Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 04.11.2018, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
Добрый день. Пролистала много сообщений, официальный сайт записи в консульство в Париже и что-то не нашла информации.
Мы живём не в Париже и я собираюсь оформить российское гражданство своей маленькой дочке.
Вот запишусь я на оформление верности перевода, рандеву на оформление гражданства возьму через неделю. Но больше у меня нет возможности быть в Париже. Возможно ли принести оплаченный конверт с обратным адресом и попросить прислать свидетельство о рождении со штампом о том, что российское гражданство оформлено по почте? А на загранпаспорт подать через месяц, например, приехать.
Или нужно все-таки найти выход побыть в Париже дольше и упихнуть все в одну поездку?
Подскажите пожалуйста по этому вопросу и по срокам, может кто-то посоветует как лучше сделать))
Заранее спасибо.
Вам никак в одну поездку не упихнуть, тк гражданство делается 3-4 недели. Берите рдв на паспорт через месяц-два после подачи, в этот же день заберете свидетельство, оставите конверт (на сайте в разделе вопросы все описано, какой), паспорт пришлют домой
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #32
Старое 04.11.2018, 11:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
Вам никак в одну поездку не упихнуть, тк гражданство делается 3-4 недели. Берите рдв на паспорт через месяц-два после подачи, в этот же день заберете свидетельство, оставите конверт (на сайте в разделе вопросы все описано, какой), паспорт пришлют домой
Спасибо за ответ. Все так и сделаю. Просто не знала, что свидетельство может там условно лежать какое-то время и ждать нашего следующего рандеву.
elenarozhkova93 вне форумов  
  #33
Старое 04.11.2018, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
Спасибо за ответ. Все так и сделаю. Просто не знала, что свидетельство может там условно лежать какое-то время и ждать нашего следующего рандеву.
Мое 2 месяца лежало, мы в отпуске были, все нормально)))
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #34
Старое 04.11.2018, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
Спасибо за ответ. Все так и сделаю. Просто не знала, что свидетельство может там условно лежать какое-то время и ждать нашего следующего рандеву.
Я не уверена, что гражданство делают 3-4 недели, там с каждым новым сотрудником всё меняется, в какой-то момент писали про 2 недели. Но сколько может лежать св-во, я спрашивала специально. Они конечно стали говорить, что у них нет места для архивов, и технически они не оснащены возможностью долго хранить документы. Но я так поняла, что несколько месяцев проблемы не представляют. И также поняла, что если для паспорта есть официальный срок (1 год), после которого паспорт уничтожают, у свидетельств о рождения такого срока нет.
elfine вне форумов  
  #35
Старое 04.11.2018, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я не уверена, что гражданство делают 3-4 недели, там с каждым новым сотрудником всё меняется, в какой-то момент писали про 2 недели. Но сколько может лежать св-во, я спрашивала специально. Они конечно стали говорить, что у них нет места для архивов, и технически они не оснащены возможностью долго хранить документы. Но я так поняла, что несколько месяцев проблемы не представляют. И также поняла, что если для паспорта есть официальный срок (1 год), после которого паспорт уничтожают, у свидетельств о рождения такого срока нет.
Мне 2 месяца назад сказали приходить через месяц, дали бумажку, на которой дата получения свидетельства стояла ровно через месяц с даты подачи
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #36
Старое 04.11.2018, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Always_smile, ну значит опять всё поменялось. Тут и до полутора-двух иногда доходило, а потом вдруг выяснялось, что недели-двух им для этого вполне достаточно. Не представляю, что там можно делать месяц, но тут мы ничего не решаем.
elfine вне форумов  
  #37
Старое 04.11.2018, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
Мне 2 месяца назад сказали приходить через месяц, дали бумажку, на которой дата получения свидетельства стояла ровно через месяц с даты подачи
Во втором окне при оформлении гражданства молодой человек всегда идёт на встречу. Неоднократно слышала, как люди просят ускорить и оформить за неделю. Он не отказывает. По последней информации от конца октября-начала ноября: за 2 недели они оформляют гражданство РФ без всяких просьб.
fille77 вне форумов  
  #38
Старое 04.11.2018, 14:35
Мэтр
 
Аватара для марина-пес
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: ПМР-Магнитка-Воклюз,84
Сообщения: 3.626
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
тк гражданство делается 3-4 недели
я в пятницу ездила с детьми в Марсель,мы подали на гражданство 5 октября 2018, получили документы с печатью и датой 10.10.2018 Это исключение?
марина-пес вне форумов  
  #39
Старое 04.11.2018, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
марина-пес, всё зависит от них самих, нет правил и исключений. При современных технических средствах нет там ничего такого, на что надо тратить уйму времени. Ну разве что, если работники все в отпуске, а заявок много.
elfine вне форумов  
  #40
Старое 04.11.2018, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениемарина-пес пишет:
я в пятницу ездила с детьми в Марсель,мы подали на гражданство 5 октября 2018, получили документы с печатью и датой 10.10.2018 Это исключение?
Не исключение. Нормальный ритм работы. Тут мы пишем отзывы в основном о работе консульства РФ в Париже. В Марселе они оперативно работают!
fille77 вне форумов  
  #41
Старое 04.11.2018, 15:27
Мэтр
 
Аватара для марина-пес
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: ПМР-Магнитка-Воклюз,84
Сообщения: 3.626
fille 77 да ,согласна с Вами.Работают они оперативно и у меня только позитив от их качества работы. И по телефону хорошо консультируют.
марина-пес вне форумов  
  #42
Старое 04.11.2018, 15:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
А ещё, дорогие девушки, подскажите, все от ездят с мужьями на оформление гражданства для того, чтобы оформить его согласие? Или все-таки кто-то за последнее время делал это у нотариуса и все проходило благополучно?
Или не рисковать лучше и не придумывать разных проблем?
elenarozhkova93 вне форумов  
  #43
Старое 04.11.2018, 16:15
Мэтр
 
Аватара для марина-пес
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: ПМР-Магнитка-Воклюз,84
Сообщения: 3.626
я подавала в Марселе, в посольстве сказали,что присутствие мужа обязательно ,Он писал и подписывал согласие на месте.
марина-пес вне форумов  
  #44
Старое 04.11.2018, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
А ещё, дорогие девушки, подскажите, все от ездят с мужьями на оформление гражданства для того, чтобы оформить его согласие? Или все-таки кто-то за последнее время делал это у нотариуса и все проходило благополучно?
Или не рисковать лучше и не придумывать разных проблем?
В Париже необязательно присутствие мужа. Многие сами пишут согласие, а потом заверяют подпись отца ребёнка у нотариуса. Никаких проблем в консульстве не возникает. Другое дело, что не все нотариусы заверяют подпись бесплатно.
fille77 вне форумов  
  #45
Старое 04.11.2018, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
В Париже необязательно присутствие мужа. Многие сами пишут согласие, а потом заверяют подпись отца ребёнка у нотариуса. Никаких проблем в консульстве не возникает. Другое дело, что не все нотариусы заверяют подпись бесплатно.
В списке эта возможность больше не прописана. Ни в парижском, ни в мармельском.
elfine вне форумов  
  #46
Старое 09.11.2018, 18:06
Дебютант
 
Аватара для Tina_Rizba
 
Дата рег-ции: 09.04.2014
Откуда: Lardy, France
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В списке эта возможность больше не прописана. Ни в парижском, ни в мармельском.
Я попыталась позвонить в консульство и уточнить принимают ли они согласие отца, заверенное нотариусом, но к сожалению трубку так никто и не поднял ;(

У меня муж работает за границей и прилететь у него не будет возможности, теперь даже и не знаю как делать документы, если этот вариант недоступен ;(

Девочки, а те, кто уже делал это согласие, есть ли образец? буду благодарна
Tina_Rizba вне форумов  
  #47
Старое 09.11.2018, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеTina_Rizba пишет:
У меня муж работает за границей
А как тогда вы планировали оформить согласие? У нотариуса в той стране, где он работает? Если язык не французский, то всё ещё усложняется.

Но Вы правы, требовать ТОЛЬКО личного присутствия - это абсурд, есть миллион ситуаций, когда оно невозможно. Отцы детей далеко не всегда живут с матерями и вообще хотят с ними пересекаться, но это не может отнимать у детей право на гражданство. Поэтому я уверена, что они делают исключения, просто не хотят об этом писать.

Если текст согласия будет не французский, скорее всего его придётся перевести сначала на французский, а потом на русский.
elfine вне форумов  
  #48
Старое 09.11.2018, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеTina_Rizba пишет:
есть ли образец?
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059878619 (сообщение 935)

http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061271359 (сообщение 1195)
elfine вне форумов  
  #49
Старое 09.11.2018, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеTina_Rizba пишет:
У меня муж работает за границей и прилететь у него не будет возможности, теперь даже и не знаю как делать документы, если этот вариант недоступен ;(
Тот факт, что вариант с нотариусом убрали из списка не сайте не означает автоматически, что невозможно. Многие предоставляют согласие от отца, заверенное у нотариуса, особенно не проживающие в Париже, так как отпрашиваться с работы и ездить в Париж всей семьёй - дорогое удовольствие.
fille77 вне форумов  
  #50
Старое 14.11.2018, 00:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.11.2018
Сообщения: 6
Здравуйте подскажите пожалуйста какие документы нужны и что нужно заверить чтоб получить российское гражданство ребёнку
Обе родителя граждани России
У матери второе гражданство французское
Нужна ли бумага с мэрии ?
Спасибо
Анжела1988 вне форумов  
  #51
Старое 14.11.2018, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Анжела1988, список здесь: http://paris.kdmid.ru/content/doc/дети-1.pdf

Французское гражданство матери никого не волнует и роли никакой не играет. Для России она россиянка.
elfine вне форумов  
  #52
Старое 14.11.2018, 01:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.11.2018
Сообщения: 6
Спасибо большое
Нужно только заверить свидетельство о рождении ребёнка с апостилем не подскажите тариф ихний в Париже ?
А им нужно говорить что у ребёнка французское гражданство ? Нужен ли его паспорт ?
Анжела1988 вне форумов  
  #53
Старое 14.11.2018, 01:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Анжела1988, нет, французское гражданство ребёнка так же, как и Ваше, в этом конкретном случае не играет никакой роли, потому что этот ребёнок россиянин по рождению.

Заверение будет стоить 24 евро за каждый экземпляр, если принесёте с собой действительные паспорта обоих родителей и настоите на том, что ребёнок по рождению россиянин. Если они это проигнорируют и посччитают как для иностранца, будет 43 за каждый экземпляр.
elfine вне форумов  
  #54
Старое 14.11.2018, 13:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 484
Форумчане, этот вопрос время от времени задают в теме, но я не нашла. Каковы сроки для документов? Например, у меня есть справка из мэрии о проживании ребенка по такому-то адресу от июля, апостиль от августа, подавать собираюсь в декабре. Надо новую справку брать?
Nadia_L вне форумов  
  #55
Старое 15.11.2018, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
Форумчане, этот вопрос время от времени задают в теме, но я не нашла. Каковы сроки для документов? Например, у меня есть справка из мэрии о проживании ребенка по такому-то адресу от июля, апостиль от августа, подавать собираюсь в декабре. Надо новую справку брать?
Нет, документы у Вас действительны.
fille77 вне форумов  
  #56
Старое 16.11.2018, 02:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Nadia_L, уже много лет на их сайте висит такая ссылка (в частности вопрос номер 2): http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...%81%D1%8B.aspx (открывается или нет?) Отсюда следует, что справка пока в порядке.

А версии, которые они называют сами, много раз за это время менялись в разные стороны. Но было время, когда они говорили приносить плюсом к переведённому устаревшему свежий непереведённый документ, чтобы просто показать, что изменений не было. В любом случае справка о месте жительства не самый важный документ, её единственная роль - показать, что ребёнок проживает во Франции, а не в какой-то другой стране (а значит консульство территориально компетентно).
elfine вне форумов  
  #57
Старое 21.11.2018, 07:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Анжела1988, нет, французское гражданство ребёнка так же, как и Ваше, в этом конкретном случае не играет никакой роли, потому что этот ребёнок россиянин по рождению.

Заверение будет стоить 24 евро за каждый экземпляр, если принесёте с собой действительные паспорта обоих родителей и настоите на том, что ребёнок по рождению россиянин. Если они это проигнорируют и посччитают как для иностранца, будет 43 за каждый экземпляр.
Насколько я понимаю в ситуации с тем, что муж француз, а я гражданка России, настоять на том, что ребёнок гипотетически гражданин России не получится и за два экземпляра свидетельства о рождени сдерут по 43 евро?
elenarozhkova93 вне форумов  
  #58
Старое 21.11.2018, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
Насколько я понимаю в ситуации с тем, что муж француз, а я гражданка России, настоять на том, что ребёнок гипотетически гражданин России не получится и за два экземпляра свидетельства о рождени сдерут по 43 евро?
Сначала Вы писали, что оба родителя - граждане России. Отец ребёнка гражданин России? Французское гражданство отца ребёнка никого не волнует.
fille77 вне форумов  
  #59
Старое 21.11.2018, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
fille77, это другая участница писала, что муж россиянин. У elenarozhkova93 муж француз, и российское гражданство ребёнка - не гипотетическое, его действительно на данный момент просто нет, поэтому заплатить как за гражданина РФ не получится.
elfine вне форумов  
  #60
Старое 21.11.2018, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
это другая участница писала, что муж россиянин. У elenarozhkova93 муж француз, и российское гражданство ребёнка - не гипотетическое, его действительно на данный момент просто нет, поэтому заплатить как за гражданина РФ не получится.
Спасибо!

Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
Насколько я понимаю в ситуации с тем, что муж француз, а я гражданка России, настоять на том, что ребёнок гипотетически гражданин России не получится и за два экземпляра свидетельства о рождени сдерут по 43 евро?
Если Ваш муж - француз, то у ребёнка нет российского гражданства по рождению, надо оплачивать 43 евро.
fille77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 19:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX