Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.08.2008, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Покупка авиабилетов через интернет. Проблема.

Может кто-то может подсказать, как действовать в такой ситуации.
Был куплет билет на самолет через GoVoyage в Новую Зеландию. При резервации, через интернет не были указаны все пересадки. После подтверждения резервации и оплаты, было выслано подтверждение со всеми деталями рейса. Оказалось, что рейс с 3 пересадками: Дубаи, Банког и техническая посадка в Австралии.

Человек, который летел в Новую Зеландию получил визу в Новую Зеландию и все. Но при регистрации на рейс оказалось, что даже при технической посадке в Австралии нужна виза. В итоге билет пропал и человек никуда в этот день не полетел.
Пришлось покупать другой билет через Гон-Конг и лететь на 2 для позже.
Я слышала, что агенство, которое продает билет, должно информировать пассажиров о всех визовых деталях.
Мы написали письмо в GoVoyage с надеждой вернуть 1300 евро, которые были заплачены за билет. Ответ пришел через несколько месяцев. Они согласны вернуть нам таксы аэропорта, целых 43 евро и подписать бумагу, что мы не имеем к ним никаких притензий.
Мы нашли адвоката. Он подтвердил, что агенство должно предупреждать о визовых правилах и он готов начать против них процесс. Адвокат оказался дорогой, только консултация стоит 300 евро, и сам процесс больше 1000.

Может кто-то подскажет, куда еще можно обратиться в таких ситуациях?
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.08.2008, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
P.S. Я 3 года назад совершала тех. посадку в Австралии, в Кернсе. Нужно было просто выйти из самолета с вещами и подождать в зале ожидания, когда обработают специальнами средствами самолет. Но, так как я летела в Бризбен, в Австралию австралийская виза конечно-же была. Нам даже и в голову не пришло узнавать нужна ли виза при тех. посадке.

Жду ваших советов!
Уж очень хочется как-то получить назад деньги.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.08.2008, 14:58
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Посмотреть сообщениеDorry пишет:
Может кто-то может подсказать, как действовать в такой ситуации.
Был куплет билет на самолет через GoVoyage в Новую Зеландию. При резервации, через интернет не были указаны все пересадки. После подтверждения резервации и оплаты, было выслано подтверждение со всеми деталями рейса. Оказалось, что рейс с 3 пересадками: Дубаи, Банког и техническая посадка в Австралии.

Человек, который летел в Новую Зеландию получил визу в Новую Зеландию и все. Но при регистрации на рейс оказалось, что даже при технической посадке в Австралии нужна виза. В итоге билет пропал и человек никуда в этот день не полетел.
Пришлось покупать другой билет через Гон-Конг и лететь на 2 для позже.
Я слышала, что агенство, которое продает билет, должно информировать пассажиров о всех визовых деталях.
Мы написали письмо в GoVoyage с надеждой вернуть 1300 евро, которые были заплачены за билет. Ответ пришел через несколько месяцев. Они согласны вернуть нам таксы аэропорта, целых 43 евро и подписать бумагу, что мы не имеем к ним никаких притензий.
Мы нашли адвоката. Он подтвердил, что агенство должно предупреждать о визовых правилах и он готов начать против них процесс. Адвокат оказался дорогой, только консултация стоит 300 евро, и сам процесс больше 1000.

Может кто-то подскажет, куда еще можно обратиться в таких ситуациях?
Выиграть процесс будет сложно, поэтому адвокат тут не нужен: игра не стоит свеч.
С моим опытом могу лишь сказать:
1/ таксы аэропортов, а у вас их целых 3 (техвысадка пассажиров считается за транзит), стоит больше 43 евро. Здесь ГоуВояж просто ерунду вам написал. Это легко проверить при регистрации на сайтах любых компаний, где в майлах будет обозначены цена на таксы аэропортов. К примеру, Тулуза-Брюссель-Москва 120 евро за таксы.
2/ факт наличия виз неуказывается никогда на сайтах, только при осуществлении оплаты за билет. Этот бардак у них из покон веков. Ужас просто! Поэтому нужно было попросить выслать договор и квитанцию об оплате, где вся необходимая информация о визовых въездах.
3/ выиграть возможно будет только таксы аэропортов...хотя! (проверьте эту информацию) техостановка считается не транзитом, если выход пассажира не был осуществлён через пограничный контроль. Признание багажа на линии выдачи оного мог ведь быть осуществлён и в зоне вылета. Так бывает очень часто! Если эту информацию вам удастся получить и доказать, что пассажир не покидал зоны посадки, то есть не проходил вторично визово-паграничные панели, ваша правда! В таком случае агент регистрации и компания, осуществляющая рейс, несёт на себе все материальные и моральные расходы (к примеру, задержанная бизнес встреча компании может дорого обойтись).
Если где-то не совсем грамотно и ясно, дайте знать
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.08.2008, 16:58     Последний раз редактировалось EHOT; 07.08.2008 в 01:04..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.286
Сборы за аэропорт должны в любом случае вернуть. По краинеи мере мне возврашали, когда вообше никаких проблем не было со стороны авиакомпании или турагенства.

При этом из Парижа в Москву сборы около 100 евро, из Парижа в Сан Франциско около 300 - если было 3 остановки (то есть 5 аэропортов) то должно быть больше.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.08.2008, 00:14
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Сборы за аэропорт должны в любом случае вернуть. По краинеи мере мне возврашали, когда вообше никаких проблем не было со стороны авиакомпании или турагенства.

При этом из Парижа в Москву сборы около 100 евро, из Парижа в Сан Франциско около 300 - если было 3 остановки (то есть 5 аэропортов) то должно быть на больше.
Невсегда 2 остановки считаются за 3 аэропорта. К примеру, Тулаза-Париж-Москва перелёт с АэрФрансом суммирует Париж и Москву, причисляя первый лишь к транзиту. Там у них всё так сложно. Я однажды баловалась с резервацией, чтобы выиграть в цене, так получилось так, что при поездке менее 14 дней, аэропортские таксы значительно меньше. Почему? Чёрт их знает.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.08.2008, 01:03
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.286
Этот сбор не собирается только если при транзитном пролете вы не меняли самолет и номер реиса остался прежним.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.08.2008, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Этот сбор не собирается только если при транзитном пролете вы не меняли самолет и номер реиса остался прежним.
Тех посадка в Австралии должа была быть именно такой. Самолет, номер рейса один и тот же.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.08.2008, 22:50     Последний раз редактировалось Dorry; 07.08.2008 в 22:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Посмотреть сообщениеchouchounya пишет:
Выиграть процесс будет сложно, поэтому адвокат тут не нужен: игра не стоит свеч.
С моим опытом могу лишь сказать:
1/ таксы аэропортов, а у вас их целых 3 (техвысадка пассажиров считается за транзит), стоит больше 43 евро. Здесь ГоуВояж просто ерунду вам написал. Это легко проверить при регистрации на сайтах любых компаний, где в майлах будет обозначены цена на таксы аэропортов. К примеру, Тулуза-Брюссель-Москва 120 евро за таксы.
2/ факт наличия виз неуказывается никогда на сайтах, только при осуществлении оплаты за билет. Этот бардак у них из покон веков. Ужас просто! Поэтому нужно было попросить выслать договор и квитанцию об оплате, где вся необходимая информация о визовых въездах.
3/ выиграть возможно будет только таксы аэропортов...хотя! (проверьте эту информацию) техостановка считается не транзитом, если выход пассажира не был осуществлён через пограничный контроль. Признание багажа на линии выдачи оного мог ведь быть осуществлён и в зоне вылета. Так бывает очень часто! Если эту информацию вам удастся получить и доказать, что пассажир не покидал зоны посадки, то есть не проходил вторично визово-паграничные панели, ваша правда! В таком случае агент регистрации и компания, осуществляющая рейс, несёт на себе все материальные и моральные расходы (к примеру, задержанная бизнес встреча компании может дорого обойтись).
Если где-то не совсем грамотно и ясно, дайте знать
chouchounya
1) Да, 43 евро явно маловато получается.
2) Я даже не подумала, что можео запросить инфу о визовых правилах у агенства. Обычно я эту инфу всегда сама проверяю. А здесь и в голову не пришло проверять, нужна ли виза для тех. посадки.
3тий пункт не совсем понятен. Этот билет с кучей пересадок вообще не был использован.
А почему можно выиграть только таксы аэропорта?
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.08.2008, 22:59
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
[QUOTE=Dorry;1160396]chouchounya
1) Да, 43 евро явно маловато получается.
2) Я даже не подумала, что можео запросить инфу о визовых правилах у агенства. Обычно я эту инфу всегда сама проверяю. А здесь и в голову не пришло проверять, нужна ли виза для тех. посадки.
3тий пункт не совсем понятен. Этот билет с кучей пересадок вообще не был использован.
А почему можно выиграть только таксы аэропорта?[/QUOTE]

По 3-му пункту это лишь подтверждение вашим словам. Транзит в аэропортские взносы не включён.
К выделенному: это единственное, чем Вы не воспользовались, аэропортами. Цена же самого билета, чистая, с вычитами таксов и всех прочих пошлин, не возвращается в вашем случае. Это лишь на случай форс-мажора, когда возвращается полная стоимость билета. Но и таксы выиграть - это уже победа!
Держите нас в курсе!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.08.2008, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Спасибо за ответ.
Адвокат с которым мы советовались, обещает возврат полной стоимости билета + еще компенсацию. Компенсация может достигать 1000 евро. Но за работу он просит 1600 евро и 300 евро за консультацию. Этого адвоката мы нашли в интернете. Вот ссылочка на его статью.
http://www.parismatch.com/parismatch...ite/(gid)/4559
Я вот думаю, может для начала написать с адвокатом грозное письмо, пригрозить процессом, поругать их за 43 евро ...
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.08.2008, 00:46
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.286
Судебные издержки оплачивает проигравшая сторона... сообшите турагенству, что вы берете адвоката и предложите решить дело без этих дополнительных расходов.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.08.2008, 01:10
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Dorry, я из любопытства ради посмотрела о всех деталях покупки авиабилетов. При покупке любого билета всегда можно посмотреть о détails de l'itinéraire. О визах не слова.
Держите нас в курсе.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.10.2008, 00:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
История с билетом продолжается.
Это дело мы так просто не оставили.
Муж прокансультировался с адвокатом. Адвокат сказал, что есть у нас шанс вернуть деньги за билет и предложил составить грамотное письмо и отправить в агенство Go Voyage. Письмо уже составлено и отправлено, ответ должен прийти через 2 недели. Адвокату заплатили 180 евро.
Сообщу результат через 2 недели.

Да, это не тот адвокат, о котором я писала выше. Мы обратились к еще одному.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.02.2009, 13:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Сообщения: 50
А чем история закончилась?
angera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.02.2009, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Тоже интересуюсь, чем закончилось ваше дело. Я собираюсь начать тот же процесс против АК Малев. Мой адвокат считает, что я права (к счастью, он мой знакомый и консультирует бесплатно). Когда эта ситуаия случилась, я перекопала интернет и выводы сделала следующие: в Европе этот процесс выиграть практически невозможно, так как везде прописано, что ответственность за правильное оформление въездных документов несет пассажир. В России, как я поняла, шансов больше.
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка ж/д билетов через интернет sergizm Транспорт и таможенные правила 4 17.05.2011 11:42
Покупка авиабилетов через систему продажи и резервирования в on-line Terminal A Irbis Транспорт и таможенные правила 29 09.07.2010 10:57
Проблема при покупке авиабилетов через I-NET frank Цены, покупки, банки, налоги 17 08.10.2007 21:48
Покупка русской музыки через интернет ana1965 Цены, покупки, банки, налоги 3 05.12.2006 13:49
Покупка авиабилетов через интернет в России Bee Maya Транспорт и таможенные правила 12 04.06.2006 11:52


Часовой пояс GMT +2, время: 12:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX