Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.11.2005, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.179
VAE без учебы или поступление на Master?

Переварила в очередной раз информацию на форуме на тему, на какие-то свои вопросы получила косвенные ответы, на какие-то нет. Поэтому спрашиваю совета.
Параллельно с попытками пробиться в АФПА, языковыми курсами и пр. не оставляет мысль получения диплома французского вуза, причем, хотелось бы с минимальными временными / материальными затратами.

Стоит вопрос: подавать на Validation d'acquis et experience, не ставя целью учебу в университете или поступать на третий цикл?
Кому-нибудь удалось добиться финансирования VAE через ANPE?
Имеет ли смысл подать документы одновременно на оба варианта?

Вводные данные: Московский диплом по экономической кибернетике, но 92 года (экономика + информатика, моделирование, прогнозирование и пр. ныне модные штуки), 7 лет работы в региональной налоговой, но в службе информатизации, 5 лет - в департаменте транспорта и логистики в крупной компании, финансовое планирование и внедрение инф.технологий, включая SAP.
Нашла в местном университете очень симпатичную мне специальность:
Master 1,2 - Management et systemes d'information de la chaine Logistique
По предварительной оценке - все предметы из первого года обучения - у меня есть в дипломе, из второго - тоже практически все перекрывается либо дипломом, либо опытом.
Велик соблазн подавать на validation d'acquis et experience и получить диплом, не учась. Стоимость процедуры - 1200 евро, но они взимаются уже на втором этапе, после предварительного рассмотрения досье.
Второй вариант - подавать документы на Master 2, стоимость года обучения в районе 900 евро.
И в том, и в другом случае нужна мотивация, на Master 2, видимо, надо сдавать лингвистический тест, но с другой стороны, для защиты своего досье перед жюри язык тоже нужен, это само собой.
Насколько я посмотрела, участники форума либо с помощью VAE поступали на третий цикл, либо подтверждали диплом на уровне BTS.
Может, у кого-то был похожий случай?
Буду благодарна за любые советы, опыт и пр.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.11.2005, 22:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для solid2
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: Брест - Париж - Москва
Сообщения: 229
На мастер 2 официально языковый тест не требуется, но могут ввести свою доморощенную процедуру - имеют право обратить внимание на знание языка и способность усваивать материал.
По большому счету при опыте работы на современном материале и знании французского никакой валидации диплома работодателю не нужно, но это как себя ставить. Нам в свое время на собеседовании так директорша по персоналу и говорила - была бы реальная способность работать, а то этих выпускников мастера надо еще к делу приставлять и доучивать. Какая разница что вы там учили, главное - что умеете!
solid2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.11.2005, 12:18
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Буквально вчера обсуждала такую же проблему дома. Меня все уговаривают на BTS. Быстро и не хлопотно. Понимаю, что после университетского диплома хочется не ниже, но ведь верно, что мастеров выпускается каждый год предостаточно и это не гарантия трудоустройства.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.11.2005, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.179
w

leonarda пишет:
Буквально вчера обсуждала такую же проблему дома. Меня все уговаривают на BTS. Быстро и не хлопотно.
Вот и я...Жду пока учебы в АФПА, это третий уровень, но это чисто профессиональное обучение, но вот соглашаться приравнять мой университетский диплом к такому уровень - пока не хочется. Поэтому VAE рассматриваю отдельно, как перспективный вариант.
Потому что сейчас в CV написано "Master", но в России...
В общем, не знаю, что лучше, к тому же по специальности "логистика" на уровне technicienne совсем уж не интересно работать, это - склад, прием груза, подготовка заказов и практически - все, для начала - нормально, но не на всю жизнь.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.11.2005, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Arty пишет:
Стоит вопрос: подавать на Validation d'acquis et experience, не ставя целью учебу в университете или поступать на третий цикл?
Кому-нибудь удалось добиться финансирования VAE через ANPE?
Имеет ли смысл подать документы одновременно на оба варианта?
По-моему мне сегодня предложили это в ANPE через AFPA. По моему учёба лучше, тем более если вы специализировались на SAP, то сейчас, например, в Париже можно найти стажировку по SAP, с последующим наймом на работу.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.11.2005, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.179
Eli пишет:
По-моему мне сегодня предложили это в ANPE через AFPA. По моему учёба лучше, тем более если вы специализировались на SAP.
AFPA занимается подтверждением только до уровня III (это BAC+2), и не по всем специальностям, у них есть список, доступный через VAE. Процедура эта касается только профессиональной сферы, т.е. заканчивается присвоением titre professionnel. Для трудоустройства предметного этого может быть вполне достаточно, но, разумеется, не заменяет университетского образования.
А учиться мне пока дороговато, наверное... Но пока рассматриваю все варианты.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.11.2005, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Arty пишет:
AFPA занимается подтверждением только до уровня III (это BAC+2), и не по всем специальностям, у них есть список, доступный через VAE. Процедура эта касается только профессиональной сферы, т.е. заканчивается присвоением titre professionnel. Для трудоустройства предметного этого может быть вполне достаточно, но, разумеется, не заменяет университетского образования.
А учиться мне пока дороговато, наверное... Но пока рассматриваю все варианты.
Я сейчас учусь на Мастер, но в ANPE этого не сообщаю, так как учусь за свои деньги. И они мне действительно предложили сделать оценку моего опыта работы в России. Но у меня BAC+5. Правда они узнавали, где можно сделать валидацию по моей специальности.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.11.2005, 10:20
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Eli, это вам так подтвердили диплом здесь или вы сами посчитали? Если подтвердили, то где? Очень актуально ныне.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.11.2005, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Arty пишет:
А учиться мне пока дороговато, наверное... Но пока рассматриваю все варианты.
а что значит дороговато? образование ведь бесплатное в университетах. Или в гос. университетах нет подходящих специальностей?
При учебе на мастер2 надо иметь ввиду, что сама учеба длится всего 6 месяцев, а потом практика. Так что путь до предприятия достаточно короток.
а BTS с вашим опытом- сильное занижение планки, но зато возможно будет сулить конкретные и быстрые деньги.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.11.2005, 02:00
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.179
Veronique пишет:
а что значит дороговато? образование ведь бесплатное в университетах. Или в гос. университетах нет подходящих специальностей?
Бесплатное-бесплатное, но по всем вариантам моих специальностей цена года обучения - и на Master и на Licence:

Droits de scolarité : 222,50 EUR en 2005
Prestations pédagogiques : 900 EUR

Наверное, потому что специальность экономическая, хотя не знаю, в других университетах не проверяла (все равно в другой город не смогу поехать...)
плюс набегут всякие тесты tagemage и пр.

Продолжаю думать во всех направлениях.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.12.2005, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
leonarda пишет:
Eli, это вам так подтвердили диплом здесь или вы сами посчитали? Если подтвердили, то где? Очень актуально ныне.
Я не совсем поняла, что вы хотели узнать.
Я в своё время посылала диплом в ректорат Парижа, а в ANPE мне предложили пройти тест по моей специальности. Вы называете ROME CODE, и дальше они ищут организацию, где вы можете пройти тест по специальности.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.12.2005, 12:03
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Эли, я имела ввиду, что вы здесь сдали экзамен по специальности или вам в университете его соотнесли по стандартам с французскими? Т.к., например у меня 6 лет университета. Муж мне сам сказал, что это Бак +5 или 6. Но знаю, что на практике наши дипломы здесь подтверждают примерно как Бак +2 может чуть больше. Поэтому я вас и спросила. Нам АНПЕ дали адрес, где можно попытаться легализовать диплом в оответствии с требованиями. Я пока не поехала. Может, что не так говорю, поправьте знатоки вопроса.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.12.2005, 12:26
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Я училась заочно 4 года в Москве,мне "дали" в Версале Бак+ 4 правда у нас куча часов была,думаю,они на это смотрят
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.12.2005, 12:40
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Девушки, а если в CV просто написать по моим подсчетам? НЕ будет же ни кто смотреть дипломы?
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.12.2005, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.179
leonarda пишет:
Девушки, а если в CV просто написать по моим подсчетам? НЕ будет же ни кто смотреть дипломы?
В CV-то Вы можете написать как угодно, лишь бы французу было примерно понятно. Мне в АНПЕ, например, строчку про университет в Москве поправили, как: Университет такой-то, Москва, Мастер по специальности такой-то.
Зависит от работодателя. Кто-то хочет видеть именно французский диплом, формально, а кому-то нужны Ваши практические умения и навыки.
Мне вот, хотелось решить проблему с наличием/отсутствием фр.диплома раз и навсегда, но, видимо, не сейчас.
А при подтверждении диплома в любой инстанции будет играть роль, насколько совпадают/не совпадают учебные программы и количество часов по предметам. Иногда в Ваших интересах самим сделать перевод названий предметов / расшифровку, потому что во Франции это может чуть по-другому называться.
ИМХО, я бы схитрила, заменив "советское право" просто "правом", а "теорию социалистической экономики" просто "экономической теорией", смотря зачем это нужно.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.12.2005, 14:04
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Arty пишет:
Велик соблазн подавать на validation d'acquis et experience и получить диплом, не учась. Стоимость процедуры - 1200 евро, но они взимаются уже на втором этапе, после предварительного рассмотрения досье.
Я получила в 2001 году диплом BTS chimiste через VAE, но ничего не платила. Мне ANPE даже билет до Лиона (где проходило собеседование) оплатил.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.12.2005, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.179
ulitochka пишет:
Я получила в 2001 году диплом BTS chimiste через VAE, но ничего не платила. Мне ANPE даже билет до Лиона (где проходило собеседование) оплатил.
Мне в ANPE сказали, что они занимаются VAE только до уровня BAC +2, изредка +3, остальное - через университеты, поэтому мои остальные демарши, цена VAE в университете, но большое спасибо за информацию, может, не так все плохо - может быть, поэтапно буду двигаться...
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.12.2005, 19:15
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Я тоже ничего не платила
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.12.2005, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
leonarda пишет:
Эли, я имела ввиду, что вы здесь сдали экзамен по специальности или вам в университете его соотнесли по стандартам с французскими? Т.к., например у меня 6 лет университета. Муж мне сам сказал, что это Бак +5 или 6. Но знаю, что на практике наши дипломы здесь подтверждают примерно как Бак +2 может чуть больше. Поэтому я вас и спросила. Нам АНПЕ дали адрес, где можно попытаться легализовать диплом в оответствии с требованиями. Я пока не поехала. Может, что не так говорю, поправьте знатоки вопроса.
У меня 6 лет университета, мне дали бумажку, что это BAC+5. Всё зависит от университета, количества часов, а также от специальности. Если у вас, например, экономика или бухгалтерия, то это максимум BAC+2, но скорей всего BAC.
ANPE мне сказало сдать тест по специальности, чтобы засчитать мой стаж в России.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Master professionnel et master recherche F_Rose Учеба во Франции 38 26.04.2016 12:49
Master 1 или Master 2 Irina84 Учеба во Франции 96 16.11.2012 23:10
Groupe Paris Tech: поступление и процесс учебы Parapluie Учеба во Франции 5 11.01.2010 16:02
Master 1 LEA amica Учеба во Франции 2 07.12.2008 19:06
Иммигрировать при помощи учебы (Master Degree, PhD) aneta Учеба во Франции 1 05.01.2005 20:49


Часовой пояс GMT +2, время: 20:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX