Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.06.2005, 20:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: london
Сообщения: 10
Впечатление от Alliance Française в Париже

уважаемые форумчане,
поделитесь, пожалуйста, впечатлениями те, кто учился или наслышан о коротких курсах в Paris Alliance (Alliance Francaise). каков уровень, преподаватели, контингент учащихся? спасибо

я живу в лондоне и ищу курсы французского на две-три недели максимум в июле-августе. уровень - только вышла из начинающих сертификаты мне не нужны, нужна практика...Оплата - хотелось бы остаться в пределах 500 euros за две недели.

буду благодарна за любые советы по поводу других учебных заведений в париже. Очень трудно отсюда разобраться, что хорошо, что плохо.
я иногда в лондоне прохожу мимо полурухнувших крылец с вывеской "школа английского" и ужасаюсь, думая о каком-нить иностранце, который подписался на эти курсы за тысячи миль по интернету. Не хотелось бы нарваться на что-нибудь подобное...

спасибо за советы
tolsty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.06.2005, 22:06
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Очень плохое осталось впечатление от Alliance Francaise. Потерянное время и деньги. Преподаватель писала с ошибками, мы ее поправляли, а она там считается одной из лучших!!! Не советую.
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.06.2005, 22:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: london
Сообщения: 10
ну вот
это было в париже?

p.s. их отделение в лондоне считается одним из лучших заведений, предлагающих курсы франц. языка (не degree)
tolsty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.06.2005, 22:39
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Да, это было в Париже. У меня много знакомых, кто учился в Alliance, что-то никому там не нравится.
Вообще, неплохо отзываются о Сорбонне, но я там не училась, поэтому ничего конкретного сказать не могу.
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.06.2005, 22:45     Последний раз редактировалось tolsty; 05.06.2005 в 23:03..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: london
Сообщения: 10
я сомневаюсь, что в сорбонне можно найти такой короткий курс - 2-3 недели. я думаю, там - по семестрам. а отпуск на семестр я взять не могу

все равно, спасибо за отзыв


p.s. посмотрела на их сайте - 4 недели минимум - 1300-1900 euros
tolsty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.06.2005, 23:14
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Может быть это - цена за семестр? Что-то очень дорого, не верится...
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.06.2005, 23:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: london
Сообщения: 10
может быть..
я отсюда взяла, в конце страницы
http://www.centerforstudyabroad.com/sorbonne.html

но я в ваших парижских университетах не разбираюсь Paris-3, Paris-4. Может, это не та сорбонна ?
tolsty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.06.2005, 23:35
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
tolsty,

Я ходили на 3 курсов: 2 в Лондоне (Alliance Francaise и Institut Francais) и Alliance Francaise в Париже. Самые плохие впечатления о....Париже.

Во-первых, если вы уже занимались в другом Alliance Francaise, то уровень они вам не засчитывают, надо опять сдавать экзамен, сдала на пол уровня ниже, но у них уже не было мест и меня пихнули на уровень ниже. Во-вторых, в группе у меня были подростки 17-19 лет (я была летом), занятия были не интересные, после 2х недель я из просто забросила и махнула с французскими друзьями отдыхать Ну и последние, мне там совсам не понравилось отношение к студентам.

В Лондоне мне оба места очень понравились (я ходила вечерами в Alliance Francaise, а в субботу утром, сначала на бизнес, а потом на литературу и фильмы в Institut Francais. Преподаватели очень хорошие и старательные, контингент приличный (в основном young professionals). Мы в субботу потом шли или в кофе или во французское кино (благо рядом).

Короче говоря, соглашусь, с мнениями выше что AF в Париже не очень
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.06.2005, 23:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: london
Сообщения: 10
ну вы меня совсем расстроили. но лучше раньше, чем позже. спасибо. очень обстоятельно

может быть кто-нибудь слышал о Chambre de Commerce и их курсах?
или об Accord Ecole de Langues в Париже?
http://www.french-paris.com/uk/adults/summer_intens.php

спасибо
tolsty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.06.2005, 01:19
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
вроде уже все согласились, что в Альянсе ( ПАРИж) только денги и время теряешь. я с этим полностю согласна, я просто хочу добавить свой опыт.

Я к ним пришла прошлой осенью, мне нужен был курс письма на месяц. Меня убедили, что у них есть то что мне надо. В результате у группы не было ни программы, ни постоянного состава, преподаватель считался одной из лучших, но я тоже эти курсы забросила, у меня полный набор русских- советских учебников, в них и обьяснено лучше и лексика разнообразнее и вообше все сделано качественнее.

К стати год до того я проучилас в Версале- центр подготовки к экзаменам Альянса, и то луче было, хотя и преподаватели были не сильно квалифицырованные и отношение так- себе.
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.06.2005, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
могу добавить свой положительный к опыт ко всем отрицательным.
Я после пары недель интенсива очень интенсивно заговорила. Ходила на "общий французский".
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.06.2005, 16:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 301
И я заговорила, но совсем не благодаря Alliance. Группы большие, уровень студентов в нашей группе был очень разный. Фонетикой вообще не занимались! Читали вслух неинтересные тексты. Я сама преподаватель (не французского) и могу сказать, что методика преподавания - очень сомнительная.
Neva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.06.2005, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
по фонетике в Альянсе есть отдельные курсы, но дороговатые. Что-то около 50 евро за час, предлагают покупать сразу 10 уроков за 450 евро.
Что же касается самих курсов - все зависит от человека. Мне например подходит как ни странно "обычная", как была в Альянсе.
Думаю, что много негативных мнений об этих курсах из-за их известности, рекламы и проч. Поэтому высокие ожидания многих не оправдываются.
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.06.2005, 18:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: london
Сообщения: 10
о, спасибо, граждане
может, я вернусь к своей прежней идее и пойду в альянс ??
tolsty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.09.2005, 10:26
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
наверное, поздновато будет мой ответ, но все же..
я училась в альянс франсэзе в париже 1.5 месяца, мне очень понравилось.
на первом уроке я хотела плакать, потому как преподаватель был просто ужааасен. если не ошибаюсь, звали его Питером или что-то такого плана. но оказалось, что он просто заменял нашу преподавательницу. все остальные занятия, что я туда ходила были для меня просто праздником!! отличная методика преподавания, очень весело и интересно было, не смотря на то, что группа была действительно большая (15-20 человек). Звали ее Шафья (может кому-то пригодятся имена, при выборе курсов). я платила около 300 евро за 2 недели, 5 дней в неделю по 2 часа. очень хорошо разговорилась после курсов.
но я тоже слышала много негативных отзывов о некоторых преподавателях, видимо как повезет.
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.09.2005, 10:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: london
Сообщения: 10
спасибо
немного поздно и правда
но в целом согласна так как уже побывала в альянсе в августе
как и вы - две недели 4 часа в день
мне тоже в целом понравилось
только тематика дебатов наверное могла быть поинтереснее - а то мы все про буфет разговаривали

единственный совет другим - две недели это мало - только вроде начал говорить и уже пора домой
но я там одна такая была - остальной народ на месяц на два, многие там живут поэтому бессрочно
tolsty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.09.2005, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
Мне лично Альянс франсэз не понравился. Народу в группе много, уровень у людей разный, а преподавание одно для всех. Я оттуда быстро ушла.
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.09.2005, 14:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: london
Сообщения: 10
видимо в этом и разгадка - чем выше ваш уровень, тем вам там грустнее. я всего лишь на уровне 2 была - поэтому все достаточно элементарно. но вы правы, уровни очень разные. в целом народ можно было поделить на две группы: те что знают грамматику, но не говорят, и те, что живут во франции 6-8 месяцев, работают и говорят, неправильно, но быстро, но не знают ни грамматики ни орфографии. I wish I was one of them!
tolsty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.09.2005, 15:35
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Видимо, разгадка такого невысокого качества курсов - само место - Париж. Народу и так приезжает полно, понравилось-непонравилось - им дела нет. Не ты, так другой придет... А вот локальные центры фр. языка вынуждены бороться за каждого студента, искать его... Зажрались, видимо, в Париже владельцы школ (не все, судя по отзывам...но все же). Хоть и грубовато это звучит, но, по сути - так и есть. Я тоже одно время хотел поехать в Париж на курсы, но послушав отзывы, отказался от этой мысли... деньги на ветер. А заплатить деньги, и ощущать на себе пренебрежительное отношение и не получить желаемых знаний - обидно как-то... Я для себя решил, что язык я учу здесь, в Москве (тут учат не хуже, и раз в десять дешевле). А вот попарлякать, изучить тонкости языка и совсем хорошо разговориться - это надо уже ехать во Францию
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.09.2005, 17:08
Дебютант
 
Аватара для Ianocka
 
Дата рег-ции: 26.08.2005
Откуда: Lille
Сообщения: 12
Да я тоже слышала что в альянс франсэз очень низкий уровень преподавания. Сожалею. Но я вам не советую! Успехов вам!
Ianocka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.09.2005, 17:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira B
 
Дата рег-ции: 05.01.2004
Откуда: St-Germain-en-Laye, Antibes
Сообщения: 478
Отправить сообщение для  Ira B с помощью ICQ
Поскольку уж тема об Альянс Франсэз, я хочу высказать свое отношение к курсам в Ницце. Я училась там 3 года назад, уровень у меня был самый начинающий, и, несмотря на то, что я сама дипломированный преподаватель не по французскому (а они, как известно, критикуют больше всех - после русской-то школы методики преподавания), мне там очень нравилось. За месяц я платила около 300 евро. Группы были человек по 12, преподавателей у меня сменилось 4, из них только одна была никакая, да и то, я думаю, она там долго не задержалась, мы на нее после нескольких ее уроков нажаловались директрисе.
Другие 3 были замечательные. Молодые, энергичные, и уроки были интересные. Методика- они преподавали по книгам Reflets от Hachette. В курс входили обучающие фильмы. В общем, советую начинающим. Надеюсь, с тех пор там ничего не изменилось.
Ira B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.09.2005, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Позволю вложить свою лепту в этот увлекательный разговор о педагогике.

Знаете, что удивительно? Преподававние- это одна из "несчастных" профессий, про которую ну буквально каждый знает все. Все знают, как надо преподавать и что там-то преподают неправильно.
Если я не инженер, мне не придет в голову указывать инженеру как работать. Не будучи врачом, я не стану давать советы хирургу, как меня лучше резать. А вот стоит завести речь о преподавании - все знают все. Это я к тому, что у каждого человека свое представление о том, как надо преподавать, например, язык, и он хочет чтобы его учили в соответствии с его представлениями. Если в группе 10 человек, и у каждого свои представления, то вероятность того, что кто-то из них неизбежно будет недоволен, очень велика.

Поэтому надо быть внимательным при выборе курсов, спрашивать какая методика. В <Alliance Française> методика коммуникативная, это в принципе самое лучшее, что есть в изучении иностранного языка. Я не имею в виду академическое образование и филологию. Но опять же многое зависит и от преподавателя, и от вашего восприятия. Если вам такая методика не по душе, то в такую школу лучше не ходить. Есть ведь и другие.

Еще один способ - это поприсутствовать на одном занятии в нескольких группах и выбрать ту, которая нравится больше. Не все, но многие школы предоставляют такую возможность.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.09.2005, 10:18
Дебютант
 
Аватара для Klaus
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Сообщения: 30
Позвольте и мне пару слов сказать. "Альянс Франсэз" в Париже, это насос для откачки денежных знаков у страждущих знаний. Группы раздуты беспредельно, по ходу дела выясняется своершенно разный уровень знаний пришедших обучаться. Кто-то владеет на уровне почти разговорном, а кто-то вообще не владеет. Преподаватель ориентируется на тех кто, так саказать "въезжает", до остальных дойдёт не дойдёт, ему по барабану. Если где-то в чём-то произошёл затык, разбираться и возвращаться к пройденному он не будет. В общем впечатление негативное. 1200 евров за 30 уроков. КПД 20%
Klaus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.09.2005, 11:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Gauche
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 324
Отправить сообщение для  Gauche с помощью ICQ
То есть всездесь считают, что не стоит идти в Альянс Франсез в Париже?
Совсем ужасно или все-таки может повезти?
Gauche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.09.2010, 08:51
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Gauche, почитаете тут все отзывы, так с ума сойдете.
Неправда все это.
Моя мама училась там еще в 1970 году, а я в 1991.
Я училась год, ежедневно 6 дней в неделю по три часа. Скажу о себе.
Благодаря этой школе я имею сейчас очень приличный уровень.
Конечно, кроме занятий еще и дома старалась заниматься, был интерес.
Поэтому таких вещей, какими страдают обычно люди из стран Восточной Европы, ошибок таких, я никогда не делала, за что спасибо Альянсу.
В то время я платила 1300 франков в месяц, сейчас сколько стоит не знаю, но овчинка выделки стоит, не слушайте комментраии, тем более, что многие начинаются словами :" я сама не ходила, но слышала...".
Так вот, я ходила сама!
Кстати, моя мама тоже прилично говорит по-французски с тех пор.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.09.2010, 15:56
Дебютант
 
Аватара для alice_in_france
 
Дата рег-ции: 15.05.2010
Сообщения: 32
Раз уж подняли эту тему, я как раз хожу на вечерние курсы к Шафье
Она очень хороша.
alice_in_france вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.07.2019, 14:25     Последний раз редактировалось ea-danilova; 24.07.2019 в 14:25.. Причина: добавила текст
Бывалый
 
Аватара для ea-danilova
 
Дата рег-ции: 03.05.2019
Откуда: Levallois Perret
Сообщения: 112
Добрый день! Задумалась о более интенсивных курсах французского для себя. Знакомая из Ниццы очень рекомендовала мне кусры alliance-francaise в Париже (рядом с Оперой). Ходила она на них 3 года назад по 20 часов в неделю. Рассказывает, что первые 4 месяца плакала, так сложно было. Зато потом заговорила по-французски. И очень довольна школой. Здесь на форуме я прочитала множество отрицательных отзывов, но все они старые 2005-2010 год. Если кто-то недавно изучал французский на этих курсах - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Все-таки цена 216 евро/неделя, на 6 месяцев это будет 5184 евро. Не копейки. И про Сорбону - кто учится? Советуете или нет?
__________________
Екатерина, дизайнер-интерьеров Levallois-Perret
ea-danilova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.07.2019, 19:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеea-danilova пишет:
Добрый день! Задумалась о более интенсивных курсах французского для себя. Знакомая из Ниццы очень рекомендовала мне кусры alliance-francaise в Париже (рядом с Оперой). Ходила она на них 3 года назад по 20 часов в неделю. Рассказывает, что первые 4 месяца плакала, так сложно было. Зато потом заговорила по-французски. И очень довольна школой. Здесь на форуме я прочитала множество отрицательных отзывов, но все они старые 2005-2010 год. Если кто-то недавно изучал французский на этих курсах - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Все-таки цена 216 евро/неделя, на 6 месяцев это будет 5184 евро. Не копейки. И про Сорбону - кто учится? Советуете или нет?
Добрый день. Я ходила на курсы в Альянс.3 месяца. 9ч. в неделю. Начала с А1, сдала экзамен, пошла на А2. Сейчас перерыв на лето сделала. С сентября пойду опять. Я с нуля вообще. Для меня очень интенсивно и тяжело. Но по сравнению с курсами бесплатными, на которые я ходила (в гор.ассоциации) Альянс эффективнее. Около 500 евро в месяц. Советую. Если хотите можем вместе ходить.
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.09.2019, 16:12
Бывалый
 
Аватара для ea-danilova
 
Дата рег-ции: 03.05.2019
Откуда: Levallois Perret
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеkatrin83 пишет:
Добрый день. Я ходила на курсы в Альянс.3 месяца. 9ч. в неделю. Начала с А1, сдала экзамен, пошла на А2. Сейчас перерыв на лето сделала. С сентября пойду опять. Я с нуля вообще. Для меня очень интенсивно и тяжело. Но по сравнению с курсами бесплатными, на которые я ходила (в гор.ассоциации) Альянс эффективнее. Около 500 евро в месяц. Советую. Если хотите можем вместе ходить.
Добрый день! Моих знаний для уровня А2, наверное, не хватит. Все-таки, вы в альянсе уже три месяца отучились. База у вас есть. А у меня - так себе) Но, кто знает, если наше с вами расписание совпадет, то еще и познакомимся лично.
__________________
Екатерина, дизайнер-интерьеров Levallois-Perret
ea-danilova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.09.2019, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеea-danilova пишет:
Добрый день! Задумалась о более интенсивных курсах французского для себя. Знакомая из Ниццы очень рекомендовала мне кусры alliance-francaise в Париже (рядом с Оперой). Ходила она на них 3 года назад по 20 часов в неделю. Рассказывает, что первые 4 месяца плакала, так сложно было. Зато потом заговорила по-французски. И очень довольна школой. Здесь на форуме я прочитала множество отрицательных отзывов, но все они старые 2005-2010 год. Если кто-то недавно изучал французский на этих курсах - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Все-таки цена 216 евро/неделя, на 6 месяцев это будет 5184 евро. Не копейки. И про Сорбону - кто учится? Советуете или нет?
Я училась как раз давно, и в Альянсе, и в Сорбонне 2006-2008 год, не знаю, как там все изменилось, настолько ли радикально, чтобы мое мнение можно было учитывать, но никакого негатива совершенно нет. Я считаю, что оба заведения достаточно хорошо и грамотно вводят французский для начинающих.
В Альянсе мне было не сложно от слова совсем, домашней работы было достаточно мало, если кому-то нужен прямо интенсив. В Сорбонну я попала тогда, когда поняла, что Альянс мне уже ничего нового не даст, он свои возможности исчерпал. А уже в Сорбонне уровень можно догонять более серьезно, до достаточного для начала работы. Я была на летней сессии: утром уроки, после обеда лекции преподавателей на разные темы о Франции, было интересно.
И все равно потом учиться было тяжело, первый год поначалу понимала процентов 50-70 речи сокурсников и преподавателей, а на второй год были люди, которые не верили, что я - иностранка. Так что сами судите о качестве . До сих пор акцент небольшой есть, но люди думают, что региональный.
И ещё, если можете, параллельно или даже до теории, учите фонетику: произношение каждого звука французского языка: открытые, закрытые, носовые, р, л, все в общем, они по звучанию отличаются от русских.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Alliance Française vs Сорбонна happy-hippo Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 25.08.2010 17:28
Ищу работу assistante bilingue russe/française в Лионе/Париже Fourviere Биржа труда 1 07.03.2009 00:14
Aliance Française vs Institut Français Amirova Французский язык - вопросы изучения и преподавания 14 28.08.2006 18:52
Alliance Française - шанс получить визу и усовершенствовать язык или иллюзия? Zara Учеба во Франции 13 08.06.2006 12:01
Alliance Française: нужен совет Диман Учеба во Франции 30 04.10.2005 16:14


Часовой пояс GMT +2, время: 18:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX