Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2761
Старое 18.05.2020, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеZazira пишет:
Да и не получится влететь в Россию с визой. Пока въезд в Россию возможен только гражданам страны или при наличии вида на жительство.
Есть категории иностранцев, которым въезд в Россию не запрещен, в частности, для
Цитата:
лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, въезжающих в Российскую Федерацию, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства
Пункт 2 Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 29.04.2020)
Tatius вне форумов  
  #2762
Старое 18.05.2020, 23:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Есть категории иностранцев, которым въезд в Россию не запрещен, в частности, для Пункт 2 Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 29.04.2020)
Очень ценная инфа спасибо! А как быть с визой? Есть ли какие-то схемы ее получения в данный момент?
wesh wesh вне форумов  
  #2763
Старое 19.05.2020, 10:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
А как быть с визой? Есть ли какие-то схемы ее получения в данный момент?
Никаких схем нет. Пишите письмо в консульство, они что-нибудь подскажут: consulat@ambrussie.fr
fille77 вне форумов  
  #2764
Старое 19.05.2020, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
Очень ценная инфа спасибо! А как быть с визой? Есть ли какие-то схемы ее получения в данный момент?
Смотрите, что пишут в Распоряжении:
Цитата:
5. МИДу России:

временно приостановить прием документов, оформление и выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации всех категорий виз, за исключением дипломатических, служебных, обыкновенных деловых и обыкновенных частных виз лицам, указанным в пункте 2 настоящего распоряжения;
Значит, иностранным гражданам из числа тех, что я процитировала в сообщении #2761, можно оформить визу. Обратитесь в консульство.

Вот здесь документ доступен в любое время - http://docs.cntd.ru/document/564453451
Tatius вне форумов  
  #2765
Старое 19.05.2020, 12:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Значит, иностранным гражданам из числа тех, что я процитировала в сообщении #2761, можно оформить визу. Обратитесь в консульство.
В теории всё отлично, а на практике визу в Россию не оформляют. С 18 мая 2020г. Консульский отдел Посольства РФ в Париже возобновляет работу по всем вопросам, за исключением выдачи виз. Источник: https://france.mid.ru/ru/presse/consotkryt2020/

Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
А как быть с визой? Есть ли какие-то схемы ее получения в данный момент?
Вы не сможете оформить визу в Россию в данный момент. Следите за информацией на сайте, пишите в консульство, уточняйте.
fille77 вне форумов  
  #2766
Старое 19.05.2020, 14:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
fille77, Tatius спасибо девочки, буду писать! Вообще были прецеденты выдачи виз после 18 марта в каких нибудь исключительных случаях?
Еще такой вопрос- если вдруг смогу получить визу, смогу ли я выехать по справке на возвращение? У меня паспорт с апреля просрочен а оформлять будет долго.
wesh wesh вне форумов  
  #2767
Старое 19.05.2020, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
Вообще были прецеденты выдачи виз после 18 марта в каких нибудь исключительных случаях?
На форуме никто не отписывался. Граница России закрыта на въезд. О каких исключительных случаях Вы говорите?

Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
Еще такой вопрос- если вдруг смогу получить визу, смогу ли я выехать по справке на возвращение? У меня паспорт с апреля просрочен а оформлять будет долго.
Сможете.
fille77 вне форумов  
  #2768
Старое 19.05.2020, 17:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2015
Сообщения: 154
А у меня вопрос, если визу сделали и не воспользовались? Это ничего за собой не повлечет? Сделали визу мужу зимой и билеты купили в Россию на середину июня . В итоге неделю назад AirFrance официально аннулировал наш рейс. Не летим в этом году. А виза так и останется не воспользованной.
Elista вне форумов  
  #2769
Старое 19.05.2020, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеElista пишет:
А у меня вопрос, если визу сделали и не воспользовались? Это ничего за собой не повлечет?
Два года назад консульство РФ в Париже просило писать объяснительную записку, по какой причине не использована прошлая виза. Следующую визу дали без проблем. В Вашей ситуации вообще ничего не попросят, так как всем известна причина, по которой виза не была использована. Не переживайте.
fille77 вне форумов  
  #2770
Старое 19.05.2020, 19:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2015
Сообщения: 154
fille77, спасибо большое!
Elista вне форумов  
  #2771
Старое 13.06.2020, 17:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Можно ли сделать визу в настоящее время? Открылся ли консульский отдел на визы?
wesh wesh вне форумов  
  #2772
Старое 14.06.2020, 08:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
Можно ли сделать визу в настоящее время? Открылся ли консульский отдел на визы?
Нет. Невозможно. Визовая секция закрыта.
fille77 вне форумов  
  #2773
Старое 14.06.2020, 12:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Нет. Невозможно. Визовая секция закрыта.
Боже какой ужос. А когда они вообще собираются ее открыть? Вот и остались мы здесь заблокированы.
wesh wesh вне форумов  
  #2774
Старое 14.06.2020, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
А когда они вообще собираются ее открыть? Вот и остались мы здесь заблокированы.
Пока неизвестно. Я Вам ответила в другой теме, что можно вылететь в Россию спецрейсом, следите за информацией на сайте: https://france.mid.ru/ru/
fille77 вне форумов  
  #2775
Старое 16.06.2020, 16:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.10.2018
Откуда: Москва - Нормандия
Сообщения: 17
Доброго дня всем!
Интересно, попал ли кто-то в такую же ситуацию.
4 марта 2020г. мной были поданы документы для оформления визы совместного следования в Россию для моего супруга (гражданина Франции) в визовый центр VFS GLOBAL в Париже. 5 марта 2020г. было получено уведомление в виде sms рассылки визовым центром о приеме документов в Посольство РФ.
К сожалению, после этой даты больше никакой информации о судьбе паспорта и визы не поступало. С 17 марта визовые центры приостановили свою деятельность, на звонки отвечает автоответчик. Мы бы хотели забрать паспорт супруга, но пока не ясно как это сделать и где он вообще (в Посольстве или в визовом центре).
Пыталась дозвониться на справочный телефон консульского отдела, но никто не отвечает. Отправила им e-mail, посмотрим.
Alex_Sevos вне форумов  
  #2776
Старое 16.06.2020, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеAlex_Sevos пишет:
Доброго дня всем!
Интересно, попал ли кто-то в такую же ситуацию.
4 марта 2020г. мной были поданы документы для оформления визы совместного следования в Россию для моего супруга (гражданина Франции) в визовый центр VFS GLOBAL в Париже. 5 марта 2020г. было получено уведомление в виде sms рассылки визовым центром о приеме документов в Посольство РФ.
К сожалению, после этой даты больше никакой информации о судьбе паспорта и визы не поступало. С 17 марта визовые центры приостановили свою деятельность, на звонки отвечает автоответчик. Мы бы хотели забрать паспорт супруга, но пока не ясно как это сделать и где он вообще (в Посольстве или в визовом центре).
Пыталась дозвониться на справочный телефон консульского отдела, но никто не отвечает. Отправила им e-mail, посмотрим.
Напишите письмо в визовый центр Дарье Хаджиновой: DariaK@vfsglobal.com - она ответственная за выдачу паспортов с визами, которые застряли из-за вируса. В письме обязательно сообщите следующие данные: ФИ иностранца, дату его рождения, дату подачи документов в визовый центр, предполагаемую дату готовности визы, дату, когда желаете забрать паспорт.
Написать письмо надо срочно, так как визовый центр откроется на один день для выдачи вот таких застрявших паспортов с визами.
Удачи Вам!
fille77 вне форумов  
  #2777
Старое 17.06.2020, 09:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.10.2018
Откуда: Москва - Нормандия
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Напишите письмо в визовый центр Дарье Хаджиновой: DariaK@vfsglobal.com - она ответственная за выдачу паспортов с визами, которые застряли из-за вируса. В письме обязательно сообщите следующие данные: ФИ иностранца, дату его рождения, дату подачи документов в визовый центр, предполагаемую дату готовности визы, дату, когда желаете забрать паспорт.
Написать письмо надо срочно, так как визовый центр откроется на один день для выдачи вот таких застрявших паспортов с визами.
Удачи Вам!
Спасибо ВАМ огромное за информацию и за помощь!!!
Alex_Sevos вне форумов  
  #2778
Старое 03.07.2020, 10:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Нет. Невозможно. Визовая секция закрыта.
Здравствуйте,
Можно!

Я позвонила в консульство Марселя, сказала что нужна виза для мужа
мне назначили рдв и все. Туристические визы не делают, Супругам, детям делают

поездку в Россию планируем на август
kataseb вне форумов  
  #2779
Старое 03.07.2020, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеkataseb пишет:
Я позвонила в консульство Марселя, сказал что нужна виза для мужа
мне назначили рдв и все. Туристические визы не делают, Супругам, детям делают
Хорошо, что в Марселе можно! В Париже пока нельзя.
fille77 вне форумов  
  #2780
Старое 03.07.2020, 13:50
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеAlex_Sevos пишет:
Спасибо ВАМ огромное за информацию и за помощь!!!
Добрый день! Вам удалось забрать паспорт с визой из визового центра?

Мой муж подал документы на визу 13/03/2020 через визовый центр. Где-то в конце апреля я позвонила в консульство России во Франции. Меня просили подождать на линии, а после сотрудник консульства на французском языке объяснил моему мужу, что паспорт находится в консульстве, что он может приехать и забрать паспорт в любое время, но паспорт ему отдадут только с аннулированной визой. То есть виза в паспорте стоит. Но если хочешь получить паспорт с действующей визой, то нужно ждать открытия визового центра. Это было сказано нам в конце апреля.

Вам отдали паспорт с действующей визой?
elena_vasina вне форумов  
  #2781
Старое 03.07.2020, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Добрый день! Вам удалось забрать паспорт с визой из визового центра?

Мой муж подал документы на визу 13/03/2020 через визовый центр. Где-то в конце апреля я позвонила в консульство России во Франции. Меня просили подождать на линии, а после сотрудник консульства на французском языке объяснил моему мужу, что паспорт находится в консульстве, что он может приехать и забрать паспорт в любое время, но паспорт ему отдадут только с аннулированной визой. То есть виза в паспорте стоит. Но если хочешь получить паспорт с действующей визой, то нужно ждать открытия визового центра. Это было сказано нам в конце апреля.

Вам отдали паспорт с действующей визой?
Открытия визового центра можно ждать долго. Зачем только? Напишите письмо в визовый центр Дарье Хаджиновой, она прояснит ситуацию: DariaK@vfsglobal.com
fille77 вне форумов  
  #2782
Старое 03.07.2020, 19:21
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Открытия визового центра можно ждать долго. Зачем только? Напишите письмо в визовый центр Дарье Хаджиновой, она прояснит ситуацию: DariaK@vfsglobal.com
Написала сегодня в обед. Ответа пока нет. Интересно, удалось ли кому-нибудь получить паспорт с визой в июне-июле...
elena_vasina вне форумов  
  #2783
Старое 03.07.2020, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Написала сегодня в обед. Ответа пока нет. Интересно, удалось ли кому-нибудь получить паспорт с визой в июне-июле...
Да, информация точная. Визовый центр открывался в июне на одинь день специально для выдачи паспортов с визами. Паспорта застряли в марте.
fille77 вне форумов  
  #2784
Старое 07.07.2020, 14:15
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Да, информация точная. Визовый центр открывался в июне на одинь день специально для выдачи паспортов с визами. Паспорта застряли в марте.
Я получила ответ от DariaK@vfsglobal.com из визового центра:

Цитата:
Визовый центр в настоящее время закрыт и будет открыт только по открытию границ. В настоящее время даты неизвестны.

Вопрос даже не в том, что мы закрыты, а в том, что действующая виза не может быть выдана пока закрыты границы.

Если вам необходим паспорт, то вы можете забрать его в консульстве, но в данном случае виза будет аннулирована.
elena_vasina вне форумов  
  #2785
Старое 22.09.2020, 10:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.07.2018
Откуда: Париж
Сообщения: 5
Добрый день! Такая ситуация: переезжаем в Москву с мужем французом на несколько лет. Я выезжаю сейчас, ему должна была компания сделать визу (так как у него будет контракт с российским офисом его фирмы). Но пока визовый центр (как и границы) закрыты на неопределенный срок. Как мне пояснили в посольстве, варианта у нас два: сделать визу здесь. Или уже запрашивать на него визу из Москвы приглашением. При этом Россия заявила, что начинает оформлять визы супругам на год, без необходимости выезжать из страны каждые три месяца, и по заявлению супруга. Но в консульстве об этом пока ничего не знают :/
Вопроса два: если оформлять визу в Париже, будет ли это исключительно виза СОВМЕСТНОГО следования или супруг сможет вьехать отдельно от меня?

И в каком виде нужно предоставлять свидетельство о браке? На сайте стоит указание оригинал и копия свидетельства о браке или семейной книжки, по телефону мне сказали: апостилировать копию свидетельства, перевести его у сертифитированного переводчика и потом апостилировать в перевод в консульстве? Это так?

Спасибо за помощь!
EKATERINA_VSK вне форумов  
  #2786
Старое 22.09.2020, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.814
Посмотреть сообщениеEKATERINA_VSK пишет:
Вопроса два: если оформлять визу в Париже, будет ли это исключительно виза СОВМЕСТНОГО следования или супруг сможет вьехать отдельно от меня?
Может, конечно. Всегда можно было.
Новость об упрощении виз для семей россиян вообще недельной давности, это было заявление Мишустина, конечно, в консульствах еще нет информации по точной процедуре.
Ptu вне форумов  
  #2787
Старое 22.09.2020, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеEKATERINA_VSK пишет:
Вопроса два: если оформлять визу в Париже, будет ли это исключительно виза СОВМЕСТНОГО следования или супруг сможет вьехать отдельно от меня?
Супруг может въехать отдельно.

Посмотреть сообщениеEKATERINA_VSK пишет:
И в каком виде нужно предоставлять свидетельство о браке? На сайте стоит указание оригинал и копия свидетельства о браке или семейной книжки, по телефону мне сказали: апостилировать копию свидетельства, перевести его у сертифитированного переводчика и потом апостилировать в перевод в консульстве? Это так?
До последнего времени консульство РФ в Париже не требовало никаких апостилей и переводов. Простая ксерокопия семейной книжки или св-ва о браке. Вы можете уточнить впрос по мейл: consulat@ambrussie.fr
fille77 вне форумов  
  #2788
Старое 29.09.2020, 09:31     Последний раз редактировалось Nasty0713; 29.09.2020 в 09:34..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2017
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеEKATERINA_VSK пишет:
Вопроса два: если оформлять визу в Париже, будет ли это исключительно виза СОВМЕСТНОГО следования или супруг сможет вьехать отдельно от меня?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, удалось ли Вам узнать по поводу поездки Вашего супруга по визе совместного следования, но отдельно от Вас, действительно ли это работает в условиях карантина?
Не знаю актуально ли по поводу документов, но как и в ВЦ, так и в дальнейшем при прохождении границы, будет необходима апостилированая копия, переведенная присяжным переводчиком и заверенная в консульстве РФ
Nasty0713 вне форумов  
  #2789
Старое 29.09.2020, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеNasty0713 пишет:
Подскажите, пожалуйста, удалось ли Вам узнать по поводу поездки Вашего супруга по визе совместного следования, но отдельно от Вас, действительно ли это работает в условиях карантина?
В условиях карантина супруги-иностранцы могут въезжать отдельно.
fille77 вне форумов  
  #2790
Старое 29.09.2020, 20:31
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.238
Посмотреть сообщениеNasty0713 пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, удалось ли Вам узнать по поводу поездки Вашего супруга по визе совместного следования, но отдельно от Вас, действительно ли это работает в условиях карантина?
Не знаю актуально ли по поводу документов, но как и в ВЦ, так и в дальнейшем при прохождении границы, будет необходима апостилированая копия, переведенная присяжным переводчиком и заверенная в консульстве РФ
Вам надо обязательно уточнить имеет ли право ваш супруг въезжать в Россию на этом сайте :
https://ru.ambafrance.org/Kovid-19-r...ssii-otvety-na

Цитата:
Начиная с 18 марта иностранные граждане больше не могут въезжать на территорию России за исключением:

некоторые иностранные граждане с визой ВКС (см. рубрику Я гражданин Франции, проживающий в РФ)
иностранные граждане с постоянным видом на жительство ( постоянное проживание)
лица с дипломатической и консульской аккредитацией, а также члены их семей;
водители международных автомобильных перевозчиков, экипажи авиа и судоходных судов, международные железнодорожные бригады;
члены официальных делегаций и лица, имеющие дипломатическую визу;
лица, имеющие визу, связанную со смертью родственника;
лица, пересекающие транзитом российский аэропорт и не нуждающиеся в получении транзитной визы.
Irbis вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза для супруга


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Долгосрочная виза в Россию и РВП для супругов россиян Cezarine Административные и юридические вопросы 418 29.11.2022 18:24
Виза в Россию Lenouchka Административные и юридические вопросы 15 11.06.2017 13:19
Виза для супругов и детей в Россию - по упрощенной схеме (2) tata20 Административные и юридические вопросы 3031 12.11.2016 20:03
Виза для супругов и детей в Россию - по новым правилам Ellka Административные и юридические вопросы 2997 23.06.2013 15:48
Что вы думаете о схеме контрактов Choko Работа во Франции 20 12.02.2007 23:49


Часовой пояс GMT +2, время: 01:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX