Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.07.2005, 20:24
Дебютант
 
Аватара для Alex 66
 
Дата рег-ции: 29.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 49
Лизбэк (leaseback) и приобретение недвижимости во Франции

Доброго времени суток форумчане!
Узнал о возможности приобретения недвижимости во Франции по схеме возвратного лизинга (лизбэк). Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу изнутри, может кто пользовался или знает нормальные ссылки...
В России пока внятного ответа (кроме гоните ваши денежки, а мы их пристроим) не получил.
Интересует НДС (т.е. в контракте указана цена с НДС и платишь с ним или нет), порядок его возмещения, возможности залога купленной по данной схеме недвижимости и кредитования (при этом для залога - цена с НДС или без)...
Alex 66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.07.2005, 21:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Про данную форму ничего не знаю, но на недвижимость НДС нет (есть налог, которыи удерживается нотариусом, но не НДС).

Если вам это как услугу продают, тогда еше можно. Хотя, если вы за границеи (в Москве) то как бы НДС должен попадать под детакс.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.08.2005, 19:45
Дебютант
 
Аватара для Alex 66
 
Дата рег-ции: 29.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 49
То о чем вешали в агенстве недвижимости - они называли именно НДС, при этом говорилось о возврате либо не начислении...
Спасибо за ответ.
Alex 66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.08.2005, 00:01
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.256
Alex 66 пишет:
Узнал о возможности приобретения недвижимости во Франции по схеме возвратного лизинга (лизбэк). Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу изнутри, может кто пользовался или знает нормальные ссылки...
В России пока внятного ответа (кроме гоните ваши денежки, а мы их пристроим) не получил.
Интересует НДС (т.е. в контракте указана цена с НДС и платишь с ним или нет), порядок его возмещения, возможности залога купленной по данной схеме недвижимости и кредитования (при этом для залога - цена с НДС или без)...
Здесь на форуме звучали вопросы о лизинге недвижимости, но речь так или иначе сводилась к российскому лизингу.
Я спросила у мужа о возможности приобретения недвижимости через лизинг, он мне ответил, что во Франции можно купить таким способом машину, например, но не недвижимость.
В вашем случае речь идет скорее всего именно о российском лизинге.
А НДС начисляется не на стоимость недвижимости, а на лизинговые выплаты.Я не смогла сегодня найти российского Закона " Об НДС", но провела аналогию с украинским, где об этом прямо сказано.
То есть платить Вы должны с НДС.
Очевидно, в агенстве по недвижимости Вам сказали о возможности возместить НДС, так как данная услуга предназначена для потребления за границей.Попробуйте выяснить, насколько реально это сделать на практике. Я не работала с физическими лицами, только юридическими. Но НДС возместить очень сложно -всем.
По поводу залога, попробую ответить на Ваш вопрос, если Вы мне ответите, кто является собственником имущества, передаваемого в лизинг.Имеется в виду резидент или нерезидент.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.08.2005, 22:25
Дебютант
 
Аватара для Alex 66
 
Дата рег-ции: 29.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 49
libellule пишет:
По поводу залога, попробую ответить на Ваш вопрос, если Вы мне ответите, кто является собственником имущества, передаваемого в лизинг.Имеется в виду резидент или нерезидент.
Приобретается недвижимость во Франции не резидентом Франции, а резидентом РФ (в моем случае). При этом эта недвижимость тут же передается продавцу (французскому) в длительную аренду (9 лет) на фиксированных условиях.
Якобы это специальная государственная программа для привлечения иностранных инвестиций во Францию

Что касается российского НДС, то он не платится, так как покупка не в РФ, а вот на счет французского - не понятно.

Спасибо за ответ.

Александр
Alex 66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.08.2005, 22:38
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Да уж, а то тут местных инвесторов в недвижимость мало

Ничего не слышала про такую программу, но очень уж она похожа на закон Перисоль, Бессон и так далее. Надо купить новое жилье с кредитом и сдавать его 9 лет (или 8, не помню). Каждыи год вы вычетаете из ваших налогов выплаты по кредиту и прибавляете деньги полученные за квартплату. В результате можно снизить налоги.

Если это не то, могу одноо сказать - при покупке вы заплатить нотариусу обязательно (около 7% кажется за старое жилье, за новое значительно меньше, но сколько не знаю). Далее, если вы его передаете кому-то и он вам платит, то НДС или что там еше будет платить он, а не вы. Вы его должны будете лишь передать государству.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.08.2005, 22:49
Дебютант
 
Аватара для Alex 66
 
Дата рег-ции: 29.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 49
EHOT пишет:
Да уж, а то тут местных инвесторов в недвижимость мало
Конечно мало, нас ведь в РФ 150 млн, и все ИНВЕ-Е-Е-Е-СТОРЫ, а во Франции даже до 60 млн инвесторов не дотянулось

А по сути, назавнные Вами законы - это очень похоже, поскольку мне говорят о кредите, при этом добавляют, что русским их обычно не дают

Жаль, что по видимому прийдется расстаться с красивой идеей, как заработать на налог на состояние
Alex 66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.08.2005, 22:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
К сожалению весь смысл не только в кредите, но еше и в налогах. То есть вы как бы определенную часть квартиры оплачиваете за счет того, что вы уменьшаете свои подоходныи налог.
Если вы налогов во Франции не платите, то смысл операции пропадает.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.08.2005, 23:06
Дебютант
 
Аватара для Alex 66
 
Дата рег-ции: 29.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 49
EHOT пишет:
К сожалению весь смысл не только в кредите, но еше и в налогах. То есть вы как бы определенную часть квартиры оплачиваете за счет того, что вы уменьшаете свои подоходныи налог.
Если вы налогов во Франции не платите, то смысл операции пропадает.
Да, но для меня это уже следующий шаг - получить ВНЖ, начать работать, получать доход - взять кредит на покупку квартиры (дома) и "...часть квартиры оплачивать за счет того, что уменьшать свой подоходный налог".
Alex 66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.08.2005, 23:14
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Отличныи у вас план, как мне кажется. Всяческих успехов!
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.08.2005, 22:18
Дебютант
 
Аватара для Alex 66
 
Дата рег-ции: 29.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 49
EHOT пишет:
Отличныи у вас план, как мне кажется. Всяческих успехов!
Спасибо!
Alex 66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.08.2005, 01:06
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.256
Alex 66 пишет:
Якобы это специальная государственная программа для привлечения иностранных инвестиций во Францию
Alex 66, да уж, явно я погорячилась в Вашем случае с российским лизингом.
Исходила из того, что во Франции нет лизинга недвижимости, и видимо, ошиблась.
Но все-таки, эта специальная государственная программа, о которой Вы говорите, меня немного смущает. Согласна я полностью с ЕНОТОМ в этом вопросе.
Тут недавно попалась пара статеек по поводу цен на недвижимость, так авторы вообще считают, что рынок недвижимости "перегрет". Зачем, спрашивается, государству стимулировать инвестирование в него.
Alex 66 пишет:
А по сути, назавнные Вами законы - это очень похоже, поскольку мне говорят о кредите, при этом добавляют, что русским их обычно не дают
Но ЕНОТ то говорит об обычной покупке в кредит через банк, а Вы говорите о лизбэке...
На всякий случай вот ссылочка на сайт с русскоязычными адвокатами во Франции. Если захотите проконсультироваться. Все-таки, "цена вопроса" - серьезная.
http://www.aajfr.org/index.htm
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.08.2005, 12:30
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Эти программы стимулируют не инвестиции в недвижимость, а сдачу жилья по низким ценам.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.08.2005, 12:49     Последний раз редактировалось libellule; 06.08.2005 в 12:57..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.256
EHOT пишет:
Эти программы стимулируют не инвестиции в недвижимость, а сдачу жилья по низким ценам.
Я прекрасно поняла о чем Вы говорили.Опять же повторюсь, Вы говорили о существующих во Франции законах. О какой-либо специальной государственной программе для иностранных инвестиций Вы не упоминали, если я не ошибаюсь. Тут все понятно.
Но хотелось бы узнать существует ли во Франции продажа недвижимости по схеме лизинга, а тем более специальная государственная программа по лизингу.
Ведь Alex66, именно об этом говорил.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.08.2005, 13:17     Последний раз редактировалось EHOT; 06.08.2005 в 19:46..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Я плохо себе представляю как можно покупать жилье по схеме лизинга. И зачем это может быть нужно.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.08.2005, 21:57
Дебютант
 
Аватара для Alex 66
 
Дата рег-ции: 29.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 49
EHOT пишет:
Я плохо себе представляю как можно покупать жилье по схеме лизинга. И зачем это может быть нужно.
Это так называемый "возвратный лизинг". Ты покупаешь недвижимость и передаешь ее в управление. Затем спокойно получаешь чистый доход, при этом вся головная боль по сдаче и т.д, а также и оплате всех налогов и страховок по данной недвижимости лежит на управляющей компании... Так как программа (предполагается) государственная - то риск минимален.
Alex 66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.08.2005, 22:00
Дебютант
 
Аватара для Alex 66
 
Дата рег-ции: 29.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 49
libellule пишет:
На всякий случай вот ссылочка на сайт с русскоязычными адвокатами во Франции. Если захотите проконсультироваться. Все-таки, "цена вопроса" - серьезная.
Спасибо за ссылку!!!
Alex 66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.08.2005, 09:54
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Alex 66 пишет:
Это так называемый "возвратный лизинг". Ты покупаешь недвижимость и передаешь ее в управление. Затем спокойно получаешь чистый доход, при этом вся головная боль по сдаче и т.д, а также и оплате всех налогов и страховок по данной недвижимости лежит на управляющей компании... Так как программа (предполагается) государственная - то риск минимален.
Этот так называемыи возвратныи лизинг, совсем не лизинг.

Вы все правильно написали, но никакого дохода вы не получаете. Смысл всеи этои операции в том, что вы покупаете квартиру в кредит (например по кредиту вы должны платить 10.000 евро в год), затем сдаете эту квартиру (например за 5.000 евро в год). Разницу в 5.000 евро вы записываете в своеи декларации как минус, и платите налогов меньше (например на 2.500). Получается, что вашу квартиру на 50% оплачивает тот, кто снимает, на 25% налоговая и на 25 вы. Стоит отметить, что государство кроме фиксирования границы возможнои квартплаты и обших положении в даннои схеме не участвует. Вы покупаете у частных фирм и сдаете частным лицам. Если фирмы сдали жилье не в срок, то вы ждете (жилье должно быть обязательно новым - свежепостроенным), если жилец перестал платить, то вы пытаетесь его выселить. Единственное, что практикуется - это что фирма, которая вам продает жилье берет все на себя (и стахует всю эту операцию) - за это вы покупаете жилье примерно на 30% дороже. После 9 лет, квартира остается вашеи и вы можете делать с неи что хотите. До этого срока, вы тоже можете делать с неи что хотите, но, если вы не будете сдавать, то нельзя будет списывать с налогов.

Лизинг - это когда вы хотите иметь некоторую вешь, но покупаете ее не вы, а, например, банк, вы ему платите каждыи год (месяц) некоторую сумму некоторое время. После того, как данныи (оговоренныи) период времени истек, у вас есть выбор: вы можете забрать себе данную вешь или оставить ее банку.

Бак лизинг, это когда у вас уже есть квартира (обычно купленная давно и по цене сильно отличаюшеися от сегодняшнеи) - вы ее продаете банку и сразу же берете обратно в лизинг. Таким образом вы получаете кучу денег, которые вы можете вложить в развитие вашего бизнеса.

Все данные операции обычно делаются фирмами, так как лизинг в финансовых документах считается услугои, а не покупкои.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги на приобретение недвижимости Vovanchi Жилье во Франции 5 07.12.2020 21:08
Покупка недвижимости за пределами Франции Alena_Minsk Цены, покупки, банки, налоги 117 29.12.2017 08:54
Покупка недвижимости с аукциона во Франции. NataKa Жилье во Франции 1 13.04.2012 15:30
Приобретение бизнеса во Франции nok Работа во Франции 238 06.02.2012 16:24
Приобретение парковочного места в крытом паркинге в Париже rufina Цены, покупки, банки, налоги 0 08.01.2012 00:52


Часовой пояс GMT +2, время: 08:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX