Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 08.06.2020, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Можно, вопрос?
Шеф н+1 попросил наше бюро на вечер под совещание. Я сказала - да, так как одна в бюро после обеда сегодня. Но шефу своему написала уже позже, поставила перед фактом, получается. Он ниже по должности того шефа. Это косяк? Нужно было сразу его к моему шефу отправлять?
у нас все вопросы решаются через нашего шефа N. Если не дай Бог, что-то решили без его участия, то будет скандал. Этот человек огребет по полной.

На будущее пытайтесь решать сначала со своим шефом. Никто не знает, как карта ляжет. Лишние неприятности никому не нужны.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 08.06.2020, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеIirreenn пишет:
Спасибо за тему, очень актуально.
Я работаю 9 месяцев ЦДИ,начались напряжённые отношения на работе. Меня брали с перспективой заменить сотрудницу, но я понимаю, что могла бы, если бы было больше времени на вникание вопроса, но огромное количество текущей работы не даёт возможности вникнуть быстро в месячную отчётность. Моя коллега поняла, что её хотят убрать и всячески меня загружает другими заданиями , чтобы у меня не было времени разобраться.
Мой шеф мне вменяет, что я не достаточно быстро вникаю и что он разочарован, на минуточку я работаю до 8 вечера, иногда до 22, если закрытие месяца (пока удалено) так как цонфинемент. А вообще, до 18 или 19. Мой начальник побаивается мою коллегу, так как без неё он не сможет сделать отчётность. А она спекулирует этим, что если что, она уйдёт на больничный и все смотрят ей в рот. И несколько дней назад мой шеф мне заявил, что после изоляции он решит ,что со мной делать, так как он ожидал другого результата. У меня сложилось впечатление, что он делает всё, чтобы выбить меня из колеи , придирается. За одинаковую ошибку мне предьявит, а перед ней промолчит. Мне один коллега посоветовал поговорит с начальником отдела кадров. Так как мой шеф перебарщивает. Я на грани нервного срыва.

Это в вкратце
очень неприятная ситуация. Сожалею. Обычно, если шеф приводит с собой свой персонал, то персонал на местах убирают до прихода. Не понятна ваша ситуация. Вам на собеседовании сказали, что вы должны "уйти" эту коллегу? На что надеялся ваш шеф? Что бы окажетесь "зубастее" этой женщины и ее " сьешьте"? Очень нездоровая ситуация. Если вы пойдете в кадры жаловаться на шефа, может не сойти с рук. Трудно что-то посоветовать.
Если есть ресурсы и хватка, то можно и поучавствовать в челленже, а если нет- свое здоровье дороже, кмк.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 08.06.2020, 12:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.727
Имхо, идти разговаривать в отдел кадров не имеет смысла. Скорее все испортит. Надо поговорить с начальником и обьяснить все как Вы обьяснили здесь.

При этом, основнои сюжет: он Вас попросил понять все, что делает эта женшина, а она оказалась хитрее и переложила на Вас другую работу. То, что Вы должны были узнать Вам узнать не получилось.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 08.06.2020, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Начальник похвастался, что у него завал черешни, надо ли кому. Фото вставил. Я поставила смайлик в стиле: спустила очки на нос, и рот открыт от изумления, но явно не попросила, застеснялась. Двое коллег выразили желание взять, раз такое изобилие. Итог - он принес по пакету двум коллегам (одному, что просил, второй, что вроде, и не просила). А мне даже попробовать не принес. Сказал - вы же не просили, ладно? Ладно, радостно кивнула головой. Поговорили про лестницу, конфитюр, клафутти и т.д.
А я им всем каждый раз (почти) вкусности местные везла, не расспрашивала каждого.
Вспомнила, что надо что-то и в этот раз везти, раз в офис некоторые ходят.
Small Birdie, никогда не ставьте смайлы в рабочей переписке, ни с кем. Это не профессионально. Даже в таких сообщениях, про черешню.

Второе, очень часто ( у нас так) на работy люди приносят и раздают свой урожай, если его много. И спрашивают: кто хочет. Особенно такой скоропортящийся продукт, как черешня. Вы не попросили вам принести, он и не принес. По мне, так никакой заковырки с его стороны нет.

И еще : я не поняла, вы что, каждый раз в офис возите вяские вкусняшки bез повода? Это у вас так заведено, или это ваша " самодеятельность"?
Обычно носят по-поводу: день рождения, новый контракт, свадьба там, рождение ребенка, юбилей на фирме.... Но каждый раз зачем-то?
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 08.06.2020, 12:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Violette69, да, я немного растерялась тогда перед n+1.
Мне пришлось приводить бюро в порядок утром, так как попереставили все вдобавок. В следующий раз отправлю его к n с вопросом.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 08.06.2020, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Велвет, Вы в больших и средних фирмах всегда работаете?

Ваши советы интересны и полезны для молодых, желающих сделать карьеру прежде всего на немаленьких фирмах.
согласна, и еще бы добавила: в start-up- ах.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 08.06.2020, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Так отдел кадров, если таковой вообще имеется, находится у шефа в подчинении.
Если уж и куда обращаться, то в профсоюз или к представителю персонала, если такой имеется. Есть процедура: написать шефу письмо, у шефа месяц, чтобы ответить. Надо добиться собеседования в присутствии представителя профсоюзов или персонала.
Но, если малое предприятие и нет никаких кадровиков, ни представителей персоналу, а во Франции очень много таких контор, то с шефом напрямую.
если затевать на работе путч против своего шефа: 100% вылет из этой фирмы обеспечен. Малой или большой кровью. У нас был случаj, когда одна дама, очень хваткая, кстати, затеяла революцию против гендира. Были терки и с профсоюзом, и с трудовой инспекцией, и с трудовым врачом. В итоге ее, все-таки, убрали. Овчинка выделки не стоила.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 08.06.2020, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Так чем конкретно может помочь РХ? В любом случае он в подчинении у шефа.

Может есть какие-то совсем крупные конторы, где РХ имеет какие-то функции, но всё равно решает шеф и РХ исполняет его решения.
согласна, кадровик на работе для решения вопросов шефов, а не персонала. У нсв была неплохая кадровичка, попыталась решить вопрос одного коллеги, пошла против дирекции- итог: ее быстро убрали, и поставили на ее место приспешника директора.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 08.06.2020, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2006
Откуда: 69
Сообщения: 655
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Выпускники политеха очень специфические в обшении (из личного опыта) и у многих из них работа в коллективе идет сложно.
Из личного опыта, считаю за счастье, что мне удалось поработать с несколькими выпускниками. Прекрасно знают своё дело, быстро реагируют, очень продуктивны, способны работать самостоятельно, не гнушаются и простой работы. Никаких проблем в общении! Правда, все были мужчины, а с ними мне всегда проще.
Stranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 08.06.2020, 14:12
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.727
Посмотреть сообщениеStranger пишет:
Прекрасно знают своё дело, быстро реагируют, очень продуктивны, способны работать самостоятельно, не гнушаются и простой работы. Никаких проблем в общении!
мне тоже почти всегда попадались мужчины. Полностью согласен с первои фразои… но практически у всех, с кем я обшался, были проблемы в коллективе, где были другие мнения.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 08.06.2020, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Выпускники политеха очень специфические в обшении (из личного опыта) и у многих из них работа в коллективе идет сложно.
Посмотреть сообщениеStranger пишет:
Из личного опыта, считаю за счастье, что мне удалось поработать с несколькими выпускниками. Прекрасно знают своё дело, быстро реагируют, очень продуктивны, способны работать самостоятельно, не гнушаются и простой работы. Никаких проблем в общении! Правда, все были мужчины, а с ними мне всегда проще.
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
мне тоже почти всегда попадались мужчины. Полностью согласен с первои фразои… но практически у всех, с кем я обшался, были проблемы в коллективе, где были другие мнения.
У нас 7 выпускников, в том числе 2 доктора (CTO & VP of Engineering), просто душки, все мужчины.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 08.06.2020, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
согласна, и еще бы добавила: в старт-уп- ах.
Я прям молодым специалистом себя ощутила Пожалуйста, добавьте в тему советы для других недостающих контингентов, я так понимаю тем, кому за 50 и работает в совсем малых организациях (и не хочет или не может никуда двигаться)?

Интересное наблюдение, 2 цента любят бросить, о том, какую неточную или "нетакую" информацию я подала , а дельных советов, которые в реальной жизни можно применить, намного меньше как-то. Не стесняемся, подключайтесь
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 08.06.2020, 15:49
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.727
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
У нас 7 выпускников
А у нас несколько сотен…
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 08.06.2020, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Я прям молодым специалистом себя ощутила Пожалуйста, добавьте в тему советы для других недостающих контингентов, я так понимаю тем, кому за 50 и работает в совсем малых организациях (и не хочет или не может никуда двигаться)?

Интересное наблюдение, 2 цента любят бросить, о том, какую неточную или "нетакую" информацию я подала , а дельных советов, которые в реальной жизни можно применить, намного меньше как-то. Не стесняемся, подключайтесь :б:
, ну про молодого специалиста, вы сильно, конечно. В стартапах работают не только молодые. Но с "молодым" складом ума, вот как вы: работать до часу ночи, по сто раз спрашивая у шефа " Ca va pour moi, patron? (c)" , я не критикую, если что. Просто такое я видела только в стартапах. Для ПМЕ ( у нас), ваши тезисы не работают. У нас каждому выданы свои цели для достижения, раз в год, никто не пашет до часу ночи ( у нас компы вырубаются в 21 час и активируются в 7 утра). Никто не будет сидеть до часу, не старый, не малый.

Никто не говорит, что ваша информация не точная, она имеет место быть в определенных сферах. Но, это не 100% памятка по интеграции на рабочем месте. А дельных советов добавить, я согласна по большому счету, с Clea, с Lys Blanc, с Енотом, s MamanN. Добавить нечего. Если только одно: сразу с первого дня просекать "негласные" поведенческие коды предприятия и вливаться в струю.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 08.06.2020, 17:01     Последний раз редактировалось EHOT; 08.06.2020 в 18:15..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.727
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Интересное наблюдение, 2 цента любят бросить, о том, какую неточную или "нетакую" информацию я подала , а дельных советов, которые в реальной жизни можно применить, намного меньше как-то. Не стесняемся, подключайтесь
Вы не воспринимаите любую информацию, которая идет вразрез с Вашеи как желание бросить 2 цента о том, что Вы дали "нетакую" информацию. У Вас один опыт, у других другои… Это нормально.


Ну а если про неточности… я никак не поиму про инженеров Х у Вас. Тот, которыи дерется и у которого проблемы, он восьмои, или Вы его тоже душкои считаете?
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Специалист редкий и отличный, инженер с двойным дипломом информатика и manufacturing из хорошей школы (политекник) с 10г опыта, но вот с интеграцией и коммуникацией проблемы. Вплоть до конфликтов с подрядчиками.
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Пару работников пожаловались на его поведение. Ну и драка физическая с подрядчиком.
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
У нас 7 выпускников, в том числе 2 доктора (CTO & VP of Engineering), просто душки, все мужчины.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 08.06.2020, 17:09
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.991
Добрый вечер. Я раньше работала в очень маленькой консалтинговой компании. 13 человек постоянного штата. У нас не было даже RH, контрактами занимался бухгалтер (по совместительству), а проблемами RH не занимался никто. Никаких синдикатов у нас не было, все вопросы решались напрямую с директором (он же собственник компании). Познаний в области RH у него никаких не было. Собеседований ежегодных не было никаких, целей тоже никто не ставил. У каждого были свои проекты, мы правда пытались делать их биномами, но некоторые проекты я делала совсем одна, моя "биномша" вообще работать не хотела. Вот так и жили. Когда директору задавался вопрос например про повышение зарплаты, или продление контракта, он направлял к бухгалтеру. А бухгалтер обратно к директору. И так приходилось месяцами ходить от одного, к другому, до получения положительного результата.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 08.06.2020, 18:25     Последний раз редактировалось avrora; 08.06.2020 в 18:30..
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
Смалл Бирдие, никогда не ставьте смайлы в рабочей переписке, ни с кем. Это не профессионально. Даже в таких сообщениях, про черешню.
Ага, у меня новый N+1 , которого старые коллеги (на месте уже 5-7 лет) знают очень хорошо, это их приятель. Все сообщения на общий мэйл идут типа "оhhhhhhhhhhh! mon chéri !!!!!!!!!!!!!!! youpiiii !!!!!!! tu es avec nous ".
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 08.06.2020, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Велвет,

Ваш топик интересный и позволяет собеседникам с разным опытом обменяться мнениями, а также понаблюдать со стороны как и кто ими обменивается. Понимаю что общение здесь не формальное и не формализированое но в контексте советов по интеграции мне хочется задержаться на этом и повторить пару банальностей.

На работе нам приходится как получать так и давать feed-back/отзыв по разным сюжетам.
Для тех кто должен его дать и хочет иметь конструктивные отношения с собеседником: Уместно вначале подчеркнуть положительные стороны проделанной работы. Затем указать что, с вашей точки зрения и в вашем контексте, может улучшить процесс. Фразы из разряда : "oui, mais", "ça ne convient pas" прямо в лоб будут восприниматься в штыки. Некогда не критикуйте личность, критикуйте если необходимо конкретный случай и дайте ваш личный вариант в чем вы советуете улучшить. В крупных группах есть стажи по позитивной подаче отзывов.

Если вы получаете отзыв (просили вы его или нет): держите в уме что редкие люди умеют (берут на себя время) их тактично давать. Постарайтесь увидеть в нем положительное и не стесняйтесь перефразировать : "я рад что тебе понравилось хххх, ты предлагаешь уууу в таком то контексте и такими то zzz средствами?" Если вы не можете увидеть в отзыве ничего положительного поблагодарите за внимание к вашему сюжету и пройдите мимо .
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 08.06.2020, 18:35
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.727
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Я раньше работала в очень маленькой консалтинговой компании. 13 человек постоянного штата.
Такие компании это вообше песня… Я в 2004-2006 году тоже работал в похожеи. Нас было чуть больше (где-то 45), но все было аналогично.

Помню как в конце года обьявили повышение зарплаты. Я еше до этого сказал, что ухожу, ну и мне без сюрпизов сказали, что зарплату мне не повысят. А рядом сидит напарник, которого я приташил на проект. Его компания попросила перенести отпуск на март следуюшего года, так как проект был до февраля… Ему повысили на зарплату на 3% (ну или типа того). Он говорит, позвоню, поторгуюсь.

Я сижу, слушаю. Ну он там обьясняет, что он за год был на контракте не 100%, а даже 110, так как был без отпуска и хотел бы не 3, а 5 процентов. Положил трубку… пошли обедать, я ему еше говорю типа "тебе повысили, с тебя стакан".

Возврашаемся… он в маил заглядывает и садится мимо кресла. Ему ответили что-то типа: "дорогои друг, мы хотели тебе повысить зарплату на 3%, но так как ты не согласился, то мы изменили наше решение. Мы решили тебе не повышать зарплату в этом году." Мы во время карантина созванивались, вспоминали… С бывшими партнерами тоже обшаемся…
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 08.06.2020, 18:35     Последний раз редактировалось Small_birdie; 08.06.2020 в 18:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Violette69, это не официальная переписка, а рабочий утренний чат был, то его отделение, которое для утренних кофепитий с коллегами, что из дома работают. Начальник помещал свое фото до стрижхки и после, люди показывают себя на террасе с чашкой кофе и т.д. Tам практически одни смайлы.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 08.06.2020, 18:49     Последний раз редактировалось ninaelle; 08.06.2020 в 19:47..
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.991
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Такие компании это вообше песня… Я в 2004-2006 году тоже работал в похожеи. Нас было чуть больше (где-то 45), но все было аналогично.

Помню как в конце года обьявили повышение зарплаты. Я еше до этого сказал, что ухожу, ну и мне без сюрпизов сказали, что зарплату мне не повысят. А рядом сидит напарник, которого я приташил на проект. Его компания попросила перенести отпуск на март следуюшего года, так как проект был до февраля… Ему повысили на зарплату на 3% (ну или типа того). Он говорит, позвоню, поторгуюсь.

Я сижу, слушаю. Ну он там обьясняет, что он за год был на контракте не 100%, а даже 110, так как был без отпуска и хотел бы не 3, а 5 процентов. Положил трубку… пошли обедать, я ему еше говорю типа "тебе повысили, с тебя стакан".

Возврашаемся… он в маил заглядывает и садится мимо кресла. Ему ответили что-то типа: "дорогои друг, мы хотели тебе повысить зарплату на 3%, но так как ты не согласился, то мы изменили наше решение. Мы решили тебе не повышать зарплату в этом году." Мы во время карантина созванивались, вспоминали… С бывшими партнерами тоже обшаемся…
Я когда от них уходила, делали вечеринку. И я им весело так сказала, что если, не дай бог получу пост в inspection du travail, первый мой визит будет к ним. Мы много смеялись ))
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 08.06.2020, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Lys Blanc, хорошо написали, и не такие уж это банальности...
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 08.06.2020, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
, ну про молодого специалиста, вы сильно, конечно. В стартапах работают не только молодые. Но с "молодым" складом ума, вот как вы: работать до часу ночи, по сто раз спрашивая у шефа " Ca va pour moi, patron? (c)" , я не критикую, если что. Просто такое я видела только в стартапах. Для ПМЕ ( у нас), ваши тезисы не работают. У нас каждому выданы свои цели для достижения, раз в год, никто не пашет до часу ночи ( у нас компы вырубаются в 21 час и активируются в 7 утра). Никто не будет сидеть до часу, не старый, не малый.

Никто не говорит, что ваша информация не точная, она имеет место быть в определенных сферах. Но, это не 100% памятка по интеграции на рабочем месте. А дельных советов добавить, я согласна по большому счету, с Clea, с Lys Blanc, с Енотом, s MamanN. Добавить нечего. Если только одно: сразу с первого дня просекать "негласные" поведенческие коды предприятия и вливаться в струю.
Эээ, со 100 разами это перебор вообще-то, у меня было 3 встречи за год. Первую я сама попросила, остальные две они назначали, конец испытательного срока... А до часу ночи, это как у Енота, специфика работы, мы продаём продукцию, которая используется ночью, нужно технику знать, это совсем не на компе и бывает нечасто. Это совсем не от того, что я стахановец. Звучало, как критика, но может, это я местами мнительная, и такое бывает.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 08.06.2020, 20:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А у нас несколько сотен…
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Вы не воспринимаите любую информацию, которая идет вразрез с Вашеи как желание бросить 2 цента о том, что Вы дали "нетакую" информацию. У Вас один опыт, у других другои… Это нормально.


Ну а если про неточности… я никак не поиму про инженеров Х у Вас. Тот, которыи дерется и у которого проблемы, он восьмои, или Вы его тоже душкои считаете?
Мне очень нравится, как пишет Lys Blanc, и другие тоже.

7 с сотнями не посоревноваться, конечно У того, у кого проблемы - 8й, я его уже не считаю, контракт приостановили. Кстати, я и не знала, что у него такие проблемы были, у меня с ним не было особых тёрок, пожет потому, что 7 лет опыта с "технарями" подобного типа.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 08.06.2020, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
Велвет,

Ваш топик интересный и позволяет собеседникам с разным опытом обменяться мнениями, а также понаблюдать со стороны как и кто ими обменивается. Понимаю что общение здесь не формальное и не формализированое но в контексте советов по интеграции мне хочется задержаться на этом и повторить пару банальностей.

На работе нам приходится как получать так и давать feed-back/отзыв по разным сюжетам.
Для тех кто должен его дать и хочет иметь конструктивные отношения с собеседником: Уместно вначале подчеркнуть положительные стороны проделанной работы. Затем указать что, с вашей точки зрения и в вашем контексте, может улучшить процесс. Фразы из разряда : "oui, mais", "ça ne convient pas" прямо в лоб будут восприниматься в штыки. Некогда не критикуйте личность, критикуйте если необходимо конкретный случай и дайте ваш личный вариант в чем вы советуете улучшить. В крупных группах есть стажи по позитивной подаче отзывов.

Если вы получаете отзыв (просили вы его или нет): держите в уме что редкие люди умеют (берут на себя время) их тактично давать. Постарайтесь увидеть в нем положительное и не стесняйтесь перефразировать : "я рад что тебе понравилось хххх, ты предлагаешь уууу в таком то контексте и такими то zzz средствами?" Если вы не можете увидеть в отзыве ничего положительного поблагодарите за внимание к вашему сюжету и пройдите мимо .
Здесь я не на работе, поэтому не особо фильтрую. Спасибо за совет, Вы очень дельные вещи пишете

Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
Lys Blanc, хорошо написали, и не такие уж это банальности...
+++
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 09.06.2020, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Ага, у меня новый Н+1 , которого старые коллеги (на месте уже 5-7 лет) знают очень хорошо, это их приятель. Все сообщения на общий мэйл идут типа "оххххххххххх! мон чéри !!!!!!!!!!!!!!! ёупииии !!!!!!! ту ес авец ноус ".
ничего себе, во дают! Эти "mon chéri" могут потом использовать против них. За 20 лет стажа во Франции в разных кaмпаниях и отраслях никогда не видела этого Юпи. У мужа так же. Да и вообще, на всех семинарах по коммуникации говорят, следите за содержанием и формой ваших электронных сообщений... Моя не понимай.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 09.06.2020, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Виолетте69, это не официальная переписка, а рабочий утренний чат был, то его отделение, которое для утренних кофепитий с коллегами, что из дома работают. Начальник помещал свое фото до стрижхки и после, люди показывают себя на террасе с чашкой кофе и т.д. Там практически одни смайлы.
в начале нулевых работала в транспортной кампании. У нас тоже был такой вот чат. Одна коллега посылала другому коллеге по этому чату неоднозначные сообщения. Уволили их обоих. Я не помню, каким макаром это все произошло, но инцедент был.

Ну, если у вас принято показывать себя во всей красе в чате, то пишите, конечно, мне не жалко.

Я всегда была сторонникom постулата: не смешивать личное с профессиональным. В случае qui pro quo всегда срабатывает в мою пользу. На работе мы всего лишь коллеги, собранные для достижения конкретной цели. А эти все смайлы, чаты и иже с ними такая шелуха...

И это не значит, что у меня нет дружеских отношений с коллегами. Есть, конечно, даже с теми, что ушли на пенсию, или уволились. И мы никогда не "чатились" и не "смайлились" на работе.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 09.06.2020, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я помню все предыдущие выводы форума обо мне, и куда меня нужно немедленно поместить тоже.
Пара жалких цветочков и смайлики "с добрым утром" вряд ли добавят черного к моему ужасному портрету. Образ до того монструозный, что склонив голову, жду увольнения.

Насчет - что шелуха, а что нет.
У меня нет ожиданий найти здесь друзей. Есть ожидания снизить порог неприятия меня до уровня - она мне не мешает. Хотя бы так.
Никаких друзей на работе не мечтала даже найти, не тот уровень здесь у меня.

Рассказывать некоторые похабные анекдоты за кофе или спросить у другого коллеги, сколько позиций он применяет с женой - обычные хиханьки. Ответ коллеги - две. Ооо, две, это уже множественное число :-). Посмеялись.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 09.06.2020, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
Есть, конечно, даже с теми, что ушли на пенсию, или уволились. И мы никогда не "чатились" и не "смайлились" на работе.
наверное зависит от возрастной категории, если ваши коллеги уже на пенсию вышли, то смайлики - точно не их эпоха.
:-)
А вот с нынешними молодыми сотрудниками нужно находить общий язык. Они иногда без смайликов разговаривать не умеют. Никто не говорит опускаться до какого-то непотребного непрофессионального уровня, но нужен какой-то компромисс с современностью и её методами коммуникаций.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 09.06.2020, 13:51     Последний раз редактировалось Violette69; 09.06.2020 в 14:01..
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я помню все предыдущие выводы форума обо мне, и куда меня нужно немедленно поместить тоже.
Пара жалких цветочков и смайлики "с добрым утром" вряд ли добавят черного к моему ужасному портрету. Образ до того монструозный, что склонив голову, жду увольнения.

Насчет - что шелуха, а что нет.
У меня нет ожиданий найти здесь друзей. Есть ожидания снизить порог неприятия меня до уровня - она мне не мешает. Хотя бы так.
Никаких друзей на работе не мечтала даже найти, не тот уровень здесь у меня.

Рассказывать некоторые похабные анекдоты за кофе или спросить у другого коллеги, сколько позиций он применяет с женой - обычные хиханьки. Ответ коллеги - две. Ооо, две, это уже множественное число :-). Посмеялись.
ничего не понимаю.

Добавлю по выделеному: никогда не надо думать, что на работе у вас "уровень" не тот, а ваша душевная организация гораздо выше. Коллеги это на подсознательном уровне считывают, и вам в такой коллектив не влиться. Всегда думать, что в любом коллеге можно найти интресные стороны. Как-то так.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
интеграция, новая работа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фамилия мужа. Этапы. Theodora Административные и юридические вопросы 1 07.09.2015 14:28
Статус salarié: выйти на работу до прохождения медосмотра El Cubano Работа во Франции 8 07.10.2011 19:28
Требуется музыкальный коллектив BYU Биржа труда 0 22.02.2011 12:03
Этапы трудоустройствa chatau Работа во Франции 1 26.06.2005 01:03


Часовой пояс GMT +2, время: 07:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX