены, как незаконные, пункты контракта, которые снимают либо уменьшают ответственность поставщика перед потребителем в случае невыполнения какого либо из своих обязательств.

Как я уже и говорил выше, осталось только добиться признания вины от EDF, либо доказать ее...
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.01.2010, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеPola пишет:
Ну, так, предположила. Это единственное за что могут деньги не вернуть. В остальных вариантах возмещение такой суммы просто вопрос времени.
Даже за то, что Вы предположили (ремонт), тоже могут вернуть. В EDF могли попросту ошибиться и включить ремонт в счет. Вообще, насколько я знаю, "по фотографиям не лечат". Может, чем гадать, лучше дождаться автора форума и, если она пожелает скинуть скан фактуры, то дать ей конкретный ответ на ее вопрос, за что с нее требуют данную сумму?
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.01.2010, 14:36
Дебютант
 
Аватара для Мимопроходящая
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 34
Riviera10, здравствуйте, счёт я отсканировала, а куда послать не поняла Если я правильно сама разобралась, они выставили мне счёт более, чем за 16000 киловатт... Весёлые дяденьки там работают, здорово развлекаются В общем я в тихом ужасе, разберусь конечно, но на быстро и с малыми потерями уже не надеюсь.
__________________
Всё будет хорошо, я узнавала! (с) "Питер ФМ"
Мимопроходящая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.01.2010, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеМимопроходящая пишет:
Riviera10, здравствуйте, счёт я отсканировала, а куда послать не поняла Если я правильно сама разобралась, они выставили мне счёт более, чем за 16000 киловатт... Весёлые дяденьки там работают, здорово развлекаются В общем я в тихом ужасе, разберусь конечно, но на быстро и с малыми потерями уже не надеюсь.
Теперь только осталось узнать, счет Вам выставили т.н. "предполагаемый" (предполагаемое потребление в будущем), или ошиблись при снятии показаний счетчика.
Мой E-mail я Вам в личку сбросил.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.01.2010, 19:51
Дебютант
 
Аватара для Мимопроходящая
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Мой E-mail я Вам в личку сбросил.
Отправила, спасибо
__________________
Всё будет хорошо, я узнавала! (с) "Питер ФМ"
Мимопроходящая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.03.2010, 18:11
Мэтр
 
Аватара для марина-пес
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: ПМР-Магнитка-Воклюз,84
Сообщения: 3.626
у меня вопрос технический.Есть ли obligations dépannage ERDF d'urgence? У нас три дня не было ни воды,ни эл-ва,в воскресенье звонить было бесполезно,т к автоответчик говорил,что все операторы заняты.
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с SFR Assema Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 11 19.01.2012 08:24
Проблемы с DVD-Ram Robotex Клуб технической взаимопомощи 0 24.02.2009 11:08
Проблемы с ICQ pushistik82 Клуб технической взаимопомощи 19 27.10.2008 18:55


Часовой пояс GMT +2, время: 04:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX