Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.06.2013, 20:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.06.2013
Сообщения: 2
Брак с гражданином Франции в Финляндии

Уважаемые форумчане! Не нашла похожей ситуации, поэтому создаю новую тему в надежде, что кто-нибудь разъяснит суть дела.

Возможно ли заключение брака с гражданином Франции на территории Финляндии? Если да, то какова последовательность действий?

Я - гражданка России, в Финляндии живу уже четвертый год, в этом году получу финскую рабочую визу. Замужем еще ни разу не была, детей нет. Молодой человек живет в Париже. Что нам собственно нужно делать? Возможно ли организовать мероприятие без выезда в Россию / Францию? Я правильно понимаю, что необходимо обращаться в посольство Франции в Хельсинки?

Еще очень важно - как будут развиваться события после регистрации брака, чтобы мне можно было получить визу жены, находясь в Финляндии (без отрыва от работы)?

Заранее спасибо, извините за немного скомканную тему, просто я действительно понятия не имею, с чего начать.))
navigate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.06.2013, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
navigate, вам бы этот вопрос нужно задавать на финском форуме русскоязычных. Во Франциии поженить фина и россиянку, проживающей во Франции по виду на жительство или с гражданством нет проблем. Нужно пойти в свою мэрию по месту жительства и взять список документов. Возможно в ФИнляндии вам тоже нужно обратиться в местную власть, осуществляющую браки и все выяснить.


Консульство Франции этим точно не занимается, так как ни один из вас не француз проживающий в Финляндии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.06.2013, 22:29     Последний раз редактировалось Nancy; 12.06.2013 в 22:34..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Но жениху, конечно, нужно будет обратиться в консульство своей страны (до брака), то есть конс-во / посольство Франции в Финляндии, чтобы в дальнейшем брак был легализован во Франции.
http://www.ambafrance-fi.org/Etat-ci...-mariage-deces
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.06.2013, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Nancy, мне казалось, что в странах ЕС браки признаются и без легализации в консульстве? или я ошибаюсь?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.06.2013, 22:39
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Там обязательна процедура публикации publication de bans, плюс после брака - La transcription de l’acte de mariage sur les registres consulaires français.
То есть, для французов - все почти также, как и если бы брак заключался в России или Украине...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.06.2013, 23:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
Посмотреть сообщениеnavigate пишет:
. . . просто я действительно понятия не имею, с чего начать.))
Полный список документов даст мэрия того города в Финляндии, где Вы будете оформлять брак. Начинайте с них и опирайтесь на них, все индивидуально у каждой пары.
Никаких особых сложностей не должно быть. Для Вас примерно такой список документов:
1. Загранпаспорт.
2. Свидетельство о рождении, не старше полгода до дня свадьбы, с апостилем.
3. Справка из полиции по делам иностранцев (не знаю, есть ли такая у финнов), что в стране проживаете легально.
4.Справка из местного отделения росс. консульства, о том, что Вы в России не замужем. Называется типа «Разрешение на брак». Не пугайтесь, в консульстве знают, что это такое и имеют готовые формулировки.

Для жениха Вам скажут, в мэрии, какие нужны документы, (пункт 4 будет точно- они подскажут, где жениху эту справку получить).

Потом все должно быть переведено у присяжного переводчика именно в Финляндии на гос. язык и представлено в мэрию примерно за месяц до регистрации.

У меня недавно сын женился. Жених -русский, ВНЖ Чехии; невеста- француженка; а свадьба была в Австрии. В мэрии Зальцбурга их очень подробно и доброжелательно консультировали буквально по каждой запятой.


Для Евросоюза апостиль на свидетельство о браке не будет нужен, и так признАют. Для России для легализации брака будет нужен апостиль.

Удачи Вам и счастья!!!
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.06.2013, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
НАчните все-таки с мэрии по месту вашего жительства в Финляндии. Так как вполне возможно, что женят именно по месту жительства одного из супругов, а не в любой мэрии. Да и это ближайшая к вам мэрия.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.02.2014, 14:06
Дебютант
 
Аватара для Alena1982
 
Дата рег-ции: 19.02.2014
Откуда: Moscow - Manosque
Сообщения: 12
Девушки, я так понимаю, тема закрыта, но если вдруг кому интересно будет, я выходила замуж за француза в Финляндии, там же легализовывали брак в посольстве Франции в Хельсинки, получали семейную книжку и визу жены. На все процедуры ушло чуть более месяца. Если нужна дополнительная информация, по документам и тд, с удовольствием помогу, пишите.
Alena1982 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.02.2014, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеAlena1982 пишет:
Девушки, я так понимаю, тема закрыта, но если вдруг кому интересно будет, я выходила замуж за француза в Финляндии, там же легализовывали брак в посольстве Франции в Хельсинки, получали семейную книжку и визу жены. На все процедуры ушло чуть более месяца. Если нужна дополнительная информация, по документам и тд, с удовольствием помогу, пишите.
а вы на момент свадьбы жили (имели вид на жительство) во Франции или в Финляндии? чуть больше месяца - это после свадьбы?
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.02.2014, 16:24
Дебютант
 
Аватара для Alena1982
 
Дата рег-ции: 19.02.2014
Откуда: Moscow - Manosque
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
а вы на момент свадьбы жили (имели вид на жительство) во Франции или в Финляндии? чуть больше месяца - это после свадьбы?
Я прилетела в Финляндию по шенгенской визе, у меня была открыта по работе деловая на год (Германия), муж находился в Финляндии по работе, вида на жительство не было ни в Финляндии, ни во Франции. Чуть больше месяца - это с того момента, как я начала собирать документы еще в Москве и до того момента, как мы получили семейную книжку в посольстве Франции в Хельсинки.
Alena1982 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.02.2014, 16:27
Дебютант
 
Аватара для Alena1982
 
Дата рег-ции: 19.02.2014
Откуда: Moscow - Manosque
Сообщения: 12
Сейчас я уже прилетела во Францию с визой жены, 27 февраля у меня рандеву в OFII.
Alena1982 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.02.2014, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеAlena1982 пишет:
Я прилетела в Финляндию по шенгенской визе, у меня была открыта по работе деловая на год (Германия), муж находился в Финляндии по работе, вида на жительство не было ни в Финляндии, ни во Франции. Чуть больше месяца - это с того момента, как я начала собирать документы еще в Москве и до того момента, как мы получили семейную книжку в посольстве Франции в Хельсинки.
а муж находился в командировке или именно работал там, как экспат? это я к чему, хочу понять, можно ли, если захотеть, приехать в Финляндию из Франции, не имея к этой стране особого отношения, и сделать там свадьбу?
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.02.2014, 16:35
Дебютант
 
Аватара для Alena1982
 
Дата рег-ции: 19.02.2014
Откуда: Moscow - Manosque
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
а муж находился в командировке или именно работал там, как экспат? это я к чему, хочу понять, можно ли, если захотеть, приехать в Финляндию из Франции, не имея к этой стране особого отношения, и сделать там свадьбу?
Ну если оба никак не привязаны документально к Финляндии, то, к сожалению, ответить на Ваш вопрос не смогу, хотя, мне кажется, где-то я встречала инфо, что в третьей стране можно пожениться. Надо уточнять. Муж - экспат, то есть имел официальный контракт, был зарегистрирован в полиции и тд.
Alena1982 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.02.2014, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеAlena1982 пишет:
Ну если оба никак не привязаны документально к Финляндии, то, к сожалению, ответить на Ваш вопрос не смогу, хотя, мне кажется, где-то я встречала инфо, что в третьей стране можно пожениться. Надо уточнять. Муж - экспат, то есть имел официальный контракт, был зарегистрирован в полиции и тд.
ясно, спасибо!
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.02.2014, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Daria_microb, очень очень вряд ли можно пожениться, если один из двух не резидент в Финляндии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.02.2014, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Дариа_мицроб, очень очень вряд ли можно пожениться, если один из двух не резидент в Финляндии.
да, я думаю, что вы правы. В принципе, при желании, можно просто устроить праздник, а расписаться в менее экзотическом месте
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брак между гражданином ЕС и гражданкой Украины Ska3ko Административные и юридические вопросы 23 14.01.2013 19:16
Сделки с недвижимостью в России и брак с гражданином Франции в общем неплохо Административные и юридические вопросы 6 28.02.2012 14:03
Брак с не гражданином Франции с просроченной визой alenkadelo Административные и юридические вопросы 15 16.08.2009 22:07
Брак с гражданином Швейцарии karine2103 Административные и юридические вопросы 3 18.03.2007 17:48
Брак с французским гражданином и его добрачные долги tatti Административные и юридические вопросы 45 04.11.2006 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 21:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX