Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 29.08.2022, 19:17
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
Когда я только приехала во Францию, то хотелось тоже пособирать виноград -романтика... Муж сказал, что один день пособираю, а спину могу испортить на всю жизнь. В общем, не сложилось. Лучшие сборщики люди невысокие и гибкие, как я поняла. Португальцев за это любят. Еще не каждому и дано стать сборщиком винограда.
вот!!!!! Добрались наконец. Романтика. Да и вино мы уважаем, интересно посмотреть «изнутри»

А что « именитое» подавай - ну так то особенности личности. или все - или ничего. ага.

Про «спину испортить на всю жизнь» - не в курсе. У нас профессия другая, интеллектуальная. И никто ни духом.... Вы - первая. Спасибо. Спина мне дорога как память.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 29.08.2022, 19:23
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Люди, вы вообще общались когда)нибудь со сборщиками, возвращающимися домой вечером после сбора винограда? Или хотя бы видели их?

У нас тут все варятся в этом соку, потому что кругом одни виноградники. Многие знакомые берут несколько дней отпуска чтобы заработать.

Это очень тяжело. Особенно если работают à la tache.

В прошлом году мой сосед (спортсмен 40 лет) взял отпуск для сбора.

И вот иду я вечером по улице и вижу, навстречу ползет полусогнутый старый грязный бомж, как мне показалось)) я уже почти прошла мимо и тут он со мной здоровается - это мой сосед возвращается с виноградников... я была в шоке.
IrinaS, нет , не в курсе. Но спасибо - как Вы унисоном с Дарьей.
Я слишком много мечтаю, похоже - без привязки к реалам. Спина мне важна, она у меня слаба точка. Кине и остеопаты - наше все.

Думаю, на фиг, на фиг - прикупим экскурсию / дегустацию за деньги.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 29.08.2022, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
На виноградных листьях - опыление пестицидами , цвет голубой
Скорее фунгицид, медный купорос. Очень натуральный, кстати - сернокислая медь, вода и известь.
По теме - дружу с виноделами, но ни за что не пойду собирать к ним вручную виноград. Ну если только трактор до замка и обратно водить, а потом дегустировать. Ужасный труд, круглосуточное волнение (мороз/град/дождь/засуха/болезни) и физические нагрузки. Причём я посещала и крупнейшие фирмы, и замки (у нас в Эро это просто - раз домушка двухэтажная и фамилия с приставкой Де, это сразу шато) и независимых виноградарей, которые рыхлят землю на пару с лошадкой, а мой муж нашёл нашего соседа, у которого 20га виноградников, рыдающим от бессилия, в лозах.
Почитайте Николь де Бюрон на эту тему!

Единственное предложение - найдите замок и вино, чтобы прям АХ!, и напишите им : "мы в восторге, денюшков не надо, покорячимся целый день и закажем 2 ящика вина за еду и рассказ об имении за рюмкой чая". Авось, расчуствуются и пригласят?
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 29.08.2022, 19:31
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
.... еще приверженцы традиций, а также те, кто даже в кредит не решается купить уборочную технику :-). Кое-кого из последних, кстати, можно даже попробовать уговорить взять на день на работу за ужин...
я, видимо, априори считаю всех мне интересных людей ( и виноделов в том числе) приверженцами традиций (=консерваторами). Как я и сама есть.

И это убеждение видимо сильнее моих знаний реалей и мира. Знаю - такие люди есть. И я их найду - встречу на жизненном пути. Вот.

Поняла много после комментариев людей добрых, желающих помочь , нейтральных и откровенно злых.

Я вам всем очень благодарна. Пусть к каждому вернётся его посыл. Десятикратно. И очень быстро. Да будет так. Аминь.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 29.08.2022, 19:34
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
.... мой муж нашёл нашего соседа, у которого 20га виноградников, рыдающим от бессилия.
Почитайте Николь де Бюрон на эту тему!

Единственное предложение - найдите замок и вино, чтобы прям АХ!, и напишите им : "мы в восторге, денюшков не надо, покорячимся целый день и закажем 2 ящика вина за еду и рассказ об имении за рюмкой чая". Авось, расчуствуются и пригласят?
Mashoulia, что-то подобное мне и представлялось в мечтах.

Вы - чудо. Спасибо за то, что Вы - есть.

(а вино нами покупается в количествах гораздо больших , ага )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 29.08.2022, 22:43
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Речь в теме шла о формате, когда у тебя нет знакомого владельца шато с виноградниками.
У меня есть. Но только не знаю, можно ли это назвать шато)) В моем представлении "шато" - это действительно шато, а не любой дом при винограднике, который здесь зачастую гордо именуют шато))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 30.08.2022, 00:06     Последний раз редактировалось darija; 30.08.2022 в 00:16..
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.512
Бордосская смесь так и называется, потому что на виноградниках Бордо, в Медоке, придумали ее использовать. И это медный купорос, который в ее составе, дает голубой цвет. В бывшем СССР эту смесь активно использовали, особенно, на помидорах. Да и сейчас, думаю, тоже используют. Сразу после обработки нельзя есть виноград, а потом вполне можно. Я ем, и хозяева едят свой виноград, не моют перед этим. Вино же делают из этого винограда, и его не моют. Тем более, что серый налет на черном винограде, это естественные дрожжи, которые необходимы для брожения.
(Извиняюсь за офф, но вспомнилось детсво, когда популярно было обрабатывать крыжовник дустом. Помню, у бабушки в деревне, оботрешь , с большего, ягоду и кушаешь. И ничего, не травились.
ПППчелка, консервативные люди есть, конечно, среди виноделов. И, конечно, вы встретите интересных людей. Только не стоит их искать в гран шато.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 30.08.2022, 09:22
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
darija, ( про grands chateaux Вы правы. Просто у меня романтика в попе играет. Мечты-с )

Мы тоже обрабатываем этим виноград. У меня растёт 3 разных вида - но это так, для баловства и эстетики ( когда по дому лозы - красиво). Мы его едим. Вкуууусно. Правда, я требую мытья тщательного.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 30.08.2022, 09:24
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
У меня есть. Но только не знаю, можно ли это назвать шато)) В моем представлении "шато" - это действительно шато, а не любой дом при винограднике, который здесь зачастую гордо именуют шато))
Именно. И никак иначе. (спасибо Вам за развенчанные иллюзии Вы - может - спасли мою спину )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 30.08.2022, 10:17
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.512
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Просто у меня романтика в попе играет. Мечты-с )
у меня тоже играет, только в другом направлении. И это прекрасно!
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 30.08.2022, 10:32
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
у меня тоже играет, только в другом направлении. И это прекрасно!
darija, ага!!!
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 30.08.2022, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Авось, расчуствуются и пригласят?
А потом гостю покажется, что его недостаточно покормили - и упс, inspection du travail и аминь :-).

Несколько лет назад некоторые виноделы с этим столкнулись, их обвиняли в найме рабочих "по-черному", когда они организовывали программы для туристов со сбором винограда и т.п.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 30.08.2022, 11:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Teilloise, да нет, никто из именитых в своём уме )) не будет связываться с такими @ гостями@, но помечтать конечно хочется
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 30.08.2022, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Когда жила в Эльзасе лет 5-6 назад, частенько видела рекламные предложения для туристов по сбору винограда с дегустацией и пикником, если мне не изменяет память , то стоило это удовольствие 25 евро.
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 30.08.2022, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Bikulina, в наших краях это стоило раза в два дороже, но тоже недорого. Сейчас вроде бы еще больше таких предложений стало, когда хозяйства нашли юридически верные ходы для оформления таких предложений. Выгоды хозяйству особо нет, но реклама получается неплохая.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 30.08.2022, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Ещё чё вспомнила - поищите виноделов, отмеченных маркой Vignobles & Découvertes, они обязуются принимать гостей, говорить на иностранных языках и предлагать разные развлекалова. Если сложно найти в Вашем регионе, обратитесь в местный тур.офис.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 30.08.2022, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Может быть, стоит попросить модераторов переименовать тему? Топик-стартер свой первый пост стер, а разговор пошел в интересном направлении. Например, "Энотуризм во Франции".
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 30.08.2022, 13:11
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Может быть, стоит попросить модераторов переименовать тему? Топик-стартер свой первый пост стер, а разговор пошел в интересном направлении. Например, "Энотуризм во Франции".
Топик-стартер столкнулся с брызжущей ненавистью и истекающей ядом завистью. Одних и тех же форумчан-хейтеров. (Интересно, почему их терпят?! Риторический вопрос, ответа не требующий).

А потому и стёр свои наивные вопросы и романтически-настроенные размышления-помышления-мЕчты.

С переменой темы согласна.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 30.08.2022, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Может быть, стоит попросить модераторов переименовать тему? Топик-стартер свой первый пост стер, а разговор пошел в интересном направлении. Например, "Энотуризм во Франции".
Отличная идея! Со своей стороны могу рассказать о квесте по виноградникам, который устраивал владелец, стоило это в районе 10-15 евро. Всем участникам выдали карту местности и помещений, где делают и хранят вино, нужно было пройти по пунктам, где были прикреплены вопросы, на которые надо было ответить, чтобы понять куда дальше двигаться, затем была дегустация вин тоже с разными вопросами на эту тему. Был даже какой-то приз для ответившего всё правильно, но мы не знали некоторые ответы и ничего не выиграли.
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 30.08.2022, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Ещё как-то участвовала в дегустации вслепую. Участникам завязывали глаза и наливали разные вина. Сначала надо было определить красное это или белое вино, затем задания усложнялись, а последние вопросы, по крайней мере, для меня были очень сложные, что-то из серии какой год и сбор. Победителю полагалась бутылка вина.
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 30.08.2022, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Мой самый любимый опыт энотуризма был спелеологический. Я, кажется, и на форуме им хвасталась. Спуск в пещеру с полным спектаклем: комбинезоны, каски с фонарями, веревочная техника... потом дегустация вина, которое созревало в бочках под землей. И возвращение с прохождением по непальскому мосту и спуску по зип-лайн (а вино-то в пещере сплевывать во время дегустации не комильфо как-то было...но все добрались до выхода). Незабываемо.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 11.09.2022, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
К вопросу о сборе винограда, праздниках и прочем:
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 11.09.2022, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
Не знала куда написать.

Сразу захотелось поехать в это Шато Маси с канистрой , жалко вино выливать ..

"L'Europe est confrontée à une pénurie de bouteilles en verre, ce qui pose problème pour les récoltes et les vendanges, qui se déroulent en ce moment. En Italie, premier producteur et consommateur en Europe, les vignobles se font concurrence.


Avec cinq millions de tonnes de bouteilles en verre produites chaque année, l'Italie est le premier producteur en Europe. La consommation est toutefois telle que les chaînes géantes ne suffisent pas. 20% de bouteilles supplémentaires doivent être importées d'Ukraine et de Russie. Cette année, elles manqueront. La pénurie est déjà là, selon le président des producteurs de verre. "À cause de la guerre en Ukraine, cinq fours géants ont été arrêtés, et c'est une partie de cette production qu'il nous manque", explique Marco Ravazi, président des entreprises italiennes de verre.

Les petits vignobles en difficulté
Pour le Valpolicella (Italie), c'est un coup dur. Les vendanges ont commencé sur le territoire, réputé pour ses grands vins. Le printemps et l'été ont été très ensoleillés, et la région a évité la grêle. Le cru s'annonce superbe, mais le souci de pénurie de verre met en concurrence les vignobles. Riccardo Manara, viticulteur, a besoin de 150 000 bouteilles, mais n'a aucune certitude, même en achetant deux fois le prix. Ne pas réussir à mettre un millésime en bouteille revient à jeter une partie des récoltes. Impensable pour son voisin, la maison Masi, un château historique. Ici, les besoins sont énormes : 12 millions de bouteilles

https://www.francetvinfo.fr/sante/al...s_5353939.html
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 12.09.2022, 07:08
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Marmotte, эта тема как раз отделилась от более общей про вино: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=9183 .

Фотография выше как раз иллюстрирует противоположную организацию другого "глобалистского" мира. Когда владельцы этой винодельни обнаружили у себя остатки древних фундаментов, то обратились к археологам и историкам. Те быстро поняли, что это - остатки гончарного производства, а именно "амфорного завода". И сразу сказали, что если есть такое производство, то и виноградников вокруг было уже много: в те времена амфоры из Китая не возили, а делали на месте :-). Оказывается, можно и так.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 23.01.2023, 09:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.01.2023
Откуда: Ивановка
Сообщения: 2
Добрый день.
Такого добра навалом, начиная от небольших домов и заканчивая всякими известными домами.
У нас можно ехать просто по туристической дороге Шампанского и каждые сколько-то метров будет какой-нибудь погреб с дегустацией.
webzepa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 23.01.2023, 09:31
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеwebzepa пишет:
Такого добра навалом, начиная от небольших домов и заканчивая всякими известными домами.
У нас можно ехать просто по туристической дороге Шампанского и каждые сколько-то метров будет какой-нибудь погреб с дегустацией.
На каждом перекрестке какое-нибудь украшение мэрией пристроено, но люди все равно норовят в музей попасть :-).
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 23.01.2023, 11:26     Последний раз редактировалось darija; 23.01.2023 в 11:30..
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.512
Сейчас хорошее время посетить известные шато гран крю, в которые невозможно попасть во время туристического сезона. Не во все, конечно, некоторые закрыты зимой. Но есть и открытые, с индивидуальными экскурсиями. Что очень интересно для любителей энотуризма по великим винным шато. Даже если шато обозначено закрытым, если позвонить им или написать, бывает, что экскурсии проводят.
Добавлю и про коньячные дома, заодно. Сейчас идет перегонка вина на спирты, интересно посетить маленькие дома, посмотреть на процесс и подегустировать .
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 24.01.2023, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
darija, а поо коньячные дома не дадите наводку, которые можно посетить, чтоб посмотреть процесс перегонки. Мне очень интересно, так же интересно - можно ли приобрести коньячный спирт.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 25.01.2023, 15:35     Последний раз редактировалось darija; 25.01.2023 в 15:43..
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.512
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
darija, а поо коньячные дома не дадите наводку, которые можно посетить, чтоб посмотреть процесс перегонки. Мне очень интересно, так же интересно - можно ли приобрести коньячный спирт.
посмотрите на тур.сайте Коньяка названия домов и звоните им напрямую. Официально перегонка должна закончиться до 31 марта. Но чаще заканчивают уже в феврале. В каждом коньячном доме все индивидуально. Я сама не знаю, когда у кого заканчивается перегонка. УзнаЮ перед визитами. Самые престижные дома на землях гран шампань. Обычно, коньячный спирт/полуфабрикат не продают, только готовую продукцию.
Да, учтите, что к некоторым маленьким домам надо ехать лесом/полем-лесом /полем. Так что смотрите обязательно расположение дома, чтобы не слишком далеко от цивилизации. А то бывает, что и мобильник не берет.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 25.01.2023, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
darija, спасибо. Эх, февраль весь забит уже, жаль.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по старости во Франции для тех, кто не работал во Франции Maury Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2285 18.04.2023 08:00
Если супруг не во Франции, имею ли я право работать во Франции Marсel Работа во Франции 8 08.10.2015 13:52


Часовой пояс GMT +2, время: 19:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX