Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 13.10.2010, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
MarinaR, а я бы взяла тему "Белые Ночи"... правда понятия не имею что бы готовила, но программа сибирь/медведи/балалайка... меня бы как француженку вряд ли увлекла бы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 13.10.2010, 00:14
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Интересно, а они вообще предупреждают конкурсантов, что будут непьющие или неедящие чего-то эдакого? Или надо всё самой предусмотреть? А то приведут полный стол аллергиков, и что тогда?
Вряд ли предупреждают. По крайней мере не раз видела, когда уже за столом кто-нибудь объявляет, что он "не пьет алкоголь", "не есть мясо", "терпеть не может рыбу", "не переваривает грибы", "не ест шоколад" или еще что-нибудь в таком духе. Чаще всего хозяин тогда бежит на кухню в поисках альтернативы на скорую руку, и с ужасом обнаруживает, что холодильник пуст... Так что и это надо предусмотреть! хоть мелочь какую-нибудь самую нейтральную и быстро разогреваемую. Такую гибкость народ хорошо оценивает!
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 13.10.2010, 00:16
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеNIKI пишет:
На первое - борщ с пирогами
Ну Вы разогнались там располагают каким-то полчасиком всего
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 13.10.2010, 00:16
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
А если темой взять русскую литературу? И сделать вопросы вот по такому типу, как тут:
http://www.free-ideas.ru/life/literature_birthday.html

, но только попримитивнее?
нечто вроде: кто написал "Анну Каренину" и какой из русских писателей жил в Петербурге?
Кто угадает, тому в награду пирожок с грибами и стаканчик водки.
Думаю, что все пирожки и вся водка достанется мне.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 13.10.2010, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А вот мне всегда было интересно, как придумывание меню происходит... Там такое иногда заковыривают Интересно, им помогают или нет??
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 13.10.2010, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
MarinaR, а может, не просто литературу, но те в ней места, где с Францией связь?? Легче гадать
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 13.10.2010, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Ну да, вы поинтеллектуальней вопросы заверните, и у людей не то что аппетит пропадет, а как бы до гастрита не дошло. Вы во Франции...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 13.10.2010, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Тема к Рождеству - Русские гадания... правда она больше женская, но ее можно и в мужском варианте развернуть.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 13.10.2010, 00:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
MarinaR, был такой министр иностранных дел при Александре Втором, граф Нессельроде, кто-то из писателей русских обозвал его "Кисель Вроде". И зря.
Он был большой гурман. В честь него названо несколько известных блюд, которые популярны в разных странах, в основном в Америке, но и во Франции кое-кто готовит знаменитый Пудинг Нессельроде.
1862. Ladversaire de Napoléon a donné son nom au pudding Nesselrode
Charles-Robert, comte de Nesselrode (1780-1862), était un célèbre homme dEtat russe. Il fut conseiller dambassade à Paris en 1807, et prépara ensuite de loin la chute de Napoléon. Brillant diplomate, il dirigea les Affaires Etrangères de Russie.
Mais Nesselrode était aussi fin gourmet.
Son chef français, M. Mouy, créa de nombreuses recettes et notamment celle du remarquable pudding Nesselrode : un litre de crème anglaise est mélangé avec 250 g de purée de marrons très fine. On y ajoute 125 g décorce dorange et de cerises confites coupées en petits dés et macérées dans du vin de Malaga, ainsi que 125 g de raisins de Corinthe et de Smyrne réhydratés. Puis, un litre de crème fouettée parfumée au marasquin. On
moule et on laisse prendre au congélateur.
Nesselrode adorait les marrons.
1. La purée Nesselrode est une purée de marrons qui accompagne les noisettes de chevreuil ou le ris de veau braisé.
2. La bombe glacée Nesselrode est faite de purée de marrons parfumée au kirsch et de glace à la vanille.
3. Le consommé Nesselrode est un consommé de gibier garni de profiteroles farcies de champignons ou de purée de marrons à loignon.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 13.10.2010, 00:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
MarinaR, а я бы взяла тему "Белые Ночи"...
Красиво. Сразу понятно откуда человек , в профиль не смотри.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 13.10.2010, 00:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
И еще. Из того, что приходит на ум - знаменитый десерт "Павлова", придуманный женщинами Новой Зеландии или Австралии = на этот счет есть разные версии = в честь балерины Анны Павловой. Она гастролировала в Австралии после Революции. Короче. У этих блюд есть исторический, а не выдуманный подтекст. Во Франции они не очень известный, а вот в Америке и Англии они - хит ресторанных продаж.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 13.10.2010, 00:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
На развлечение можно будет выдать балетные пачки и лебединное озеро станцевать (шутю).
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 13.10.2010, 00:48     Последний раз редактировалось piumosa; 13.10.2010 в 00:52..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
программа сибирь/медведи/балалайка... меня бы как француженку вряд ли увлекла бы.

Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Хочется развеять клише о русских и показать что-то настоящее, действительно русское.
Согласна, что нужно стараться уходить от стереотипов, удивить чем-то.

Это, конечно, зависит от характера, стиля и предпочтений хозяйки.

1) Можно вообще темой сделать что-нибудь изысканно-богемное, например, русский балет.

2) Можно русскую избу им устроить. Лавки деревянные, самовар, пироги и так далее.

3) Можно и кокошники, и матрешки как-нибудь красиво и утонченно обыграть. На память приходит оформление магазинов Printemps на прошлое рождество (посвященное России).

4) Еще можно темой выбрать зиму, белый цвет, и развлечения типично зимние, из серии снеговика лепить (только за неимением снега, из чего лепить?)

5) Можно шашлыки устроить (но тут много организационных сложностей)! А темой сделать дачу.

В общем, я не на шутку озадачилась ))) как только появятся новые идеи - напишу.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 13.10.2010, 00:57
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
А если темой взять русскую литературу? И сделать вопросы вот по такому типу, как тут
Вряд ли вам попадутся настолько начитанные гости, а вопросы типа "кто автор книги" покажутся скучными.

Как ни крути, на мой взгляд, всем будет веселее от менее интеллектуальных развлечений. (Нос нарисованному снеговику неглядя прицепить или играть в испорченный телефон, передавая соседу шепотом русское слово, а последний в цепочке пускай озвучит...)
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 13.10.2010, 09:02     Последний раз редактировалось Lavandaprovince; 13.10.2010 в 09:06..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
играть в испорченный телефон, передавая соседу шепотом русское слово, а последний в цепочке пускай озвучит
слова "блефуй", "бастуй" и "раскидай" не предлагать!
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
На развлечение можно будет выдать балетные пачки и лебединное озеро станцевать
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Можно вообще темой сделать что-нибудь изысканно-богемное, например, русский балет.
Марина, если на выбор будут пачки подлиннее, как в Жизели, - выбирай их, а не из "Лебединого"! Они как-то поэлегантнее смотрятся...
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 13.10.2010, 09:09
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Думаю, изысканную кухню мне не потянуть.
Надо что-то чрезвычайно простое и быстрое, но, чтоб никто не знал и не слышал даже.
Дело еще усложняется тем, что надо все в индивидуальных порциях, как я поняла, когда смотрела передачу, а у нас принято все МЕТАТЬ НА СТОЛ.
Но мясо в горшках, по-моему, самое лучшее, то же мясо по-строгановски.
А на закуску два-три салата, могу сделать "мгновенные молосольные огурцы", прямо за пять минут и капусту. Кто скажет, что капуста не наше традиционное блюдо?
Карасей в сметане? По Чехову?
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 13.10.2010, 09:12
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
менее интеллектуальных развлечений
Каких? Угадать в каком году был какой съезд партии?
Подумайте, иначе швах.
Взять темой балет "Лебединое озеро"?
Десерт- "Чайковский"- стакан воды из-под крана?
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 13.10.2010, 09:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Десерт- "Чайковский"- стакан воды из-под крана?
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 13.10.2010, 09:43
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
а может, заготовки матрешек купить, и сделать "atelier peinture" ?
Пусть раскрасят на свой вкус, и с собой же заберут
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 13.10.2010, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
можно позвать девушек в кокошниках, и всем вместе станцевать "Калинку"
Думаю, MarinaR не захочет, но французы только этого и ждут
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 13.10.2010, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеLavandaprovince пишет:
macérées dans du vin de Malaga
А Малагу из России выпишем? Или все же из Испании? Павлова мне больше нравится.
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
и какой из русских писателей жил в Петербурге?
И кто из французов способен угадать?Водку на аперитив можно, а вот как единственный напиток... гости до десерта не протянут.

Капусту не знаю, а малосольные огурцы для местного населения пресные.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 13.10.2010, 10:33     Последний раз редактировалось Stroka; 13.10.2010 в 10:37..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Если Сибирь - то пельмени! Они быстро делаются и хорошо идут под водку Красиво и оригинально жаркое в горшочках смотрится, с луком, грибами, запеченой сметанкой сверху. Бефстроганов вкусно. Наша горчица ядреная иностранцам нравится. Если пироговое искусство - то лучше большой пирог с украшением-плетенкой по контуру (на телевидении маленькие пирожки "потеряются" на экране). Если "Белые ночи" - то это лучше рыбную тему выбрать. Питер, в котором белые ночи, все же портовый город (та же селедка под шубой, рыба, целиком запеченая).
Квас лучше не надо, от одного запаха многих воротит Вот крепкий ягодный морс почти всем нравится.
Черный хлеб еще. Баклажанная или кабачковая икра на ура идет (для французов это вариация "рататуйя"). На десерт шарлотку с яблоками можно, медовик-сметанник.
И обязательно ЖЕНЮ в студию! Она такой виртуоз, обязательно что-то дельное посоветует
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 13.10.2010, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Кстати, а почему бы не явить миру наш коронный салат с французским именем Оливье? Ведь он действительно готовится практически в каждом русском доме. И идея того, что он по-французски называется, очень юморная и для телевидения интересная, на мой взгляд
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 13.10.2010, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Кстати, а почему бы не явить миру наш коронный салат с французским именем Оливье?

Только в каком-нибудь веррине: там оценки за презентацию блюд дают и многие подают как в самых крутых ресто. Это надо обязательно учесть.

А вот пельмени - это класс, сама их обожаю, но я бы вывалялась в муке по уши: насколько люблю пельмени, настолько же муторно для меня их готовить.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 13.10.2010, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.322
Насчет Оливье. Моя подруга как-то сделала, мой муж попробовал и говорит :" ой, так это же салат моего детства, нас в школе в столовке им кормили". . Он ему понравился, спору нет, но вот такие ассоциации . То есть мы ему хотели русский салат, а получилось что-то из французского детства
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 13.10.2010, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
но только попримитивнее?
нечто вроде: кто написал "Анну Каренину"
так те же самые вопросы можно поставить подругому. К примеру : как звали Анну Каренину? Анна, Катя или Маша? Под водку пойдет
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Павлова мне больше нравится.
Павлова не подходит, это не русский десерт.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 13.10.2010, 11:44
Мэтр
 
Аватара для ciliegia
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Откуда: Milan
Сообщения: 1.565
Однажды к нам в ресторан приехала делегация из Франции (культурный обмен что то в этом роде). Встречали гостей девушки одетые в крестьянские сарафаны, ленточки на голове, стопочка клюквенной наливки...
Подавали мясо по-Петровски в горшочках, смородиновый морс, блинчики конечно же , пироги и щи. Все были в восторге.
ciliegia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 13.10.2010, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Павлова не подходит, это не русский десерт.
Так мы им не скажем. А сами они, ну ни в жисть. Зуб даю.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 13.10.2010, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Гурьевская каша
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 13.10.2010, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеciliegia пишет:
Встречали гостей девушки одетые в крестьянские сарафаны, ленточки на голове, стопочка клюквенной наливки...
Марина, у меня есть ложка расписная, деревянная. Правда одна только.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
La belle et ses princes presque charmants Fellici Синема, синема... О кино, театре и телевидении 23 18.05.2012 22:55
Продам стульчик PRIMA PAPPA DINER Alena66 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 26.07.2011 22:13
diner reveillon 24 décembre anais_anais Вопросы и ответы туристов 0 20.12.2009 19:44
Plus-que-parfait и passé composé Cambronne Французский язык - вопросы изучения и преподавания 20 18.04.2008 14:56
Высокопоставленный ужин Boris Литературный салон 15 02.10.2002 05:56


Часовой пояс GMT +2, время: 00:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX